Автор Тема: Отношение христианина к смерти. Боитесь ли вы смерти?  (Прочитано 2322 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Давайте для начала, хотя бы определимся, что, по-Вашему для христианина смерть?
Когда начинал тему, имел ввиду физическую смерть, которая имеет примерно одинаковое понятие как для верующих, так и для безбожников. Смерть в конце земной жизни, т.е. смерть тела: пульс остановился, дыхание прекратилось, температура тела упала....
Мне было любопытно как относятся к этому такие же как я христиане, да и не только христиане. Порадовал факт, что мнения похожи: христианин не должен бояться смерти, так как физическая смерть для  христианина - начало новой жизни.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

andante

• Постоялец
Евгения.Ген. Как сказал один из сатириков-юмористов: " ...мудрость не всегда приходит вместе со старостью, часто, старость приходит одна...". С сожалением замечаю, что в последнее время всё чаще, и чаще.

Евгения.Ген.

• Старожил
Евгения.Ген. Как сказал один из сатириков-юмористов: " ...мудрость не всегда приходит вместе со старостью, часто, старость приходит одна...". С сожалением замечаю, что в последнее время всё чаще, и чаще.

"Не всегда" - да ! Но (согласитесь) : в храмах больше людей преклонного возраста - значит все же с годами люди мудреют (хотя бы часть из них).

andante

• Постоялец
... христианин не должен бояться смерти, так как физическая смерть для  христианина - начало новой жизни.
Не берусь говорить за всех христиан, (свидетели Иеговы себя тоже к христианам числят), но для православных слово смерть, в случае кончины, употреб*ялось довольно редко. Ведь христианин не умирает, а лишь засыпает до дня Страшного суда. Не зря же говорили раньше об умерших, как об усопших, то есть уснувших, почить в Бозе, означает уснуть с Богом, представиться, имеется в виду предстать перед Богом и т. д. Это уже сегодня, всё переиначили.

andante

• Постоялец
... Но (согласитесь) : в храмах больше людей преклонного возраста - значит все же с годами люди мудреют (хотя бы часть из них).
Соглашусь с Вами лишь отчасти, потому что не вижу прямой зависимости наличия мудрости и посещения храма.
Храмы посещают разные люди, по разным причинам и поводам.

paulk58

• Ветеран
Вечной жизни к счастью нет, все мы помрем и все. Больше ни чего не будет.

А Вы в этом уверены ? А если допустить (Вам) на минуту - что ЕСТЬ - тогда КАК ЗАПОЕТЕ ?
   Неприятно будет ,конечно. Вечно в аду или вечно в раю нет разницы, и там и там будет одинаково плохо. Что можно делать вечно? Как Вы это представляете?

paulk58

• Ветеран

"Не всегда" - да ! Но (согласитесь) : в храмах больше людей преклонного возраста - значит все же с годами люди мудреют (хотя бы часть из них).
    С возрастом люди глупеют и ни чего тут не поделать-это объективная реальность.

Евгения.Ген.

• Старожил
С возрастом люди глупеют и ничего тут не поделать-это объективная реальность.

Нельзя всех людей стричь под одну гребенку. Безбожник, конечно - глупеет. А верующему Господь с годами открывает все больше. Не зря же в Православии есть особое служение - старчество, и к нему молодых (естественно) - не допускают.
Да и вообще : презирать старость - "завоевание" Нового Времени. Но во всех культурах древности : старец - уважаемый всеми человек. И не только потому что - много пережил, а потому что - накопил опыт, которым может поделиться с молодым поколением. 
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 08:52:59 от Евгения.Ген. »

Svetlana K.

• Постоялец
 Нет, не боюсь. Надеюсь, что милосердие Бога превзойдет мои прегрешения и буду я вечно пребывать, конечно, не в раю, но где-нибудь на относительно приемлемом краешке Божьих обителей.
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Vesta

• Старожил
Вечной жизни к счастью нет, все мы помрем и все. Больше ни чего не будет.
А Вы в этом уверены ? А если допустить (Вам) на минуту - что ЕСТЬ - тогда КАК ЗАПОЕТЕ ?

вспомнила:
Глухой брежневский социализм. Пионерское собрание в классе.
Учительница:
- Дети, Бога нет! А раз Его нет, сейчас мы все дружно покажем в небо фигу!
Все показали. И только маленький Изя не показал.
Учительница:
- Изя, ты почему не показал в небо фигу? Ведь Бога же нет!
Изя:
-Марь Иванна, если там никого нет, некому туда и показывать, а если есть, то зачем отношения портить?
)))
---
а по теме....Нет, не боюсь. Я только боюсь долгой и мучительной смерти...
Мои родители повенчались прожив вместе 36 лет. Корону над мамой держал ее
80-летний крестный (хотя его самого поддерживали))). А на следующий день, точнее вечером, мама стелила постель и громко пела...веселая такая была))....и вдруг, замолчала...оторвался тромб-мгновенная смерть. Вот такую смерть я бы хотела и себе...мгновенную...но не такую раннюю...
P.S. Мамин крестный умер в день маминых похорон...Пришел с поминок, лег подремать и не проснулся...

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Страшна не сама смерть, а то, что ты будешь переживать перед её приходом.
А уж это зависит только от тебя.
От того, что сделал плохого, а чего хорошего мог, но не сделал.
Смерть не страшна в том случае, если ты к ней готов. В любой момент своей жизни.

Svetlana K.

• Постоялец
Страшна не сама смерть, а то, что ты будешь переживать перед её приходом.
А уж это зависит только от тебя.
От того, что сделал плохого, а чего хорошего мог, но не сделал.
Смерть не страшна в том случае, если ты к ней готов. В любой момент своей жизни.
А это вообще возможно - быть готовым к смерти в любой момент своей жизни? Что это значит - в любой момент? Нет, что надо иметь память смертную, это я понимаю, но ведь не думаю же я о ней в каждый момент своей жизни!
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Все время думать о смерти - это депрессия, чур меня, чур...

А быть готовым к смерти, это проживать каждый день по максимуму насыщено, стараться не откладывать дела "на потом", и радоваться каждому новому наступившему дню, покаяться в своих прошлых грехах и стараться жить так, чтобы даже если этот день - твой последний, тебе не в чем было себя упрекнуть.
У меня это называется: жить сегодня на сегодня.

Очень помогает переживать кризисные моменты в жизни, когда и сам не знаешь, что тебя ждет завтра.

Svetlana K.

• Постоялец
Все время думать о смерти - это депрессия, чур меня, чур...

А быть готовым к смерти, это проживать каждый день по максимуму насыщено, стараться не откладывать дела "на потом", и радоваться каждому новому наступившему дню, покаяться в своих прошлых грехах и стараться жить так, чтобы даже если этот день - твой последний, тебе не в чем было себя упрекнуть.
У меня это называется: жить сегодня на сегодня.

Очень помогает переживать кризисные моменты в жизни, когда и сам не знаешь, что тебя ждет завтра.
В этом я с Вами полностью согласна. :)

Katrin

• Старожил
Я не христианка. Поэтому про отношение христианина к смерти, ничего не могу сказать. А вот на второй вопрос, боюсь ли я смерти, не могу тоже ответить однозначно. В разных ситуациях я бы поступила не изменяя себе, по разному. Смерть от старости, может быть- не боюсь. Смерть от болезни, не знаю что сказать, смирилась бы наверное, если это неизлечимо. Смерть от рук убийцы, вот тут большой вопрос! Я бы старалась этого не допустить, дралась бы до последнего, потому что это несправедливо, чтоб кто то меня убил! Я в своей жизни видела три смерти, дедушка, папа мой и брат. Брата я сама убила когда мне было 4 года(((была игра...он меня убивал, потом я его, потом снова он, и тут дурная пуля убила его, я не думала...тяжело! это со мною навсегда,вина, обида...с этим живу много лет( Для меня смерть, то, что я видела своими глазами- отвратительна! ненавижу смерть! но и не боюсь смерти! Не верю, что смерть бывает во имя чего-то или кого-то! Мы не вечные, все умрем, но я верю в продолжение духа, души..не знаю что сказать. Просто берегите себя!Вы уникальны, никого на всем белом свете нет такого как ВЫ!

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.