Автор Тема: Почему мы становимся алкоголиками?  (Прочитано 3773 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Почему мы, мужчины, становимся алкоголиками? Кинофильм Сто грамм "для храбрости" частично даёт ответ на этот вопрос (третья новелла). Это, естественно, не единственная, но о-о-очень распространённая причина начала алкоголизма - выпить немного "для храбрости".
Знаю на собственном опыте про эти самые 100 грамм для храбрости. Перед походом в ЗАГС был лёгкий мандраж..... И я, по совету одного из родственников, слегка накатил самогонки. Теперь то я уже понимаю, что это было начало алкоголизма. Не конкретно тот самый знаменательный день, но тот день был "одним из". В моём случае продолжения не было. Точнее оно было, но уже после бракосочетания - за свадебным столом.

А ещё любопытна первая новелла художественного фильма Сто грамм "для храбрости" - типичное поведение созависимого человека - спасение зависимого, решение его проблем за счёт ущемления своих интересов.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Nikki

• Ветеран
Re: Почему мы становимся алкоголиками?
« Ответ #1 : 18 Март 2016, 19:39:18 »
Переходите на "Валерианку")
не в растворе - в таблетках))

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #2 : 19 Март 2016, 00:18:25 »
На меня не действует валерианка.  :)
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

paulk58

• Ветеран
« Ответ #3 : 02 Апрель 2016, 01:41:59 »
Вы правы, Хрюш, не достоинство. Алкоголизм - это болезнь, а Мартин - алкоголик, которому удалось, благодаря программе 12 шагов и Божьей помощи, побороть болезнь. Поэтому я выложил ссылку на видео.
А в том, что Джозеф Мартин раскаялся вы можете не сомневаться. Программа 12 шагов на это и рассчитана. Цитирую 4 шаг:
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
И верующие и алкоголики- это люди лишенные здравого смысла. Зачем менять одну болезнь, на другую.
 В небольших дозах и то и другое вполне терпимо, но когда доходит до крайностей, то и то и другое одинаково ужасно.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #4 : 02 Апрель 2016, 11:18:54 »
Павел, зачем повторяться? Для обсуждения религии есть отдельный раздел Религия. Если вы знаете лучший способ освобождения от зависимости или созависимости, чем 12 Шагов - поделитесь им! Замечу, специально для таких прожжённых атеистов, как Павел, что программа 12 Шагов не обязывает всех приходить к Православию или какой либо другой религии. Достаточно согласиться, что существует Высшая сила, способная вернуть здравомыслие. Так что атеисты тоже могут смело присоединяться к программе 12 Шагов.
Иными словами, для начала, больному - зависимому (созависимому) человеку надо признать своё бессилие и согласиться, что он (сам зависимый или созависимый) - не Бог.

paulk58

• Ветеран
« Ответ #5 : 02 Апрель 2016, 19:05:15 »
    У меня есть алкогольная зависимость. Я каждый день выпиваю по 125 гр. водки. У тебя , Сергей, явно выраженная религиозная зависимость.
    Согласиться с существованием Высшей силы- это значит отказаться от здравомыслия.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #6 : 02 Апрель 2016, 23:20:31 »
Павел, почитайте на досуге книгу Анонимных Алкоголиков. Может как то иначе поймете информацию о программе 12 Шагов. Если, конечно, вам это надо.
Я рад зависеть от Господа Бога.
А алкогольная зависимость есть и у меня... На данный момент я не пью, с 11 ноября 2015 года. Пока не пью.

paulk58

• Ветеран
« Ответ #7 : 03 Апрель 2016, 02:06:55 »
    50гр водки в день- это полезно. 100 многовато, но терпимо. Нет смысла заморачиваться.
Если больной не осознает опасности и радуется зависимости- это говорит о тяжелой степени болезни.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #8 : 03 Апрель 2016, 04:16:12 »
А вы, после 100 грамм водочки, легко останавливаетесь? Я - нет. Может вы, Павел - не настоящий алкоголик, а просто любитель выпить?

paulk58

• Ветеран
« Ответ #9 : 04 Апрель 2016, 16:54:28 »
А вы, после 100 грамм водочки, легко останавливаетесь? Я - нет. Может вы, Павел - не настоящий алкоголик, а просто любитель выпить?
    Так я 100 гр и покупаю. Если будет больше, то борьба со змием осложнится. Напиваюсь редко: раз в 5 лет.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #10 : 04 Апрель 2016, 17:08:25 »
Раз в 5 лет?  Так вы - трезвенник, Павел. Вам программа 12 Шагов точно не нужна. Вам бы Библию взять в руки, но это тема для отдельного разговора......

paulk58

• Ветеран
« Ответ #11 : 04 Апрель 2016, 17:39:19 »
Раз в 5 лет?  Так вы - трезвенник, Павел. Вам программа 12 Шагов точно не нужна. Вам бы Библию взять в руки, но это тема для отдельного разговора......
   Я выпиваю в год более 50литров водки. Для сравнения мой приятель ( запойный алкоголик) выпивал в год 4литра водки: 2 запоя по 4 бутылки водки.
    Библия- это слишком круто. Алкоголик иногда трезвеет, а верующий нет. Этож сколько нужно выпить, чтобы трупы начали оживать и душа отделилась от тела. ;D

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #12 : 04 Апрель 2016, 18:14:44 »
Интересный факт. Практически все мои друзья-товарищи - это алкоголики. Так уж сложилось.... Но! Мало кто из них признаёт, что он - алкоголик. Вот почему так?  ???
Насчет Библии: я так и знал, что говорить с вами об этом бесполезно.

paulk58

• Ветеран
« Ответ #13 : 04 Апрель 2016, 19:11:57 »
Интересный факт. Практически все мои друзья-товарищи - это алкоголики. Так уж сложилось.... Но! Мало кто из них признаёт, что он - алкоголик. Вот почему так?  ???
Насчет Библии: я так и знал, что говорить с вами об этом бесполезно.
    Все считают себя нормальными, ну разве, что с малюсенькими недостатками. Это касается алкоголиков, преступников, наркоманов, верующих, маньяков и т.д.  Вера противоречит здравому смыслу, а значит ненормальна и аморальна и в большой концентрации приводит к преступлениям.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #14 : 04 Апрель 2016, 21:07:20 »
Павел, давайте вернёмся к вашей персоне.... Я хочу вам задать только 1 вопрос: вы считаете себя алкоголиком?
Дело в том, что за Высшую силу можно принять группу, если вы не хотите признать существование Бога....
Я процитирую часть книги "Анонимные Алкоголики":
Атеистам и агностикам приобретение такого опыта кажется невозможным, но ведь продолжать пить означает губить себя, особенно если вы относитесь к разновидности безнадежных алкоголиков. Не всегда легко сделать выбор между неизбежной смертью от алкоголя и жизнью на обретенной вами духовной основе.

На самом деле это не так уж трудно. Около половины первых членов АА были именно атеистами или агностиками. Вначале некоторые из нас избегали этой темы, надеясь, когда уже не оставалось места для надежды, что они не настоящие алкоголики. Но через некоторое время пришлось признать, что или мы найдем духовную основу жизни, или... Возможно, так будет и с вами. Не отчаивайтесь, около половины наших членов причисляли себя к атеистам или агностикам. Как показывает наш опыт, не нужно терять самообладания.
Если, Павел, вы считаете себя алкоголиком и есть желание бросить пить, то, с помощью группы и 12 Шаговой программы, вы можете это осуществить. И совсем не обязательно для этого ходить в церковь.