Автор Тема: Настольные игры молодости. Чапаев, поддавки и другие.  (Прочитано 2146 раз)

Agafonov

• Гость
Давайте вспоминать настольные игры детства. Сейчас все игры завязаны на компьютерах, а ведь раньше мы как-то обходились без них. :)
Поддавки. Поддавки - это игра в шашки, только "наоборот". Нужно поддаваться противнику, у кого не осталось шашек - тот и выиграл.  :D
Кто помнит точные правила игры "Чапаев"? Я писал про эту игру здесь, но не уверен что всё правильно.  :)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Игра Чапаев:
Располагаются шашки в ряд, друг напротив друга по краю шахматно-шашечной доски. Щелбанами свои шашки толкаются в сторону неприятеля. Раунд выигрывает тот, кто первым собьёт все шашки противника. Выигравший, в следующем раунде, выставляет свою армию на одну клетку ближе.
Крестики-нолики: Популярная игра, которую знают практически все. Расчерчиваем поле (как на картинке) и по очереди ставим крестик, а противник нолик. Кто зачеркнёт линию из трёх своих знаков, тот и выиграл игру.  :)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 23:34:02 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

alt777

• Старожил
Вся хитрость игры в Чапая заключалась не в том, кто быстрее собьёт все шашки противника, а в том, чтобы сбивая чужую шашку своя оставалась на доске, если же твоя слетала с доски вместе с шашкой противника, ты терял ход, и бить начинал твой оппонент.
Помню в детстве, часто играли в лото. Всем игрокам раздавались карточки и фишки, а бочёнки с номерами лежали в холщёвом мешочке. Один из игроков вытягивал их по одному, называя номер. Названные номера, на карточках закрывали фишками, и когда один из игроков первым закрывал все свои номера, он становился победителем и забирал банк. Обычно играли по копеечке с игрока, ну, а кто и по рублю.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Верно! Я тонкости игры Чапаев забыл, получается.
Лото - любимая игра тёщи. :D
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 04:21:25 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Мы вышли далеко за рамки раздела спорт.  :)
Вспомнилась, горячо любимая игра - "точки". Для игры достаточно иметь листочек в клетку и две ручки (карандаша) разного цвета. Ставим по очереди точки и обводим территорию противника. Не смотря на простоту, игра заставляет "шевелить мозгами".  :D

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Ещё вспомнил: морской бой. Вот это игра, так игра! Тетрадь в клеточку, чертили квадратное поле (вроде 10х10). Располагали корабли, на расстоянии друг от друга и в бой! Называли название клетки, куда стреляли.  Тому кто попал в корабль противника, полагался дополнительный ход.  :) А кто первый "потопил" корабли противника - победитель.
Каких кораблей и какое количество располагалось - я уже не вспомню.

Валентин

• Новичок
  • *
  • не стоит прогибаться под изменчивый мир...
А мы как только сходил снег и очищался асфальт резались на улице в "пробки",плющишь пивную пробку каблуком,она такая плоская становится ,ставишь пирамидкой с аппанентами в круг нарисованный на асфальте,отходишь на определённое расстояние и кидаешь свинцовую битку,если кто сбил пирамидку и выбил пробки за круг -всё его...если такого не нашлось бьют биткой по пробкам по очереди согласной тому чьи битки были ближе пирамидке...задача перевернуть пробки,перевернул-твоя....очень азартная была игра,пробок днём с огнём на улице было не сыскать....позже их начали заменять монетками и выиграть можно было не мало....а как развивала технику броска!!! с10м попасть в пивную пробку!!!,а были такие ассы!!а когда стали играть на деньги начала гонять милиция!!!и всё как-то утихло,при ставке 10коп за удачный вечер можно было выиграть пять!!!!!руб.а это были деньги!!!
С ув Валентин;)

alt777

• Старожил
В СССР за такие игры, даже срок светил. Прецеденты были, за азартные игры реально сажали.

Валентин

• Новичок
  • *
  • не стоит прогибаться под изменчивый мир...
На моей памяти не кого не посадили :)
С ув Валентин;)

Катерина Бут

• Новичок
  • *
Ой триста лет уже в Чапаева не играла!!! мама меня еще этой игре научила. Мне в нее во во дворе равных не было)))))))))))
Пришло время получать удовольствие от жизни!

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Мне в нее во во дворе равных не было)))))))))))
Ничего себе! Большей частью мальчики играли в Чапая... Девочки всё больше "в резинки" и т.п. Хотя, конечно, бывали исключения из правил. Я одно время встречался с девочкой, с которой познакомился в клубе шахматистов, так она ещё и шашками увлекалась.  :)

Svetlana K.

• Постоялец
 Про "уголки" что-то никто не вспомнил! Неужели не играли?! :o Я недавно своего взрослого сына в эту игру "обставила", чем он был слегка озадачен. ???  Ребенок не знал, что мамуля на этой игре "собаку съела, если повар нам не врет". ;D
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Matros

• Новичок
  • *
CashFlow
« Ответ #12 : 30 Январь 2018, 01:17:51 »
Очень полезная тренажер-игра созданая Робертом Киосаки!

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Мне в нее во во дворе равных не было)))))))))))
Ничего себе! Большей частью мальчики играли в Чапая... Девочки всё больше "в резинки" и т.п. Хотя, конечно, бывали исключения из правил. Я одно время встречался с девочкой, с которой познакомился в клубе шахматистов, так она ещё и шашками увлекалась.  :)

Меня в "Чапаева" научил играть брат, но сражались мы вполне на равных. Только там был не только на ряд ближе, были ещё:
"башенки" - это две шашки друг на друге,
ещё что-то но уже не помню.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Про "уголки" что-то никто не вспомнил! Неужели не играли?! :o Я недавно своего взрослого сына в эту игру "обставила", чем он был слегка озадачен. ???  Ребенок не знал, что мамуля на этой игре "собаку съела, если повар нам не врет". ;D

Про уголки первый раз слышу. может мы их по другому называли....
 Морской бой- самая любимая игра с детства.