Автор Тема: Мужчина пополамщик. Ваше отношение к пополамщикам?  (Прочитано 158 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Недавно, на одном из популярных форумов, наткнулся на такое понятие как "Пополамщик". Для тех, кто не в курсе, попробую описать что означает.
Итак. Слово "Пополамщик" относится, как правило, к особи мужского пола.
Пополамщик - мужчина, в принципах которого расходы между мужчиной и женщиной нужно делить строго напополам. Женщина должна вносить равную часть денег, наравне с мужчиной. Всё строго по кассовым чекам.
Если это еще не семья, а конфетно-букетный период, то расходы на кафе, рестораны - тоже.
Поженились? Дальше больше. Коммунальные платежи должны быть напополам. Оплата еды напополам. Оплачивание отдыха напополам.
С давних времен женщины боролись за равноправие. Может быть это оно? Или же "пополамщик" - это очередное проявление эгоизма мужчины? Давайте разберемся.
Как считаете вы, нормально ли, когда мужчина заглядывает к вам в рот и смотрит, что вы кушаете далеко не дешевые продукты? Много тратите на стирку... А на косметику, парикмахера, массаж вообще не предусмотрен общий бюджет.
Как быть женщине, если у нее доход на порядок меньше? Вложения ведь будут 50/50. А то что мужчина больше зарабатывает - "излишек" будет тратить строго "на себя любимого".  :o

Мне как-то ближе модель поведения, предложенная еще в детстве. Когда мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага. Правда, признаюсь, добытчик из меня "на троечку" и жене приходится работать...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2020, 13:13:09 от Sergey »
Не виходить самостійно кинути пити? Анонімні Алкоголіки в Києві та області +38 (044) 384-22-09.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Это одна из моделей семьи. Может это и правильно, не мне судить.
Но, вполне возможно, что в мире, где оба супруга зарабатывают, но хотят по разному тратить заработанное, есть смысл считать, что класть напополам в общий котел, а что оставлять каждому на свое.
Меньше ссор будет. У жены есть свои траты, у мужа свои. В некотором смысле лучше так, чем "заначки" и взаимный обман.

Nikki

• Ветеран
Ну, это такая "ячейка общества", в которой никогда не будет "мы". Если кому-то такое нормально, остается им пожелать, чтобы денег им хватало.

В моей семье все иначе устроено - деньги всегда были и есть общие. Решения о тратах - тоже. Мне такой подход ближе. Разумеется, он подойдет только тогда, когда люди действительно родные и делают одно, общее, дело.

Svetlana K.

• Ветеран
...
Мне как-то ближе модель поведения, предложенная еще в детстве. Когда мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага. Правда, признаюсь, добытчик из меня "на троечку" и жене приходится работать...
Да ладно Вам! Что в СССР, что после развала, не многие семьи могли себе позволить себе такой расклад, что бы жена сидела дома, а муж обеспечивал семью. Это как же советская власть умудрилась так устроить, что для б.м. нормального благосостояния семьи нужно было работать обоим супругам? Мене это становится особенно интересно, когда я читаю какую-нибудь дореволюционную историю, где жена всегда не работает! ???
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
В дореволюционной семье было с десяток ребятишек, вот и не работали. Но это в относительно благополучных семьях, где они выживали. А в бедных городских еще как работали, только платили им меньше. В деревнях было иначе, там женщина хоть и не пахала, но домашняя скотина была на ней. Кроме того все подрабатывали кустарными промыслами, в основном трепали коноплю и делали пеньку. А городские поступали в услужение, кому удавалось.

А читали вы про богатых барышень, у которых с детьми было много легче, потому что муж задирал юбки служанкам. Ну а барышни крутили шашни с кем надо и не надо, и называли это лубоффь. Вы в курсе того, что записал Пушкин в дневнике, когда ему дала Аня Керн?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 15:58:08 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Svetlana K.

• Ветеран
 А давайте возьмем не крайности - богатый/бедный - а прослойку - средний класс? Это, как большинство из нас сейчас. Там женщины не работали! А современницы? А? То-то же! :P
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Хрюш

• Ветеран
Средний? Ну вот, здесь ИП Пешковы делали варенку. То есть "не работали"  dance2 
Из прислуги у них был, сколько помню, только Макс.
И тот воровал керосин

А у госпожи Бонасье был подряд на стирку королевских панталон. И она каждый день топ-топ-топ с корзиночкой во дворец...

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 16:09:45 от Хрюш »

Svetlana K.

• Ветеран
 Не буду спорить. Мои впечатления почерпнуты из художественной литературы. И тут вспоминается жена доктора Дымова. Как Вам такой пример? Кстати, у Чехова я нигде не встречала работающих жен.

Хрюш

• Ветеран
Припоминаю, что муж Леночки Безуховой тоже никогда не работал.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
В 19-м веке замужней женщине не полагалось работать. Не прилично, признак глубокой бедности. Это в городе.
В селе женщине хватало и сельского хозяйства плюс дом и дети.

Но, в 19-м веке мужчины не женились в студенческие годы. Мужчина должен был сначала обустроить себя и свой дом и доход, а уж потом жениться. Поэтому 30-и летние дядьки брали в жены 15-и летних барышень.

Средний класс - ремесленники и купцы отличались тем, что прислуги было меньше и жене приходилось многое делать самой по дому. Но основной бизнес был на мужчине и бюджет тоже распределял мужчина.

В прислугу шли бедные дети из многодетных семей, вдовы не имеющие детей и состояния.

Женщины начали работать в конце 19-го века в связи с индустриализацией, которая потребовала большего количества работников. А в основном во время и после первой мировой, забравшей многих мужчин.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
Скопируйте без последней буквы  214YZ: