Автор Тема: Впечатления от поездки в Геническ (Украина, Азовское море).  (Прочитано 1750 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Вчера вернулись семьёй из Геническа. Понравилось.
Добираться из Киева примерно 15-16 часов на поезде. В Геническ мы выезжали вечером, приехали около часа дня. Назад ехали на дневном поезде, который проездом через Киев. В шесть с лишним утра посадка, в Киеве были поздним вечером, ближе к одиннадцати. Днем ехать тяжелее, не смотря на кондиционер.
Проживали в самом Геническе. Проживание "по знакомству" обошлось по 30 грн с человека - цена более чем лояльная. За такую сумму комната, общего пользования кухня, туалет во дворе и летний душ. Приятная веранда с цветами. С хозяевами нам очень повезло: вежливые и тактичные люди, угощали нас вкуснейшими помидорами и жареной рыбой. Соседи по комнате, также, оказались приятными людьми.
До моря идти примерно 10 минут (в нашем случае), до городского пляжа немного дольше. На городском пляже есть душ, кабинки. Множество кафе, которые чем-то напоминают Гидропарк. Море в конце августа оказалось очень тёплым, наверное градусов 30. Правда на любителя - не глубоко, до глубины надо идти и идти.
На центральном пляже есть развлечения для детей и взрослых в виде различных аттракционов. Множество кафе (очень похожих на кафе в Гидропарке).
Покататься на "ките" стоит 30 грн с человека (наподобие "банана"): вас будут катать 10 минут, в промежутке заставят поплавать на глубине (в настоящих спасательных жилетах). А вот поездка на водном велосипеде обойдётся не так уж и дёшево: 100 грн в час. Водные велосипеды большей частью простаивают, их мало кто берёт напрокат.
Проезд по городу в любом направлении стоит 15 грн (у официальных таксистов), правда с вокзала вас вряд ли повезут за такие деньги. Нам пришлось выложить 30 грн.
Рекомендую съездить на Арабатскую стрелку. Мы были в пансионате "Чайка-1". Преимущества пляжа Арабатской стрелки: пляж более чистый, более чистое море и меньше людей. Стоимость проезда на такси из Геническа на Арабатскую стрелку - 45 грн в одну сторону. В пансионате "Чайка-1" нам понравилась столовая, с неплохим меню. Втроём пообедать обходилось примерно 150 грн.
Фрукты. Арбузы, когда уезжали, стоили 1 грн кило. В Киеве сейчас цена за кило 3,50.
Выкладываю фото домиков на "Чайка-1" (Арабатская стрелка).
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
А это фото пляжа "Чайка-1". Правда ведь не многолюдно?  :)
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Что ещё забыл написать.....
Номера такси в Геническ: 1551 и 1553. Не забудьте перед номером добавить код города Геническ +380 5534.

Хотелось бы отдельно сказать о парке Шевченко. Масса аттракционов:
- можно пострелять из автомата по мишеням в виде банок 20 грн за 30 выстрелов или 20 выстрелов, но с возможностью выиграть приз
- картинг - 30 грн за 6 кругов
- колесо обозрения - 5 грн с человека - незабываемые впечатления!
- очень вкусный коктейль за 10-15 грн (на пляже не делают такие вкусные коктейли)
- Трогательный зоопарк - по мнению моей семьи - просто выкачка денег.... - 25 грн с человека, чтобы посмотреть на маленький животных - ящериц, хомячков и других... - в небольшом помещении. В Киеве билет в нормальный большой зоопарк вряд ли стоит дороже....
- детские аттракционы
-машинки, работающие на электричестве
и другие аттракционы.

Жаль не получилось сходить в Краеведческий музей, т.к. мы добрались до него только в воскресенье, а оказалось, что музей по субботам и воскресеньям выходной.  :(

Janna

• Новичок
  • *
Прочитала Ваш отзыв-впечатление, аж сама вдохновилась) Судя по всему очень красивое и интересное место! Если честно, всегда отдыхали в Затоке или ранее в Ялте, там уже свои места насиженные были)) В этом году еще определяемся с отпуском, но знаю, что на море жилье лучше бронировать заранее, пока просто по ценам прикидываем, где дешево и по отзывам интересно и красиво) Конечно, еще б и людей поменьше хотелось бы, но понимаем, что не одни мы отдыхающие)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 10:57:30 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Геническ 2017.
« Ответ #4 : 10 Август 2017, 15:50:39 »
Анекдот из жизни: поездка на поезде "Хмельницкий-Киев-Геническ".
Билет мы с женой брали за 45 суток... Так как жена работает на Железной дороге, ей полагается бесплатный проезд раз в году, но есть однотНО: такой билет не купишь через интернет. И вот мы с ней ровно за 45 суток пришли до 8 утра на ЖД вокзал и, слава Богу, повезло с билетами - оба на нижних полках в одном купе. Это настоящая удача, потому что билеты через интернет раскупаются моментально...
Когда садились в поезд, 8го августа вечером, жена услышала от пассажиров, стоящих у вагона, что у них первое купе и эти люди хотят поменяться, т.к дети. О чем мне сразу рассказала. Я сказал, что уступлю если что детям.
В купе был папа детей, который сказал, что дети едут одни, по 2 человека в 2 разных купе.... Попросил, если можно, чтобы мы уступили 2 своих нижних и поменяли на 2 верхних в соседнем купе. На что я ответил, что я нижнее могу уступить, но жена нет - будет ехать внизу. В общем сошлись на том, что я поменяюсь низ на верх в том же купе. Ещё  в вагон заходила мама детей. Она переживала как залазить ребёнку на верхнюю полку. Позже, перед отъездом, поблагодарила за то, что я уступил нижнее место. Суетливые родители просили присмотреть за детьми. А ещё, за пару минут до отъезда, забежала бабушка - принесла внучкам круассанов.
Теперь самое интересное! Детям оказалось около 18 лет! Ещё только тронулся поезд у них пошли разговоры в стиле: где тут вагон ресторан? Перегара от "детей" я не слышал, видимо так шутили. Но они регулярно выходили курить, хохотали  и непристойно ругались. Правда матерились стоя в коридоре вагона, не при нас с женой.
Поздно вечером "дети" запели под гитару:
" Подари мне ласку,
Подари любовь...".
В общем весёлая была поездка. Благо лишь что "девочки" большей частью тусовались в коридоре.
Вывод: нужно было уточнить возраст детей, перед тем как спешить уступать им место. Собственно сам виноват. Но принимаю ситуацию как науку на будущее. Да и ничего страшного со мной не случилось, я ещё молодой 44 летний мужчина и вполне нормально ехалось наверху. Но я бы 100% не уступил, если бы знал какого возраста "дети". А потом мне уже было просто неудобно.

« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 16:06:17 от Sergey »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
да, уж. Быль из темы "они же дети" . Родителей этих великовозрастных чад не понимаю.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Прикольно. Значит курить они уже взрослые, а спать на верхней полке- они маленькие.
Ну это смешно- 18 летние "детки". Мне даже было бы стыдно просить такое. Вот родители сами же делают из своих детей " инвалидов".
Они готовы чужую женщину положить наверх, чтоб 18 летний пацан лег снизу.
Мальчишки в его возрасте у нас уже мастера спорта, а он на верх не залезет!!! ;D ;D ;D ;D

А Вы Сережа Геническу не изменяете? Вам там нравится?
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 09:37:16 от АленаDD »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Пацанов не было, было 4 девушки около 18 лет.
Геническу не изменяем так как дёшево и сердито. По-знакомству, с удобствами  во дворе, заплатили по 70 грн с человека. В целом все неплохо. Затариться продуктами можно в АТБ маркете, ещё открыли в этом году Мини-маркет, есть базар.
Второй день шторм, но закон природы, что поделать. Когда шторм менее 10 баллов - купались. А когда сильный шторм можно постоять в брызгах воды и подышать морским воздухом.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40

Не маленькая такая южная стрекоза... Вначале уселась ко мне на шорты,  потом перелетела на куст.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Немного о ценах в Геническе:
- красные помидоры от 4 грн
- розовые помидоры от 13 грн
- арбуз от 3.50 грн

Цены на Центральном пляже Геническа:
- бутылка лимонада 1 литр от 18 грн
- чебурек 25 грн
- пахлава медовая 20 грн
- кукуруза 15 грн
- стакан креветок 30 грн
- лежак под зонтом на день (до 7 вечера) 120 грн, на пол-дня 80 грн
- кулечек с лечебной грязью 15 грн
- кулечек с лечебной солью  рапа 10 грн

Арабатская стрелка, фотографировал 13 августа 2017 года.

Проезд на такси из Геническа на "Чайку 1" обходится в 50 грн в одну сторону.
« Последнее редактирование: 14 Август 2017, 15:40:02 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  Чек из столовой на Арабатской стрелке.

Сын взял второе и компот, я только компот, жена компот и пирожное. В итоге вышло 106 грн. Я с женой не брали второе, т.к. до этого все вместе ели дома суп.
Накануне в этой же столовой ели все второе и чек получился около 190 грн.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Сегодня около 5ти утра приехали с женой в Киев.
Выкладываю ещё фото с Арабатской стрелки, пансионат "Чайка 1", куда, как писал ранее, ездили на пляж. Фотографировал всё подряд, включая столовую и туалет сельского типа... (2 последних фото). Может кому будет актуально узнать условия проживания на "Чайка 1". Как видите, домики есть старого типа, а есть современные (с кондиционером и прочими удобствами). А на пляже "Чайка 1" смонтировали очень удобный душ, в котором кроме душа есть возможность из шланга отмыть от песка ноги.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Эх! хорошо! но в этом году у нас со встречей с морем не выходит никак  :(

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Отдых в Геническе 2018.  dance
Едем отдыхать вдвоем с женой. Сын остался в Киеве, у него отпуск не совпал с нашим.
Час назад проехали Мелитополь (34 минуты остановка).

Теперь длительных остановок не будет и совсем скоро будем в Геническе.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
При посадке на поезд, когда только зашли в купе, наблюдали с женой скандал вокзального грузчика и попутчицы из нашего купе. Он ей принес 2 тяжёлые вещи и требовал с неё 800 грн. Она кричала, что надо было озвучивать сумму вначале, что нес он минуты 3 и что она спрашивала сумму, а он ответил "потом". И что такой суммы наличных нет. А он требовал, чтобы шла к банкомату и снимала деньги...
В итоге получил 70 грн и очень недовольный удалился.