Автор Тема: Вы дадите милостыню пьющему (курящему) нищему?  (Прочитано 1894 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
По дороге на работу иногда вижу нищего-инвалида, которого жена привозит на инвалидной коляске. Всегда давал ему милостыню..... Сегодня же увидел его на привычном месте с сигаретой в зубах. Я прошёл мимо, а приготовленную гривну спрятал обратно в бумажник..... А как вы считаете: стоит ли давать милостыню курящему нищему? Ведь ваши деньги он может потратить не на хлеб насущный, а на табак или водку.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

paulk58

• Ветеран
   Если у меня деньги на алкоголь просит алкоголик у ларька, то я даю(поздно его воспитывать и лечить),а вот тем которые просят в метро или у церкви не дам. По настоящему бедные люди милостыню просить не будут, они гордые. Те которые в метро- жулики. Стоит девица и просит уже 5 лет на похороны мамы. Сижу как то в столовой смотрю в окно и вижу, вывозит парень девушку из метро в инвалидном кресле, девица вся скрюченная, лицо перекошенное, слюни текут. Зашли они за угол и о чудо: девица из кресла вылетела, на шею парню бросилась, целовались, они миловались и опять в метро. В 5 утра захожу в метро, а попрошайки рабочему дню готовятся: бинты грязные мотают, шрамы рисуют, больше всего поразил "безногий", он оказался с ногами, просто он так сидит на своей тележке, что ног невидно. 

Starik07

• Гость
99% нищих - шарлатаны, а не нищие и те что стоят у церкви не исключение. Всё их попрошайничество - это чистой воды заработок. Вы видели нищих, которые полноценно питаются с мясным в рационе? А нищего с мобильным телефоном? Понаблюдайте за нищими немного (стоя неподалёку в стороне) и вы навсегда откажетесь от того чтобы давать милостыню нищим. Мы даём им милостыню и тем самым позволяем им не работать, при этом относительно неплохо жить. Не давайте милостыню нищим, сто раз подумайте перед тем как лезть в бумажник за деньгами.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Да вы целую философию развели, мужчины. Откуда такая статистика, что 99%  нищих - шарлатаны и обманщики?
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Евгения.Ген.

• Старожил
Я - чаще всего не даю (по перечисленным уже выше причинам).
Даю только в редких случаях - как "жертву искупления за свой грех" (который в моих глазах - хуже обмана попрошайки). Как сказано : "Кто без греха - первый брось в нее камень. И все - ушли."

Bevzz

• Гость
Никогда не задумывался, что деньги могут пойти на выпивку. Всегда подаю нищим, если есть мелкие деньги в кармане.

Маруська

• Гость
Перед тем как идти в церковь, размениваю деньги и обязательно даю милостыню нищим и убогим, которые стоят у церкви. Пьющему или курящему нищему тоже дам милостыню.

paulk58

• Ветеран
  Нужно строить общество, где нет нищих и убогих. В 80 е годы на заводе познакомился с парнем у которого не было от рождения кистей рук, но он не был нищим и убогим. Не могу себе представить того ,что он не мог сделать. У него была семья ,дети. Он делал все. У него был хороший подчерк, хотя ручку он держал двумя руками.

Евгения.Ген.

• Старожил
  Нужно строить общество, где нет нищих и убогих.

Одно другому - не мешает. Вы, уважаемый, опять пытаетесь увести разговор от темы. Речь идет о данности; о том, что есть сейчас и здесь. И о Вашем поступке в конкретной ситуации нынешней жизни (а не тогда "когда мы построим коммунизьм" ;D).

andante

• Постоялец
Милостыня для безбожников понятие весьма отвлечённое, потому что и милость им неведома. Нечего тут обсуждать, читайте внимательно Евангелие, там, сам Иисус учит нас - кому, когда и как подавать милостыню, всё подробно и предельно ясно. А уж, вот кому и как следовать Его учению, решать каждому из нас самостоятельно...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
andante, было бы интересно чтобы вы процитировали стихи из Библии по поводу милостыни.

andante

• Постоялец
Sergey, а зачем? Почитайте сам, легко найдёте и у Матфея в Нагорной проповеди, и у Луки, и у Иоанна. Кроме того, и у Павла, и у Петра, и у Ефрема Сирина, псалом 40 почитайте.  Новый Завет весь пронизан высказываниями о милости и милостине, да и в Ветхом немало найдётся.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Спасибо, что подсказали где читать.

andante

• Постоялец
А то, Вы не знали без меня.... :D

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Ну я навскидку не готов был сказать. Я читаю Библию на маленьком андроид-смартфоне, уже прочёл на 90%. Думаю, что после того как прочту всю Библию, начну её заново. И буду читать более внимательно.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.