Автор Тема: Вы дадите милостыню пьющему (курящему) нищему?  (Прочитано 1895 раз)

andante

• Постоялец
Sergey Когда Вы говорите Библия, Вы что имеете в виду? Все 77 книг?

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Ветхий Завет и Новый Завет. Сколько книг не считал, Синодальный перевод.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

andante

• Постоялец
Говорят, что не всё подряд полезно читать простому христианину, особенно Ветхий Завет, который изобилует иносказаниями и аллегориями.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Я привык читать книги "от корки до корки", так получилось и с Библией. Уже позднее услышал мнение, что сначала надо читать Новый Завет, а потом Ветхий Завет. Вы же говорите, что Ветхий Завет вообще не стоит полностью читать, а только выборочно......
Слышал про случай, когда мужчина начал читать Ветхий Завет, поразился насколько жестоким может быть Бог и перестал ходить в церковь, т.к. потерял веру в Бога. Как то так. Исходя из этого случая, понятно почему надо начинать читать Библию с Нового Завета.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Евгения.Ген.

• Старожил
Надо начинать читать Библию с Нового Завета.

А из Ветхого Завета, конечно - книги : Псалтирь, Бытие (особенно первые главы), Екклесиаст, Премудрость Соломона, Исаия...
Ну и хорошо бы прочитать (если не читали) нр. переложение Библии - Лопухина.

Borusik

• Гость
Алкоголикам не подаю милостыню. Из принципа.

Инна

• Старожил
Алкоголикам не подаю милостыню. Из принципа.
Я тоже.Не хочу принимать участия в их падении в бездну.

мурад

• Гость
Нельзя зарекаться кто знает где будеш стоять завтра ты :(

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Дело не в том, пьет ли он. На человека надо смотреть.
Ну и, конечно, одно дело нищий, и другое - побирушка.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Nikki

• Ветеран
Когда даешь милостыню, то даешь не на что-то, а кому-то. И если кто-то просит и мне есть, чем поделиться, я поделюсь.

Но я согласна с Хрюшем, нуждающийся (пусть даже в сигарете или алкоголе) и побирушка- не одно и то же.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Пьяному не дам. Могу дать бабушке, если вижу, что действительно надо. А в основном перевожу деньги на счета тех, кто действительно нуждается в них.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
У меня был случай, ещё в 80-х. Иду через сквер, сидит нищий, просит. Жалко, достала денежку, и, тут вижу, что этот дядя достаёт из кармана пачку "Мальборо", вытаскивает сигарету, закуривает. Всё это я вижу, приближаясь к нему. Убрала в карман денежку,
и отдала другому первому попавшемуся попрошайке.
Если хочется подать - значит надо, а вот кому - это уже на выбор.

Мальвина

• Гость
Насчет алкоголика нет, я против потому что у меня стоит жесткая защита на алкоголь на базе семейного воспитания и есть дурной пример в моей семье. Насчет нищих не знаю. Но вот однажды 6 лет назад дала на храм монаху когда православие было сильно во мне. Молитва за меня его мне помогла. Как то так. Если баян удалите

Vesta

• Старожил
Дело не в том, пьет ли он. На человека надо смотреть.
Ну и, конечно, одно дело нищий, и другое - побирушка.
good Да!
Я крайне редко подаю стоящим с протянутой рукой, но не могу пройти мимо старушек, продающих вязаные носочки, салфеточки, какие-то поделки-покупаю (мне они не нужны...я сама хорошо вяжу, вышиваю и т.д.) В электричке часто вижу ооочень пожилого дедка с гармошкой, такие веселые задорные песни поет,а сам еле передвигается-ему тоже даю денег. Эти люди вызывают у меня уважение....они не просто просят милостыню, не клянчат, не выпячивают на показ свои болезни...они пытаются заработать... в меру своих сил.

NataZ

• Новичок*
  • *
Милостыню надо подавать всем, так как мы  можем знать жизнь человека и его нужду, Иоанн Златоуст писал не думать о том, действительно ли этому человеку нужны средства, а подавать как Христос учил. Есть книга, сборник его поучений, называется "Увещеваю вас возлюбленные", там есть несколько глав о милостыне. Про пьяниц я считаю, что можно подавать еду и одежду, если есть такие сомнения, что он деньги пропьет.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.