Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 2851 раз)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Огород на балконе
« : 10 Март 2016, 16:50:37 »
У меня вопрос к огородникам и дачникам. От мамы достались семена и разные "фасольки" Кто разбирается в таких делах как посев,посадка и прочее.
Пользуетесь ли вы лунным календарем при работе в огороде?

Укроп я еще в феврале посеяла. Он якобы морозостойкий, да и морозов у нас нет. Вот сижу думаю о фасоли. По лунному календарю написано -нужно замачивать 10 марта. Верно это или как быть? По ходу напишу что еще у меня есть. Знаю точно, что много пастернака, а для чего он нужен -не знаю. Читала на других сайтах, поняла, что у него корень ценный, а как есть его и куда потом применять?

В общем вопросов много. Помогайте, кто что знает по таким делам. Спасибо.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Огород на балконе
« Ответ #1 : 10 Март 2016, 21:23:50 »
Лунный календарь действительно работает.

Если морозов и не ожидается, то фасоль можно сажать. У нас её обычно садят в конце апреля, а всходит она в начале мая, когда морозов уже не ожидается.

Про пастернак сама ничего не знаю, не выращивала.
В марте у нас обычно садят редис, морковку, укроп. 

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #2 : 17 Март 2016, 20:41:01 »
подготовила землю. Посчитала около 200 литров. :o хочется дачу,а ее нетути!

Купила два "корытца" и два типа шкафчика, чтобы к свету поближе.
 Корытца отдекупажила салфетками с лавандой.Кто знает что такое декупаж-тот поймет))

Сзади поставила еще решетки, они высокие,но как их приделать к бетону без дрели с бойником- не знаю! Может кто подскажет? Не охота дрель покупать из-за четырех дырок. Так пока на пол поставила, но хочется на всю высоту.

Помидорки,кстати проклюнулись)) наши! с Украины!! :-*

Nikki

• Ветеран
« Ответ #3 : 18 Март 2016, 14:24:55 »
какая большая лоджия, классно)
у меня, скорее, балкончик, и я больше ни за что не подпишусь сажать там огурцы или еще что-то съедобное - места много, урожая мало) уж лучше цветочки - некоторые уже тоже посадила проращиваться)

Nikki

• Ветеран
« Ответ #4 : 18 Март 2016, 14:26:12 »
Сзади поставила еще решетки, они высокие,но как их приделать к бетону без дрели с бойником- не знаю! Может кто подскажет? Не охота дрель покупать из-за четырех дырок. Так пока на пол поставила, но хочется на всю высоту.

а у вас нет газеты, где были бы объявления с разными услугами? - вызвать дяденьку с дрелью, чтобы пришел и сделал все в лучшем виде)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #5 : 18 Март 2016, 15:08:31 »
Та газета есть, но цэ ж гроши опять платить, то уж лучше за те самые гроши дрель купить и самой сделать и инструмент в доме останется.

У меня есть дрель и на ней есть кнопка перехода в режим "боя" , даже сверло обсидиановое или победитовое (короче из ацкого сплава) имеется, сверло дороже дрели обошлось  :-\ но сама дрель- плохая, китайская подделка, купила в свое время по скидке за копейки. Нужна бошевская, но она денег стоит...

короче, сижу думаю, но дядька -не вариант, у нас за дешево никто не работает, сдерут три шкуры,даже если частник.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #6 : 18 Март 2016, 15:14:08 »
какая большая лоджия, классно)

я эту квартиру только из-за вида с балкона сняла)) хотя планировка тоже хорошая, умеют тут строить для людей.

Когда листвы нет еще и речку видно, будет жалко если придется когда-нибудь съезжать. :(

Nikki

• Ветеран
« Ответ #7 : 18 Март 2016, 20:05:38 »
да, красиво)

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #8 : 18 Март 2016, 21:39:04 »
У меня есть дрель и на ней есть кнопка перехода в режим "боя" , даже сверло обсидиановое или победитовое (короче из ацкого сплава) имеется, сверло дороже дрели обошлось  :-\ но сама дрель- плохая, китайская подделка, купила в свое время по скидке за копейки. Нужна бошевская, но она денег стоит...

У меня батя дырку в бетоне просверлил исключительно победитовым сверлом. Правда дрель была советского производства.
Китайской тоже можно попробовать, но может сломаться. А в этом случае таки придётся купить новую, например бошевскую.  ;)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #9 : 23 Март 2016, 14:43:44 »
С кем спит "благочестивая" одинокая тетка весной? Правильно! с рассадой помидоров и огурцов!  ;D

У меня спальня превращается потихоньку в теплицу.

вопрос к тем кто хоть что-то знает про рассаду- как ее прореживать? когда? или пусть и дальше само растет ?

вот к примеру помидоры, что теперь с ними делать?

огурцы высевала по одному)) уже тоже взошли :)

Nikki

• Ветеран
« Ответ #10 : 23 Март 2016, 23:16:36 »
ой, у меня б рука не поднялась что-нибудь выдрать)
может, просто рассадить, если им тесно?

(у меня такие же взошли, только цветочки, жду, когда морозы прекратятся, чтобы высадить на балконе и около дома))

folin

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 24 Март 2016, 23:37:32 »
интересная задумка

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #12 : 26 Март 2016, 20:50:45 »
Как только появятся первые всходы, необходимо обеспечить подсветку для сеянцев с помощью ламп. Поскольку томат очень требователен к свету, продолжительность светового дня для него – 12-16 часов, а в первые 2-4 дня после появлении «петельки» вообще желательна круглосуточная подсветка.

При появлении всходов ящики переносят в хорошо освещенное и прохладное место с температурой воздуха +14…+16 °С. Спустя неделю, когда сеянцы окрепнут, дневную температуру поднимают до +18…+20 °С, а ночью так и поддерживают на уровне +14…+16 °С (понижение температуры ночью можно обеспечить открыванием форточки. Но делайте это так, чтобы не было сквозняка и ветер не дул на сами молодые растения).

Рассада томата нуждается в умеренном поливе водой комнатной температуры. Помните, что томаты не любят излишнего переувлажнения. Считается, что до появления первого настоящего листа рассаду не следует поливать, но вы следите за грунтом и если он сильно сухой, то то слегка сбрызните его водой. Дальше полив должен быть не чаще, чем раз в неделю, и лишь при появлении 5 настоящих листов можно поливать чаще — раз в 3-4 дня.

Read more: http://garden4u.ru/ovoshhi-i-yagody/vyirashhivanie-rassadyi-pomidor-posev-uhod-i-posadka-na-gryadku.html#ixzz442JcWkBA

Мой единственный опыт по выращиванию рассады закончился плачевно: выросла тоненькая, высадили и "убило" первым же морозом. После просто покупаю на рынке. Поэтому рекомендации с сайта.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #13 : 26 Март 2016, 20:51:54 »
Томаты - одна из самых популярных садовых культур среди российских садоводов и огородников.

Уход за рассадой томатов – дело несложное, но требующее определенных знаний и времени.

Прежде всего, необходимо подготовить почвенную смесь. Сейчас готовые, обработанные составы можно приобрести в специализированных магазинах. Землю засыпают в емкости, слегка уплотняя. Для обеззараживания землю проливают не слишком концентрированным раствором марганцовки.

Семена высаживают в рядки глубиной 1,5см на расстоянии 5см друг от друга. Укрытые пленкой или стеклом емкости ставят в теплое место до появления всходов, после чего пленку снимают, а емкости перемещают в освещенное, прохладное место. Рассаду поливают не слишком часто, но регулярно, обычно раз в неделю.

Пересадку рассады производят через 3 недели после появления всходов. Сажают сеянцы, заглубляя до семядольных листков. В это период лучше уберечь рассаду от попадания прямых солнечных лучей. А для профилактики заболеваний можно раз в неделю производить опрыскивание молоком, разведенным водой. 

Через 2 недели после пересадки, рассаду можно подкормить специальным удобрением или птичьим пометом. Помет разводят в горячей воде в пропорции 1:20, настой процеживают и удобряют им рассаду после полива.

За две-три недели до посадки рассаду начинают закалять, ежедневно выставляя на улицу на 2 часа. За день до посадки рассаду закаливают на улице в течение суток.

Правильный уход за рассадой томатов может стать залогом большого, качественного урожая.

http://ogorodsadovod.com/entry/256-pravilnyi-ukhod-za-rassadoi-tomatov

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #14 : 27 Март 2016, 01:12:55 »
Спасибо, Лена!

про сайты я знаю и читала. Но вот про прореживание никто не пишет, наверное по одной семечке сажали, а я бахнула десяток в один вазончик (( рвать жалко, можно повредить корни других, наверное буду прищипывать,но все равно жалко..оно ж живое, радуется- растет...буду наверное ждать пока они между собой сами "договорятся" .

про помет-ну очень в тему)) некоторые настойкой из навоза поливают, одно из двух- надо или корову купить или курей завести для полной балконной радости  ;D