Автор Тема: Почему мы становимся алкоголиками?  (Прочитано 3755 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Re: Почему мы становимся алкоголиками?
« Ответ #15 : 17 Апрель 2016, 11:57:19 »
Посмотрел тему А что у вас сегодня на ужин? и нашёл факты своего алкогольного прошлого. Всё время, как ужинал по субботам у тёщи, мне наливали....
факт 1
факт 2
факт 3

Как верно заметила моя жена, наливали не против моей воли. Насильно никто не заставлял выпивать.  :)
Были случаи, когда один выходил подышать на улицу, после такого ужина и доганялся бутылкой крепкого пива или небольшим количеством водки. Надеюсь моя половина не будет читать эту тему, она про это не знает (что я иногда доганялся).  ;) Почитать будет полезно зависимым и созависимым, чтобы лучше понимать проблему алкоголизма в семье....
Пошел шестой месяц мой трезвости, чувствую себя совсем другим человеком.

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2016, 13:10:34 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

paulk58

• Ветеран
« Ответ #16 : 18 Апрель 2016, 02:02:56 »
В хорошей компании и с хорошей закуской 100-300 гр. водки- самое то. Без водки еда( даже очень вкусная)  не то .  Другое дело ,что не надо доводить дело до хрюконья под  столом или мордобоя. Есть люди, которые от 100 гр переходят в гиперактивное состояние и остановить их уже ничего и никто не может.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #17 : 18 Апрель 2016, 10:49:09 »
Отрывок из книги "Анонимные Алкоголики":
В большинстве случаев мы не хотели признаваться себе в том, что мы алкоголики. Ведь никто не хочет считать себя физически или умственно отличающимся от окружающих. Отсюда бесконечные тщетные попытки доказать, что алкоголики могут пить как и все остальные люди. Заветная мечта каждого алкоголика – чтобы он снова мог пить, получая удовольствие от алкоголя и полностью контролируя себя. Живучесть этой иллюзии поистине удивительна. Многие верят в нее на пороге безумия или смерти.

Мы уже усвоили, что первым шагом к выздоровлению является полное осознание того, что мы – алкоголики. Нужно полностью отказаться от заблуждения, что мы такие же, как и другие люди, или когда- нибудь станем такими.

Алкоголики – это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потреб*ение алкоголя. Мы знаем, что ни один настоящий алкоголик никогда не сможет восстановить эту способность. Все мы временами ощущали, что обрели этот контроль, но за этими периодами – обычно непродолжительными – неизбежно следовали другие, когда контроль почти полностью утрачивался, что приводило к невесть откуда взявшемуся и вызывавшему жалость состоянию упадка духа. Мы все до одного убеждены в том, что алкоголики больны прогрессирующей болезнью. С течением времени наше состояние никогда не улучшается, оно может только ухудшаться.
Судя по всему, вы, Павел или не алкоголик или попросту не хотите себе признаться в алкоголизме. Хорошо, что вы задумываетесь о проблеме, но если у вас нет тяги и вы можете контролировать процесс употреб*ения, поздравляю вас. Если я ошибся и вам нужна будет помощь - буду рад помочь - поделюсь знаниями, которые у меня есть....

Я вспомнил как это начиналось у меня....
Мне было около 20 лет. Употреб*ение алкоголя было нормой среди друзей, знакомых. Выпить 100 грамм или несколько литров пива было нормой и для меня. Однажды, в самом начале своей трудовой деятельности, я глупо поспорил с со своим работодателем. Т. был рэкетиром и держал несколько киосков с продуктами (сигареты, сникерсы всякие, консервы, шоколад и т.д.). Однажды Т. сделал замечание по поводу моей жены, сказал что то по поводу Иры. Я уже не вспомню что именно, но меня это зацепило и так вышло, что наша дискуссия закончилась в кафе. Дурацкий "дуэль" в стиле "кто кого перепьёт". Пили за счёт Т., без закуски. Через некоторое время я потух, вызвонили моих друзей и они буквально занесли меня домой..... Благо киоск находился неподалёку от дома, а в доме у нас был лифт. Среди ночи я проснулся от дикого сушняка и от ощущения того, что мой пёс вылизывает мне лицо. А язык, доложу вам, был у собаки (порода боксёр), как лопата. Мой самый  главных друг (пёс), который и близко не переносил алкоголиков и всегда на них гавкал, принял меня таким, какой я есть.... На меня он не рычал.
Ещё были случаи, когда мы с друзьями спаивали собаку пивом, а ещё было дело - самогоном размешанным с водой. Нам это казалось весёлым.
Кстати, не смотря на то что Ира была уже беременна, Т. имел на неё виды. Когда он меня споил, он приставал к ней и получил решительный отпор. Позже, я кажется звонил ему, угрожал, меня как могли успокаивали..... В итоге с Т. я помирился, но больше с ним не пил и отношение к нему у меня поменялось.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

paulk58

• Ветеран
« Ответ #18 : 19 Апрель 2016, 00:29:19 »
Судя по всему, вы, Павел или не алкоголик или попросту не хотите себе признаться в алкоголизме. Хорошо, что вы задумываетесь о проблеме, но если у вас нет тяги и вы можете контролировать процесс употреб*ения, поздравляю вас. Если я ошибся и вам нужна будет помощь - буду рад помочь - поделюсь знаниями, которые у меня есть....
   Лет 15-20 я употреб*яю ежедневно 125гр водки. Выработалась зависимость, но я наверное не буду с ней бороться, постараюсь и дальше ее контролировать. Твой пример меня не вдохновляет, потому, что ты пытаешься алкогольную зависимость заменить на гораздо более страшную зависимость. На религиозную зависимость. 

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #19 : 19 Апрель 2016, 09:00:09 »
Почему заменить? Зависимость от Бога у меня была, есть и будет. Другое дело, что до 40 лет я жил как хотел и лишь сейчас стал задумываться...... Если у меня получится перепоручить управление своей грешной жизнью Богу - это будет круто!
Я писал, что не обязательно становиться верующим. Ну да что мы об одном и том же? В Питере, где вы живёте Павел, есть группы Анонимных Алкоголиков.... появится желание узнать больше о программе 12 Шагов - вам прямой путь к ним. А не появится и уверены, что контролируете процесс - хорошо. У любого человека есть выбор.

paulk58

• Ветеран
« Ответ #20 : 20 Апрель 2016, 03:19:55 »
  Твоя зависимость намного опасней, как для тебя, так и для окружающих. И ты лечиться явно не хочешь.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #21 : 20 Апрель 2016, 03:52:40 »
Лечиться? Нет, не хочу.
Чем же я социально опасен?
Что не курю?
Или, что, с Божьей помощью, борюсь с пьянством?
Или вам мешает моя вера?
Бог сделал вас, Павел, свободным человеком...... Имеете право пить, если вам это подходит.
 Кстати, правительству удобнее управлять пьющими людьми.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 03:55:23 от Sergey »

paulk58

• Ветеран
« Ответ #22 : 20 Апрель 2016, 04:11:15 »
  Бога все таки нет и он меня не создавал. Конечно, мне не жарко и не холодно, от того веришь ты или нет, пьешь или нет. Когда в обществе большинство верующих или алкоголиков, вот это уже ужасно. Христианство- это самое плохое, что случилось с человечеством, за всю его историю. Правительству, кстати удобнее управлять именно верующими, а не алкоголиками, поэтому и строят церкви на каждом углу. Вера-это болезнь. неадекватное восприятие мира и отсутствие здравого смысла.
    Не обижайся, а попробуй понять. Если ты считаешь, что ученые не правы , а правы шарлатаны(попы), значит есть проблема.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 04:14:25 от paulk58 »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #23 : 20 Апрель 2016, 07:55:01 »
Забегаловки и кабаки на каждом углу жить не мешают? Винно водочные магазины имеют право на существование?   :)

Sharpeev

• Старожил
« Ответ #24 : 20 Апрель 2016, 09:31:07 »
  Бога все таки нет и он меня не создавал.

Если сказать "я не верю в Бога", это Ваше отношение.
" Бога все таки нет и он меня не создавал", это утверждение.

Фильм один был, там на вопрос, а веришь ли ты, один бандит ответил "Не верю, но отношусь с уважением", а когда собеседник попросил пояснить, что он имеет ввиду, он ответил "А кто его знает, вдруг Бог есть, вот как возьмет, и спросит за все".

Так вот, мне кажется, такой ответ говорит, хотя бы, о мудрости и жизненном опыте.

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #25 : 20 Апрель 2016, 11:42:49 »
Вовочка рассуждал аналогично: Если его нет, чего об этом кричать, а если есть, зачем портить отношения?  :)

А если серьезно, то об идее, которая управляет миллиардами людей, нельзя сказать "этого нет". Вспоминается эпизод из книги, где мужики решили не ждать, когда бог накажет парня, а обломать ему бока самостоятельно. Чем не божья кара? Для того парня так и вовсе никакой разницы.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sharpeev

• Старожил
« Ответ #26 : 20 Апрель 2016, 11:53:50 »
А если серьезно, то об идее, которая управляет миллиардами людей, нельзя сказать "этого нет".

Я хотел сказать именно об этом. Есть грань, и лучшее ее не переходить.

paulk58

• Ветеран
« Ответ #27 : 20 Апрель 2016, 13:05:05 »
А если серьезно, то об идее, которая управляет миллиардами людей, нельзя сказать "этого нет".

Вовочка рассуждал аналогично: Если его нет, чего об этом кричать, а если есть, зачем портить отношения?  :)

А если серьезно, то об идее, которая управляет миллиардами людей, нельзя сказать "этого нет". Вспоминается эпизод из книги, где мужики решили не ждать, когда бог накажет парня, а обломать ему бока самостоятельно. Чем не божья кара? Для того парня так и вовсе никакой разницы.
    Взгляды миллиардов дураков и взгляды тысяч умных. Наверное нужно прислушиваться к умным.

Что за грань? Есть сказка про Буратино, а есть про Христа. В чем разница?

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 13:12:08 от paulk58 »

Sharpeev

• Старожил
« Ответ #28 : 20 Апрель 2016, 13:19:28 »

«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».

paulk58

• Ветеран
« Ответ #29 : 20 Апрель 2016, 13:42:07 »
   Существует огромное количество цитат Эйнштейна, по поводу религии.
Вот еще одна:
 " То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его."