Автор Тема: Страхи. Чего боятся те, кому за 40?  (Прочитано 1727 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Еще раз спасибо за советы, Лариса! Что-что, а нервотрёпки у меня вагон и маленькая тележка..... Но я, пока, держусь! Я вроде бы писал, что одной из моих основных обязанностей является разруливание проблемных заказов. Такое бывает за день наслушаешься от недовольных клиентов!  :o
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sharpeev

• Старожил
  Даже не представляла, что такое фобии. А с этим можно как-то бороться?

Лариса Владимировна, в общем-то, правильно сказала насчет психолога. Другой вопрос - эффективность, сами понимаете  :)
Иногда, чисто по-житейски, рекомендуют алкоголь, хотя вот, врачи его не рекомендуют  ;)
Я, как-то, попробовал, перед полетом, кушать транквилизаторы... Не пошло!
Уж лучше, подумал, бояться пару часов, нежели пару суток ходить, как фантик  :)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 15:04:27 от Sharpeev »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
алкоголь нет. сосуды расширяет, давление подымает  и вброс "микробов страха " еще быстрей идет в мозг.

таблетосы- самое то! ))

ну, и сила воли.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
у меня самый последний страшный страх был и откуда взялся?

в 2015 году зимой в начале года дернуло меня во францию поехать типа на карнавал местный посмотреть. дорога между ниццей и монте-карло лежит через такие мосты между горами и все это на верхотуре, вниз глянешь- море горы, красота конечно, но летом! А тут у них сезон ветров зимних с моря, да таких сильных.эти сезонные ветра даже имеют свое название, но я не помню. мосты эти немного защищены прозрачными стенами , но не везде и этого мало. В общем машину на этой трассе чуть не сдувало. Я ехала буквально посредине дороги, мне и гудели и возле виска крутили, а мне настолько реально страшно было, короче включила я аварийку и поползла 70 км в час. Туристов там зимой мало, а местные видать привыкшие, а мне такой ветер на дороге впервые попался. Страшней гололеда, было. В общем, Господи помилуй минут десять бубнила вслух пока эти мосты не закончились. но вот такой животный страх случился  :( потом на первой же заправке вышла- руки дрожат, а ноги разогнуть не могу затекли от напряжения.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Это действительно страх.
 А то что у меня это совсем не страх. Я немного сама стала себя контролировать и просто сразу изолирую то, что может вызвать реакцию..
В такой ситуации как у Вас было- главное не паниковать Я тут же сосредотачиваюсь, начинаю искать здравое решение и поэтому страхов практически  нет.

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
  • Семейное положение: Не замужем
Еще раз спасибо за советы, Лариса! Что-что, а нервотрёпки у меня вагон и маленькая тележка..... Но я, пока, держусь! Я вроде бы писал, что одной из моих основных обязанностей является разруливание проблемных заказов. Такое бывает за день наслушаешься от недовольных клиентов!  :o
  Поделюсь своим способом общения с недовольными клиентами.
Конечно, мы знаем как нужно вести себя с клиентами, мы умеем решать проблемы с которыми к нам обращаются, мы знаем как поступить в той или иной ситуации. Но вдруг возникает ситуация, после которой чувствуешь себя, как выжатый лимон.
  И это всегда происходит ВДРУГ.  Занимаясь кучей повседневных дел, мы не ждём, что откроется дверь и человек с порога начнёт на нас орать. Вот сдесь  и происходит ключевой момент.  Если мы, как совершенно нормальные люди , внутренне возмутимся подобным поведением - прощай наши бедные нервные клетки.  Но ведь работать-то, надо, и с любыми людьми.
  1. Необходимо чётко усвоить для себя, что вашей личной, персональной вины в происходящем конфликте нет. Просто так сложились обстоятельства, вы их так не складывали.
  2.  Даже если человек пытается вас оскорбить, вы должны чётко помнить, что вашей личной вины в происходящем нет, а значит оскорбления вас не касаются. Мало ли кто как воспитан, при чем тут вы?
  3.  По сути, человек пришёл к вам за помощью, вы как врач, вы обязаны помочь, вы за это получаете зарплату.
  Вот так прямо и скажите орущему человеку, тихим спокойным голосом - ''Здравствуйте, чем я могу вам помочь?'' и далее по ситуации, с искренним желанием помочь, пропуская мимо ушей оскорбления и упреки.
  Мне долго не удавалось именно запускать этот механизм в критической ситуации. Я все время забывала, какая я умная и внимательная. :) Тогда, я приклеила к монитору картинку, две руки соединённые рукопожатием, чтоб всегда перед глазами. И свершилось чудо! Больше мои нервы в конфликтах с клиентами не участвуют!

( Кажется я знаю ещё один монитор, срочно нуждающийся в подобной картинке... :) )

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Я тоже работаю с людьми( в основном студенты и их родители). Если начинают повышать голос, я сразу представляю, что я типа в стакане и весь негатив до меня не доходит , а отбивается от стенок стакана. Затем спокойным голосом говорю- "А теперь давайте разбираться подробнее в наших проблемах.". Практически всегда помогает и мне и им.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Спасибо, Яга и Алёна! Не знаю как насчет картинки, но рядом у меня распечатка "Молитвы душевного покоя и смирения", а также есть закладка на молитву "Оптинских старцев" - Бог очень помогает. Когда я забываю о Боге - вот тогда может начаться настоящая нервотрёпка....
Я согласен, что моей личной вины нет. Но я представляю компанию, так что вина компании ложится на меня (по крайней мере в глазах клиента). Как то так. Некоторые люди швыряют трубку или наоборот - орут, ругаются.... Иногда никаких нервов не хватает. К счастью, далеко не все люди ведут себя неадекватно. После эмоционального человека, как правило, попадается адекватный и спокойный. С которым находим компромисс.
А еще делаю тише звук в наушниках, если сильно орут:)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 17:49:38 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
Спасибо, Яга и Алёна! Не знаю как насчет картинки, но рядом у меня распечатка "Молитвы душевного покоя и смирения", а также есть закладка на молитву "Оптинских старцев" - Бог очень помогает. Когда я забываю о Боге - вот тогда может начаться настоящая нервотрёпка....
Я согласен, что моей личной вины нет. Но я представляю компанию, так что вина компании ложится на меня (по крайней мере в глазах клиента). Как то так. Некоторые люди швыряют трубку или наоборот - орут, ругаются.... Иногда никаких нервов не хватает. К счастью, далеко не все люди ведут себя неадекватно. После эмоционального человека, как правило, попадается адекватный и спокойный. С которым находим компромисс.
А еще делаю тише звук в наушниках, если сильно орут:)
  Вот опять лезу куда не просили.... Пожалуйста, поймите меня правильно, Сергей, я не собираюсь вас поучать, и не хочу навязывать своё мнение. Вы сказали фразу, вот не поверите, слово в слово, как моя коллега. Несколько лет назад у неё на работе была похожая ситуация,  но мы справились, может быть наш опыт поможет кому то ещё?

Не важно по каким причинам мы выбираем работу, но ведь это наш выбор, а значит он должен приносить радость. Попробуйте полюбить свою работу, попробуйте находить в ней положительные моменты, а отрицательные не замечать. В конце концов, ведь за что-то вы ее выбрали? Поверьте, как только вы научитесь радоваться своей работе, она ответит вам взаимностью, по другому просто не бывает.
  Конечно, Бог нам помогает, но ведь это не значит что мы сами должны сидеть сложа руки и уповать только на его помощь.
  Я наверное неточно выразилась, для меня картинка на мониторе не была важной сама по себе, она играла роль ярлычка, который в моём сознании запускал определённую программу поведения. Как в компьютере. Картинка может быть любой, это может быть и какой либо предмет и даже кольцо на пальце.  Просто напоминание в неожиданной ситуации.
  Вы говорите, что вина компании ложится на вас. А так ли это на самом деле?  Вы лицо компании, но вы лично не сама компания. Жизнь компании не зависит только от вашей деятельности. Грубо говоря, вы наемный работник за зарплату. Полностью отождествляя себя с компанией, вы принимаете на себя весь негатив, направленный на компанию и тут  вправду никаких нервов не хватит.  Попробуйте поставить четкую границу - '' мне платят зарплату за то что я решаю вопросы. Решаю профессионально, вежливо, эффективно.''  Вчитайтесь в эту фразу, где здесь место для личных эмоций , нервов, переживаний?  Если клиент ведёт себя некорректно, то в этом нет вашей вины. Вы лицо компании, но в вашем кресле может сидеть кто угодно, почему же вы решили принять весь негатив лично на себя? Эмоциональные люди всегда были и никогда не кончатся, но кто вам сказал, что в этом процессе должны участвовать и ваши эмоции тоже? Вы просто выполняете  свою работу, спокойно, уверенно, с удовольствием.
  Поверьте, при таком отношении, даже не добившийся желаемого результата клиент, скажет вам спасибо, а многие и извиняется за своё поведение.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Логично, Яга. Вы правы, что надо искать позитив.... Стараюсь, как могу. Ну а клиентов можно понять и простить, если постараться. Не все умеют справляться с эмоциями...
Не отождествлять себя с компанией? Над этим надо подумать на досуге...
Кстати, со стороны я выгляжу спокойно и все думают, что я чересчур спокойный работник.... что по факту немного не так.
Спасибо ещё раз, Яга. Благодарен вам и другим форумчанам за высказывания по поводу моей основной работы. Обещаю поменять отношение к работе на более позитивное.

Хочу добавить насчёт выполнения работы с удовольствием.... Иногда у меня это получается. Уверен, что Господь Бог хочет, чтобы мы были жизнерадостны и на работе и дома. Надо к этому стремиться.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2016, 03:57:54 от Sergey »

Svetlana K.

• Постоялец
Re: Страхи. Чего боятся те, кому за 40?
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2017, 17:34:16 »
 Лариса Владимировна, Яга, Алена,
 С интересом и пользой прочитала ваши сообщения. Спасибо! giverose
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2017, 03:26:25 »
Ягуся наша куда-то совсем пропала...

а я теперь начала боятся всего чего боятся "молодые" мамаши и замужние тетки. Никак к этому статусу не привыкну, к нему оказывается еще куча бабских страхов добавляется!  ???

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2017, 16:23:33 »
Ягуся наша куда-то совсем пропала...

а я теперь начала боятся всего чего боятся "молодые" мамаши и замужние тетки. Никак к этому статусу не привыкну, к нему оказывается еще куча бабских страхов добавляется!  ???
Бабские страхи - какие они? А то я что-то без них, кажется, живу. Может, я не баба?! :o ;D
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2017, 21:32:33 »

Это не "бабские страхи". Просто привыкание к новым обстоятельствам жизни. Были одни привычки, уже устоявшиеся, а тут
резко поменялись. Мозг впадает в панику, вот и выдаёт "страхи". Это не чисто женское, у мужиков то же самое, только мужики обычно помалкивают и "не палятся".

А маленький ребёнок в семье - это всегда стрёмно. Он ведь такой хрупкий, вот и боишься не так взять, не так положить, не так покормить и т.д. Ничего, это проходит с подрастанием дитятки.

Актиния

• Гость
« Ответ #44 : 26 Ноябрь 2017, 07:32:03 »
» Страхи. Чего боятся те, кому за 40?
Есть страх, что будут постепенно отказывать нужнейшие части организма - руки, ноги, зубы и не сможешь делать то, что делал раньше, что приносило доход или от чего получал удовольствие

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.