Автор Тема: Еда - как лекарство  (Прочитано 2340 раз)

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Re: Еда - как лекарство
« Ответ #15 : 14 Июнь 2016, 10:05:44 »
Накормить сгущенкой с орехами - и готов !

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #16 : 14 Июнь 2016, 12:03:07 »
тут многие перечислены:
http://kedem.ru/health/20130729-produkty-povyshajushhie-davlenie/

но будьте осторожны с повышением давления: у меня мама долгое время была гипотоником и тоже увлекалась кофе итд., а потом у нее давление начало скакать, так что, может, лучше что-нибудь из упражнений попрактиковать? - зарядку, контрастный душ, массаж итд

Никки, большое спасибо, замечательная статья!  Вы заметили, какое удачное сочетание? И горькие продукты и повышающие давление. Очень интересно!
  Ещё, я обратила внимание на такой аспект. Нас приучают к тому, что любое лечение должно проходить курсами, т.е. употреб*ение какого либо препарата должно длиться некоторое время по определенной схеме. Иначе не подействует. Когда речь идёт о лечении серьезных заболеваний, согласна, необходимы курсы и лечения и восстановления. А вот если речь идёт о пищевых добавках, травах, просто продуктах?  Зачем, к примеру, пить чай с мятой курсом? Достаточно разового применения.
  Этим мне и нравится такой подход - еда как лекарство. Нет необходимости перегружать организм разными полезностями, ведь переизбыток не менее опасен чем недостаток.  Все происходит в естественном режиме, при минимальных денежных и временных затратах.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #17 : 14 Июнь 2016, 16:25:40 »
Яга, все всегда зависит от того, о чем именно идет речь.
Человек может быть здоров, но слегка прихворнуть - для этого требуются одни средства, но человек может и болеть хронически, тяжело и долго. Для этого даже курсов БАДов будет мало. Необходимы более серьезные меры.

Яга

• Ветеран
« Ответ #18 : 14 Июнь 2016, 19:59:56 »
  Конечно! Я об этом и говорю. Серьёзные проблемы требуют серьёзного подхода. А вот относительно здоровому человеку в некоторых случаях, вовсе не обязательно хвататься за таблетки.
  Слегка пониженное давление у меня было всегда и хлопот не доставляло. Но несколько лет назад, давление периодически начало понижаться чуть не до головокружения. Я обратилась к врачу. Не сделав ни одного анализа, едва меня выслушав, врач прописала мне несколько, довольно сильных препаратов. Я ознакомилась с листками-вкладышами этих препаратов и даже не стала их покупать. Стала разбираться в проблеме сама. В то время интернета у меня ещё не было и процесс двигался медленно. Оказалось, в это время я стремилась похудеть и мой рацион изобиловал продуктами, которые понижают давление, а необходимые мне продукты отсутствовали. Мое похудение было больше данью моде, чем необходимостью и я легко от него отказалась. Приступы  сразу прошли, но теперь мое давление стало реагировать на плохую погоду - чтоб поддержать организм, я остановилась на натуральном заварном кофе - слабеньком и сладком. Раньше кофе я не пила вообще, моя мама считала его вредным. Теперь кофе мой основной напиток, по-прежнему слабенький и сладкий, чай пью значительно реже. Давление теперь понижается только при резкой перемене погоды, но достаточно слопать шоколадную конфету - и все проходит. Нынешняя весна изобилует резкими переменами погоды и, если честно, конфеты уже достали...  Благодаря статье, предложенной вами, я по новому взглянула на некоторые вещи. Так вот оказывается почему в плохую погоду мне так хочется копченой, соленой рыбки или копченой колбасы! Я отказывалась от этих продуктов, считала их вредными, а теперь, думаю, бутерброд с колбасой или рыбой не нанесет моему организму особого вреда и давление может быть нормализует. Да и конфету стоит заменить чёрным шоколадом, который, кстати, мне нравится намного больше конфет. Еще, кажется, придется пересмотреть отношение к соли. Пока погода благоприятствует - буду экспериментировать и пробовать, посмотрим, что получиться...
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 20:05:52 от Яга »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #19 : 14 Июнь 2016, 23:49:59 »

осталось найти желающего))

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #20 : 15 Июнь 2016, 15:25:45 »
Спасибо за статью, Никки. Ещё раз убедилась, что надо слушать свой организм.
О том, что у меня склонность к пониженному давлению узнала после 40-а, а вот еда, перечисленная в статье
была любимой с детства.  :)
Но копчёную колбасу всё равно есть не буду, потому что в ней нет ни того мяса, ни того вкуса.
Уж лучше бутерброд с сыром, хотя и сыр уже не тот.  :(

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #21 : 15 Июнь 2016, 15:30:29 »

Да уж сладкое они любят, только видят по разному. Для кого-то сладкое - это тортик, а для кого - борщ.
Тут ключевое слово - накормить, а подразумевается - вкусно. Поэтому сначала надо выяснить предпочтения в еде,
а уж потом заманивать на обед.  ;)

Яга

• Ветеран
« Ответ #22 : 15 Июнь 2016, 16:13:38 »
Но копчёную колбасу всё равно есть не буду, потому что в ней нет ни того мяса, ни того вкуса.
  Да, Елена, аы совершенно правы. Вчера поинтересовалась составом копченой колбасы и что-то есть ее расхотелось....
И с копченой рыбкой та же история - это ведь не натуральное копчение, а жутко вредный ''Дымок''.  Пока присматриваюсь к соленой рыбе, думаю, может быть самой посолить скумбрию? А помните, скумбрию горячего копчения советских времён? Мечта! А сейчас и есть страшно..

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #23 : 15 Июнь 2016, 16:14:46 »

Да, вы что! колбаса на украине самая вкусная! вкусней, правда еще в польше бывает. Здесь все колбасы, ну так себе...твердые сыры -да! но с нашей брынзой и творогом все равно не сравнить. Я когда в декабре была- купила краковскую, да с нервов и с дороги почти всю палку и рубанула с хлебом и с чаем. На следующий день пошла еще купила,тоже с аппетитом съела, а потом и сюда домой детям привезла- все сказали -нямка! хотим украинских колбас! ))

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #24 : 15 Июнь 2016, 16:16:33 »
про "состав" может вы и правы, не знаю...может чего и подмешивают.

Яга

• Ветеран
« Ответ #25 : 15 Июнь 2016, 16:20:07 »
  Вкусная то она, вкусная... А вот пользы в ней  мало - остаточные явления белка животного, белок растительный, много жира, плюс букет всякой химии для вкуса, внешнего вида и консистенции...
  Уж лучше домашняя буженина.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #26 : 15 Июнь 2016, 16:29:10 »
буженина и наливка "от Яги"....эх, скорей бы на Украину)) шучу! чтобы вы все не говорили, а наша хохляцкая еда самая вкуснючая  :-*

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #27 : 15 Июнь 2016, 16:35:15 »
Кстати, о колбасе и полезности. Вот меня иногда на кровянку "пробивает"...если подумать- то с медицинской точки зрения- это нехватка гемоглобина, это кстати для тех у кого низкое давление- ешьте кровянку и будет вам счастье. ;)

но тут соглашусь со всеми дамами- лучше покупать домашнюю.Здесь кровянка и магазинная хороша, но цена на нее тоже "хорошая".

Nikki

• Ветеран
« Ответ #28 : 15 Июнь 2016, 16:40:29 »
"Ваша хохляцкая еда" хороша для тех, кто любит жирное и вообще - нажористое)
как по мне, в украинской кухне- слишком много свинины (я, например, свинину могу есть только в виде шашлыка - в этом случае из нее вытопиться и вытечет большая часть жира)) так что не поддерживаю тезис о "самой вкуснючей хохляцкой еде" - как и все, на любителя)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #29 : 15 Июнь 2016, 16:48:57 »
Никки, это ностальгия  :) хотя нажористое я люблю, не без этого.