Автор Тема: Свой дом  (Прочитано 1308 раз)

Patronessa

• Ветеран
  • еще зажигаю
  • Семейное положение: Не замужем
Свой дом
« : 28 Август 2016, 11:46:20 »
Сижу и думку гадаю)) А что же дешевле обойдется?

Есть три варианта покупки.

1.Участок земли и постепенное плановое строительство

2. Старенький дом(снести или перестроить)

3. Готовый дом в рассрочку(кредит)

все мнения приветствуются! может опыт знакомых, близких, друзей...
может кто посоветует ссылки по Украине на эту тему.

Миллионеры и гении пишут с ошибками

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
Re: Свой дом
« Ответ #1 : 28 Август 2016, 14:44:31 »
Навскидку:
1. Покупка земли и стройка
Плюс главный: собственная планировка дома и сада.
Минус главный: обойдётся однозначно дороже покупного дома, а если ещё и коммуникации подводить и оформлять,
то вдвое дороже покупки готового дома. Правда, в последнее время есть участки уже с коммуникациями.

2. Старенький дом на снос.
Плюс главный: сад, тенистые аллеи немаловажны в нашу летнюю жару, плюс собственные фрукты-ягоды.
Коммуникации уже имеются, меньше затрат.
Минус: платить придется ещё за разборку старого дома. А, если дом был одноэтажный, а хотим двух, то надо будет укреплять фундамент.

3. В связи с кризисом у нас кредиты очень дорогие. Ну а готовый дом хорошо, но, если не будет потом зуда в ладонях, всё переделать.

Patronessa

• Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #2 : 28 Август 2016, 14:59:53 »
вопрос- почему стройка дороже? материалы? рабсила?

второй вариант- старый дом под снос, ведь тоже придется новое все делать...мне так кажется, что найти старый дом с хорошим фундаментом, хм...не уверена, по любому хотелось бы подвал.к старым домам коммуникации тоже не проведены , ну, свет вода...а канализация? опять таки отопление ...с угля на что лучше на украине переходить? свет-бойлер , а батареи? у нас жгут масло , но это дорого...газом вообще никто не топит- очень дорого.

я дилетант в практике, теорию учила,но не для частного строительства, да и забылось многое((

еще мне нотариус говорил, что есть свод разрешенных земель на приватизацию(по Украине) в интернете, оказывается не все можно приватизировать  :o может кто в теме? конечно посмотрю в публичной кадастровой карте, но как это на практике? много ли проблем с передачей из коммунальной собственности в частную, по квартирам может кто сталкивался?
« Последнее редактирование: 28 Август 2016, 15:01:28 от Лариса Владимировна »

Nikki

• Ветеран
« Ответ #3 : 28 Август 2016, 17:54:48 »
Сразу говорю, что опыта у меня с жилой недвижимостью нет никакого (но по работе со строителями дело иметь приходилось).

Поставила себя на место человека, которому нужен дом. Я бы больше склонялась к тому, чтобы купить новый, потому что при таком раскладе никакого общения с рабочими - а это очень важно! Они постоянно пытаются разводить на деньги сверх сметы, в итоге строительство обходится гораздо дороже покупки. А тут - все уже построено, можно только выбирать. Единственное что, я бы, наверное, выбирала вариант без отделки или с частичной, потому что чувствительна к дизайну. Еще положительная сторона в таком новом варианте в том, что нет чужой энергетики, которая может оказаться черти какой.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #4 : 28 Август 2016, 21:27:09 »
Вот именно, что у нас топили газом последние 35 лет. В Харьковской области его добывают и он дёшев. БЫЛ.

Теперь в выиграше те, у кого есть и печь под дрова и уголь, и газ. Фишка - топить дровами и подтапливать газом.

Электричество тоже потихоньку дорожает. Но медленнее чем газ, поэтому бойлеры пока в моде.

Про строителей Никки сказала лучше меня.

В Украине можно приватизировать участок под купленным домом. Если у участка уже есть кадастровый номер - чудесно.
Значит Вы уже уверены в своей покупке. Сложнее оформить кадастровый номер, если его не было (это, кстати снижает стоимость дома). Нужна фотосъемка, план, разрешение местного совета и на всё это, разумеется, деньги.
Где-то уже писала, как требовали взятку за разрешение сельсовета в размере 1000 баксов с 1 гектара.
А если земля на берегу моря... это может быть раз в 10 дороже. Если не больше. С их точки зрения Вы там будете мильоны зашибать и они хотят свою дольку сразу.
Как Киевский князь в мультике про Алёшу Поповича.  :D

В Украине есть кадастровый реестр, в котором можно проверить по кадастровому номеру, есть там этот участок или нет.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #5 : 28 Август 2016, 22:22:35 »
Скажу по личному опыту Только покупать или готовый новый или старенький под ремонт.
Мы начали строить лет 7 назад. Все рассчитали, закупили стройматериалы ( муж сам строитель) . Большинство работ делает сам, но конца края не видно. Кризис все планы сменил. Материалы подорожали раз в 5. То одно, то другое, я уже не говорю про бюрократию. Мы 2 года делали документы на приватизацию( ходили строго 1 раз в неделю как на службу) . Свет проводили пол года, пока получили разрешение. А за газ вообще молчу( уже год и еще разрешения нет). Гоняют то в санстанцию, то пожарники, то еще не пойми кто.
 Так что однозначно покупать готовый, а потом заниматься его реставрацией..

Patronessa

• Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #6 : 28 Август 2016, 23:51:03 »
Огромное спасибо!!  :-*

если будут еще мнения- прошу!

Patronessa

• Ветеран
  • еще зажигаю
« Ответ #7 : 29 Август 2016, 00:02:28 »
Вот именно, что у нас топили газом последние 35 лет. В Харьковской области его добывают и он дёшев. БЫЛ.

Теперь в выиграше те, у кого есть и печь под дрова и уголь, и газ. Фишка - топить дровами и подтапливать газом.

Электричество тоже потихоньку дорожает. Но медленнее чем газ, поэтому бойлеры пока в моде.

Про строителей Никки сказала лучше меня.

В Украине можно приватизировать участок под купленным домом. Если у участка уже есть кадастровый номер - чудесно.
Значит Вы уже уверены в своей покупке. Сложнее оформить кадастровый номер, если его не было (это, кстати снижает стоимость дома). Нужна фотосъемка, план, разрешение местного совета и на всё это, разумеется, деньги.
Где-то уже писала, как требовали взятку за разрешение сельсовета в размере 1000 баксов с 1 гектара.
А если земля на берегу моря... это может быть раз в 10 дороже. Если не больше. С их точки зрения Вы там будете мильоны зашибать и они хотят свою дольку сразу.
Как Киевский князь в мультике про Алёшу Поповича.  :D

В Украине есть кадастровый реестр, в котором можно проверить по кадастровому номеру, есть там этот участок или нет.

очень толково про ситуацию нынешнего кадастра, хоть что-то есть для просмотра широкой публике. В мое время был сплошной хаос, мы отводы земель делали почти вслепую, эх времечко было, не приведи Господи.

взяток и "благодарностей"  я уже и при продаже надавалась :( Хотя дом и земля были "чистыми" , за скорость.

А что там с солнечными батареями у вас слышно? Выгодно ведь должно быть? У нас почти на каждом частном доме...

АленаDD

• Ветеран
« Ответ #8 : 29 Август 2016, 09:31:46 »
Люди приватизировали землю и даже не знали, что нужно еще и кадастровый номер получить. А теперь ходят по второму кругу за номером и по новой платят денежку.Я кадастровый запросила сразу, поэтому и ждала 2 года. Там такой бардак!! 2 раза теряли мои документы( заверенные нотариусом).Я представляю, чтоб оригиналы оставила....

У нас пока газа нет( тягомотина с документами), то мы поставили твердотопливный и плюс электрокотел. Днем , когда на работе, электро включен, а на вечер начинаем топить дровами.У нас в частных секторах во всю запасаются дровами. Да и цена на машину дров выросла в 4-5 раз. Сейчас камаз дубовых дров уже 100 евро( а был 20 евро).
 А про солнечные батареи у нас пока вообще ничего не ведомо.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 09:35:30 от АленаDD »

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #9 : 29 Август 2016, 11:43:22 »
Покупать в кредит новострой - не вариант, лучше сразу повеситься. Во-первых дом будет ваш, только когда вы отдадите банку все до копейки. А во-вторых жителей котеджных городков стригут непрерывно. Собирают деньги на дорогу, на чистку дороги, на уборку мусора, на врезку, на трубы, на водопровод, на скважину чтобы не платить за водопровод, за пользование скважиной (это ведь недра, и об этом забыли сказать) за прилегающую территорию общественного пользования, за фекальный насос, за порчу земли при копке траншей, за рекультивацию, санэпидемстанции, за оформление всего этого, за переоформление по новым положениям, за штрафы, за заплатить чтобы не штрафовали... да придумайте что угодно, рано или поздно это сбудется. Прибалты же ввели налог на осадки, а ведь как смеялись, когда смотрели Чиполино.

Лучше всего развалюха, лишь бы был номер дома, и хороший специалист, которые все оформить и даст гарантию. При строительстве из современных материалов получается быстро, и подтапливать нужно чуть-чуть. А построят гастрбайтеры с Украины, и возьмут недорого. Узбеки обойдутся подешевле, но за ними тоже надо следить, спереть они не сопрут, но вот сделать подоконник на уровне груди - запросто.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

paulk58

• Ветеран
« Ответ #10 : 29 Август 2016, 11:56:51 »
   В России, Беларуссии и наверное на Украине много приличных домов, которые продают за копейки. Любое строительство в разы дороже.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #11 : 29 Август 2016, 13:43:57 »
На прошлой неделе читая новости законодательства наткнулась на изменения в "зелёном тарифе". Это тариф на электроэнергию из возобновляемых источников: биотопливо, щепа, и т.д. Туда добавили ветрогонку и солнечные батареи.
Только выглядит это очень не понятно. Допустим я за свои деньги устанавливаю себе солнечную батарею,
перестаю пользоваться государственным электричеством и я же должна за это платить государству?
Или лыжи не идут, или я - дурак.
До этого "зелёный тариф" устанавливался электростанциям, которые переходили на альтернативные источники энергии.
Надо будет ещё раз почитать, найду на русском, скину ссылочку. 

Хрюш

• Ветеран
« Ответ #12 : 29 Август 2016, 14:36:53 »
Буришь скважину - платишь за недра, ездишь на лодке - платишь за воду, на машине - за дороги. То же и с солнцем, и с ветром - чем они отличаются от земли и воды? Раньше на это не обращали внимания из-за отсутствия ветряков и солнечных батарей, но это был совсем другой век, время свободы.

АленаDD

• Ветеран
« Ответ #13 : 29 Август 2016, 14:48:34 »
На Украине узбеки не строят. У нас для своих работы нет. Но то что покупать готовый надо- это однозначно.

Хрюш

• Ветеран
« Ответ #14 : 29 Август 2016, 15:15:04 »
   В России, Беларуссии и наверное на Украине много приличных домов, которые продают за копейки. Любое строительство в разы дороже.

С видом на растворобетонный узел, или там, где Макар телят не пас. А все хорошее стоит дорого.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Визуальная проверка:
Напишите 1-й и 3-й  символы @#+ ???:
Напишите 1-й и 2-й символы @=# :-X: