Автор Тема: Разница в возрасте мужа и жены.  (Прочитано 5434 раз)

andante

• Постоялец
Re: Разница в возрасте мужа и жены.
« Ответ #15 : 29 Июль 2014, 00:53:50 »
Да, paulk58, Вы оказывается, ещё и ловелас... Интересно, что об этом говорит Ваша научно-прогрессивная мораль? Или такой субстанции не существует вовсе?

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #16 : 29 Июль 2014, 20:52:43 »
Да, paulk58, Вы оказывается, ещё и ловелас... Интересно, что об этом говорит Ваша научно-прогрессивная мораль? Или такой субстанции не существует вовсе?

Вы, Andante, должны были бы знать - как Православный - что святые отцы не советуют о человеке говорить : "вор", а : "он украл"; или "убийца !", а : "он убил"; "прелюбодей !", а : "он соблудил". Пока человек живет, двери покаяния для него не закрыты. Ни для кого.

andante

• Постоялец
« Ответ #17 : 30 Июль 2014, 12:05:12 »
Евгения.Ген.  Скажите пожалуйста, какое из перечисленных Вами обвинений, я тут употребил?
А вот, когда пожилой мужчина похваляется публично тем, что у него "любимая", значительно моложе, даже его потенциальной дочери, невольно возникают вопросы.
Тут, где то, не очень давно читал, что каким-то прогрессивным европейским судом, с*ксуальные отношения  60-летнего мужчины и 11-летней девочки были признаны "любовью".
И зачем педофила, убийцу, еретика или богохульника обличать, у них же ещё есть время покаяться?  >:(
Теперь о ловеласе: Евгения.Ген., хочется Вам сказать, что уж, если берётесь вступать в дискуссии, то Вам, всё же придётся читать не только газетные заметки, но и, так Вами нелюбимые, толстые и пыльные книги.
Вот ещё одна газетная статейка про ловеласа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%81

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #18 : 30 Июль 2014, 17:49:01 »
Ближе всего по смыслу, конечно : бабник, волокита, ловелас.
Но и об этих словах можно сказать то, что я сказала о слове "прелюбодей !".

А "обличать" - допускается и советуется, но - порок, а не человека.

(Это же касается и столь не любимого Вами Жеже ;D).

Касаемо "толстых и пыльных книг" : у Вас сложилось превратное впечатление о моем отношении к ним (уже хотя бы потому что я 13 лет проработала библиотекарем, и - представьте (!) - книги я люблю, но не все).
Я - больше Воробьевских и Платоновых - предпочитаю нр. : прп. Макария Великого, прп. Исаака Сирина, просто Добротолюбие... не говоря уж о такой книге как Евангелие (может - слышали ?) - мне они кажутся более полезными для чтения православной христианки. За чтением их - не жаль тратить свое время.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 19:02:53 от Евгения.Ген. »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #19 : 30 Июль 2014, 19:09:10 »
Позвольте привести цитаты.....
Не суди, да не судим будешь.
Кто без греха пусть первый бросит в меня камень.

Я не оправдываю paulk58, ни в коем случае! Только Евгения ведь права в том, что надо осуждать сам грех, а не человека. А человек оступился и у него есть шанс на то, чтобы всё исправить - раскаяться.
paulk58, желаю вам прийти к вере, раскаяться, исповедоваться священнику. И начать новую жизнь - жизнь без греха (насколько это возможно, конечно).
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #20 : 30 Июль 2014, 21:40:33 »
Сергей, спасибо за поддержку :).

Только (простите) хотелось внести некоторую поправку в Вашу цитату :
"Кто без греха первым брось в нее камень". Кстати, речь шла как раз о "женщине, взятой в прелюбодеянии, которую Моисей повелел побивать камнями". Камня никто не бросил, но наш andante, похоже, не только камень бы бросил, а публично сжег на костре - "Чтоб другим не повадно было !! >:("

Еще можно добавить, что и Господь наш Иисус Христос пришел не праведников спасать, а грешников призвать к покаянию. И за грешников и умер, (от них же первая есмь аз).
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 23:05:41 от Евгения.Ген. »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #21 : 30 Июль 2014, 21:52:58 »
Спасибо, Евгения, за поддержку. Притчу я помню, а вот точную фразу забыл.  :(
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

andante

• Постоялец
« Ответ #22 : 30 Июль 2014, 23:10:51 »
Для Вас, Евгения.Ген., надо уже нимб заказывать за сердцеведение, преподобие и всеобъемлющую любовь, в особенности, к голубовато одарённым французам, ну, а мне, конечно же, анафема, за мою жестокость и нелюбовь к извращенцам.
Любите святых оцов читать, говорите? Но мне, извините, верится с трудом. Не в этом собственно суть, а в том, что Вы очень любите спорить, иногда на пустом месте, иногда прочитав статью в википедии, ну, да ладно.
Кстати, апостол Матфей в Своем Благовестии писал ещё про сучец в оце брата, но Вы, конечно же, на себя ничего из этих слов не примеряете.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #23 : 30 Июль 2014, 23:16:35 »
Про Википедию: это скорее ко мне относится.  :) Большую часть информации беру именно из Википедии.

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #24 : 30 Июль 2014, 23:22:32 »
Нимбы при жизни - это в Европе, которую Вы так хорошо знаете !
А в Православной Церкви (насколько мне известно) канонизируют не раньше чем через 50 лет после смерти, и то - если есть явные чудотворения от мощей или по молитве к усопшему.
Кроме того - тот факт, что я люблю читать прп. Исаака Сирина не делает меня уже автоматически святой. Надо еще потрудиться следовать его советам. Получается не всегда, признаю.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 23:29:31 от Евгения.Ген. »

paulk58

• Ветеран
« Ответ #25 : 30 Июль 2014, 23:37:01 »

Я не оправдываю paulk58, ни в коем случае! Только Евгения ведь права в том, что надо осуждать сам грех, а не человека. А человек оступился и у него есть шанс на то, чтобы всё исправить - раскаяться.
paulk58, желаю вам прийти к вере, раскаяться, исповедоваться священнику. И начать новую жизнь - жизнь без греха (насколько это возможно, конечно).
  Любовь, Sergey- это великое чувство, я понял это только после 50, а вера -это простой обман. И грехи и мораль-это выдумки сильных мира всего.  Рассмотрим праведную жизнь наших православных царей из рода Захарьиных-Юрьевых(Романовых). Первым их моральным действием была казнь 4 летнего мальчика (Ивана Лжедмитриевича). За 300 лет было что то около двух десятков царей, но и отец убивал сына, и сын отца, и жена мужа. У Александра 2 была законная жена, а рядом жила любовница, о которой все знали.

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #26 : 30 Июль 2014, 23:50:09 »
  Любовь, Sergey- это великое чувство, я понял это только после 50, а вера -это простой обман. И грехи и мораль - это выдумки сильных мира всего.

Любовь, конечно, великое чувство (простите, что вмешиваюсь в мужской разговор), но это не означает что если Вы пока не познали того же в отношении веры, морали - то это "выдумки". Когда Вы не любили, Вы м.б. тоже думали что : "любовь - это выдумка". А теперь заговорили иначе.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 23:52:25 от Евгения.Ген. »

andante

• Постоялец
« Ответ #27 : 31 Июль 2014, 00:49:12 »
 Евгения.Ген. А при чём здесь моё "хорошее знание Европы", что-то не припомню таких заявлений с моей стороны? Кстати, хотелось бы прояснить и некоторые другие Ваши умозаключения. Например, о том, что я готов кого либо сжигать на костре... Это что? Ваше сердцеведение, или может прозорливость? Мне кажется, больше похоже на лжемыслие, и как следствие, осуждение моего, придуманного Вами жестокосердия.
Конечно, это же так по-христиански, с искренней любовью в сердце.
И ещё, Ваша манера цитировать Святых своими словами, очень похожа на тривиальное ханжество. Поверьте, я тоже читал Святых Отцов, Евангелие и Апостол, и Ветхий Завет и Отечник, и немало из истории христианства, мне кажется, кое что вынес из прочитанного для себя. А главное, стараюсь никогда не руководствоваться тем, что прочитал на форумах, потому что, существует огромное количество, гораздо более достоверных источников.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #28 : 31 Июль 2014, 00:50:59 »

Любовь, Sergey- это великое чувство, я понял это только после 50, а вера -это простой обман. И грехи и мораль-это выдумки сильных мира всего.  Рассмотрим праведную жизнь наших православных царей из рода Захарьиных-Юрьевых(Романовых). Первым их моральным действием была казнь 4 летнего мальчика (Ивана Лжедмитриевича). За 300 лет было что то около двух десятков царей, но и отец убивал сына, и сын отца, и жена мужа. У Александра 2 была законная жена, а рядом жила любовница, о которой все знали.
О вас, paulk58, можно сказать: "седина в бороду, бес в ребро". Вы, к сожалению, далеко не исключение из правил. Правил созданных людьми, но не Богом. Поведение других людей не является оправданием вашим поступкам. Пускай даже это будут правители мира...
Зачем по вашему был Всемирный потоп и Бог спас только Ноя, его семью и каждой твари по паре? Бог не убивал бы всех, если бы они были "белыми и пушистыми".  :)
Задумайтесь, paulk58 - любовь ли у вас с этой женщиной? Мы часто выдаём желаемое за действительное. Одни чувства путаем с другими....... Попадись на жизненном пути другая молодая женщина (девушка), вы и к ней через неделю будете испытывать подобные чувства.... Которые, на первый взгляд, покажутся внеземной любовью.
простите, что вмешиваюсь в мужской разговор
Евгения, вы отнюдь не мешаете мужскому разговору. Наоборот - отлично дополняете его.  :)

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #29 : 31 Июль 2014, 01:29:37 »
А главное, стараюсь никогда не руководствоваться тем, что прочитал на форумах, потому что, существует огромное количество, гораздо более достоверных источников.

Уговорили, andante, Вашими советами пользоваться - не буду. :)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 01:56:25 от Евгения.Ген. »