Автор Тема: Художественные фильмы об алкоголизме, наркомании и других зависимостях.  (Прочитано 2772 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
В этой теме предлагаю делиться названиями фильмов об алкоголизме и наркомании.

"Друг" (Мосфильм, 1987 г.) Сергей Шакуров играет главного героя - алкоголика.

Меня зовут Билл У. / My Name Is Bill W. / 1989 Художественный фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю Билла Уилсона, одного из основателей сообщества АА. Билла Уилсона играет Джеймс Вудс.

Из книги "Анонимные Алкоголики":
Мое пьянство принимало угрожающие размеры, часто продолжаясь и днем, и ночью. Уговоры моих старых друзей заканчивались ссорами, одиночество усугублялось. В нашей роскошной квартире происходили тяжелые сцены. Правда, настоящих измен с моей стороны не было, потому что я был предан жене и, к тому же, слишком много пил, чтобы предаваться разврату.
Алкоголь перестал быть для меня чем-то особенным. Я просто не мог обходиться без него. Две, а иногда три бутылки скверного джина стали моей ежедневной нормой. Мне иногда удавалась маленькая сделка, и я использовал несколько сотен заработанных долларов, чтобы оплатить счета в барах и забегаловках. Это продолжалось беспрерывно, я начал просыпаться по утрам от яростной дрожи в теле. Прежде чем позавтракать, я должен был выпить стакан джина и запить его несколькими бутылками пива. Несмотря на это, я все еще считал, что в состоянии контролировать ситуацию, и в редкие периоды трезвости моя жена вновь обретала утраченную уже надежду.

Экипаж 2012 Лётчика-алкоголика играет Дензел Вашингтон.

za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Ещё одно художественное кино про зависимость, о котором раньше писал в другой теме, называется Спасибо за обмен. Пробую собрать художественные фильмы о зависимостях в одну тему.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 12:55:10 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Художественный фильм "Собачий пир" 1990 год. В главных ролях:  Наталья Гундарева, Сергей Шакуров, Лариса Удовиченко.
Наталья Гундарева играет алкоголичку-уборщицу, которая на Новый год знакомится с алкоголиком, возвращающимся из ЛТП и направляющимся в Ленинград (Сергей Шакуров). Тяжёлое, очень сильное кино.

Отрывок из "Собачий пир":

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
"Афоня" тоже из той серии.
Со стороны смотреть намного м-м-м противнее, что ли.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Начал смотреть американский  кинофильм "Алкаши" 1995 года. В фильме вы увидите как выглядят собрания Анонимных Алкоголиков. Удивил момент, что алкоголики курят прямо на группах...
Ричард Льюис очень правдоподобно играет алкоголика, который решил завязать.

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 11:51:54 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Кинофильм "Пьянь" 1987 (второе название: "Завсегдатай бара"). Микки Рурк в главной роли. У Микки Рурка просто талант, на мой взгляд, играть алкоголиков и наркоманов (фильм "Пуля").

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 11:52:29 от Sergey »

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Микки Рурк талантлив в любой роли.  :)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Кинофильм на тему  алкоголизма "Беда" 1977. Ленфильм.
Герой фильма, благодаря пьянству, теряет семью, работу, идет на преступление...

Мелодрама про алкогольную зависимость "Серая мышь" 1988. Свердловская киностудия. В фильме рассказывается о бывшем директоре завода, который опускается на самое дно. Бывший директор и трое собутыльников весь выходной день проводят в пьянстве и поиске денег на новую порцию водки.

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 11:53:02 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Кинофильм про алкогольную зависимость и созависимость "Такси-блюз" 1990 год. Производство: Ленфильм, АСК, МК-2 ПРОДУКСЬОН (Франция).
Про дружбу талантливого саксофониста-алкоголика и созависимого таксиста. Саксофонист на последней стадии алкоголизма. Созависимый таксист постоянно спасает саксофониста, вытаскивает его из отделения милиции, поселяет на время у себя  на квартире, не может жить с ним, но и без алкоголика уже  не  представляет свою  жизнь...

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 11:53:38 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Алкоголик, 2016. Свежий художественный фильм про жизнь алкоголика. Снят в стиле триллер. Алкоголик просыпается и засыпает с мыслью как убить соседа... По какой причине он хочет смерти соседа? Сможет ли он бросить пить? Смотрите кино.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Собачий пир
:: Жанна :: главная героиня вокзальная уборщица, спившаяся женщина

Работа Н. Г. Гундаревой в этом фильме - исследование предела человеческого и женского падения. Причина дикого алкогольного распада героини - а распад был сыгран актрисой во всем объеме, в беспощадных деталях, - лежит в ней самой, в каких-то черных провалах души, извергающей злую разрушительную энергию. .
Вот деградация обычных граждан показана чётко.

Главные герои — одинокие Аркаша и Жанна. Первый — разведённый экс-зэк, якобы бросивший пить после лечения в ЛТП. Вторая — спившаяся вдрызг уборщица общественного туалета на вокзале. Судьба сводит их случайно, и порой кажется, что они оба смогут воспользоваться своим вторым шансом. Только вот желания их не совсем совпадают.

Сильная игра в исполнении Шакурова и Гундаревой, за что Наталья получила  Премия "Ника" за лучшую женскую роль в 1990 году.
Премия за лучшую женскую роль на МКФ в Монреале, Канада в 1990 году.
Главный приз кинофестиваля Созвездие, 1991.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Если уж так говорить, то такие фильмы как
- Особенности национальной рыбалки (1998)
- Особенности национальной охоты (1995)
- Ирония судьбы или С легким паром

они все про алкоголизм.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Спасибо, АленаDD, за пополнение коллекции фильмов об алкоголизме.

Собачий пир
Сильная игра в исполнении Шакурова и Гундаревой, за что Наталья получила  Премия "Ника" за лучшую женскую роль в 1990 году.
Премия за лучшую женскую роль на МКФ в Монреале, Канада в 1990 году.
Главный приз кинофестиваля Созвездие, 1991.
Мне тоже понравился фильм. Сильный, но очень грустный фильм... Выше писал о нём.

Если уж так говорить, то такие фильмы как
- Особенности национальной рыбалки (1998)
- Особенности национальной охоты (1995)
- Ирония судьбы или С легким паром

они все про алкоголизм.
Да, верно, фильмы об алкоголизме. Правда фильмы несколько иного плана: об алкоголизме говорится с юмором, иронией... Даже название фильма "Ирония судьбы или...". Эти фильмы близки к фильму "Афоня", о котором уже писала Елена. Тоже принимается в коллекцию.
Лишний раз можно задуматься, что смешные фильмы могут, исподтишка, рекламировать употреб*ение алкоголя.

Сколько людей обращается в травматологию на Новый Год - об этом художественные фильмы умалчивают. Простите, что о грустном... Не люблю Новый Год.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Добавлю ещё один художественный фильм про алкогольную зависимость. Это фильм Алексея Балабанова "Груз 200".

Фильм "Груз 200" очень жесткий, но Алексей Серебряков утверждает:

«Груз 200» — милая сказка по сравнению с информацией, которую выдаёт ТВ-ящик.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 20:44:37 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Кинофильм об женском алкоголизме называется "В хлам", 2012 год. Муж главной героини тоже любитель выпить, они пьют в основном вместе. Из за алкоголизма начинаются неприятности на работе, где она работает учительницей: однажды она при учениках, с бодуна, вырывает прямо посреди урока... Врет детям, что это беременность. В другой раз она пьяная подвозит незнакомую алкоголичку и не отказывается от предложения покурить наркотик, а наутро просыпается неизвестно где...
Один из учителей, узнав о её проблеме алкоголизма, предлагает героине вступить в сообщество Анонимных Алкоголиков. Как поменяется жизнь главной героини, после того, как она станет на путь выздоровления? Смотрите фильм.