Автор Тема: Мы разучились ухаживать?  (Прочитано 884 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Так вот тут мне выдали любовь. К человеку, который не пытался что-нибудь для этого сделать. То есть с его стороны не было попыток ухаживать или соблазнять.
Конечно я вытянул фразу из контекста, но я предлагаю поговорить вот о чем... Об ухаживании. Все мы помним из учебника о временах Пушкина, Лермонтова... Когда дамам писались пылкие письма, для дам сочинялись стихи и целые поэмы, за дам дрались на смерть на дуэлях.  :o

Во времена нашей юности еще можно было встретить ухаживания, песни под окном. В то время даже был специальный термин: конфетно-букетный период.  kiss

Как же обстоят дела сегодня? Да никак, на мой взгляд. Я бы даже сделал равенство, понятных сегодняшних отношений "ухаживать = соблазнять". В сегодняшней жизни часто бывает так: постель, а уже потом "а как тебя зовут?". Я понимаю, что темп жизни изменился, но почему изменились нравственные принципы?

Поправьте меня, если я не прав.  :)
Не виходить самостійно кинути пити? Анонімні Алкоголіки в Києві та області +38 (044) 384-22-09.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Мы разучились ухаживать?
« Ответ #1 : 17 Апрель 2020, 22:13:13 »
А Вы знаете, что во времена Пушкина и Лермонтова женщин было меньше, чем мужчин?
Они были ценностью, поэтому и ухаживания были долгими.

Две страшные войны 20-го века плюс улучшение медицины сделали свое дело. Женщин стало больше, чем мужчин и все пошло наоборот. Теперь не мужики борются за возможность, а женщины.
А когда у мужика есть возможность и с той и с этой, он чувствует себя царем положения.
Че ухаживать то? Эта не захотела, к другой пойду.

Когда порядочная женщина была царицей положения, тогда она и задавала тон отношениям.
А куда он денется? Любовницу не так просто было найти, а риск заразиться сифилисом был очень велик. И никто этого не хотел.

Поэтому меня не удивляет, что власти в РФ очень быстро начали рекламировать православие, им просто было необходимо вернуть нравственность людям. Ибо если не создавать семьи, государство может и погибнуть.

Но сейчас дело даже не в ухаживании, скорее в повальном не желании создавать семью, потому как это дорого и напряжно. Избалованные дети смотрят на родителей и не хотят напрягаться.
Типа, хватит с нас и обязанности работать и зарабатывать на себя, чтобы ещё и нахлебников кормить.
Не все, конечно, но многие так думают.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #2 : 18 Апрель 2020, 12:27:44 »
А может еще дело в том, что женщины стали более доступными? Все эти "Пающие трусы" и иже с ними...

Хотя, конечно, мы, мужчины сделали женщин такими. А начиналось всё так, вроде, безобидно - с конкурсов красоты...

А теперь, для сравнения, давайте посмотрим как Женщины одевались раньше. На той же "Песне года".

Не виходить самостійно кинути пити? Анонімні Алкоголіки в Києві та області +38 (044) 384-22-09.

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #3 : 18 Апрель 2020, 18:44:36 »
Что-то я сомневаюсь что во времена Пушкина женщин было мало. Война 1812 года была весьма кровавой.
Что же до порядочности тогдашних дамс... Ой да не смешите. У светской дамы кроме _дства других и развлечений-то не было. Включая ту самую Керн.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #4 : 19 Апрель 2020, 04:59:39 »
Об ухаживании. Все мы помним из учебника о временах Пушкина, Лермонтова... Когда дамам писались пылкие письма, для дам сочинялись стихи и целые поэмы, за дам дрались на смерть на дуэлях.  :o

Интересно, кто решил когда-то назвать все эти проявления ухаживаниями? Что во всем этом ухаживающего вообще?

Не, ну может, конечно, кому-то из женщин подобное льстит, но как по мне, стихи определенного жанра, серенады и подобное - это просто вариант грузить эмоциями, абсолютный эгоизм, полная сосредоточенность мужчин на себе, любимых.  И дуэли тоже к женщинам имеют отношение весьма косвенное, а гораздо больше - к общеживотному происхождению. Бараны тоже разбегаются и рогами сшибаются, ну и самка в результате достается тому, кто оказался сильнее.

Так что если действительно разучились, тем лучше. Может, у кого-нибудь хотя бы появится шанс понять, что все это - не проявление внимания к другому человеку, а лишь попытка навязать себя. По-разному, но навязать. В одном случае наматывая на кулак сопли, в другом - ими размахивая. Женщине то все это на кой?

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #5 : 19 Апрель 2020, 09:29:19 »
Толковый словарь Ушакова
УХА́ЖИВАТЬ, ухаживаю, ухаживаешь, несовер., за кем-чем.
1. Иметь попечение о ком-чем-нибудь, заботиться о ком-чем-нибудь, оказывая помощь, необходимые услуги. Ухаживать за больным. Ухаживать за ранеными. Ухаживать за цветами.
2. Стараться добиться расположения у женщины, оказывая ей внимание, услуги, угождая во всем. «Я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове.» А.Тургенев.
3. перен. Пресмыкаться перед кем-нибудь, вести себя угодливо, подобострастно по отношению к кому-нибудь с целью добиться чего-нибудь

Хорошо. Давайте разберемся что из себя представляют ухаживания. Допустим, что стихи - это только дополнение к ухаживаниям за женщиной... Которое, как видим, не всем нравится. Дуэли оставим в покое. А открыть перед женщиной дверь, подать руку - норма проведения...

Хрюш

• Ветеран
« Ответ #6 : 19 Апрель 2020, 10:08:29 »
Вообще-то не разучились. Ухаживания - это понты, а разве можно разучиться понтоваться? Понтуются и мужчины перед мужчинами, только это называется писькомерство.

Другое дело что изменился характер понтов. Сейчас женщины что требуют? Денег. На стихи им %;№"?* с высокой колокольни, им нужно чтоб на них тратились. И без этого она попросту не даст.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #7 : 19 Апрель 2020, 17:02:25 »
Так то оно так... Без денег никуда.
Но, как же совсем без стихов?

Как ухаживать за девушкой?

В разное время и все- по разному!
Когда-то букетик фиалок скромный
Или подарок, тесьмой перевязанный,
А может пион, на клумбе сорванный!

Порою подарок совсем и не важен:
А любящий взгляд бывает ей нужен!
Или поступок, в её честь, отважный,
Лучше любого подарка послужит!

Если вдруг ветер холодный, согрейте!
Если летом жара, то водички налейте!
А если ушиблась, подуйте на ранку!
И кофе подайте в постель спозаранку!

Девушка будет вам так благодарна!
Будет любить вас, детей вам рожать!
Будьте открытым, без планов коварных!
Вот, лишь немного, что нужно бы знать!

Людмила Солуянова
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 17:05:18 от Sergey »

Nikki

• Ветеран
« Ответ #8 : 20 Апрель 2020, 02:20:32 »
Хорошо. Давайте разберемся что из себя представляют ухаживания. Допустим, что стихи - это только дополнение к ухаживаниям за женщиной... Которое, как видим, не всем нравится. Дуэли оставим в покое. А открыть перед женщиной дверь, подать руку - норма проведения...

Да дело ж не в стихах, как таковых. Ну пишет и пишет себе человек, профессия у него такая или хобби. И чего? Пусть пишет, раз душа просит, особенно, если получается. Вопрос то в том, почему это (или другое) занятие, которое человек делает, по сути, для себя, нужно считать ухаживанием? Можно сколько угодно, будучи, например, полицейским, посвящать поимку преступников предмету ухаживания ну или, если кто-то строитель, то каждый кирпич класть в ее честь. Но кому все это надо? - тому, кто ухаживает, потому что тем самым, он наполняет свои дела дополнительным смыслом, растет в своих глазах итд. Ухаживает за своим эго)) И это все просто замечательно, но только до того момента, как он начинает думать, что ему за это что-то должны)

Я по-другому вопрос поставлю: а вообще есть какой-то смысл в ухаживаниях? - вот именно в таком значении "Стараться добиться расположения у женщины, оказывая ей внимание, услуги, угождая во всем."? Чьими представлениями ухаживающий, опять же, будет руководствоваться в выборе методов?

И следом идут еще вопросы: а как вообще возникает интерес к какому-нибудь человеку? К любому возникает или к кому-то да, а кому-то нет? С чем связано? И что значит "оказывать внимание"?

Nikki

• Ветеран
« Ответ #9 : 20 Апрель 2020, 02:33:07 »
Сейчас женщины что требуют? Денег. На стихи им %;№"?* с высокой колокольни, им нужно чтоб на них тратились. И без этого она попросту не даст.

Каков спрос, таково и предложение.
Зачем "давать", если продать всегда выгоднее? А цинизм заслуживает взаимности, если, конечно, брезгливость не пересилит.

Svetlana K.

• Ветеран
« Ответ #10 : 20 Апрель 2020, 12:51:58 »
 Смысл ухаживания - в желании обратить на себя внимание и понравиться той, которая вызвала интерес. Я не о той категории, где ухаживание заключается в одной фразе - ну, чё, к тебе или ко мне? Такие тоже есть, но не думаю, что их так уж много. Просто нам такими глаза мозолят в СМИ, а в жизни большинство девчонок и мальчишек действуют традиционно. :)
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #11 : 20 Апрель 2020, 13:12:12 »
Я по-другому вопрос поставлю: а вообще есть какой-то смысл в ухаживаниях? - вот именно в таком значении "Стараться добиться расположения у женщины, оказывая ей внимание, услуги, угождая во всем."? Чьими представлениями ухаживающий, опять же, будет руководствоваться в выборе методов?

И следом идут еще вопросы: а как вообще возникает интерес к какому-нибудь человеку? К любому возникает или к кому-то да, а кому-то нет? С чем связано? И что значит "оказывать внимание"?
Смысл конечно-же есть, иначе как Она узнает о том, что мужчина в нее влюблён? Думаю, что мужчина, если не дурак, будет руководствоваться своей интуицией. Если же интуиция не развита, то можно взять методы из книг, кинофильмов (как вариант).

Насчет интереса к человеку: это у всех индивидуально. Думаю, что это химия какая-то...  :)
А методы ухаживания известны ещё со школьной парты. Дёргать за косички например (несколько странное ухаживание, скорее  - знак внимания).  :D А если серьёзно, то носить Её портфель и защищать от хулиганов.  good

Хрюш

• Ветеран
« Ответ #12 : 20 Апрель 2020, 20:22:08 »
Я по-другому вопрос поставлю: а вообще есть какой-то смысл в ухаживаниях?
Так ведь не даст без этого

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #13 : 20 Апрель 2020, 22:55:38 »
Не даст. Ибо так заложено природой. Любая кошка сначала шипит на кота, бежит от него, дерется с ним, а уж потом дает. Победителю.
Вот и женщину надо победить. Только у каждой женщины разный взгляд на победу и победителя.
И разные планки. От бутылки водки до бриллиантового колье.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #14 : 21 Апрель 2020, 02:07:39 »
Смысл конечно-же есть, иначе как Она узнает о том, что мужчина в нее влюблён? Думаю, что мужчина, если не дурак, будет руководствоваться своей интуицией. Если же интуиция не развита, то можно взять методы из книг, кинофильмов (как вариант).

Верный курс на разочарование.

Насчет интереса к человеку: это у всех индивидуально. Думаю, что это химия какая-то...  :)

Если разговоры пошли о химии, то, видимо, и у Вас все эти хлопоты о том "даст-не даст".

А методы ухаживания известны ещё со школьной парты. Дёргать за косички например (несколько странное ухаживание, скорее  - знак внимания).  :D А если серьёзно, то носить Её портфель и защищать от хулиганов.  good

Понятно.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
Скопируйте без первой цифры  255YZ: