Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 2657 раз)

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Огород на балконе
« Ответ #15 : 28 Март 2016, 15:38:57 »
А голуби водятся? Можно сделать кормушку, положить туда клеёночку, и насыпать на неё крошки. Помёта будет достаточное количество. Но есть побочный эффект - птиц потом не отвадишь от балкона. Лучше где-нибудь во дворе кормушку вешать.
Если возможно.

Прореживанием удаляют не только загущенность, но смотрят на побеги слабенькие и удаляют, чтоб не мучились)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #16 : 28 Март 2016, 19:05:56 »
да у нас все водится)) и белки и совы и еще разных птиц куча- как начнут в пять утра голосить, и все балованные- там жеж лесок если с балкона глянуть. народ наш местный вывешивает им жратву, да так что до весны остается. кормушки почти у каждого на балконе и так на газонах стоят, ко мне в основном дрозды на балкон зимой залетали, я им насыпала крошки, но какали как порядочные вне "ресторана"))

так что с пометом- я не хочу возится, купила прикормку в магазине. Сегодня повыносила половину рассады уже на балкон.Огурцы,перец и помидоры еще в спальне.У нас плюс 20 и обещали так целую неделю!

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #17 : 29 Март 2016, 13:06:19 »
Огурцы, перец и помидоры надо закалять - приучать к открытому воздуху. Для этого нужно открывать окно, каждый день на
время от 5-и минут и дальше по возрастающей. А если у вас так тепло, то можно и на пару часов.

У нас сегодня +8, и больше +11 прогноз не обещает.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #18 : 17 Апрель 2016, 12:30:14 »
Закаляю по совету Лены своих питомцев)) с утра на балкон, после обеда- в спальню- там как раз тоже солнышко вечером.

фасолька уже проросла без закаливания)) еще посадила, жду всходы

огурчик

тут огурчики, перец, помидорчики и кабачок

взошли на открытом воздухе укроп, грибная трава, сельдерей.

досеяла- петрушку и фенхель.

Иссоп так и не взошел, но почти все мамины семена были с 2009 по 2014 год, так что это вообще удача, что что-то взошло. Я читала, что срок хранения семян до трех лет.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #19 : 17 Апрель 2016, 21:36:36 »
В этом году аномально ранняя весна. Особенно, если учесть позднюю Пасху. У нас в четверг (14 апреля) была гроза!
После грозы обычно уже морозов не бывает и можно всё сажать в открытый грунт.

Поэтому мама уже высадила рассаду помидор в открытый грунт, но рядом поставили столбики и положили окно с веранды,
если вдруг похолодает можно будет накрыть.

К фасоли нужны будут палочки, она растет вверх до 1 метра, надо будет подвязывать. То же и с огурцами и помидорами.
У меня мама посадила первую рассаду огурцов в конце февраля, так у неё уже огурчики на окне завязываются. Крепкую капроновую нить привязали одним концом к гвоздю, забитому в деревянный ящик с рассадой, а другую к багете и по ней огурцы уже на пол-окна выросли. Окно днём приоткрывается и даёт воздух.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #20 : 17 Апрель 2016, 21:58:17 »
про огурцы дома я слышала, но нужен определенный сорт- самоопыляющихся. у меня сорт "конкурент", а другой даже не знаю. сажать в кадки еще боюсь, у меня на балконе ветренно, ночью до плюс 9 , я прочла это для них еще холодно.

мне нравится сам процесс выращивания, я не для еды, а больше для эксперимента-что же вырастет?

Про то что оно все вьется я знаю и запаслась нужным. Из фасольки если выйдет хочу сделать пирамидку-я в интернете нашла-это и декоративно и урожайно))

но пока только мрии и хлопоты с этими "детками" , кабачок очень радует, крупный такой получается, куда я его буду мостить не знаю  :-\

весна у нас всегда такая, тоже была гроза)) от украинской погоды отличается лишь переменчивостью- три дня солнце три дня дождь, горы рядом и с италии с моря надувает влагу, здесь недалеко. но зимы мягче намного и лето не пекучее до 30-34 максимум. Посмотрим что в этом году будет.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #21 : 17 Апрель 2016, 22:40:14 »
"Конкурент" это нежный сорт, да, может замёрзнуть при +9, и не любит глинистую почву, у нас на даче не рос.

Пирамидка - да, супер, удобно и красиво. И урожайность повышает.

Между прочим плоды выращенных собственными руками растений дают большее энергии.
Своё, оно и есть своё.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #22 : 03 Июнь 2016, 16:08:10 »
отчет про огород на балконе в картинках. начало июня.

сначала все что из маминых семян - кабачок, укроп, петрушка, помидоры, фасоль, огурцы, сельдерей. из моих- два перца, может кто найдет на картинках.

общий вид.

огородная живность))

орхидее 6 лет, еле-еле заставила ее цвести, в прошлом году- "омоложала" - обрезала корни, пересадила и удобряла, в общем мороки с ней много было.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #23 : 03 Июнь 2016, 16:12:42 »
На фасоли нашла тлю, прочла, что можно сделать- сначала убрала ее руками(немного было) и досадила лук, пишут вроде отгоняет запахом вредителей.

потом еще одна досада- завелись долгонисики и даже в квартиру начали заползать, выбрасываю их переодически с балкона в соседский участок внизу- они все равно ничего не сажают. земля покупная, откуда они там? в прошлом году не было. странно.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #24 : 03 Июнь 2016, 21:38:34 »
Попробуйте такой рецепт: 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1 л. воды, полить фасоль, но не под корень, а вокруг
в радиусе 5 см от стеб*я. А ещё смочить в этом растворе тряпочку, которую потом можно выкинуть и протереть края балкона.
Насекомые терпеть не могут аммиак, а растениям он полезен. Насчёт долгоносиков не уверена, но муравьи (переносчики тли),
точно разбегаются.

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
« Ответ #25 : 03 Июнь 2016, 21:57:28 »
  Орхидея - красавица! А фасолька-то!  Вы молодец, Лариса! Здорово!
  Только, что это у вас фигурки удрать с балкона стремятся? И гусь, и черепашка? Вы их к двери поверните, а то не по феншую.  :)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #26 : 03 Июнь 2016, 22:42:31 »
ой, я этим феншуем уже "переболела" )) но послушаюсь- поверну!

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #27 : 25 Июнь 2016, 01:19:14 »
на балконе уже джунгли))

начало все цвесть и потихоньку завязываться))

Nikki

• Ветеран
« Ответ #28 : 25 Июнь 2016, 18:13:01 »
у меня тоже на балконе началось цветение)
уже несколько цветов распустила кремовая эшшольция, один распутился у рапунцель, зацвели "зайчики" (не знаю, как правильно называются), остальные тоже прямо вот-вот)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #29 : 25 Июнь 2016, 18:20:36 »
так скиньте фото, поищем, что за "зайчики" , я люблю тоже всякие цветочки, но в этом году-строго огород!  :)