Автор Тема: Страхи. Чего боятся те, кому за 40?  (Прочитано 1593 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Страх - это естественно чувство, которое сопровождает человека по жизни.... Мы уже не в том возрасте, когда легко напугать перочинным ножиком.  :) Но тем не менее. Предлагаю поделиться своими страхами и как вы с ними справляетесь.
Расскажу о своих страхах:
- страх потерять семью
- страх перед болезнями родных и близких
- страх, что жена меня разлюбит
- страх сильно заболеть
- страх остаться без средств к существованию
- страх допустить ошибку на работе
- страх перед криками своего руководителя на основной работе
- страх высоты

На самом деле страхов гораздо больше, написал только основные. Как справляюсь? Обращение к Богу, общение с близкими, прогулки на свежем воздухе. Стараюсь высыпаться и быть сытым.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sharpeev

• Старожил
Re: Страхи. Чего боятся те, кому за 40?
« Ответ #1 : 05 Июль 2016, 17:28:05 »
Аэрофобия.
Не было проблем, летаю с детства, а как-то, году в 2010-м, сильно потрясло на турбулентности - несколько часов.
И началось. Надо избавляться от нее.
А то если лететь куда-то, за пару-тройку дней начинается необъяснимый мандраж.
Справляюсь, но неприятно.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #2 : 05 Июль 2016, 17:56:08 »
я ничего не боюсь, наверное глупо так говорить?

пожалуй, глубокой воды и электричества, но я туда и не лезу))

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #3 : 05 Июль 2016, 18:55:21 »
Не глупо. Просто, подозреваю, что не анализировали этот момент, Лариса. Я так думаю.
Я еще вспомнил, что был период, что боялся собак. Это после того, как покусала, возле поликлиники, собака - зашел на её территорию. Пару лет обходил собак стороной, потом куда то пропал этот страх.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Nikki

• Ветеран
« Ответ #4 : 05 Июль 2016, 19:37:21 »
А у меня страх говорить о своих страхах.

Sharpeev

• Старожил
« Ответ #5 : 05 Июль 2016, 19:47:44 »
Не глупо. Просто, подозреваю, что не анализировали этот момент, Лариса. Я так думаю.

Думаю, Вам надо было использовать определение "фобии". Или таки страхи?

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #6 : 05 Июль 2016, 20:50:01 »
Страх - это естественно чувство, которое сопровождает человека по жизни.... Мы уже не в том возрасте, когда легко напугать перочинным ножиком.  :) Но тем не менее. Предлагаю поделиться своими страхами и как вы с ними справляетесь.
Расскажу о своих страхах:
- страх потерять семью
- страх перед болезнями родных и близких
- страх, что жена меня разлюбит
- страх сильно заболеть
- страх остаться без средств к существованию
- страх допустить ошибку на работе
- страх перед криками своего руководителя на основной работе
- страх высоты

На самом деле страхов гораздо больше, написал только основные. Как справляюсь? Обращение к Богу, общение с близкими, прогулки на свежем воздухе. Стараюсь высыпаться и быть сытым.

Вы меня поразили, Сергей. Как-то так сложилось, что в жизни я не слышала от мужчин слов '' я боюсь''.  Наверное, так и сложилось ошибочное представление  о сильной половине человечества... Наверное надо быть настоящим мужчиной, чтоб найти в себе смелость открыто признаться в своих страхах. Спасибо.
  Себя-то, я считаю самой большой трусихой на свете.  Страхи так и лезут отовсюду. Но жить в постоянном страхе, просто невозможно. Страх лишает воли, выпивает силы, угнетает. Поэтому, давно уже выработалась такая игра - когда страх становится реальностью, он превращается в проблему, которую надо решать. Пока решаешь, бояться некогда, а потом уже и нечего. А когда одолевают абстрактные, потенциальные страхи, помогает метод Скарлетт О'Хара - '' не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра''.
  В последнее время, люди у нас, делясь своими проблемами, часто говорят друг другу так: '' мы такое видали  и не такое видали, мы все сможем пережить, лишь бы не было войны'',  и знаете, это тоже помогает справляться со страхами.                 

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #7 : 05 Июль 2016, 21:05:14 »
Все эти страхи понятны, Серёжа, но у каждого по своему, "вылезают" в критических ситуациях и пропадают, после решения
проблемы.
Кто-то заболел, переживаешь, подлечили, полегчало, отпустило.
Главное в этот период думать о хорошем не подпускать дурные мысли. В этом плане молитва очень хорошо помогает.

Меня сейчас мучает страх начать своё дело - нерешительность.
Не могу собраться с духом, он где-то шляется, сволочь.  :D

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #8 : 05 Июль 2016, 22:36:53 »
Спасибо, Яга за комплимент и всем спасибо за ответы. Вижу, что тему открыл не зря.
Насчёт фобий: разве фобия - это не страх в каком то роде? Думаю, что будет уместно обсуждать и то и другое.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #9 : 06 Июль 2016, 00:05:50 »
Просто, подозреваю, что не анализировали этот момент, Лариса. Я так думаю.

ушла на вечернюю працю и там "проанализировала")) стою на своем- я ничего не боюсь.

Я бы назвала ваши страхи обычным беспокойством.

А теперь по пунктам

1. правильная профилактика трагических событий , если так можно выразится.

Я понимаю, что все мы не вечны и т.д. но не нужно рисковать по напрасну, следить за здоровьем и поменьше нагнетать.

2.про "разлюбит" , ну , знаете ли- нет слов! не буду даже писать, что бы не обидеть.

мой вариант- да мало ли донов педров, чтоб я за ним(мужем, предполагаемым) так убивалась!

3.сильно заболеть.

тут я фаталист, но не боюсь. заболею, значит так мне и надо.не приведи, Господи, конечно.

4.без средств к существованию

Это тоже не про меня, я тетка работящая, а если вдруг , ну мало ли, то могу пойти и не на законные меры добычи этих самых средств и мораль свою тоже запихну куда поглубже, пока эти средства не добуду.

5. про ошибки на работе. Страха нет, хотя я тоже перфекционистка, но каждый имеет право ошибаться- даже хирург. страха как такового нет. есть иногда недовольство собой, что могла бы сделать и лучше.

6. страх перед криками начальника.

извините, но это вообще не про меня. я другой калибровки))

во первых, я уже и не вспомню кто на меня последний раз кричал.

во вторых- допустим шеф разошелся, да пусть орет, а мне то что? не мои же мне нервы тратить, вот он орет и у него давление скачет! в спокойствии наша сила! а если такой шеф постоянно орет- значит он дурак и именно такого вы и заслуживаете, извините, так как какой шеф такие и подчиненные- проверено опытом и не раз! а может у шефа климакс или еще чего хужей случилось...в общем по ситуации, но только не страх))

если это поведение на фирме в порядке вещей- то на 180 градусов и до свиданья, гуси!

теперь о профилактике беспокойств.

во первых нужно узнать причины.

сесть в тишине и подумать, к примеру, почему я боюсь потерять жену (разлюбит) - есть для этого причина?

ликвидировать по возможности причину, но с чувствами дамскими сложней , мы ж даже не знаем за что она вас любит))

плохой пример, но суть ясна? причина страха и ее ликвидация или снижение факторов риска.

ликвидация бывает двух или даже трех видов.

1. самое простое медикаментозное.

пропить курс антидепрессантов. тоесть ввести мозг и нервы в режим "спокойствия"

ввести в рацион питания продукты в которых есть серотонин

Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислота, из которой образуется серотонин): молочные продукты (особенно сыр), финики, сливы, инжир, томаты[7], соя, чёрный шоколад, способствуют биосинтезу серотонина и часто улучшают настроение. Они же могут быть причиной острых токсических реакций (серотониновый синдром), если употреб*яются в больших количествах на фоне лечения некоторыми группами антидепрессантов — ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО) или селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС).

2. Религия - да!

для не религиозных товарищей фильм или книга "Секрет"

3. работа над собой

подразумевает как волевое действие.

в этом могут помочь бойцовские виды спорта, для неженек - Айкидо
 там кстати и дыхалку в норму можно привести, дыхательные упражнения мозги тоже на место вправляют.

мотивационное , но я уже показывала))

В общем, Сергей, я ничего не боюсь. Только Бога))

и как говорила моя мама- ничего не бойся, пусть тебя боятся! На том и стою.

« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 00:08:05 от Лариса Владимировна »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #10 : 06 Июль 2016, 00:39:47 »
из фобий , боюсь пауков.

но даже тут себя "тренировала" )) с лампочкой ильича  ;)

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #11 : 06 Июль 2016, 01:25:12 »
Да, тренировки - это вещь. Вот всю жизнь, выходя на балкон, чувствовала головокружение и страх упасть вниз.

Съездила в Карпаты, после спуска по склону по бездорожью, осыпям и зарослям ежевики, страх куда-то делся,
теперь выходя на балкон на любом этаже ощущаю только лёгкий мандраж (ну разве ж это высота, рядом с 1 км над уровнем моря  ;)).

И медитация тоже вещь хорошая.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #12 : 06 Июль 2016, 01:41:03 »

Меня сейчас мучает страх начать своё дело - нерешительность.
Не могу собраться с духом, он где-то шляется, сволочь.  :D

ой, я тоже тут одно время с калькулятором сидела.

подумала, прикинула и передумала. проще на "дядю" работать.

но, дома бы наверное, давно уже ЧП была.С нашими "дядями" не сладко.

Желаю удачи! Хороших и нужных связей и добропорядочности заказчиков или клиентов!

план на стенку и вперед по пунктам!

Помню я на седьмом мечяце беременности подруге говорила,- через неделю буду сидеть в Вене пить кофе и слушать Штрауса, она мне- ой!-ли!
Так меня это ой-ли тогда на коня высадило, как ломанулась и вот результат)) цель достигнута.

Цель, план и мотивация. все что нужно и никого не слушать))

И регится лучше в новолуние, вообще все важные дела лучше сверять со своими биоритмами и интуицией.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #13 : 06 Июль 2016, 10:27:52 »
Из всего что перечислил Сережа- это не страхи, а беспокойство и переживания. И не возможно постоянно об этом думать ( тем более, что отрицательные мысли притягивают неприятности.). Как говорят, чего больше всего боишься, то может и произойти.
 А вот страх высоты- да это действительно страх. Я больше всего боюсь змей. Это мой самый главный страх и плюс высота. На мосту не могу стоять, перебегаю быстро и не смотрю вниз. Пришлось жить на 14 этаже, так я на балкон выходила и стояла вдоль стенки.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #14 : 06 Июль 2016, 10:36:47 »
Лариса, спасибо за анализ моих страхов и рекомендации. Повторюсь, что сорокалетние и старше - это лучшие психологи. Опыт, как говориться, не пропьешь. Антидипрессанты мне, пожалуй, не нужны. Депрессии остались в прошлом. Молитва - да, это как почистить зубы - очень мне помогает связь с Господом Богом. Спорт - тут я слегка забил, все собираюсь заняться пробежками вокруг парка.
Елена написала насчет медитаций - тоже собираюсь - мне это просто нужно, как я чувствую.
Для меня поразительно, что у вас практически отсутствуют страхи, Лариса..... Ну что же, примем как факт. Мы все разные. Вы из женщин, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет;)
Пусть будут беспокойства и переживания, со стороны виднее, Алёна. Постоянно об этом не думаю, а задумался когда создавал тему, чтобы дать пример.  :)