Автор Тема: Еда - как лекарство  (Прочитано 3078 раз)

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Еда - как лекарство
« Ответ #30 : 15 Июнь 2016, 18:56:31 »
! чтобы вы все не говорили, а наша хохляцкая еда самая вкуснючая  :-*

В яблочко, Лариса! В наливное!
  Мы любим покушать и знаем в этом толк. '' Наша хохляцкая еда '' - лучшая в мире. Никто не питается лучше чем мы, даже в самые кризисные кризисы!
  А разве может быть иначе? На нашей благодатной земле, с руками работящими, с душой крылатой и щедрой! Кухня, это ведь тоже творчество. Какой народ - такая и еда.
  Украинская кухня богатая и щедрая, оригинальная и многообразная. Вы заметили как легко украинская кухня вбирает в себя и ассимилирует лучшие блюда других национальных кухонь?
  Спросите наших хозяек - итальянская пицца и английские бисквиты - пожалуйста! Грузинские хачапури и венгерский гуляш - ха! Корейские пигоди и еврейская рыба-фиш - не вопрос! А может, вам суши навертеть? Вам какие, с лососем или со свининой? И , знаете, иноземцы говорят, что их национальные блюда, приготовленные нашими хозяйками, получаются вкуснее чем у них на родине... Так-то!
  А пить кофе, как пьют его во Львове, не умеют нигде в мире.
  Еда бывает полезной и не очень, но то что украинская самая вкусная - без вариантов!
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 19:21:49 от Яга »

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #31 : 15 Июнь 2016, 22:30:24 »
Точнее и не скажеш.
Украинская кухня тоже есть полезная. Ты сам решаеш готовить полезную или жирную. У меня знакомая работала в Италии. Там хозяйка постоянно просила готовить украинские блюда. Приехали немцы в гости, лопали и нахваливали.
Моя подруга уехала в Америку, теперь её муж только и ест нашу кухню, ещё и друзей  угощает. Гордится как его жена готовит.
Так что наша кухня самая самая.
 А селедку мы едим только сделаную самой.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #32 : 16 Июнь 2016, 00:06:20 »
Кстати...а знаете, что местные не знают настоящего вкуса фаршированого перца  :o

Быль!

Одно время, будучи по уши влюбленной в местного красавцА и жОниха в одном лице, начала я изголяться на счет - и чем накормить это двухметровое похожее на Шварценегера чудо. Ох, мужик был хорош... ::) так, это я с темы съехала. Так вот- жарила, парила, шкварила как заводная и тормозок на работу в двухлитровом контейнере и завтрак- что это вообще не про меня и ужин из трех блюд и пиво на подносе...в общем как вспомню, так вздрогну. А до этого у меня и понятия не было, а что же они(австрийские мужики) едят, готовила наше и ненаше.

И вот в один прекрасный день решила я наварганить перца фаршированого, а перцы нормальные продаются только в турецком магазине, в общем выбрала самые самые, потом все остальное по списку.Сварила с любовью и старанием- подаю, а это чудо мне и ляпает- соус ист цу дюн. что по ихнему, типа- соус-то жидковат! и тут меня понесло! от возмущения...в общем выгреб*о это двухметровое чудо по полной. Как потом оказалось- они едят только КОНСЕРВИРОВАННЫЕ перцы! а там соус ну очень густой. Больше я перец и не готовила. и вообще поостыла к готовке. до сих пор обидно и это "соус-то жидковат" ...уже попозжей побывала я у местных хозяек на обедах. ну, шо вам сказать- тю, на ихние обеды. особенно когда достают суп из МОРОЗИЛКИ и начинают разогревать  :o я могу иногда так бульон поставить, но суп?! даже не знаю...может так и надо? я не очень хорошая хозяйка, но вот супы для меня из раздела- здоровая пища, должен быть свежим и только красные - борщ или харчо, те могут постоять ночь, что бы настояться.

что из местной кухни мне нравится- это лисички (грибы) в очень вкусном соусе- но соусы это как вы поняли- не мое ;D и поэтому я покупаю в порошке специальную смесь только под это блюдо, шницель и кнодели- это такие шарики из картофельной муки, а в них разная начинка, можно и сладкие сделать, но я люблю со шкварками)) тоже готовить их не умею и покупаю полуфабрикат- этого добра здесь пруд пруди.

ну и кондитерские изделия здесь хорошие, но дороговато, проще самой испечь.Это дело я тоже люблю. в смысле не пожрать, а печь))

извиняюсь от отступление от темы.

Чето аж есть захотела пока писала этот опус  :)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 00:14:59 от Лариса Владимировна »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #33 : 16 Июнь 2016, 00:22:58 »
немного о еде как лекарстве, чтобы не выпадать из темы.

еще что важно- качество воды для готовки жидких блюд.

У нас вода очень жесткая, она чистая и экологичная и все такое, течет все с гор и много артезианских колодцев, но! вот дома на украине побывала- вода намного мягче. Ходила в столовую при гостинице, или ресторан, как угодно)) Так там такой капустняк девчата готовили - очень вкусный. Приехала домой сюда уже, решила повторить подвиг гостиничной столовки- не ТО  :(  но я поняла- дело во вкусе воды. Так как рецепт один в один повторила и готовила с душой. не то- и все тут.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #34 : 16 Июнь 2016, 11:47:37 »
Колбаса, колбасе конечно рознь. Если брать на базаре домашнего приготовления, то, да, это вкусно.
Но то, что продают в магазинах я не беру.
Кровянку люблю и тоже стараюсь брать только на рынке.
В последние 2-3 года почти не беру полуфабрикаты. Лучше приготовить свежее и знать что сделано из натуральных продуктов.
И, кстати, и чувствовать себя стала лучше на такой пище и несколько лишних кг ушло...

Яга

• Ветеран
« Ответ #35 : 16 Июнь 2016, 12:12:01 »
еще что важно- качество воды для готовки жидких блюд.
  Безусловно!  У нас можно купить очищенную воду на разлив и бутылированную, но идея носиться с баклажками меня не увлекла и я поставила в кухне фильтр. Тут выбор просто огромный - на любой кошелёк и для любых водопроводных систем.  Очень удобно, меняешь катридж в фильтре  раз в полгода и всегда чистая водичка под рукой. Ещё замораживаю в лоточках для льда с крышками фильтрованную воду и бросаю кубики в ёмкости со свежей водой - получается не только чистая вода, но и правильно структурированная.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #36 : 17 Июнь 2016, 16:31:07 »
вот еще в копилочку из своих закладок.

Оливковое масло

Всего лишь одна столовая ложка в день чистого оливкового за полчаса до еды, сделает вашу кожу гладкой и светящейся здоровьем. Можно взять льняное масло (продаётся в аптеке), но оно довольно неприятное на вкус. Нужно чередовать месяц с маслом и месяц без масла. Если нет возможности принимать масло несколько раз в день, делайте это хотя бы утром до завтрака. Это облегчит жизнь вашей печени.

надо и самой курс маслица попить, а то я что-то совсем перестала о себе заботиться

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #37 : 17 Июнь 2016, 21:15:18 »
Оливковое масло очень хорошо, только вот у нас подделок много, а как отличить не знаю.

Яга

• Ветеран
« Ответ #38 : 17 Июнь 2016, 21:45:08 »
  Спасибо, Лариса! Вы затронули очень важный аспект нашего питания - жиры. Многие воспринимают их как источник лишних килограммов и отказываются от всех подряд.  А потом пытаются восстановить проблемную кожу, слабые ногти и безжизненные волосы, я уж молчу о внутренних проблемах, связанных с недостатком в рационе тех или иных жиров.
  Вы привели  хороший пример - здоровая печень - красивая женщина. Но, у меня возник вопрос относительно схемы приёма - целый месяц, по утрам, а то и больше.  А  если в это же время рацион и так богат подобными жирами, например салатики с нерафинированным маслом или жирная морская рыба, не случится ли передозировки, так сказать? Переизбыток полезных веществ не менее опасен чем их недостаток. Может быть, имеет смысл корректировать  приём полезных  добавок в зависимости от  продуктов, которые употреб*яются в данный момент?
  http://f-journal.ru/omega-3-6-9/
  Хорошее оливковое масло у нас дорого, а вот льняное весьма доступно, продаётся  в обычных магазинах. Если употреб*ять его в чистом виде - вкус и вправду не очень, а если добавить чайную ложечку в салат или в утреннюю кашку - никто и не заметит. Делать это можно пару раз в неделю, например, когда '' рыбный день'' на неделе не предвидится. Переизбытка от такой добавки точно не случится. Нужно помнить, что оливковое масло не единственный источник жиров в нашем рационе и не единственно необходимый,  другие источники жиров тоже важны.

Яга

• Ветеран
« Ответ #39 : 17 Июнь 2016, 22:07:07 »
Оливковое масло очень хорошо, только вот у нас подделок много, а как отличить не знаю.
  Самый полный ответ о качестве любого продукта может дать только лабораторный анализ.  К моему огромному сожалению, ещё не изобрели полномасштабные экспресс-тесты, способные уместиться в дамской сумочке. Вот и приходиться постоянно '' держать ушки на макушке'', выбирать, сравнивать, оценивать, интересоваться чужим мнением.
  Но может быть, это и не плохо? Какой стимул внимательнее относиться к своему здоровью, развиваться, обогащаться информацией.  :)

Яга

• Ветеран
« Ответ #40 : 19 Июнь 2016, 18:56:28 »
  Вот и началось лето!  Пляжный сезон открыт, свидание с природой состоялось! Солнышко, по которому так соскучились, приняло нас в свои об'ьятья, весьма даже...
  Конечно, опытные тетки и кремом от загара запаслись, и шляпы не снимали, и плечики в парео укутывали. А вот как об'ьяснить подростку, который на загородную выездку собирается как на пати, что панамка с широкими полями, которая в городе выглядит как кошмар из бабушкиного сундука, на природе превращается в жизненную необходимость?  У нас не получилось... В итоге имеем два обоженных носа и одни обгорелые плечи.  Пока обложили обгорелые места тончайшими пластинками огурца, будем чередовать с пластинками картошки, пригрозив: если дети будут кочевряжиться, испробуют все прелести уринотерапии. ( Шутка, конечно, так, в целях уменьшения подростковой спеси). Если к ночи жар спадет, смешаем сок алоэ с маслом календулы и обработаем пораженные места. Если нет - придётся укладывать спать, предварительно замочив в пантеноле...
  Может быть есть ещё средства для вредных, обгорелых на солнце детей?

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #41 : 20 Июнь 2016, 18:11:48 »
 Мне всегда помогали листья капусты. От них прохлада и тело немного остывает.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #42 : 20 Июнь 2016, 21:43:13 »
Кефир или сметана. Мазать обожжённые места. Меня с доцей когда-то в Крыму спасло за одну ночь.
Жар - это уже хуже, это больше на солнечный удар похоже. Тут надо врачей привлекать. Если t больше +38,
то врача однозначно. У меня это было в 12-и летнем возрасте, так до сих пор помню своё полубредовое состояние при +39,8.
А вот чем лечили не помню.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 21:51:46 от Елена Кондратьева »

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #43 : 20 Июнь 2016, 21:45:13 »
   Вот и приходиться постоянно '' держать ушки на макушке'', выбирать, сравнивать, оценивать, интересоваться чужим мнением.
  Но может быть, это и не плохо? Какой стимул внимательнее относиться к своему здоровью, развиваться, обогащаться информацией.  :)

А каким оливковым маслом пользуетесь Вы?

Яга

• Ветеран
« Ответ #44 : 20 Июнь 2016, 22:34:06 »
Жар - это уже хуже, это больше на солнечный удар похоже. Тут надо врачей привлекать. Если t больше +38,
то врача однозначно.
  Ой, нет, нет! Я неточно выразилась - общая температура тела была нормальной! Я имела ввиду, когда прикасаешься к обгорелой коже, она горячая, а когда начинает заживать, жар уходит.  Пока кожа '' горит'', ее надо увлажнять, и смазывать маслом нельзя. Конечно, никто бы не позволил детям обгореть до солнечного удара!  А так все обошлось,  волдырей не было, а если у кое-кого и облезет нос - хороший урок на будущее, старших слушать надо. :)