Автор Тема: Отношение христианина к смерти. Боитесь ли вы смерти?  (Прочитано 2324 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
В это неспокойное время, когда сбываются пророчества описанные в Библии, невольно задумываешься о смерти. Ну а тем более, когда вам за 40 и то тут кольнёт, то там заболит.....
Как вы относитесь к смерти? Боитесь ли вы смерти? Где-то читал, что настоящий христианин смерти не боится, христианин готов к смерти и будет рад смерти, как переходу в новую жизнь, в жизнь с Христом (хотя и в этой, земной жизни мы живём в сердце с Христом). Но так себя чувствуют люди безгрешные (или почти безгрешные), люди, которые ведут праведный образ жизни, а не мы - грешники. Я, например, не уверен куда попаду после смерти..... Хотя, конечно, после того как раскаялся в грехах юности, стал спокойнее относиться к тому, что можно умереть в любой момент.....
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 17:00:41 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

martisha

• Гость
Жить бывает страшно, а смерти не боюсь, хоть и грешница. :)

Inga

• Новичок*
  • *
          Много-  много  раз   могла  бы  умереть....   отчаянная   я  по  жизни...  но  всякий   раз   меня  подхватывали  руки
          какого-  то  Хранителя,   и  до   сих   пор  держат   крепенько.    Я  рождена   в   День   Крещения.   Как  тут  не   
          поверить   в   Ангела-  Хранителя.    Оберегает   -   и   спасибо  !   Поэтому  и   смерти   не   боюсь.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
И слава Богу, что Ангел Хранитель помогает, так и должно быть.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Евгения.Ген.

• Старожил
Это для нехристя смерть - нечто страшное (потому они и кладбищ боятся). А для христианина (пока он со Христом) - ничего страшного. Бояться надо не смерти, а грехов (разлучающих нас со Христом) - вот тогда действительно страшно. И страх Божий - страх согрешить и отпасть от Бога, от Источника Жизни. Да, мы - не великие святые, не имеющие грехов. Но (Слава Богу) в Церкви есть таинство покаяния, падая даже в самые тяжкие грехи - человек может снова встать и идти ко Христу, и за Христом.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 18:42:45 от Евгения.Ген. »

Инна

• Старожил
Все имеет свое начало, продолжение и конец.
Что касается смерти, то нам известно только начало.
Меня пугает не смерть а неизвестность. Что потом?
 И какой бы образ жизни человек ни вел и сколько бы грехов у него ни было,
 но после  смерти все равно у всех меняется место жительства.

Евгения.Ген.

• Старожил
Меня пугает не смерть а неизвестность. Что потом?
 И какой бы образ жизни человек ни вел и сколько бы грехов у него ни было,
 но после  смерти все равно у всех меняется место жительства.

Неизвестность - она и в этой жизни присутствует. Мы тоже не знаем что будет даже завтра, а уж тем более - через 10, 20 лет, в конце жизни. Как мы будем умирать ? Кто будет рядом с нами ? Или - никого не будет, кроме Бога ?
Что касается будущей жизни - то именно для верующего там всё проще. Как Господь сказал - так и будет. Дьявол имеет власть только в этом мире, а там его власть разрушена Победой Креста Господнего - Его Воскресением.

Маруська

• Гость
Никогда не задумывалась по поводу боязни смерти, даже когда очень плохо себя чувствовала. Нам всё время кажется, что впереди как минимум 100 лет жизни. Смерти, пожалуй, не боюсь.

paulk58

• Ветеран
  А чем раньше было спокойнее? В принципе одно и то же. Вечной жизни к счастью нет, все мы помрем и все. Больше ни чего не будет. Мы умрем и освободим место для наших детей, внуков и правнуков. Представте себе вечную жизнь: Земля погибнет, Солнце догорит, Вселенная погибнет, а вы будете жить вечно. И Вам это надо?
Мое бессмертие в моих детях и внуках.

Евгения.Ген.

• Старожил
Вечной жизни к счастью нет, все мы помрем и все. Больше ни чего не будет.

А Вы в этом уверены ? А если допустить (Вам) на минуту - что ЕСТЬ - тогда КАК ЗАПОЕТЕ ?

Евгения.Ген.

• Старожил
Вечной жизни к счастью нет, все мы помрем и все. Больше ничего не будет.

Кто сказал - не помню. Но мудро : "Если вечная жизнь есть - верующий ничего не теряет, а всё приобретает. А неверующий - ВСЁ теряет НАВЕЧНО. А если - вечной жизни нет - то опять : верующий ничего не теряет, а неверующий - итак готовил себя стать навозом".
Впрочем это - не про меня. Меня не надо убеждать в вечности вечной жизни. )))

andante

• Постоялец
Евгения.Ген. А не слишком ли глубока тема, чтобы на форуме её обсуждать? Да, и с кем?
Давайте для начала, хотя бы определимся, что, по-Вашему для христианина смерть?

Евгения.Ген.

• Старожил
Евгения.Ген. А не слишком ли глубока тема, чтобы на форуме её обсуждать? Да, и с кем?
Давайте для начала, хотя бы определимся, что, по-Вашему для христианина смерть?

Для христианина - переход в вечную жизнь. Как бы дверь.
Потому что :
"Смерти нет, это всем известно.
Повторять это стало пресно...". :)

andante

• Постоялец
Мне кажется, что христианину, надо больше боятся пустую жизнь прожить, как потом перед Богом-то предстоять? Вот - что страшно...

Евгения.Ген.

• Старожил
Мне кажется, что христианину, надо больше боятся пустую жизнь прожить, как потом перед Богом-то предстоять? Вот - что страшно...

Это называется (насколько я понимаю) : страх Божий, но речь-то идет о страхе смерти. Так вот : смерти очень боятся как раз атеисты. А если "не боятся" - то только потому, что еще "петух жареный не клюнул", еще - всерьез не задумывались.
"Лопух вырастет" - это можно в молодости говорить, а к старости - все страшнее.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.