Автор Тема: Всего один недостаток - алкоголик.  (Прочитано 1946 раз)

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Всего один недостаток - алкоголик.
« Ответ #30 : 07 Февраль 2017, 19:50:10 »
Ко 2 группе. Остановиться не может. Может месяцами не пить, но когда начнёт, всё, поехали. Не злой, но приступы агрессии бывают.

"Обращение к жёнам" прочла. Тут беда в том, что он один. Пока работает, занят. С весны начинается сад-огород, тоже останавливает. А вот зимой - беда.

Ему нужна постоянная женщина. А я не могу всегда быть рядом, только приезжаю и то не каждые выходные. И это меня напрягает больше, чем его выпивка. Чувствую, что не я ему нужна. Но и других пока нет. Как то так.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #31 : 08 Февраль 2017, 10:40:51 »
Спасибо, что поделились, Елена. Я тоже, как ваш друг, не могу остановиться (в рамках одного дня).

Мы надеемся, что нам удалось объяснить разницу между алкоголиками и неалкоголиками. Если Вы обнаружили, что не можете отказаться от потреб*ения алкоголя, даже если искренне хотите этого, или не можете контролировать, сколько вы выпили, – возможно, вы алкоголик. Если это так, то вы страдаете заболеванием, которое может быть излечено только путем приобретения определенного духовного опыта.
из книги "Анонимные Алкоголики".

Если ваш друг, Елена, дойдёт до дна, то подскажите ему путь на группы... Ну а пока нет дна, то немногие алкоголики и созависимые принимают решение меняться. Алкоголик считает, что он не такой уж алкоголик... Вот вроде-бы работа есть и в луже не валяюсь, зачем меняться? Зачем отказывать себе в удовольствии употреб*ять? Можно ведь, если постараться, пить умереннее, по праздникам. Можно всегда включить силу воли и не пить.
Женщины, тоже, не идут на группы, пока не достигнут своего дна... "Это ведь он, а не я, болен" - считают они. "Зачем мне ходить на группы?".
Ну как то так. Поделился своим пониманием сути проблемы. Извините, если много текста.
Если он у вас как временный вариант, то понимаю, что вам всё это вряд ли нужно.

za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #32 : 08 Февраль 2017, 11:15:46 »
Ему нужна постоянная женщина. А я не могу всегда быть рядом, только приезжаю и то не каждые выходные. И это меня напрягает больше, чем его выпивка. Чувствую, что не я ему нужна. Но и других пока нет. Как то так.
Вы думаете если будет постоянная, то он пить бросит? Сомневаюсь. Если бы это было в приоритете, то тема выпивки отпала бы сама.Ведь он бы после кодировки не начал бы пить, если бы дорожил Вами.  А так... Вы же были рядом, но он этого не оценил и снова принялся за старое!
Попробуйте снова закодировать( в первый раз же держался).
Но если честно, то с таким у вас никакой перспективы нормальной жизни!
Если сам не хочет, то ничего не поможет... и чтоб тут не говорили....

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
« Ответ #33 : 08 Февраль 2017, 14:22:07 »
Когда-то мне казалось, что что пьющему человеку надо помочь, ведь он болен, и человек хороший..
Потом поняла, если человек сам себе помочь не хочет, ему никто не поможет.
Отсюда вывод: не трать своё время на того, кто не хочет провести его с тобой.

АленаDD

• Ветеран
« Ответ #34 : 08 Февраль 2017, 14:27:50 »
Точно точно!!!!
 НИКТО и НИЧТО не поможет, пока сам не захочет. Я прошла через это.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #35 : 08 Февраль 2017, 14:40:07 »
Верно. "Спасать" точно никого не нужно, этим можно только усугубить положение - навредить алкоголику. У Иванова хорошая есть лекция на эту тему: "Типичное поведение созависимых. Треугольник Карпмана".
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #36 : 08 Февраль 2017, 21:45:40 »
В том то всё и дело - нет перспективы. Нет, буду звонить, разговаривать, но не поеду.
Мне пока есть чем заняться, так что не скучаю. Ну и очень рада оживлению нашего форума.  :)

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #37 : 16 Февраль 2017, 21:13:45 »
В группы он не пойдёт. Внутренне постесняется, внешне скажет - я не алкаш, чтобы туда ходить.
Пока не пьёт, говорит нормально. Но уже на грани. Что делать? Съездить или пусть сам...

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #38 : 16 Февраль 2017, 21:26:11 »
Не надо ждать от человека совершенства.  Сейчас не пьет, и хорошо, это "пока" может растянуться на годы. Да и черт может оказаться не так страшен, как его малюют. "Джон ячменное зерно" не читали?
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #39 : 17 Февраль 2017, 09:21:30 »
В группы он не пойдёт. Внутренне постесняется, внешне скажет - я не алкаш, чтобы туда ходить.
Пока не пьёт, говорит нормально. Но уже на грани. Что делать? Съездить или пусть сам...
Я напомню вам, Елена, ваш прошлый ответ в этой теме:
Ко 2 группе. Остановиться не может. Может месяцами не пить, но когда начнёт, всё, поехали. Не злой, но приступы агрессии бывают.

Я не зря спрашивал вас, Елена, к какой группе можно отнести вашего друга. Есть четкие рекомендации в "Обращении к женам" (книга "Анонимные Алкоголики"). Я процитирую (выделил жирным важные, на мой взгляд, моменты):
Давайте вернемся сначала к мужу, которого мы относим к первой группе. Как ни странно, именно с ним часто труднее всего. Он обожает выпивать. Алкоголь будоражит его воображение. За стаканом спиртного друзья становятся ближе. Вам тоже, возможно, нравится пить с ним, если он не переходит разумных пределов. Вы провели не один вечер вместе, беседуя за рюмкой у камина. Возможно, вам обоим нравятся вечеринки с выпивкой, и вам кажется, что на них было бы скучно без спиртного. Мы сами очень любили такие вечеринки и прекрасно проводили на них время. Мы знаем, что алкоголь может улучшать отношения. Некоторые из нас, хотя не все, считают, что алкоголь имеет свои преимущества при условии, что люди не злоупотреб*яют им.

Первое условие успеха таково — никогда не раздражаться. Даже если ваш муж становится совершенно невыносимым и вам приходится временно расстаться с ним, не копите в себе злобу, если можете, конечно. Терпение и ровное настроение вам совершенно необходимы.

Наше следующее предложение таково — никогда не говорите ему, что он должен сделать по поводу своего пристрастия к алкоголю. Если он решит, что вы -“пила” и зануда, ваши шансы помочь ему будут равны нулю. Он использует это как повод, чтобы пить еще больше. Он скажет вам, что вы его не понимаете. Вы можете оказаться в положении, когда вечерами будете в одиночестве, а он будет утешать себя в компании, состоящей не из одних мужчин.

Алкоголизм вашего мужа не должен испортить ваших отношений с детьми и друзьями. Им нужны ваше общество и ваша помощь. Несмотря на пьянство вашего мужа, можно жить полной и полезной жизнью. Мы знаем женщин, которые, оказавшись в таком положении, не поддались страху и даже продолжают жить счастливо. Не настраивайтесь на то, что вам удастся исправить вашего мужа. Возможно, вы не справитесь с этой задачей, как бы ни старались.

Мы знаем, что нашим советам нелегко следовать, но если вам удастся это сделать, вы сможете избежать многих неприятностей. Ваш муж со временем сможет оценить вашу рассудительность и терпение. Ваше поведение может заложить хорошую основу для разговора об алкогольных проблемах. Подождите, пока он сам поднимет этот вопрос. Не критикуйте его во время такого обсуждения. Лучше попытайтесь поставить себя на его место. Дайте понять, что вы хотите помочь ему, а не критиковать его. Если такой разговор произойдет, предложите ему прочитать эту книгу или, по крайней мере, главу, посвященную алкоголизму. Скажите ему, что вы беспокоитесь, хотя, может быть, и зря. Просто вы считаете, что он должен точно знать, на какой риск идет, когда пьет слишком много. Покажите ему, что верите в его способность бросить пить или пить умереннее. Скажите ему, что вы не хотите лишать его удовольствий, но вам просто хотелось бы, чтобы он следил за своим здоровьем. Так вы сможете заинтересовать его проблемами алкоголизма. Может быть, среди его знакомых есть несколько алкоголиков. Предложите ему вдвоем заняться с ними. Алкоголики очень любят помогать друг другу. Возможно, ваш муж захочет поговорить с одним из них.

Если такой подход не вызовет интереса у вашего мужа, лучше оставить эту тему, обычно после дружеской беседы он сам вернется к ней. Вам придется набраться терпения, но результат стоит того. Тем временем вы можете попытаться помочь жене другого алкоголика. Если вы будете придерживаться этих принципов во взаимоотношениях с мужем, он может прекратить пить или начать пить умереннее.

Предположим, однако, что ваш муж более похож на тип номер два. Мы рекомендуем здесь тот же подход, что и в первом случае. Но после его очередного срыва спросите его, действительно ли он хочет окончательно бросить пить. Не просите его сделать это ради вас или еще кого-нибудь. Просто спросите его, хочет ли он это сделать. Не исключено, что он захочет. Тогда покажите ему эту книгу и расскажите все, что вы знаете об алкоголизме. Убедите его, что так как книга написана алкоголиками, то они знают, что говорят. Расскажите ему несколько историй об алкоголизме, которые вы читали. Если вам кажется, что идея духовного исцеления покоробит его, предложите ему прочитать главу об алкоголизме. После этого у него может проявиться интерес к остальным главам.

Если у него проявится интерес, ваше сотрудничество будет значить очень много. Если он равнодушен или считает, что он не алкоголик, лучше оставить его в покое. Не принуждайте его следовать нашей Программе. Семена уже посеяны в его сознании. Он знает, что тысячи людей, таких как он, выздоровели. Но не напоминайте ему об этом, когда он пьян, это может вызвать у него раздражение. Рано или поздно он снова вернется к этой книге. Подождите, пока новые срывы не убедят его в необходимости начать действовать, потому что, чем больше вы будете торопить его, тем больше вы будете оттягивать его выздоровление.

А еще есть 12 традиций Анонимных Алкоголиков, одна из которых гласит:
3. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, — это желание бросить пить.
Т.е. даже не обязательно быть алкоголиком! Единственное условие, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить. Можно просто быть пьяницей или начинающим алкашом... Один американец начал ходить на группы АА потому, что у него плохая наследственность и его ближайшие родственники - алкоголики. Сам же американец ни разу не пил спиртное. Вот как бывает! Это аргумент к тому, что ваш друг себя алкоголиком не считает и группы не нужны. Крайне важно желание не пить. Кстати, нельзя приклеивать человеку ярлык "алкоголик" - это ему во вред. С алкоголиком (с пьяницей) нужно быть тактичным, об этом четко пишется в книге "Анонимные Алкоголики".
Но, как пишется в книге Анонимных Алкоголиков, не хочет человек идти на группы - не нужно его грузить этим (если это 1-2 группы алкоголизма). Выбор остается за ним, достаточно подсказать ему, что существует выход из положения.
Если человек принадлежит к 3 или 4 группе, то подход несколько иной... Подробнее в книге.

Возможно вам, Елена, сходить на группу созависимых?
Можно, хотя-бы, разово сходить на группу Ал-Анон или посетить скайп группу. После собрания проводится чаепитие (в скайп группе - это свободное общение), за которым с вами обязательно поделятся опытом. Никто вам не поможет лучше, чем человек имеющий подобные проблемы... и у кого есть опыт. Когда начинает выздоравливать родственник (близкий друг) алкоголика, начинает меняться сам алкоголик.
Книгу "Анонимные Алкоголики" можно приобрести на группе Анонимных Алкоголиков, цена около 50 грн (на сегодняшний день). Вы можете подарить эту книгу другу и не помешает самой ее прочесть.

Я нашел информацию о группе Ал-Анон в Харькове:
г.Харьков группа «Свобода» ул.Гоголя 4, (Костел) воскресенье 17.00, 068 827 90 74 Анастасия 050 783 07 36 Ольга raduga.na.nebe@yandex.ru
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2017, 10:20:08 от Sergey »

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #40 : 18 Февраль 2017, 22:29:35 »
Я спросила. И отвечено мне было...
Лежу с больным горлом, и уже никто никуда не едет.
И пусть мне кто-то скажет, что это случайность.  :D

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #41 : 19 Февраль 2017, 07:06:01 »
На этот раз - да.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #42 : 19 Февраль 2017, 12:28:51 »
Нужно не забывать, что алкоголизм - это болезнь. И к алкоголику следует относиться как к больному другу...
Всему своё время. Есть хорошая фраза, которая принадлежит Анонимным Наркоманам:
Все наркоманы перестают употреб*ять наркотики. Некоторым это удается при жизни.
Тоже, думаю, можно отнести и к алкоголикам.

Надо молиться за человека и не пытаться его изменить. Изменить алкоголика может только Господь Бог (если алкоголик этого захочет).
Ещё хочется процитировать фразу, которую впервые прочёл в книге АА:
Живи и давай жить другим.

Елена, почитайте на сайте Анонимных Созависимых Модели выздоровления от характеристик контроля (там справа в меню найдёте еще модели).
Если есть время и желание, то у Coda есть группа... расписание можно найти в этой теме.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 12:49:58 от Sergey »

Яга

• Ветеран
  • Позволь себе быть собой, а другим быть другими.
« Ответ #43 : 19 Февраль 2017, 13:23:47 »
помните, что Богу, всё подвластно в этом мире, а мы любимые чада его. И не бывает так, чтоб не услышал, чтоб на помощь не пришёл.
не забывайте просить прощения, у Отца Небесного, да и вообще у всех, рядом с кем были.
Не ленитесь просить о помощи, горячо, искренне.....
Думаете время чудес давно прошло? Как бы не так! 
Наполняйте сердца любовью от Бога, освещайте мир его любовью. 

АленаDD

• Ветеран
« Ответ #44 : 20 Февраль 2017, 15:09:08 »
Я спросила. И отвечено мне было...
Лежу с больным горлом, и уже никто никуда не едет.
И пусть мне кто-то скажет, что это случайность.  :D
Да это всё не случайно. Если бы не горло, то было бы что то другое. Просто он НЕ ПОЙДЕТ. Лена не тратьте зря своё время. Спасание утопающих- дело рук самих утопающих!!!