Автор Тема: Еда - как лекарство  (Прочитано 5282 раз)

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Еда - как лекарство
« Ответ #45 : 20 Июнь 2016, 22:53:26 »
А каким оливковым маслом пользуетесь Вы?
  А я им и не пользуюсь. По той же причине - не знаю как различить подделка или нет.  Да и если честно, не особенно  и стремлюсь. Пользуюсь подсолнечным, кукурузным и льняным, редко, зимой, для поддержки кожи покупаю масло виноградных косточек - и для еды и в косметику. Сейчас выбор масел очень богатый, можно ориентироваться и по необходимости и по кошельку. Я стараюсь выбирать масла местного производства, и дешевле и многие пробовали - можно поинтересоваться мнением.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 22:57:16 от Яга »

Nikki

• Ветеран
« Ответ #46 : 20 Июнь 2016, 23:08:15 »
  Может быть есть ещё средства для вредных, обгорелых на солнце детей?

есть, очень хороший) причем, подходит и для взрослых тоже)
мяту (обычную, аптечную) заварите покрепче, как настоится, марлю в этом заваре  обильно мочите, давайте остыть и прикладывайте к обожженным местам (лучше процедуру проделывать в ванне, потому что будет стекать)

Patronessa

• Модератор
  • Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #47 : 21 Июнь 2016, 00:19:31 »
масло нельзя.

можно- алое, кефир, сметана, йогурт и очень хорошо холодный взбитый белок от яйца.

делала на эту тему реферат "помощь при ожогах домашними средствами" ))

солнечный ожог или другой, вот такая помощь.
Миллионеры и гении пишут с ошибками

Patronessa

• Модератор
  • Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #48 : 21 Июнь 2016, 00:24:18 »
мята, к сожалению не обладает заживляющим действием в этом случае, а как ментол- охлаждает и снимает зуд , согласна, примочки из мяты или других "ментольных" трав -хорошо, но лечить лучше тем, что перечислила выше.

а к этим неприятностям с ожогами, действительно лучше отнестись как к профилактике от непослушания. мажете его или их и приговариваете-вот , что значит старших не слушаться! чтоб на подкорке осталось. Ох, уж эти подростки! мой тоже такой лобуряка был, с дочерью потише намного. но " по сраке" мухобойкой раньше обоим давала, а старшему и ремня еще выписывала, сейчас смеется, что мало  ;D
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 01:36:27 от Лариса Владимировна »

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #49 : 21 Июнь 2016, 21:58:02 »
Да уж вот такие они - подростки. Пока сами не "обожгутся", никого не слушают.

Я вот тоже только после того солнечного удара поняла, как опасно ходить без панамки.
Но плечи всё-таки умудрилась в Крыму не уберечь.  :)

Patronessa

• Модератор
  • Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #50 : 22 Июнь 2016, 00:50:37 »
у меня после вторых родов аллергия на солнце  :(
делала даже тест в больнице- подтвердили, на муку аллергия и на ультрафиолет.

теперь если солнечные дни-обязательно таблетки, антиаллергенные кремы "до" и после -мази специальные. и все равно слегка обсыпает кожу.

Яга

• Ветеран
« Ответ #51 : 22 Июнь 2016, 11:12:38 »
  В этом году жаркое лето наступило уж очень вдруг. Весна была холодной и дождливой, организм не успел естественным образом адаптироваться к увеличению солнечной активности.  Многие тяжело переносят такие резкие перепады погоды, вплоть до обращений к врачам, но можно поддержать организм и обычными повседневными продуктами.
  В летнюю жару важно употреб*ять много жидкости, особенно в первой половине дня. И не бойтесь отеков - организм стремится сохранить жидкость не когда ее переизбыток, а как раз когда ее недостаток.  В частности, полезным будет зелёный чай и какао. Только пожалуйста, без фанатизма - другие источники жидкости не менее важны!
  При повышенной солнечной активности необходимо обращать внимание на содержание кальция в организме. Широко открытыми об'ьятиями приветствуются любые кисломолочные продукты, от кефира до сыров.
  Не лишними будут и овощи, в частности, брокколи и помидоры. С растительными маслами, разумеется.
  А знаете, с моей точки зрения, идеальным летним блюдом является греческий салат. Наверное не случайно, где как не в Греции знают какое оно, летнее солнышко. И не надо изображать из себя ортодоксов греческой кухни - фета дорого? Ну и хрен огородный ей в пару!  Брынза или обычный твёрдый сыр ничуть не хуже. Оливковое масло недоступно? А кто сказал, что подсолнечное нерафинированное менее полезно? Главное сохранить общий принцип - овощи, масло, молочные продукты. А салат, на то и салат, чтоб пихать в него все что под рукой и больше нравится!

Nikki

• Ветеран
« Ответ #52 : 22 Июнь 2016, 12:24:59 »
Как жара, так у моего отца ноги отекают.
Помогает чай с молоком, после которого делаем компресс на поясницу мокрым полотенцем, вымоченным в соленой воде.

А вообще давно заметила, что в жару конечности становятся толще и "тяжелее", даже если явного отека не наблюдается.

Яга

• Ветеран
« Ответ #53 : 22 Июнь 2016, 12:34:03 »
  Конечно помогает!  Чай - антиоксиданты, молоко - легкоусвояемый кальций, вот баланс и восстанавливается!

Яга

• Ветеран
« Ответ #54 : 22 Июнь 2016, 14:20:59 »
  Прочла на форуме об'ьявление и появилось желание вставить свои пять копеек.
  Мужчина, который признал что он алкоголик и стремится избавиться от пагубной привычки, уже совершил большой поступок. Как же не помочь такой умничке?! Обязательно надо помочь, как умеем,  через кухню.
  Не поленюсь повторить - я не берусь лечить алкоголизм! Лечением заболеваний должны заниматься специалисты! Я предлагаю вашему вниманию обычные продукты, которые способны поддержать организм при данном заболевании.
  Для начала, было бы не плохо, исключить из употреб*ения кофеиносодержащие напитки. Если чай, то пусть будет зелёным,  а кофе, лучше весело помахать рукой. Про энергетики и говорить не буду - это не с'ьедобно! Однозначно!
  Уважаемые выздоравливающие,  обратите внимание на кисломолочные продукты, особенно творог, полезны будут и каши сваренные на молоке. Овсяночка по утрам весьма к месту.
  Народная медицина, в таких случаях,  рекомендует безконтрольное пожирание яблок кислых сортов. Совершенно ничего не могу возразить, присоединяюсь. Добавлю только, что тыква в любом виде и тыквенные семечки, так же будут полезны.
  Не лишним будет иметь дома такой травяной сбор - золототысячник, полынь, мята, тысячелистник. Травы покупаются в аптеке, смешиваются в равных долях. Можно заваривать -  чайная ложка на литр воды  и пить понемногу когда чувствуется желание выпить алкоголь, но не постоянно! Можно иногда добавлять сбор в некрепкий чай - на стакан чая сбора на кончике ножа.
  Любите себя и выздоравливайте скорее!

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #55 : 22 Июнь 2016, 15:55:19 »
Спасибо, Яга!
Насколько понимаю, ваши рекомендации относятся к теме 24 июня 2016 года в Киеве состоится спикерская Джорджа из Огайо (США). Надеюсь, что ваши советы пригодятся в первую очередь выздоравливающим алкоголикам.... Именно выздоравливающим, так как людям, не желающим бороться с зелёным змием не стоит облегчать последствия употреб*ения. Как сказала одна знакомая, бывшая жена алкоголика - чем ему хуже после пьянки, тем лучше. Смысл в том, что не стоит облегчать страдания алкоголика, чтобы он быстрее достиг дна и захотел менять свою жизнь - бросал пить.
Присоединяйтесь к Форуму za40.org на Facebook  good
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Яга

• Ветеран
« Ответ #56 : 23 Июнь 2016, 14:44:41 »
  Конечно, Сергей. Предложенные мною добавки к основному рациону помогут восстановиться печени и почкам, помогут организму скорее расстаться с зависимостью.  Но только в том случае, если человек действительно стал на путь выздоровления. Алкоголик, который таким способом вздумает поддержать себя - не добьётся ничего. Похмелье эти продукты не облегчают, восстановлению организма не помогут, так как разрушение от алкоголя идёт гораздо быстрее чем может подействовать подобный рацион. Помочь с радостью можно только тому, кто хочет помочь себе сам!

Яга

• Ветеран
« Ответ #57 : 30 Июнь 2016, 20:40:20 »
  Сегодня на рынке увидела корень сельдерея!  Наконец-то! Мой дорогой, уважаемый, любимый овощ!  Корешки, правда совсем маленькие, но очень кстати, у меня как раз закончились прошлогодние запасы.
  Чем вызван мой буйный восторг? Все очень просто. Сельдерей уникальное растение, просто кладезь всяких полезностей, и мне просто нравится его вкус.
  Говорить о ценных свойствах сельдерея можно долго и много, мне хотелось бы подчеркнуть его полезность для людей ''за 40".
  Для женщин это незаменимый помощник в деле поддержания красоты. Кожа, волосы и ногти с благодарностью откликнулся на употреб*ение сельдерея. К тому же в нем содержатся фитоэстрогены, что очень важно для зрелых женщин. Сельдерей обладает гипоаллергенными и очистительными свойствами.
  Для мужчин '' за 40'', сельдерей полезен в плане повышения потенции. А витамины и микроэлементы тоже лишними не будут.
  Только пожалуйста, без фанатизма! Ведро сельдерея с'ьеденное вечером перед телевизором, пользы не принесёт! Вполне достаточно один, два раза в неделю отведать салатик с сельдереем.  Корень сельдерея полезен как в сыром, так и в приготовленном виде.

https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://orchardo.ru/201-polza-kornevogo-seldereya-protivopokazaniya-i-sposoby-upotrebleniya.html&ved=0ahUKEwjyt6ShmtDNAhUBiiwKHYiEAFwQFggZMAA&usg=AFQjCNGP5OU_av6HpFSCjI8OMRIJ0PtNgA&sig2=wkK8eQgyGqb8Xp_d2EYJ6g

Я готовлю салатик так - корень сельдерея и морковку натереть на мелкой терке, добавить немного рубленого чеснока и зелени. Можно немного тертого кислого яблочка. Заправляете чем угодно - маслом, сливками, майонезом или сметанкой.  Тертый сельдерей можно добавлять в капустно - морковный салат.  Здорово добавлять корень сельдерея в супы ( только не в борщ!), закладываете вместе с картошкой.  Прекрасно сочетается сельдерей с любым мясом и рыбой. Наверное в инете можно подобрать рецепт с сельдереем на любой вкус,  можно изобрести что-то самому. Сельдерей продаётся практически круглый год, и прекрасно хранится в холодильнике. Не стоит игнорировать такой полезный и удобный овощ.

Patronessa

• Модератор
  • Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #58 : 30 Июнь 2016, 23:55:24 »
да, сельдерей классная штука. я его в супы-борщи кладу.Мне его запах очень нравится. А почему вы в борщ не добавляете??

Даже на балконе посеяла, но очень густо, оказалось, что его листики- как петрушка, но пахнут как сельдерей, теперь стригу его и везде добавляю. Может и корешки появятся, но пока только вершки))

Яга

• Ветеран
« Ответ #59 : 01 Июль 2016, 10:21:14 »
  Молоденькая, нежная зелень сельдерея, это здорово, отросшая становится слишком грубой.
  Я не добавляю корень сельдерея в борщ, потому, что мне кажется, что борщ сам по себе уникальное, богатое вкусом блюдо, сельдерей там просто лишний.  Впрочем, это, конечно, дело вкуса.