Автор Тема: Ремонт смесителя NSK. Какой производитель смесителей лучше?  (Прочитано 720 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Стал накрываться смеситель производства NSK, который служил верой и правдой около 10 лет... При включении, кран начинает течь из щели. Вчера купил испанский аналог картриджа - не подошел и пришлось идти возвращать в магазин. Поехал на Обойный рынок, спрашивал на нескольких точках, нигде нет картриджей для смесителя NSK. Аналогов в таком размере тоже нет.  :( Внешне похожи, но под гайку, которую не зря захватил с собой на рынок (вот что значит полученный при покупке-возврате опыт) - нет.

Может кто знает где на Украине можно приобрести (заказать) картридж для смесителя NSK? Заранее благодарен! Но, предполагаю, что вряд ли получится найти...

Отсюда вопрос: смеситель какого производителя лучше приобрести? Так чтобы лет на 10 хватило, ну и цена не совсем космическая.  :)
Прошу делиться опытом.
Вопрос не срочный т.к., не смотря на течь, предполагаю что NSK ещё послужит какое то время. Кран течет только в начале включения, а дальше работает вполне нормально.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Насколько понял, картридж надо брать именно  NSK. Картриджи  польского,  испанского, итальянского производства не подходят по размеру. Примерял под гайку.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Андрейфромраша

• Гость
Сергей, попробуйте поискать в Rasbek Group. Раньше они немного продавали nsk
Вообще в России, марка умерла еще 5 лет назад, на Украине еще раньше.
Оптимальный вариант это hansgrohe, или более дешевый вариант - vidima

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Спасибо вам огромное, Андрей. Поищу в Rasbek Group.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Благодаря гостю Андрейфромраша, нашел  где купить картридж для смесителя NSK. Пишу, может кому пригодится: ООО "Баукс Инжиниринг". Картридж обошелся в 60 грн. Я решил  сделать предоплату и мне пересылка по Новой Почте обошлась в 38 грн. Вчера проплатил - сразу выслали, сегодня получил.

Приобретённый картридж слева на фото.
Но, к моему огорчению, вода все равно хлещет из щелей смесителя.  :( При сильном напоре хлещет, при слабом течи практически нет. Если кран выключен - ничего не протекает.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Сережа, я так тоже мучилась с этими картриджами и в конечном итоге купила новый смеситель.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Видимо так и будет, Алена. Поэтому тему про то, смесители какого производителя надежнее не закрываю.

АленаDD

• Ветеран
Чего кривить душей, очень хорошего качества были смесители российские. Но увы их уже у нас нет. Я не пожалела денег и взяла немецкий. Отличный. А перед этим за год поменяла 3! китайских.  Китай есть китай- гадость редкостная.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Решили ближе к концу недели вызвать сантехника, теоретически проблема в прокладках, которые находятся ниже картриджа. Как видите из фото, научился разбирать смеситель до основания.  :)

Если сантехник с задачей не справится, то остановились на немецком бренде "Grohe". А именно на модели Grohe Euroeco (32734000).  Цена около 1000 грн.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Такие краны чаще всего попадаются в ресторанах и бизнес-центрах. Видимо ребята что-то знают.))

АленаDD

• Ветеран
Вот такой фирмы у меня смеситель в ванной и такого типа( только еще душ подключается). Там две ступени поднятия клапана и мне он очень нравится( не зря стоит 2500 грн.).

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Я хочу продолжить на тему ремонта смесителя производства NSK, возможно пригодится кто столкнётся с ремонтом данных смесителей. Я проконсультировался на форуме сантехников и мне помогли - подробно рассказали в чём поломка... А вся проблема в уплотнительных кольцах (смотрите фото).

Снять их оказалось делом не простым. Но опять-же попросил совета и подсказали, что кольца могли задубеть, надо поддевать отвёрткой и тянуть вверх. Причём желательно сразу заменить оба кольца. С большими усилиями снять уплотнительные кольца получилось.

Я обошел пол-Обойного киевского рынка, но точно таких колец в продаже не оказалось. Я купил похожее уплотнительное кольцо, но оно не подошло.  :( На снимке 2 "родных" кольца NSK и кольцо, купленное на обойном рынке (обошлось в 8 грн).
После того, как несколько раз собрал-разобрал смеситель (пробовал менять местами кольца) - течь сбоку смесителя практически прекратилась. Видимо кольца немного размягчились в процессе сборок-разборок смесителя.

А ещё мне рассказали на форуме сантехников как чистить излив и про профилактику смесителей с крутящимся изливом. Кого интересует данная тема - пишите мне - скину ссылку в личку. Чисткой смесителя я не занимался, т.к. смеситель более-менее сносно работает, а советы по чистке прочёл после того, как собрал смеситель. Жизненный опыт мне подсказывает, что не стоит нарушать то, что сносно работает.  :)
Покупку нового смесителя, на семейном совете, решили пока отложить, в связи с тем, что NSK стал лучше работать. К тому-же на новый смеситель сейчас сложно выделить финансы, т.к. срочно понадобились деньги на другие цели.
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 23:30:03 от Sergey »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Боже, Сережа, какой вы молодец! Просто клад и на все руки мастер! Надеюсь ваша инфа кому то пригодится- это ж экономия какая!!!  :)

А баумакс у вас есть? магазин такой, в 2000-ных в киеве открывали этот магазин, так там вроде все было (и прокладки, в смысле кольца резиновые и всякая всячина)  и цены приемлемые, может там еще глянуть можно. 

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Лариса, спасибо. Но, до мастера мне точно далеко. Чтобы элементарно понять как разобрать смеситель, смотрел ролики на ютубе.  :D Кто же знал, что винт, на котором крепится рычаг управления смесителя, может откручиваться не обязательно обычной отвёрткой, а есть варианты, когда отвёртка крестовая или шестигранник? В моём случае оказался именно шестигранник.  :o Ютуб рулит! С ютубом любой может выглядеть, как мастер.  8)
Баумакса нет. Я нашел по поиску "ООО Баумакс", но это похоже не то. Найти нужные прокладки поможет только чудо, т.к. смесители NSK уже мало где продаются, а запчасти и подавно. На досуге поищу прокладки через интернет.
На форуме сантехников посоветовали, что если буду приобретать смеситель, то сразу покупать прокладки к нему. И обязательно делать профилактику раз в пару лет.