Автор Тема: Еда - как лекарство  (Прочитано 3091 раз)

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
  • Семейное положение: Не замужем
Еда - как лекарство
« : 12 Июнь 2016, 10:14:31 »
  ''Кто не ест еду как лекарство - будет есть лекарство как еду''
  Интересная мысль, но, мне кажется, в ней рассматриваются две крайности, истина, как обычно, где-то посредине. Как приблизиться к такому балансу, чтоб и удовольствие от жизни получать и организму вредить минимально?
  Конечно, таблетки удобны, быстродейственны и в некоторых случаях без них никак. Но, дело в том, что химически синтезированные препараты неестественны для нашего организма - одно лечат, другое калечат. Если есть возможность обойтись без них, не стоит ее упускать.  Народные средства не так быстродейственны, зато и организм не калечат при правильном применении. Но пугают сложностью приготовлений, длительностью курсов и труднодоступностью ингридиентов.  Быть может, попробуем вместе удержаться в ''золотой серединке''?
  Например:  если организм склонен к запорам,  стоит обратить пристальное внимание на хлеб с отрубями ( прекрасно если есть хлебопечка) и достаточно завершить ужин яблочком - свежим или печеным. На утро никаких проблем и согласитесь, приложенные усилия минимальны.
  Ещё пример, посложнее :  моя знакомая - аллергик, если поднимается температура, просто беда - от аспиринов, ибупрофенов и уксуса становится только хуже.  Спасается чаем из листьев малины. Не плодов, а именно листьев! Прекрасное жаропонижающее и  организму помогает справиться как с простудой, так и с вирусами.  Сейчас самое время листочки заготавливать. Моей знакомой друзья привозят с дачи.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Re: Еда - как лекарство
« Ответ #1 : 12 Июнь 2016, 10:42:26 »
ой, а мы недавно реферат на похожую тему писали- народные средства в медицине. Там тоже много про "обычные" продукты. я писала про ожоги)) - первая помощь- йогурт, листья алое, яичный белок.

черная редька с медом-при простудах. да много еще чего.

Вот сейчас бузина цветет- тоже можно собирать.Тут описаны все ее свойства http://edaplus.info/produce/elder.html
наши местные помешаны на этом цветке. продаются сиропы, напитки , и ее цветы даже жарят в кляре, можно соленый или сладкий вариант.Сладкий- сверху присыпают сах.пудрой и корицей, а солененький подают как гарнир.

Яга

• Ветеран
« Ответ #2 : 12 Июнь 2016, 12:35:36 »
  Спасибо, Лариса, именно такой подход я и имела ввиду. Отварил листочки бузины в меду, поставил в холодильник и лопай вкусное лекарство когда надо.
  Меня  вот ещё вопрос интересует.  В моём рационе, как у всякой сладкоежки, недостает горечи. Не остроты, а именно горечи.  Готовая горчица с уксусом - не хотелось бы.. Заварной кофе - да, но пью я его хоть и литрами, а слабенький, не хватает. А чего бы ещё?

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #3 : 12 Июнь 2016, 12:41:10 »
я тоже сладкоежка)) может чеснок? я люблю чеснок вприкуску с хлебом и борщем. и маленькие перчики - пеперони, тоже хорошо. я их в этом году тоже на балконе посадила.

и вместо кетчупа, если вы такое едите, можно соус сальса, он конечно дороже, но такой сладко-горький, если увидите что-то из соусов аля-мексика- то самое То!

корица- тоже не сладкая, если что-то сладкое, то сверху корицей присыпать, она вроде и полезная...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2016, 12:46:25 от Лариса Владимировна »

Яга

• Ветеран
« Ответ #4 : 12 Июнь 2016, 14:05:57 »
  Спасибо! Обязательно поинтересуюсь. Я ещё иногда добавляю в кофе золототысячник, но это такая термоядерная горечь, дозировка должна быть микроскопической, хочется чего нибудь более с'ьедобного.
  Посмотрела рецепт сальсы - нет, он ближе к острому, а не горькому. Мой ткемали в этом отношении интересней, по сезону напишу рецепт.
  Обожаю интернет - задайся вопросом и тут же куча ответов, выбирай на вкус!
  https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.jv.ru/food/sposoby_i_soviety/31514-gorykaya-pravda-vse-o-gorykom-vkuse.html&ved=0ahUKEwjirr39raLNAhXF7xQKHZgBBY0QFggcMAE&usg=AFQjCNFSGcaaeOpAYCVS6WxeH8RQeDUCfQ&sig2=R2lAFBg_ESkTJpF3BdGlKQ

А про чёрный шоколад мне понравилось и про одуванчик. Похоже как раз мои варианты.

https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://pensioneram.info/poleznyie-gorechi/&ved=0ahUKEwjBhuKKtaLNAhXEsxQKHfzRCMUQFggeMAI&usg=AFQjCNHfx52gJed1F9ShHzwLR701wKobzQ&sig2=peilS-KtexJ35JfABllJ6A
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2016, 14:48:06 от Яга »

Nikki

• Ветеран
« Ответ #5 : 12 Июнь 2016, 19:18:36 »
Интересная статья про горькое. Оказывается, горькую еду я люблю, но только что с удивлением узнала о том, что она, оказывается, горькая - напр. брокколи, цветная капуста, разве они горькие? Ну редиска, лук, чеснок - это понятно.

А вот одуванчик - это, наверное, слишком, он же не просто горький, он аццки горький))

Яга

• Ветеран
« Ответ #6 : 12 Июнь 2016, 19:58:24 »

А вот одуванчик - это, наверное, слишком, он же не просто горький, он аццки горький))

Никки, вы просто золототысячник не пробовали. А корень одуванчика, уже готовый продаётся в аптеках. Вовсе не обязательно употреб*ять одуванчик постоянно. Весной и  осенью - иногда в чай или кофе в качестве адаптогена к смене сезонов, для укрепления иммунитета. Можно разово поддержать организм если не удержались от чего-то макси-вкусного и как правило макси-вредного.

https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://lecheniyetelaidushi.com/%3Fp%3D1549&ved=0ahUKEwisjp6b96LNAhWMbxQKHYS0BZ4QFggoMAY&usg=AFQjCNFr3RmykmscfyGdyKicpTuqL_SBmg&sig2=PdjbWTaVHjcQCQKIHbdnPw

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #7 : 13 Июнь 2016, 21:19:23 »
А я люблю именно семена горчицы,кидаю их кругом и даже в салат.
Люблю есть лен перемолотый,он для желудка очень хорощо. Вместо омеза утром натощак ложку льна и запить водой или с йогуртом.
Еще для тех кто страдает запорами хорошая смесь чернослива кураги инжира и можно листья сены. У меня отец был лежачий так только этим и спасались.
И еще люблю чай с мятой. Желудок сразу перестает болеть. А если притравились то в чай добавить немного календулы и все сразу легче.

Яга

• Ветеран
« Ответ #8 : 13 Июнь 2016, 21:44:51 »
  Спасибо, Алена!  А семена горчицы добавляее целыми или давите?
  Я ещё хотела спросить, если можно,  есть ли продукты помогающие при пониженном давлении, кроме натурального кофе?

Nikki

• Ветеран
« Ответ #9 : 13 Июнь 2016, 22:09:22 »
тут многие перечислены:
http://kedem.ru/health/20130729-produkty-povyshajushhie-davlenie/

но будьте осторожны с повышением давления: у меня мама долгое время была гипотоником и тоже увлекалась кофе итд., а потом у нее давление начало скакать, так что, может, лучше что-нибудь из упражнений попрактиковать? - зарядку, контрастный душ, массаж итд

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #10 : 13 Июнь 2016, 23:27:53 »
есть ли продукты помогающие при пониженном давлении, кроме натурального кофе?

мне когда-то врач сказала, когда у меня низкое давление было и голова кружилась- кофе,коньяк и секс- как рукой снимает))

АленаDD

• Ветеран
« Ответ #11 : 14 Июнь 2016, 08:02:12 »
Вот это точно.! А еще селедочка и разные соления могут повысить давление. А еще кофе с коньячком.
 Семена горчицы в салат ложу целыми. К мясу немного  давлю скалкой.
Еще сама делаю аджику ( огонь). Просто на мясорубку чили, болгарский перец, чеснок и все готово.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 08:05:29 от АленаDD »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #12 : 14 Июнь 2016, 08:14:02 »
Просто на мясорубку чили, болгарский перец, чеснок и все готово.

:) с такой гремучей смесью и секса не надо! я аджику давно не ела, сама не делаю, а тут не продается.

АленаDD

• Ветеран
« Ответ #13 : 14 Июнь 2016, 08:19:18 »
Или наоборот. Гремучая смесь и гремучий секс.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #14 : 14 Июнь 2016, 08:45:16 »
ну, да...накормить всякими возбуждающими ингредиентами  :) в аюрведической кухне есть такие рецептики