Автор Тема: Проблема матерщины.  (Прочитано 4007 раз)

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Проблема матерщины.
« Ответ #30 : 24 Март 2017, 21:17:02 »
Есть два вида матерщины: матом ругаются или на мате разговаривают.

Матом ругаются либо от неуверенности в себе и попытке быть круче, чем есть. И это присуще не только подросткам, но и вполне взрослым, но закомплексованным дядькам и тёткам. Либо от слишком частого общения с людьми, которые на мате разговаривают и объяснить им что бы то ни было на литературном языке не представляется возможным. Мне иногда приходилось общаться на мате именно с людьми, которые иначе не понимают. И это для меня единственное применение этого диалекта.

На мате разговаривают люди, которые не умеют разговаривать иначе. Выросли в такой среде, книг не читали, радио не слушали,
слушали только матерящихся родителей, друзей, и что-то иностранное в наушниках. Хотя бывают и исключения. У меня был сосед в том самом подростковом возрасте, сын вполне приличных родителей, разговаривавший на мате только не дома и не в школе, но матом в 14 лет владевший виртуозно. Собственно, благодаря ему и я узнала всё разнообразие этого диалекта.  :)

.

• Ветеран
« Ответ #31 : 24 Март 2017, 21:44:32 »
Мужчины, может, и не все матерятся, хоть и сильно сомневаюсь, но то, что мужики матерятся чуть ли не поголовно - это точно.
Разве женщины в меньшем количестве отстают в употреб*ении мата в общении от мужчин?
Например..вчера..на мейле, в карточных играх,оказался свидетелем женской выходки в адрес моего напарника по игре. Она не смогла отбиться и наградила его красочным эпитетом используя пробелы для обхода запрета публикации "некрасивых" выражений на сайте.
Её напарница...тут же её одернула: "вы же женщина,как можно такое говорить".
Виктория, не надо только мужиков приводить в пример обвиняя муж пол во всех грехах. Как минимум - это не справедливо.
"Бракованных изделий" с лихвой хватает со стороны обоих полов и не только того процента кто в в разговорном использует исконно русские выражения.
Чем человек ближе к земле,то есть - крестьянин или житель деревни - тем больше шансов на то, что в разговоре со своими давними знакомыми - этот человек будет использовать  матерные слова,совершенно не замечая,что озвучивает их  для связки слов.
У крестьянства  далеко не сладкий образ жизни на селе....когда весь день физически пашешь на работе,а по приходу вечером домой - опять нужно  пахать,но уже на себя и свою семью,чтобы прокормить-обуть-одеть-отучить своих детей. И в таком режиме - многие живут годами и десятилетиями. Как тем людям периодически не материться..пытаясь хоть как то "спустить пар ежедневной рутины" ?
  Жители же городов,в основной своей массе, представляют собой этакую прослоечку интеллигенции и живут несколько по другим правилам. За городских жителей я расписывать  ничего не стану,просто не хочу. За прожитые годы,половину из них - я был сельским жителем,вторую половину прожитых годов - я был жителем г Одинцово,Московской обл. так что очень хорошо знаю разницу,как живут в деревнях и городах.

Хотя бы представьте себе, сколько у нас в стране водителей - уже только их хватило бы, чтобы все регионы буквально звенели от мата.
Ага, представил, что на дороге,на  одного водителя мужского пола - приходится два водителя - женского пола..со всеми вытекающими из этого обстоятельства. На Ютубе достаточно часто встречаются ролики с "вежливыми" выражениями со стороны женщин водителей.
Без обид Виктория, я только за справедливость.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #32 : 25 Март 2017, 00:01:04 »
Разве женщины в меньшем количестве отстают в употреб*ении мата в общении от мужчин?

И женщины, конечно, матерятся, но меньше. Особенно, если брать случаи публичной матершины.
Я, например, даже при том, что терпеть не могу мат, после общения по работе с некоторыми особо одаренными индивидами, повесив трубку, отчетливо, констатируя факт, произношу, например: "М*дак" или еще что-нибудь, после чего мне ну прям значительно становится легче, словно, попранная справедливость восстановилась  ;D

Я не ханжа, не падаю в обморок от мата, далеко не всегда выражаюсь вежливо и, тем более, изысканно, могу быть даже откровенно грубой, но очень не люблю мат. Особенно, в виде матерных истерик. Просто перестаю чувствовать уважение к людям (обычно, я к ним уважительно отношусь по умолчания, пока не заслужат противоположного), которые матом любят активно пользоваться. На мой взгляд, матерные вопли - самое помойное, что может произвести человеческий голос.

Без обид Виктория, я только за справедливость.

да на что обижаться то?
я уже несколько лет в транспортной компании работаю, так что имею очень хорошее представление о словарном запасе водителей даже при том, что чаще они все таки в общении со мной, стараются его "запикивать", хоть я никого никогда и не оговариваю - просто я с ними вежливо разговариваю и им тоже неудобно "расслабляться") но на что они способны, я тоже в курсе)

.

• Ветеран
« Ответ #33 : 25 Март 2017, 00:25:09 »
что терпеть не могу мат, после общения по работе с некоторыми особо одаренными индивидами, повесив трубку, отчетливо, констатируя факт, произношу, например: "М*дак" или еще что-нибудь, после чего мне ну прям значительно становится легче, словно, попранная справедливость восстановилась  ;D
Я хоть и спокойно отношусь к нецензурной брани в слух..но когда слышу подобное..даже мне самому не приятно. Раньше как то не обращал внимания на матерки в разговоре вообще,как будто их никто и не произносил,но после того,как сошёлся с женщиной,которая за свою жизнь ни разу не сказала матерного слова - при разговорах, мой слух стал отчетливо мысленно в голове делать заметку о каждом услышанном бранном слове.

Я не ханжа, не падаю в обморок от мата, далеко не всегда выражаюсь вежливо и, тем более, изысканно, могу быть даже откровенно грубой, но очень не люблю мат. Особенно, в виде матерных истерик. Просто перестаю чувствовать уважение к людям (обычно, я к ним уважительно отношусь по умолчания, пока не заслужат противоположного), которые матом любят активно пользоваться. На мой взгляд, матерные вопли - самое помойное, что может произвести человеческий голос.
Сейчас работаю у такой неуравновешенной собственницы. Когда начинает истерить и материться по любому пустяку - воротит от неё и всего что с ней связано. Противно слышать мат из уст собственницы и тем более женщины.
просто я с ними вежливо разговариваю и им тоже неудобно "расслабляться") но на что они способны, я тоже в курсе)
Наверное у каждого из нас - своя водительская практика))) А если человек не понимает и не слышит вежливых просьб...что делать тогда?))  Именно в такие моменты,я позволяю себе перейти в общении с ними  на тот "язык",который доступен пониманию их скудному умишке.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 00:30:45 от Владимир_ »

paulk58

• Ветеран
« Ответ #34 : 25 Март 2017, 02:08:07 »
   Нет никакой проблемы. Все виды имеют способы выяснения отношений без драки. Кто то раздувает капюшон, кто то издает пугающие звуки. Человек придумал словестные ругательства. Доминантные самцы у многих видов, пытаются поставить других в позу подчинения и унижения, т. е. раком. С помощью мата- это делается виртуально. Если материться постоянно, то это перестает действовать. Нестандартное поведение всегда раздражает и считается неприличным.
  Лет 20 назад, когда я видел человека крестящегося, я испытывал такое же ощущение как от грубого мата. Сейчас немного привык и мракобесие так сильно не раздражает.

.

• Ветеран
« Ответ #35 : 25 Март 2017, 12:37:52 »

Лет 20 назад, когда я видел человека крестящегося, я испытывал такое же ощущение как от грубого мата. Сейчас немного привык и мракобесие так сильно не раздражает.
Павел,здесь,на сайте,собрались давно уже взрослые люди,у которых есть свой взгляд на религию и своё отношение к ней.
Каждый из нас приобрёл свой вагон жизненного опыта,и думаю,что в целом,в разных странах,миллионы людей обращаются в трудную минуту со своими просьбами не к Павлу 58,а  к Богу. Ранее,в разговоре, мы уже касались темы "отношение каждого из нас к Богу и вере".
Я рассказал Вам то,с чем сталкивался я сам.  В отличии от Вас - у меня другое отношение к вере в Бога. Так почему я вижу Ваши атеистические высказывания в очередной раз в открытой теме? Почему нельзя свои взгляды держать при себе,заранее зная,что они противоречат взглядам,как минимум двух людей на этом сайте - моему и Сергея?

Например я...давно помню что Вы принадлежите к атеистам и поверьте не забываю об этом. Так что не надо из раза в раз озвучивать одно и тоже.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #36 : 25 Март 2017, 12:45:08 »
из старых записей из моего дневника на тему мата.

У меня есть объект- магазин модной одежды.
Поставила тетку с Венгрии, пожалела, ей нужна страховка в Австрии, чтоб вылечить щетовидку.
Неопрятная, жалкая тетка...ни слова на немецком, дочка ее очень просила...пожалела, взяла.
Клиенты не довольны, внешний вид тети и все такое...потом работать не умеет...и ходит вещи трогает, цены смотрит, на пол воды много льет и т.д и т.п. , просят ее убрать...
Говорю дочке, мол так и так, скажи маме ....мол пусть приведет себя в порядок и работет лучше...Доця, начала кочевряжиться, мол то да се...
Бляяяяяя!
И Остапа понесло.....я  с таким металлом в голосе и такой 12-этажный на русском, да так громко (австрийцы оборачивались)...а потом вдобавок, как жандарм на плацу на хорошем дойче....и опять русский мат и опять дойч.
Сочетание такое, что гремучий коктейль, сбивает с ног. А в моем исполнении "во всю ивановскую" плюс металлический оттенок....венгров смело с асфальтом вместе.
Уезжала, думала сами уволятся, от деспотичной шефини.
А ни фига, приезжаю контролировать, клиенты руки к груди прикладывают- чудо свершилось, такая милая женщина и все так чисто...Смотрю на тетку- не узнать- чистенькая, собранная, вся в работе...тряпочки ровненько, ведерки чистенькие...пол блестит, зеркала сверкают.
Гуд-говорю и добавляю-хорошо!
Тетка из позы "смирно", приняла позу "вольно" и заулыбалась.
Дала ей еще один объект, пусть работает.Все равно ее жалко...и за то , что накричала на обоих тоже неловко, но по другому ж не понимают.

Так что русский мат- хороший прием.Только делают вид что не знают ...
А я все вначале удивлялась и чего это так иностранцев ежило, когда я говорила, что я русская? Теперь понятно.Будем знать.

Мат нужен, так как он один из самых выразительных форм языка, но как и во всем должна быть мера, если по крупицам и в правильный момент- придает остроту диалогу и помогает эмоционально украсить речь.

еще пример русского мата за рубежом. Это уже было в одной из тем о языке, извините повторюсь. Смесь иврита с русским матом))

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #37 : 25 Март 2017, 12:55:38 »
Так почему я вижу Ваши атеистические высказывания в очередной раз в открытой теме? Почему нельзя свои взгляды держать при себе,

Так что не надо из раза в раз озвучивать одно и тоже.

А что вы ему рот закрываете, у нас свободная страна территория общения. Нравится ему подчеркивать свои взгляды, пусть пишет. Меня лично это не раздражает, хотя я и не атеист.

.

• Ветеран
« Ответ #38 : 25 Март 2017, 13:03:09 »
А что вы ему рот закрываете, у нас свободная страна территория общения. Нравится ему подчеркивать свои взгляды, пусть пишет. Меня лично это не раздражает, хотя я и не атеист.
Снова перешли на "вы"? Ок.
Позвольте,а для чего из раза в раз твердить одно и тоже,чтобы ранее сказано и не один раз?
У человека есть в этом какая то необходимость, прилюдно уверять себя в чём то, или наоборот уверять окружающих в своём атеизме?
Что это? Необходимость обусловленная необходимыми реалиями жизни?

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #39 : 25 Март 2017, 13:30:25 »
в данном контексте он сравнил мат и перекрещивание  как свое личное "ощущение" от услышанного или увиденного . Это его право, вот и все.
Нестандартное поведение всегда раздражает и считается неприличным.

Для Павла -это лишь нестандартное поведение))

мне вам все посты разжовывать? или научитесь сами отличать плевлы от зерен?

.

• Ветеран
« Ответ #40 : 25 Март 2017, 13:39:53 »

Для Павла -это лишь нестандартное поведение))

мне вам все посты разжовывать? или научитесь сами отличать плевлы от зерен?
Судя по всему..сообщения придется разжовывать мне - вам.  Причём тут стандартное поведение или нет..если я процитировал то..на что ему ответил?  Лично мне не понравилось то,что он в очередной раз:  (процитирую специально для вас )
И выделил специально для вас.. Хорошо видно,что я выделил и на какую строку ему отвечал???

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #41 : 25 Март 2017, 14:14:17 »
вот и хорошо, в следующий раз выделяйте пожирней с чем там у вас не сложилось.

и хватит нападать на атеистов, многие из них в сто раз лучше так называемых верующих.

.

• Ветеран
« Ответ #42 : 25 Март 2017, 14:22:35 »
вот и хорошо, в следующий раз выделяйте пожирней с чем там у вас не сложилось.
Выделять с  чем у вас не сложилось? Мне это без надобности. Пробуйте разбираться самостоятельно.

и хватит нападать на атеистов, многие из них в сто раз лучше так называемых верующих.
В свете недавних событий..лишь бы появился повод выказать своё очередное "фи"?))  Так мне это глубоко без разницы)))
Могу сказать и прямее,но поберегу вашу психику.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #43 : 25 Март 2017, 14:36:19 »
прямее? это матом? так сказать в дань теме?  ;D

напугали бабу хером  ;D

вы говорите свое "фи" Павлу, вот от меня и отрикошетило мое "фи"- вам. Хде проблема?

.

• Ветеран
« Ответ #44 : 25 Март 2017, 15:19:14 »
прямее? это матом? так сказать в дань теме?  ;D
напугали бабу хером  ;D

Разве "прямее" - может означать исключительно только  мат? Есть конечно чем ответить на эти слова,но не стану углубляться в этом направлении ибо в целом любые объяснения  не имеют под собой  никакого смысла. Всё равно каждый из нас будет жить и дальше так,как привык жить. И никакие нравоучения в сети всё равно никого из нас не исправят. Так зачем тогда терять время на подобное?
Но в народе далеко не зря говорят: "по себе о других не судят (с)"
 ;)

вы говорите свое "фи" Павлу, вот от меня и отрикошетило мое "фи"- вам. Хде проблема?
В том самом, в " я не злопамятная,просто у меня память хорошая (с)",а так же и в том, что в целом я вообще не заслужил своей просьбой никакого рикошета. Я уже не говорю о другом шаге сделанном сегодня вами или Сергеем. Для чего это было сделано мне лично не понятно... Я всего лишь озвучил Павлу свою просьбу,и совершенно не затевал никаких разборок с рикошетами или склок в этой теме,т.е. не сделал ничего из ряда вон выходящего.

P.S. Ну и так,к слову,раз пошла такая пьянка (с)  :) Если ещё совсем недавно приходил на сайт,чтобы принести сюда что то интересное и поднимающее людям настроение..так после вашей сетевой "истерики" в отношении "просторов рунета", делаю ремарочку - после серии недовольств некоторых лиц на сайте ,которые мне пришлось увидеть и выслушать - у меня больше нет того желания пытаться людям делать приятные вещи в интернете. Лучше совсем ничего не делать и не придётся выслушивать разную ахинею от не пойми кого.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 15:33:37 от Владимир_ »

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.