Автор Тема: Интонационное позиционирование себя  (Прочитано 322 раз)

Svetlana K.

• Постоялец
 То, что мы встречаем людей по одежке - лишь часть правды: немалую роль играет интонация, с которой человек приветствует вас. По одному слову мы способны считывать важнейшие характеристики незнакомца - его уверенность в себе, решительность и надежность, добрые намерения. Мы делаем выводы по устойчивым интонационным "рисункам", не зависящим от пола и прочих характеристик человека. Оказалось, что зарекомендовать себя преисполненным решимости поможет нисходящая интонация с акцентом на втором слоге, а внушить доверие - резко восходящая в конце слова.
 Я проэкспериментировала со словом "здравствуйте". Да, когда я нажимаю на "а", то, действительно, выходит эдак решительно, а когда смещаю акцент (не путать с ударением) на "е", то такая сразу лиса становлюсь. :)
 Надо попрактиковаться на незнакомцах ;) ну, или на незнакомках. :)
« Последнее редактирование: 06 Май 2018, 16:10:13 от Svetlana K. »
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Nikki

• Ветеран
Re: Интонационное позиционирование себя
« Ответ #1 : 07 Май 2018, 00:58:25 »
Это ж в голове нужно держать все это. Думаете, если акцентировать свое внимание с "что говорить" на "как говорить" сможете произвести какое-то другое впечатление, кроме как человека, который не думает, что говорит?)

По-моему, то, как человек говорит и хорошо именно в том виде, как ему присуще. Все остальное - из области неискренности. Лично я на любое лицедейство очень негативно реагирую: как только чувствую фальшь, так сразу недоверие к фальшивящему возникает.  Думаю, не одна я такая.

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #2 : 07 Май 2018, 15:51:32 »
Это ж в голове нужно держать все это. Думаете, если акцентировать свое внимание с "что говорить" на "как говорить" сможете произвести какое-то другое впечатление, кроме как человека, который не думает, что говорит?)

По-моему, то, как человек говорит и хорошо именно в том виде, как ему присуще. Все остальное - из области неискренности. Лично я на любое лицедейство очень негативно реагирую: как только чувствую фальшь, так сразу недоверие к фальшивящему возникает.  Думаю, не одна я такая.
Тут какая-то путаница. Не думаю, что мы всегда говорим так, как нам присуще. А как нам присуще? Так, как мы говорим в офисе, куда пришли по делам или как дома с подругой или мамой? Не будете же Вы утверждать, что там и там мы говорим абсолютно одинаково? Не думаю, что один и тот же тон будет уместен
и в разговоре с малышом и в разговоре с подчиненным. Попробуйте себя проконтролировать в различных ситуация и Вы убедитесь, что Ваша интонация просто непроизвольно меняется в зависимости от того где и с кем Вы разговариваете. На 100% уверена, что с продавцом в магазине и со своим шефом Вы разговариваете с абсолютно разной интонацией. И я всего лишь предлагаю использовать эту нашу способность к своей пользе. Никакого особого умения и контроля здесь не требуется. Не трудно запомнить про акцент на втором или последнем слоге. И нужно-то это всего на первых двух-трех фразах. Впечатление уже зафиксировано в голове собеседника и дальнейший диалог на него существенно не повлияет. Ну, если, конечно, не выкинуть какое-нибудь неординарное коленце. :D
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #3 : 07 Май 2018, 21:37:00 »
Да, интонации - это наше всё.
Одно и то же слово, но по-разному произнесённое означает совсем другие вещи.  :o
И мы действительно по-разному разговариваем с ребёнком, другом, начальником, подчинённым.
Слова те же, но совсем по-другому звучат.

Светские леди русского разлива умели сказать кучу вежливых слов и оставить собеседницу с чёткой уверенностью - на неё сейчас вылили ушат грязи. С милой улыбкой в придачу.  ???

Nikki

• Ветеран
« Ответ #4 : 08 Май 2018, 01:25:55 »
Не будете же Вы утверждать, что там и там мы говорим абсолютно одинаково?

Буду. Я везде говорю, как мне естественным образом говорится. И никогда при этом не думаю, что если вот я интонационно сделаю не эдак, а так, что произведу тот или иной эффект.

Попробуйте себя проконтролировать в различных ситуация и Вы убедитесь, что Ваша интонация просто непроизвольно меняется в зависимости от того где и с кем Вы разговариваете.

Так в этом и все дело. Когда что-то меняется не расчетом и желанием получить какой-то эффект, а естественным образом, речь человека отражает его самого. А вот когда вместо естественности начинаются всякие "зарекомендовать себя преисполненным решимости поможет" или "а внушить доверие" - это уже методика манипуляций.

Зачем зарекомендовывать или внушать? - будьте собой!

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #5 : 09 Май 2018, 09:29:04 »
Обычно "зарекомендовывать" и "внушать" мы начинаем тогда, когда что-то идёт не так, как хотелось бы.
Никто не хочет чувствовать себя неудачником, вот и стремится что-нибудь в себе исправить, чтобы казаться лучше, решительней.
Например: потерял работу, ищешь новую, а не берут, вот и начинаются копания, почему не взяли, что я сказала не так...

Когда-то тоже пыталась "перестроить" себя на более решительный лад, но, нет, не моё. Нету во мне стервозности, так необходимой для леди-босс, ну нету. Нет амбиций и решительности. И точка. Работать на кого-то могу, а пробивать своё - никак.
Ну и ладно, зато опыт богатый, могу других научить как надо, тех, которые более решительные и амбициозные. Тоже дело.

А интонации голоса меняю чисто интуитивно и предпочитаю искренность. Играть на публику у меня всегда плохо получалось. Нет актёрского дарования.  :)

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #6 : 10 Май 2018, 16:41:10 »
А вот когда вместо естественности начинаются всякие "зарекомендовать себя преисполненным решимости поможет" или "а внушить доверие" - это уже методика манипуляций.

Если я буду собой, когда я  чем-то раздражена или расстроена, то эта волна негатива пойдет дальше. А зачем? Нет, я притворюсь, что на данном этапе я всем довольна и видеть перед собой этих людей или этого человека для меня огромное счастье! Да, я ими манипулирую, что бы создать им хорошее настроение, что бы сделать им приятное.  Ну, а дальше из "Мимино" цитата: "Если ты мне сделаешь приятно, я тебе сделаю приятно, и тогда ты мне сделаешь ещё приятнее, а я тебе так приятно сделаю, что тебе будет очень-очень приятно." :) Как-то так. :)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #7 : 11 Май 2018, 09:37:15 »
Согласна с Никки, - нужно быть самой собой. А все эти притворялки, да еще голосом и интонацией- неприятно и люди это чувствуют. Наверное это в Вас какой-то страх перед людьми или определенными персонами- по работе и т.д. страх, что вам не доверяют или еще что-то. Если это уже вошло в привычку, жаль.

Про "приятное"- чтобы получить "приятное" - это значит лебезить и угодничать. Я не осуждаю, а размышляю))  Мы все разные и интонации тоже  ;)

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #8 : 11 Май 2018, 15:39:38 »
Согласна с Никки, - нужно быть самой собой. А все эти притворялки, да еще голосом и интонацией- неприятно и люди это чувствуют. Наверное это в Вас какой-то страх перед людьми или определенными персонами- по работе и т.д. страх, что вам не доверяют или еще что-то. Если это уже вошло в привычку, жаль.

Про "приятное"- чтобы получить "приятное" - это значит лебезить и угодничать. Я не осуждаю, а размышляю))  Мы все разные и интонации тоже  ;)
  Возможно, упускается такой нюанс, что это рекомендуется использовать при первой встрече с незнакомыми людьми, а не использовать с утра до вечера на протяжении всей своей жизни? Хотя, я при своем командирском голосе все же стараюсь и со знакомыми делать акцент на последнем слоге, что бы смягчить интонацию.
 И про быть "самим собой". Уже задавала этот вопрос - что это такое - быть самим собой? Не секрет, что мы всегда играем какую-то роль: на работе сотрудника/начальника/подчиненного; дома - матери/жены/дочери;
в транспорте - пассажира; в магазине - покупателя. Тут я согласна с Шекспиром. :) Так что это "быть собой" у меня под большим вопросом. :) Разве никто не знает хотя бы с одного такого человеком, который хамоват дома, но вполне деликатен в обществе или наоборот? Так когда он бывает "самим собой",а?
 А если ты намеренно делаешь человеку приятное из чистого альтруизма, а не в надежде на вознаграждение, то как  это расценить? Это тоже криминал? ;)

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #9 : 11 Май 2018, 22:43:07 »
Если я буду собой, когда я  чем-то раздражена или расстроена, то эта волна негатива пойдет дальше. А зачем? Нет, я притворюсь, что на данном этапе я всем довольна и видеть перед собой этих людей или этого человека для меня огромное счастье! Да, я ими манипулирую, что бы создать им хорошее настроение, что бы сделать им приятное.  Ну, а дальше из "Мимино" цитата: "Если ты мне сделаешь приятно, я тебе сделаю приятно, и тогда ты мне сделаешь ещё приятнее, а я тебе так приятно сделаю, что тебе будет очень-очень приятно." :) Как-то так. :)

Если я, будучи раздражена или расстроена, начну притворяться довольной, то волна негатива уйдет внутрь меня и начнет накапливать следующие волны и так до тех пор, пока это все не станет под горло и выплеснется не легким землетрясением, а извержением вулкана. Ну и кому от этого станет легче?
Уж лучше сразу все высказать-выплеснуть, поскандалить, поорать друг на друга (тоже полезно), а потом помириться, поржать над собственной ссорой "на ровном месте", и, кстати, секс после примирения - самый забористый секс.  kiss
А если Вы угнетаете себя для того, чтобы "создать другим хорошее настроение", то приведет это Вас только к депрессии.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #10 : 13 Май 2018, 02:18:56 »
А вот когда вместо естественности начинаются всякие "зарекомендовать себя преисполненным решимости поможет" или "а внушить доверие" - это уже методика манипуляций.

А притворяться Вам каково? Стоит ли это насилие над собой того "приятно", которое, возможно, последует после всех этих "манипуляций", а, может, и не последует?  В "Мимино" все таки совсем о другой ситуации идет речь.

Само собой, что в жизни бывают разные ситуации. Можно быть и раздраженной, и расстроенной. И при этом может возникнуть необходимость общения с людьми, причем, общения предельно корректного (с клиентами, например, на работе). Но даже на работе никто не заставит изображать "огромное счастье". Нейтральная же вежливость не требует ни энергетических затрат, ни притворства - это же разновидность отстранения. Да и приятное людям тоже можно сделать без всяких "моральных подвигов": дайте им то, что они хотят, что в вашей компетенции. В результате Вы хорошо выполните свою работу, а люди своими проявлениями поднимут Вам настроение.

А еще, помимо всего прочего, некоторые люди сами по себе отвлекают от возможных расстройств и раздражений, можно просто задавать им вопросы и слушать ответы. Так и работу сделаете лучше - вникните же, и заодно переключитесь.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #11 : 13 Май 2018, 02:38:10 »
Уж лучше сразу все высказать-выплеснуть, поскандалить, поорать друг на друга (тоже полезно), а потом помириться, поржать над собственной ссорой "на ровном месте", и, кстати, секс после примирения - самый забористый секс.  kiss

Понятно, что все на любителя, но как по мне, это и еще более ужасный вариант, чем изображать "огромное счастье". От любителей поскандалить и вообще то хочется держаться подальше, а уж про "поржать" или "секс" после подобного и вовсе совершенно не вписываются в мою картину миру. Хоть я и знаю, что есть любители "жанра".

Конечно, человек не может никогда не испытывать негатива, но раздувать его до скандала - это ужас. Да, люди - не роботы, когда-то раздражаются, когда-то огрызаются, но если отношения здоровые, в них не доводится все до степени накала.

Опять же оговорюсь, что да, люди разные. Но, на мой взгляд, нормальные отношения - те, в которых царит гармония и отсутствуют страсти в клочья. При этом, те, кто в них состоит, прекрасно осведомлен обо всем, что происходит в жизни друг друга, включая состояние души. Все это просто проговаривается.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #12 : 13 Май 2018, 22:37:30 »
Да, это прекрасно, когда всё "просто проговаривается".
В моей жизни такие отношения были только на работе, в личной жизни пока не было.
Вернее было на начальном этапе отношений, а потом таки доводили "до белого каления".

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #13 : 15 Май 2018, 00:58:27 »
у меня даже мое молчание многословно   ;)   домашние знают- если молчу с "интонацией" , значит лучше меня не трогать

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #14 : 18 Май 2018, 16:34:10 »
Если я, будучи раздражена или расстроена, начну притворяться довольной, то волна негатива уйдет внутрь меня и начнет накапливать следующие волны и так до тех пор, пока это все не станет под горло и выплеснется не легким землетрясением, а извержением вулкана. Ну и кому от этого станет легче?
Уж лучше сразу все высказать-выплеснуть, поскандалить, поорать друг на друга (тоже полезно), а потом помириться...
Поорать и помириться - это рецепт для своих. А как быть с посторонними, что бы накопленное и сдерживаемое недовольство не привело к извержению?
Ну, так уж и быть, открою секрет! :-X Приходишь домой, закрываешь наружную дверь на два замка, накидываешь цепочку, закрываешь внутреннюю дверь на замок... и... проговариваешь всё, что думаешь о ситуации и человеке к ней причастном не выбирая выражений! Я одна живу, поэтому могу позволить себе такую роскошь - не выбирать выражений.  haha Как там у Райкина - одного-двух зарежет и опять тихий и спокойный. haha