Автор Тема: Ваше вероисповедание.  (Прочитано 6858 раз)

Mark

• Гость
Re: Ваше вероисповедание.
« Ответ #30 : 30 Июнь 2014, 17:37:29 »
"Адекватные и нормальные люди" - люди, такие же как мы с вами, andante. По человеческим качествам ничуть не хуже нас. У меня немалый опыт общения с СИ: общаться с ними  вполне можно, если не затрагивать вопросы религии. Вы верно до этого писали: обманутые люди.
А у вас, andante, получается так: или чёрное или белое. Моё мнение, что не бывает абсолютно положительных или абсолютно отрицательный людей. Многие ведь выходят из секты СИ, после того как поймут что к чему. Надо молиться за таких людей, чтобы они перешли в православную веру.

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #31 : 30 Июнь 2014, 18:47:02 »
Теперь что касается большинства. Нас не так уж и мало: порядка 8 миллионов крещённых Свидетелей Иеговы.

Хочу отметить : в мире ! (на земном шарике), и то - по некоторым расчетам (по другим - около 3 млн.).
И кроме того : истинность или ложность не определяется количественно. Дураков (никого не имею ввиду ;)) больше, чем мудрецов. Но от этого мудрость не теряет своей значимости.

Kate

• Гость
« Ответ #32 : 30 Июнь 2014, 22:52:42 »
Добрый вечер! Предлагаю прекратить писать оскорбления на организацию Свидетелей Иеговы, я же не пишу в ответ всё что думаю о православии и о священниках-фарисеях. Или аргументы по Библии или прекращаем дискуссию.
Теперь что касается большинства. Нас не так уж и мало: порядка 8 миллионов крещённых Свидетелей Иеговы.

Хочу отметить : в мире ! (на земном шарике), и то - по некоторым расчетам (по другим - около 3 млн.).
И кроме того : истинность или ложность не определяется количественно. Дураков (никого не имею ввиду ;)) больше, чем мудрецов. Но от этого мудрость не теряет своей значимости.
Из Википедии: По итогам деятельности организации за 2013 опубликованном в «Ежегоднике Свидетелей Иеговы 2014» писалось, что на август 2013 года: высшее число её активных членов (возвещателей) во всём мире достигало 7 965 954 человек.....

andante

• Постоялец
« Ответ #33 : 30 Июнь 2014, 22:54:27 »
...У меня немалый опыт общения с СИ: общаться с ними  вполне можно, если не затрагивать вопросы религии.
... Моё мнение, что не бывает абсолютно положительных или абсолютно отрицательный людей. Многие ведь выходят из секты СИ, после того как поймут что к чему.
Разве я могу с Вами спорить, УВас и опыт общения гораздо шире моего и МНЕНИЕ, очевидно правильнее. За себя помолитесь, полезно бывает.

Mark

• Гость
« Ответ #34 : 30 Июнь 2014, 23:44:04 »
Не знаю шире или нет, но у меня соседи по лестничной клетке - СИ, бывший одноклассник - СИ. Выходит, что опыт общения есть.
За себя я молюсь, не беспокойтесь.
Ради интереса спрошу у батюшки - является ли грехом общение с Свидетелями Иеговы? И надо ли молиться за людей, которые попали в секту?

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #35 : 30 Июнь 2014, 23:53:36 »
Предлагаю прекратить писать оскорбления на организацию Свидетелей Иеговы, я же не пишу в ответ всё что думаю о православии и о священниках-фарисеях. Или аргументы по Библии или прекращаем дискуссию.

А называть православных священников "фарисеями" - не оскорбление по-вашему ?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 00:10:03 от Евгения.Ген. »

andante

• Постоялец
« Ответ #36 : 01 Июль 2014, 00:02:21 »

Ради интереса спрошу у батюшки - является ли грехом общение с Свидетелями Иеговы?
Почитайте псалом 1-й, там всё сказано.
И надо ли молиться за людей, которые попали в секту?
В ежедневных утренних молитвах в помяннике мы просим Господа "...Отступившие от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольской Соборной Церкви причти". Не знали? А говорите, что молитесь... Или Вы сугубо о себе молитесь?

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #37 : 01 Июль 2014, 00:06:07 »
Ради интереса спрошу у батюшки - является ли грехом общение с Свидетелями Иеговы? И надо ли молиться за людей, которые попали в секту?

Грехом - не является (как я понимаю), но свести до минимума общение - полезно. ("Какое общение света с тьмой ?" или :"С преподобным преподобным будеши, а со строптивым развратишися").
Ну, а молиться - конечно, полезно. Только не афишируя это.

andante

• Постоялец
« Ответ #38 : 01 Июль 2014, 00:19:35 »
...Грехом - не является (как я понимаю),
Грехом является!, даже в этих вот наших спорах исповедоваться придётся. Любое общение с нечестивыми - грех.
В вопросах веры не может быть половинчатости, тут или белое, или чёрное, или Вы идёте к Богу, или в противоположенную сторону. Можно конечно, и на месте скакать, но это уже совсем другая тема.

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #39 : 01 Июль 2014, 00:41:41 »
Грехом является!, даже в этих вот наших спорах исповедоваться придётся. Любое общение с нечестивыми - грех.
В вопросах веры не может быть половинчатости, тут или белое, или чёрное, или Вы идёте к Богу, или в противоположенную сторону. Можно конечно, и на месте скакать, но это уже совсем другая тема.

А если человек живет нр. среди "нечистивых" - тогда как ? Нр. - в Сирии, Индии, даже - в США ?..
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 00:49:50 от Евгения.Ген. »

andante

• Постоялец
« Ответ #40 : 01 Июль 2014, 01:17:25 »
А если человек живет нр. среди "нечистивых" - тогда как ? Нр. - в Сирии, Индии, даже - в США ?..
Когда-то, средние века, в царствование Иоанна Грозного, русские приграничные территории часто переходили из владения русского, во владение польское, или шведское, к католикам или протестантам, вообщем. Простые люди продолжали жить почти в тех же условиях, в своих избах, деревнях, посещать те же храмы, с теми же священниками. Но почти всегда, когда их возвращали под руку русского православного царя, их всех отлучали от причастия на несколько месяцев и даже лет. А в некоторых случаях, даже церкви посещать подолгу не разрешали.
Одним словом, жить среди нечестивых, даже вынужденно, считалось осквернением души.
Поэтому не стоит утрировать. Ясно, что общение общению рознь, иногда мы общаемся вынужденно, а иногда по своему желанию. Мне кажется, это не одно и тоже. Сказано же: "...Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!".
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 01:23:23 от andante »

Elizaveta vtoraya

• Гость
« Ответ #41 : 01 Июль 2014, 08:54:48 »
    Вы, можете без ругани и оскорблений объяснить, почему у СИ ложь, обман и уловки, а у православных нет. В чем принципиальная разница?
У Свидетелей Иеговы обман потому, что Церковь на земле со времён Иисуса Христа, а Свидетели Иеговы свою секту организовали чуть более 100 лет. СИ, без всяких на то оснований, считают себя народом Бога.

Принципиальная разница между СИ и православными христианами:
СИ не признают Троицу.
СИ не признают икон и считают иконы язычеством.
СИ не позволяют чтобы им, в случае необходимости, переливали кровь.
СИ не поклоняются государственному флагу и не хотят служить в армии, а также воевать.
СИ считают что Библию надо проповедовать из дома в дом, а не в Церкви.

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #42 : 01 Июль 2014, 11:03:38 »
Простые люди продолжали жить почти в тех же условиях, в своих избах, деревнях, посещать те же храмы, с теми же священниками.

Хорошо. Открою Вам "тайну". Я - живу в Западном Казахстане. Наш город был исконно казачьим, но после революции земли (может специально - п.ч. казаки участвовали в Белом движении ?) - отдали Казахстану. Сначала у нас русских было абсолютное большинство, но теперь (после развала Союза) - всё больше казахов (они исповедуют ислам, хотя - по большей части - с элементами язычества). В храмах (!) у нас поминают президента Казахстана (п.ч. Казахстан находится в юрисдикции РПЦ, и наш патриарх - Кирилл. А за власть - даже языческую - надо молиться. Так было во времена первохристианства). И как мне прикажете себя вести в таких условиях ? Казахи - везде в госучреждениях, русские кто может - уезжает (особенно если есть дети школьного возраста - изменили программу в школах). Я - никуда не уезжала, это Союз развалился, и нас придавил своими обломками.

Kate

• Гость
« Ответ #43 : 01 Июль 2014, 15:32:48 »
Предлагаю прекратить писать оскорбления на организацию Свидетелей Иеговы, я же не пишу в ответ всё что думаю о православии и о священниках-фарисеях. Или аргументы по Библии или прекращаем дискуссию.

А называть православных священников "фарисеями" - не оскорбление по-вашему ?
Пожалуй вы правы, православные священники часто ведут себя как фарисеи, однако называть их так - оскорбительно. Беру слова обратно.  :-X

Евгения.Ген.

• Старожил
« Ответ #44 : 01 Июль 2014, 15:46:05 »
Пожалуй вы правы, православные священники часто ведут себя как фарисеи, однако называть их так - оскорбительно. Беру слова обратно.  :-X

И "даже" в такой форме высказанная вами мысль - оскорбление и священников, и православных людей и - главное - Православной Церкви (главное - п.ч. Церковь есть Тело Христово. И оскорбляя Церковь вы - Богохульствуете).
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 15:54:40 от Евгения.Ген. »

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.