Автор Тема: наследники  (Прочитано 522 раз)

Larisa Wladimirovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3984
  • Репутация: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Семейное положение: Замужем
наследники
« : 22 Май 2016, 16:00:02 »
Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста!

Завещание на дом и участок составлен на моего сына (внука завещателя). он отказ писать не хочет по причине - ему все равно, нет времени(так как нужно в посольство ехать), в общем, что бы я разбиралась со всем сама и ему ничего не нужно.

На Украине я оставила заявление у нотариуса, все копии чего нужно, плюс копию завещания.

Что делать, если мой сын ничего не предпримет для вступление наследства? Полгода скоро истекут.могу ли я по закону, как единственный ребенок завещателя вступить в права?  или нужно опять связываться по телефону с юристом и предупредить о халатности в этом вопросе моего сына?

Спасибо.

Хрюш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3955
  • Репутация: +229/-543
  • Пол: Мужской
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Re: наследники
« Ответ #1 : 24 Май 2016, 02:47:08 »
Я спросил у юриста, хорошая весчь интернет. Хороший юрист, украинский. А закон по-любому советский, так что всем знать полезно, ибо все мы смертны.

Цитировать
Если наследник по завещанию не примет наследство, то тогда оно будет распределено между наследниками по закону. Дочь наследодателя является наследником первой очереди. Таким образом если внук не примет наследство по завещанию (любым способом, отказавшись ли, пропустив ли сроки) то право на наследство перейдёт к его матери. И, если у бабушки были другие дети, то и к ним, в равных долях.

ГК Украины. Ст. 1223 ч.2.


Экстрасекс: снимаю, порчу.

Larisa Wladimirovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3984
  • Репутация: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Семейное положение: Замужем
Re: наследники
« Ответ #2 : 24 Май 2016, 08:39:51 »
это я догадывалась, а потом, что опять полгода ждать или сразу можно оформить?


АленаDD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6040
  • Репутация: +83/-5
  • Пол: Женский
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Re: наследники
« Ответ #3 : 24 Май 2016, 16:02:44 »
Лариса, Вам надо в первые пол года подать заявку на право наследство. Обязательно до полугода. Затем только через суд.Я уже обожглась с этим и теперь точно знаю.. И наследство будет делиться на тех, кто подал заявление.
 Так что не теряйте время и обязательно подайте( если Вы еще этого не сделали). . Если Ваш сын не подал заявку, а только Вы,то наследство автоматически, после истечения полугода( первого полугода после смерти) перейдет к тому, кто оставил заявление на право наследства.

SnowLife

  • Новичок*
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ВнукФемиды
    • Юридичні послуги Васильків, Київ
  • Семейное положение: Не женат
Re: наследники
« Ответ #4 : 25 Май 2016, 19:33:18 »
Добрый день, либо же вечер у того кто читает этот комментарий.
1. Прежде чем писать данный вопрос, вам нужно четко выставить временные рамки
2. Вашему сыну лень написать заявления об отказе от завещания?
3. Если были пропущены сроки, вступления в завещание, то их нужно возобновить только через суд (когда пропустили 6 месяцев) не важно он наследник по завещанию, либо по закону. 6 месяцев для всех кроме тех кто жил все время с наследодателем ст 1268 ГК Украины.
4. Написать заявление относительно завещание, нужно только тому человеку который имеет отношения к завещанию. Законом запрещено писать подобную заявву по "доверенности" какая она бы не была.
5. Пока завещание не было принято, то после года от дня смерти наследодателя, завещание будет мертвым, переходит к сель совету, или городскому и тд.. все зависит от территории где стоит наследство.
6. Если сын проживал с бабушкой, то он подпадает под ст. 1268 ГК Украины, автоматически принял наследство (тут сроки не нужно обновлять), нужно лишь нести документы к нотариусу которые бы подтверждали тот факт что сын проживал вместе с бабушкой на момент смерти. (кроме основных)
7. Если ваш сын выполнил требования ст. 1268 ГК Украины, то лишь тогда вы сможете по доверенности оформлять на него завещания.
8. Много чего зависит от возраста вашего сына.
Всю подробную информацию относительно наследства вы можете узнать в книге 6 ГК Украины (наследственное право)
9. Если нотариус видит что что-то не так, то в своем постановлении он указывает что нужно сделать что бы принять наследство наследнику, который обратился что бы принять завещание.
P.S> Всегда выставляйте временные рамки, расписывайте всю подробную информацию. Иначе нормального ответа не ждите.
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 19:37:24 от SnowLife »
Ум- современная сексуальность.

Хрюш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3955
  • Репутация: +229/-543
  • Пол: Мужской
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Re: наследники
« Ответ #5 : 25 Май 2016, 19:43:15 »
Цитировать
вы можете узнать в книге 6
Это немножечко нереально, прочесть книгу шесть. Она толста и маловразумительна.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

SnowLife

  • Новичок*
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ВнукФемиды
    • Юридичні послуги Васильків, Київ
  • Семейное положение: Не женат
Re: наследники
« Ответ #6 : 25 Май 2016, 21:47:30 »
Книга 6 ГК Украины начинается со ст. 1216 ГК Украины и заканчивается на ст. 1308 ГК Украины,
Относительно вашей статьи, как вам написал юрист.
Статья 1223. Право на наследование

1. Право на наследование имеют лица, определенные в завещании.

2. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 Гражданского кодекса Украины.

3. Право на наследование возникает в день открытия наследства.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стаття 1223. Право на спадкування

1. Право на спадкування мають особи, визначені у заповіті.

2. У разі відсутності заповіту, визнання його недійсним, неприйняття спадщини або відмови від її прийняття спадкоємцями за заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини право на спадкування за законом одержують особи, визначені у статтях 1261-1265 цього Кодексу.

3. Право на спадкування виникає у день відкриття спадщини.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 21:57:33 от SnowLife »
Ум- современная сексуальность.