Автор Тема: Воспоминания: самый яркий и необычный случай из вашей жизни, расскажите?  (Прочитано 4303 раз)

Венеция

• Старожил
  • Жизнь - дерьмо, но мы с лопатой.....
  • Семейное положение: Не замужем
Наверное у каждого в жизни случалось такое, о чём невозможно забыть.
Кто-то спас человеческую жизнь, кто-то прыгал с парашютом, у кого-то пятеро детей ....
А у вас есть своя интересная  история?

CСергей

• Новичок
  • *
Этот случай я  описал для одной своей давней знакомой. Получилось нечто вроде рассказика. Это было давно.  Раньше хобби было такое. Что здесь правда, а что придумано )) никто не знает )) ! Для простоты будем считать, что всё это плод моей безудержной фантазии.)))

Район Ступинской высоты.

Пролог.
       3 января 2013 года погода была явно не январская. Около «0» со стороны плюса, снегу      две-три снежинки над травой. Короче, осень закончилась, зима еще не наступила. Устав от созерцания пьяных новогодних застольев, ибо давно оставили дрянные привычки, мы втроём решили не ждать весны и выехать на поиск. Выбрали по карте район, так называемой, Ступинской высоты. Бои в том районе были страшные. Применялись штрафные роты и штрафные батальоны. Настоящие штрафные, не те бредовые из фильма «Штрафбат».
  Покидали оборудование в машину и, под недоуменные и сочувственные взгляды односельчан и моей собаки, тронулись по направлению к городу.

Место куда мы ехали (это называлось «отъехать километров за сто» - для бешенной собаки семь вёрст не крюк :) )  находилось километров в тридцати-сорока в сторону от Великих Лук, на одной их дорог ведущих в город, сохранившихся еще с до-наполеоновских времён. В этом месте река Ловать делает поворот и ныряет точно под один из многочисленных мостов этой дороги. На излучине реки, напротив моста начинался довольно крутой и высокий холм, идеальное место для обороны, держащей под обстрелом сам мост и километр шоссе до и после моста. Земля в этом месте -  ярко-жёлтая глина, пополам с песком. В засушенном состоянии, по прочности не уступает бетону. Желтый цвет настолько яркий, что  сначала у нас были подозрения, что в смеси присутствует «пикринка». Но, после пробы «на язык» убедились в отсутствии горечи, значить ошибались. «Пикринка» это пикриновая кислота или её  производные.
              Из справочника копателя:
      «   Пикриновая кислота была изобретена в 1771 году как желтая краска для полотна и шелка. Получали ее из синей краски - индиго. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. После того, как красильные фабрики и анилиновые заводы начали взрываться от новой "краски", ученые, оценив ее взрывное действие, нашли ей новое применение - снаряжать снаряды. Пикриновая кислота, как это ни странно звучит, была первым в истории безопасным при стрельбе взрывчатым веществом. Однако после серии катастрофических взрывов на заводах в начале века оказалось, что у пикринки есть чрезвычайно вредное свойство - способность при соприкосновении с металлом образовывать соли - пикраты. Пикраты образуются при соприкосновении пикриновой кислоты с железом, известью, электропроводкой, компонентами материалов стен. При любом ударе пикраты взрываются и вызывают детонацию пикриновой кислоты. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от КАСАНИЯ лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину... ….. Поэтому такие "объекты" саперы обезвреживают,  подрывая на месте.»   

….Подъехав к высоте, решили рискнуть и проползти по некому подобию дороги  как можно ближе. Джип, тихонько урча, на низшей передаче, уверенно поплыл по глине к намеченной цели, забрасывая комья грязи в открытые окна и на крышу машины. Не доезжая полкилометра,  уперлись в  болотистый ручей. Еще раз убедились, этот холм идеальное место для обороны: с одной стороны река, со стороны поля - болотистый ручей, есть только один проход, лужайка между рекой и ручьём, который можно было оборонять, просто закрыв минным полем. Это мы так подумали. Через полчаса убедились в своей правоте. Сняв первую противотанковую мину, поняли - хорошо, что не поехали по этой лужайке. Самое интересное, что в этом месте пасли коров, были явные свидетельства оставшиеся с прошедшего лета. Усилие срабатывания мины 200-300кг. Вес коровы несколько больше, как мне кажется. Похоже, бурёнкам везло.
  Сняли четыре немецкие противотанковые мины, две в боевом положении, т.е. со взрывателями. Одну из них в полутора метрах от колеи, проложенной трактором.  Всё это вселило надежду, что наши предположения верны и на самой высоте мы найдём много интересного. 
   Вид самой высоты был абсолютно мирным, ни старых окопов, ни блиндажей, ни воронок.

Сразу после войны, абсолютное большинство мест боёв (там, где было возможно) было запахано. Запахано вместе с тем, что было в окопах, с погибшими солдатами в том числе, нашими и немцами.

….Обычно мы разбредались по месту поиска, прозванивая почву и берясь за лопату при любой реакции металлоискателя. Здесь приборы зашкаливали, орали и визжали постоянно. Приходилось по звуку отсеивать мелочь  и копать только то, что предположительно казалось «большим». Обычно делали «шурфы» - узкие ямы, иногда до полутора-двух метров глубиной, стараясь дойти до материка (плотного,  никогда
нeкопанного слоя земли) и найти место запаханного окопа. Далее всё просто, копай по-звуку или по рыхлости земли. Иногда так отрывались десятки метров старых окопов и ходов сообщения.  В этот день, набив десяток шурфов и поймав нитку окопа, уже по темнеющему небу, решили возвращаться. С помощью ребят выбрался из своей ямы. Слегка увлёкся, и оказалось, что края ямы находятся на полметра выше моих вытянутых рук. Был бы один…. .
     Всё найденное в этот день сбросили в яму и прикопали. Улов был «богатым» - четыре противотанковые мины. Гранаты (после двадцать пятой перестали считать). Пара 82мм мин, пару мин-лягушек, обезвреженных еще в те времена,  патроны/ракеты,…,  Но! Всё это  тянуло на крутую статью. Такие подарки оставляем (закапываем) на месте.
          Вернулись в полной темноте, часов в десять вечера. Меня встречали забеспокоившиеся от нашего долгого отсутствия сын с невесткой и моя верная пёса, крутившая хвостом как пропеллером.

Высота.

Через несколько дней, 7-го января, решили повторить свою вылазку. Съездить опять на высоту. Только в этот раз с нами напросился еще один копатель, дядька моих лет из Великих Лук. Узнав о «богатом улове» и мотивируя, что ему никогда не попадались подобные трофеи в таких количествах (по-моему, этого говна в районе В.Лук, как ворон на помойке) и в таком сохране, он уговорил одного из нас взять его с собой.  Если б мы знали, что из этого выйдет….., хотя….,… не было б и этой истории.
     Погода с утра в  этот день напоминали зимнюю, выпал снег. Выпало немного, но сразу повеселело в глазах. Правда температура была «0» с большим плюсом. И выпавший снег, подтаяв к нашему приезду, превратил глинистую «дорогу» в каток, на котором колёса джипа весело крутились без намёка на движение. Попытка насилия над двигателем приводила лишь к тому, что из-под колёс, помимо ошметков глины, начинал появляться пар. Машинка стояла на месте как привязанная.   
       Делать нечего, взвалив лопаты, приборы и рюкзаки почавкали по глине пешим ходом.
 Дойдя до места, разделились. Каждый нырнул в свою ямку, продолжать работу прошлого приезда. Я спрыгнул в свою, предварительно обрушив один край шурфа для уменьшения глубины. Яма, где были прикопаны находки,  находилась метрах в двух-трёх от меня и чуть ниже. Наш новый напарник уселся на край ямы, подстелив под задницу сидушку. Поза его, напоминала позу на унитазе, но с коленями, поднятыми на уровень груди.
     Прошу прощения за такие, вроде, ненужные подробности, всё это для понимания дальнейших событий. 
   … Все занялись своим делом, ребята настраивали приборы, раскладывали лопаты/совочки, готовились к священнодействию.  Дядька, натянув перчатки, не торопясь разгребал землю руками. Стояла тишина, изредка доносился шум машины, проезжавшей по дороге, позвякивала лопата, попадая на камень или гильзу, приглушённо квакали металлоискатели. Солнышко периодически появлялось между туч. Темнотой светилась незамёрзшая река под высотой. Идиллллия! Кайф!  Рай! Мечта копателя, когда нашел место и знаешь, что тут можно многое найти. И вдруг……. !!!
 …..Ой!
      Это было сказано очень тихо, может быть почти про себя. Но интонация, с какой это «Ой» было произнесено, заставило меня выглянуть из своей ямы. Шепот этого «Ой» донесся и до моих камрадов, сидевших в своих норах метрах в 10-15 от нас. Наверное, не шёпот, а волна досады и ужаса   при произнесении  этого «Ой». Мы как суслики, почти одновременно выглянули из шурфов.
    Дядька, похоже,  давно добрался до металла, подошвы ботинок упирались в блины противотанковых мин, между ног лежали тушки миномётных  мин вперемешку с кучей гранат. В его руке была зажата эфка (граната Ф-1, в простонародье лимонка), но зажата по-дурацки - отогнутый рычаг предохранителя был не прижат, а был свободным и виднелся НАД пальцами. Это, конечно, всё херня, НО в другой руке у него был обломок подгнившего шплинта с чекой от гранаты!  Судя по всему, наш новоявленный друг пытался выкрутить взрыватель (только этим можно объяснить «свободный» рычаг предохранителя) но недооценил силу трения резьбы при её закисании в корпусе.  Поднапрягся, в результате обломил шплинт.  В принципе, ситуация сложная, но не фатальная.
   И тут он совершает действие, которого он, ну никак, не сумел потом внятно объяснить. Кольцом гранаты он поддевает колпачок рычага предохранителя. Типа, хотел проверить, не сорвётся ли. К несчастью, пружинка в детонаторе была живая а шплинт отгнил полностью, колпачок рычага сдвигается. В конце движения его клинит, но он остаётся на трубке детонатора.  Все это происходило гораздо быстрее, чем я сейчас это описываю.
   Всё! В принципе, если ударник освободился и стукнул по капсюлю, до взрыва 4 секунды.
  …Бросай нах…..й! Заорали мы все. Наверное, он был в шоке от содеянного и выполнил команду почти буквально! Бросил (скорее выронил) гранату  нах…й,  т.е. себе между ног! На ту кучу боеприпасов, что мы в прошлый раз  закопали, а он сегодня откопал!
     ВСЁ!!!! П….ц!!! Всем !!! Наверное, это поняли все сразу.  Дядька из положения «сидя на низком унитазе» взлетает (как будто у него из задницы пружина вылетела, или кто снизу пинка дал) и в образе раскоряченной жабы летит в мой окоп, прямо мне на голову.
 Бл…, (это у меня в башке)- в кучке четыре противотанковые мины по 5 кило взрывчатки, две 82-х, лягухи (выпрыгивающие немецкие мины, шпрингмины) с шариками, где-то тридцать-сорок гранат! Одна мина делает воронку диаметром пять метров, разносит пару-тройку подъездов пятиэтажки! И всё это в двух метрах от меня! Да от нас, даже, пуговиц не найдут!!. Когда  калькулятор в голове выдавал про пуговицы, жабодядька начинал снижение на мою голову…..
   Далее рассказываю со слов камрадов наблюдавших «полёт шмеля» со стороны, перед тем как попрятаться в свои щели. Хотя, 10-15 метров не спасли бы их от распыления на пуговицы.
    Итак, их рассказ с того места, как наш орёл взлетел и взял курс в мою сторону:
 ….Когда этот пи…др прыгнул в твой окоп, мы думали всё! Зайцы прилетели, хана обоим. Эта тушка накроет, пока разберётесь, пока выберетесь, пока отбежите…… . Не! Не успеете. И тут наблюдаем такую картину - дядька приземляется на твою башку, тут же, как на батуте отлетает, и выпрыгиваешь ты. Неее, перебивает другой, Серый вылетает из окопа с этой скотиной на плечах….
     Выпрыгнуть вертикально вверх (узкий, глубокий шурф) из, почти, двухметровой ямы, да еще с прилетевшим телом - я это до сих пор не представляю как смог, наверно не всё в этой жизни успел  сделать.
…..с этой скотиной на плечах, падаете в глину. Ты (т.е. я) мордой в грязь (снег подтаял, превратив выброшенную глину в ярко-желтое, скользко-липкое дерьмо), он (жабодядька) спиной в грязь, плашмя, как доска в говно и с таким же звуком. Ты вскакиваешь на четвереньки (выше подняться, наверное, времени не было или не догадался) без очков, вся рожа в глине, и как таракан гребёшь вниз к реке, попутно схватив за шиворот оглушенного, плотно влипшего в глину придурка-экспериментатора. Он пытается встать, ты его тянешь, он приподнимает свой зад, быстро перебирая руками за спиной и ногами (б…., фигура танца гопак) пытается двигаться полулежа, спиной вперед, периодически оставляя в глине широкую борозду своей задницей.
           Наверное, это надо было видеть. Таким способом мы ООООЧЕЕНЬ (как выделяли рассказчики) быстро скатились (скарачкались, сгопакались, сползли -не знаю, какое лучше слово подойдет для этого способа передвижения) к реке и забрались в воду.
…..Ты, еще, зачем-то его топить начал. Эт, врут! Насколько я помню, я пытался залезть поглубже, и его засунуть в воду целиком. Хоть слабая, а защита.  Мож, со стороны это выглядело по-другому? Именно так, как ребята рассказывали?
     Короче, январь месяц, середина реки, два идиота в одежде в воде. На мосту остановилась любопытствующая машина, потом еще одна…. . Мелькает злорадная мысль –Ща получите представление! Проходит минута, другая…. . Взрыва нет. Понимаем, что ПОКА, его не будет. Начинаем выбираться на берег. Люди на мосту достали мобильники, начали снимать. Довольно быстро  им это наскучило, уехали.       
    Мы выбрались на берег. Молчание полное. Дядька обиженно сопит. Так же на карачках (терять нечего -  мокрые, в глине),  ползем наверх. На карачках потому, что стекающая по ногам вода еще больше делала похожим глиняный склон на каток. Попробуйте залезть в полный рост на ледяную горку. По пути подобрал очки, целые. Собрались держать совет метрах в 50-70 от стартовой площадки экспериментатора, от его сидушки. Делать нечего, надо идти и смотреть где эта злополучная граната, чего с ней случилось, и почему не сработала. Оставить так нельзя, наш косяк, другие придут, точно подорвутся. Дядьку отправили с ключами к машине, наказав строго-настрого в салон залезать, только сняв с себя всю одежду. Глина оказалась настолько въедлива, что купание в реке никак не повлияло на чистоту одежды. Кстати, почему-то холода не чувствовалось ни в реке, ни сейчас.
      Подползли к яме (как я позлорадствовал над их колкостями после  нашего купания в реке) с трёх сторон, для лучшего обзора. Увидели гранату, колпачок  висел «на соплях» на кончике детонатора. Проволокой аккуратно зацепили, отмотали веревки метров пятьдесят (всю, сколько было), до самого дальнего окопа (шурфа) оттуда дернули. Тишина. Подошли с подползанием. Граната была вне ямы с боеприпасами. Колпачок не сорвало. Дальше просто, привязали рычаг к корпусу проволокой и забросили на середину реки. Разбираться, что не сработало ( то ли капсюль отсырел, то ли, ударник закис) не стали. Ума хватило. Железо опять засыпали. Посмотрели на себя, поржали. Собрали шмотки, пошли к машине.
      Через минут сорок в нагретой машине сидели четверо мужиков в одних трусах и трескали кофе с тушенкой. В таком виде и ехали. Дядьку подвезли к дому, в город. Не знаю, что говорили о нём соседи потом, но вылез из машины и шёл до подъезда он в одних трусах и носках (январь месяц), держа жёлтые сапоги и жёлтую же одежду в руках. Больше он у нас не появлялся.
   Мы приехали к себе, пошли в баньку, предусмотрительно приготовленную моим сыном.
Одежду так и не отмыли. Желтизна сама пропала, через год, постепенно. Испарилась?           

Написано в лето 7522 г. От С.М.З.Х. :)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
и смешно и жутко одновременно! "жабодядька" :D :D :D

ну и хобби у вас!! жуть! :o

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
у меня тоже из загашников есть байка из прошлого. Она не совсем патриотичная...и написана скверно,но правдиво...

Очень давно когда жрать и курить было нечего , стипендия в купонах на сахар и стиральный порошок была добросовестно обменяна у офицерских жен на деньги и проедена,когда метро стоило 15 копеек  и курица нам только снилась...пошли мы с подругой подрабатывать малярами.

Ремонтировался дом больницы "Водников" на Коцюбинского...

Дело было весной,когда все цвело и пахло приблизительно как сейчас.

.Работа была простая-мы не красили-мы мыли стены! Козлы огромные тащишь,влезаешь и моешь с ведра обычной водой и так весь день с 7 утра и до...не помню ...

Нас было трое "мойщиков"- я,моя подруга и "кришнаид"-красивый парень с длинными волосами....но! он любил Будду, а нас не очень...Да и что было любить? Не взирая на стабильный голод у меня было 75-80 кило,а у моей подруги и того больше . да и росточком мы вышли-я 172, а подруга-182(или выше?) так что от постоянного сидения на батонах,нас перло так , что для кришнаида с его тонкой душой ,мы были , мягко скажем не воздушными и мало интересными.

Зато трио по части песен сложилось у нас дружное.Моя подруга до этого пела в церковном хоре и голос у нее был поставлен,ну а мы с кришнаитом подвывали как на душу ляжет.Распевка была с "Хари Кришны".Не потому,что мы его хари, а просто для распевки самое то! Ну а дальше концерт по -заявкам ...и про "Москву столицу" и "гоп-стоп" и Цой и "тачанка"  - я ж говорю концерт самый настоящий.

В особо безденежные дни пели по многу раз песню Остапа Бэндэра "Белеет мой парус"...в общем в пузе пусто,а мы воем...

Кстати там я и научилась курить "без рук" как это делают мужчины- учил наш мастер.Предлагая "перекур" протягивал "приму" , давал подкурить, а потом говорил-ну а теперь потащили козлы...вот так -тянешь козлы(тяжеленные) а "примина" в зубах торчит...а потом еще веселей-с зажатой в зубах сигаретой моешь стены-чувствуешь себя на верхотуре эдакой супервумэн из американских комиксов...

В один из "голодных" дней, мы решили пойти на рискованное мероприятие "стрельба сигарет у посольства" -объясняю не для киевлян-больница наша находилась как раз напротив посольства США что раньше было на ул.Коцюбинского...

Так вот, в перерыв я ходила к посольству и стреляла сигареты. Кришнаид и подруга "угарали" в кустах от смеха...мне было фиолетово,так как они стреляли на остановке трамвая -так выпал жребий. Придя в общагу раскладывался "улов"- с моего обычно было мальборо  с "остановочных" в основном " прима" или другая гадость,но с фильтром.

Теперь  представьте картину маслом- идет девица , ряха рязанская,в комбезе маляра, чумазая,на голове кепка-на кепке надпись "союз-апполлон" на английском,  -это было самое то-демонстрация дружбы между народами...и вдруг открывается дверь и из посольства выходит в белом кителе и белой фуражке с золотым тиснением-нет,нет не Бендер из нашего репертуара,а самый,что ни наесть капитан или хрен его знает-но "настоящий полковник". Проклиная свой комбез, но помня свою честную пятерку по английскому -двинула на белый китель как танк! Мне потом рассказывали, как это выглядело со стороны, конечно моим друзьям в кустах был повод для ржания...но! Я ж говорю факт- джентельмен после вопроса - хэв ю уан сигарет плиз и моей рязанской улыбки из под красной кепки"апполлон форэвэр" протянул мне пачку "морэ",ну кто помнит эти моднявые коричневые сигареты,тот в курсах...я взяла нагло всю пачку и сказала фрэндшип!?!, мол по дружбе и все отдашь , а потом уже превозмагая смех добавила по русски- жвачка-кукуруза! Белый китель не понял,но смотрел на меня так как смотрят на инопланетян, то ли от того что я цапнула всю пачку,то ли от моего вида сказал тоже- френдшип ! Ну, я, как воспитанная девушка осемнадцоти лет прошептала ему- гудбай и удалилась в сторону кришнаида тоже в комбезе маляра."Полковник" наверное много чего видел в своей жизни,но скопления такого количества клоунов на квадратный метр впервые...потому что когда появилась моя подруга тоже в комбезе и соими 182 роста и 100 кг, понял,что лучше уйти...что бы формальная дружба не переросла в крепкую настоящую...

Весь прикол в том,что на следующий день повторилось почти то же самое...в обеденный перерыв мы шли на "стрельбу " сигарет, а "китель" выходил из посольства, отдавал мне уже нераспечатанную пачку "Морэ", даже мурлыкал мне что то,но моей честной пятерки по английскому не хватало, к сожалению, только смотрела на него с щенячьим восторгом и улыбалась....видно ему эта забава доставляла удовольствие.Наверное он представлял себе все мою ничтожность только оттеняющую все его великолепие-нищенка и принц!  Стыдно было....но на его "морэ" поштучно в общаге выменивалась жратва и поэтому наступив на горло "стыдно" я брала красивую пачку,говорила "гудбай" и убегала...

продолжалось к сожалению это не долго...но этого мужчину в белом кителе и фуражке,такого красивого и всего заграничного я никогда не забуду... Удивительное рядом,но оно запрещено-пел Высоцкий...тогда я поняла, что обязательно уеду...уеду туда где белые штаны и фуражки, как Остап Бэндер,ну и пусть! Я увижу то-что запрещено! Шел 1992 год.Четвертая волна эмиграции набирала темп...

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
приступ графомании или "не спится"  ;D

еще одна байка вспомнилась.

По молодости был у меня в женихах немец. Немчура правильный из бывшей ГДР...но не правильный "по жизни", этакий босяк и хулиган.Влюбился в меня страшно, а мама и бабушка его -еще больше.Все мечтали меня в невестки иметь и из сынка босяка "люди" сделать.В общем дошло до женитьбы.Надо было ехать на Украину за документами.Немец поехал со мной. На дворе 1996 год. У на перестройка в самом разгаре...весело...

Маме мой немец не понравился,оно и понятно...слово за слово , кулаком по столу...и пошел немец в ресторан от обиды на мою маму. А рестораны по тем временам,да еще в нашем захолустье сами знаете какие...водка-музыка-девочки и весь ресторан....

Мне было как то даже смешно, но отпустила несчастного , пусть ,думаю поживет с часик без моего сопровождения...

А у нас тогда свет на улицах выключали в 11 вечера, да и ночных заведений не было...до 11 и все- городок погружался в темноту и тишину...

Сижу жду.23 часа,моего -нет...24...-нет...в час ночи пошла к "ресторану"...все закрыто и такая тишина,какая бывает только в провинциальных украинских городках...где собака гавкнет,да ветерок со степным запахом и....глухо...и...темно...пошла я к ментам...мол так и так!!!

Как они мне обрадовались, и рассказали....

сидим с "бобике" возле "ресторана", тоже типичная фишка нашей местности- кабак, такси и  ментовский "бобик" дежурит.

Выходит крепкий дядька с бритой головой...на руках наколки от запястей до плечей, в ушах по три серьги...и это 96 год!!!! матюкается по "нашему"...ну, это я научила...на всякий случай...и главное суется сам в "бобик" нахально и что-то говорит не членораздельное...

Забрали они его в вытрезвитель, открыли паспорт, а там ...гражданин Германии, пытали они его пытали , а он ни в зуб по русски,только на х...их посылает и все.

Бить не били...побоялись, но немцу много и не надо было, наклюкался он хорошо и заснул...

И тут я как спасение- и для ментов, ну и для "жОниха"...

Рассказ немца.

Пришел, напился водки с горя...начали закрывать заведение и выгонять...вышел- темно, куда идти не помню...увидел ментов,хотел спросить   куда идти....намяли бока и забрали в кутузку...

Я же с утра , как порядочная фрау с пивом(для ментов и моего немца), с деньгами за вытрезвитель, тогда уже платные были....пришла,забрала...

С тех пор немец мой от меня ни на шаг был...

Вот такая история. А замуж за него я так и не вышла...помер он, в аварию попал.

CСергей

• Новичок
  • *

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
концовка как у Чехова... :D

CСергей

• Новичок
  • *
Вот еще историйка:
         История случилась лет 10-11 назад, я тогда еще баловался зеленым змием.
Наутро после застолья (праздник какой-то был, сентябрь-октябрь), пришла в голову гениальная мысль: испытать недавно купленный акваланг. Заодно прийти в себя.  Вода к этому времени в озере чистая, прозрачная, прохладная. Всё видно. Акваланг был куплен за месяц до этого. Целый месяц штудировал интернет, изучал основы дайвинга, какую пимпочку открыть, какую кнопочку нажать,... . И вот собрался, совершенно «никакой», взвалил на плечо акваланг (два стальных баллона, вес ~30кг.),взялся за пояс с грузами (свинцовые грузы, вес~25 кг.), чую, всё это не донесу(до озера  пару сотен шагов). Решил грузы оставить. На озере нацепил всё как положено, за исключением пояса с грузами. Думаю с 30 кг. железа проблем не будет. Открываю крантик, регулятор в рот и бултых в воду. Медленно погружаюсь и..... медленно всплываю! Опять бултых... и опять всплыл. Пока бултыхался, убедился -всё работает, воздух идёт. Решил забраться поглубже, поднырнуть под плавающий остров, чтобы не всплывать. Нырнул, забрался под корни острова, уцепился за водоросли на дне, сижу дышу, разглядываю местные достопримечательности. Минут 5-10 просидел, решил всё, хватит. Выбираюсь из-под корней, всплываю, весь опутан тиной и водорослями......
А в это время,......, мимо проплывала лодка с местными рыбаками! И тут, в полной тишине из пучины появляюсь я, весь в зелени.
Их чуть кондратий не хватил от страха! Они, тоже, были после праздника. Потом сидели за столом смеялись. Рассказывали- плывём сетки поставить, голова мутная, что у одного, что у другого, .... тишина, на озере тишь да гладь. И тут, из-под корней острова, совершенно бесшумно, появляется НЕЧТО в водорослях с огромными глазами (маска) и круглым жёлтым ртом (регулятор) !
Как раз к этому моменту сын подошёл, узнать всё ли в порядке. Тоже внес свою лепту в описание моего появления. Говорит, в момент моего появления лица у них были...... !
     Правда, потом этот акваланг чуть меня на тот свет не отправил. Хорошо на берегу заметили. Случайно открыли вентиль со снятым регулятором, воздух из шланга как зашипит, завизжит (как-никак 150 атмосфер).  Пытаюсь одной рукой вентиль закрыть, второй машинально ( ну дурак!) прикрываю муфту шланга откуда воздух ревёт. Когда закрыл вентиль, глядь вся ладонь в масле….. ! Ну, сучара, думаю! Это про того, кто мне его продал. Наверняка знал, что в баллоны масло попало из компрессора. А мож и не знал? Но, уж больно дёшево продавал. Хорошо до погружения это обнаружили.  Полез бы на глубину, сейчас не писал (писАл!) бы это.   

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
да, что ж у вас все за жуть такая!!! ::) рисковый вы,однако!!! акваланг, копальщик...мдя! вопрос возникает сам собой-офицер? ;)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
Из жутких и рискованных историй вспоминается две!

первая о горах.
 В юности занималась альпинизмом, поехали на Алай(предгорье Памира) третий разряд делать. Закрывали 2 А -2 Б,которая подразумевает "снежник"...топаем втроем,впереди интструктор из московского Спартака,потом Анька-подруга и я замыкаю...растянулись метров на 50,идем без связки, без "кошек" просто снежная равнина чуток в гору...и вдруг я проваливаюсь по пояс в снег и глубже и глубже тянет...уже под грудь,как в зыбучий песок...кричать стыдно, сделала как учили- раскинула руки и очень осторожно-осторожно с наклоном вперед выползла...думала- ну все,сейчас уйду "на дно"  и нет меня,только вечером в лагере рассказала об этом Аньке. Читать может это и не интересно..но пережить такое -жутко.

второй о небе.

Когда-то бросив альпинизм(не от меня зависящим причинам, переживала долго) начала искать других острых ощущений. Поймет тот, кто занимался спортом, потом резко бросил и душа и тело начинают маятся и просить нагрузок.Решили мы с подругой сходить на "Чайку" и записатся на парашютный спорт. Нам сказали приходить на следующий год, группа собрана...
а вот мечта осталась..
и вот будучи уже здесь,хорошо за 30,мать двоих детей! встретила я мужчину,который занимается параглайдом, да возьми и ляпни, мол мечта есть- прыгнуть!
Сказано-сделано! Поехали в Германию на какой-то слет параглайдеров. Я все хорохорюсь. Прыгать-то в тандеме.Обвязка,карабины,каска- все привычно еще с гор! Думаю - отступать поздно, тем более тетки вокруг летают и ничего...В общем забрались на верхотуру и мой товарищ кричит-прыгай! блииин....ну ниче...прыгнула и рвануло вверх и к солнцу...и пошло поехало, ну скажем так оргазм на земле-это полная фигня, не сравнить с теми ощущениями,что в воздухе...

Мой "пилот" вошел в кураж,очевидно от того,что барышню в воздухе нужно оттанцевать,да и зрителей на поле было достаточно, что б зарисоваться и начались всякие фигуры в воздухе,как по мне то-это карусель, а на сленге параглайдеров какие то заумные названия, в общем "танцор" в воздухе увлекся и нас понесло куда-то не туда...

самое страшное было -это приземление...мой напарник искал место, в общем то ли ветер,то ли чего...понесло нас на город...внизу лэп...думаю,ну все! сейчас нас током как врежет...крыши и деревья-ерунда...не знаю каким чудом,мой пилот вырулили на площадку для застройки дома...кругом дома,а мы в тютельку в чужой пустой двор...и тут наступил приступ смеха,скорей всего от пережитого страха,мы лежали на траве и угорали.

когда вернулись к нашей компании, у народа был шок...наблюдали в бинокль за нашими выкрутасами...моему "пилоту"-рэспект и в очередной раз фразочка,ну что вы хотите- обезбашенные русские ;D

Потом еще было три полета,но уже с наших невысоких горок...а потом как "отрезало" -экстрема уже не хочется,может возраст?

Сейчас осталось только неуемное желание езды на дальние дистанции..авто-победило.

CСергей

• Новичок
  • *
Не угадали! Бывший конструктор-гидравлик. И сейчас занимаюсь вихревыми генераторами. Токма за свои деньги и в своём гараже. Бывший потому, что работы нема!

CСергей

• Новичок
  • *
Для меня, что альпинисты, что парашютисты - люди, которым жить надоело! Не понимаю их восторга! Звиняйте!

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
наш инструктор говорил, что все равно умирать и лучше если это произойдет когда занимаешься любимым делом,а не больным и дряхлым. я с экстремом завязала...ну,почти ;)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
вихревой генератор...мда! там газ какой то нужен?

CСергей

• Новичок
  • *
Вихревой, это новомодное название. В простонародье - кавитационный. Машинка для вырабатывания тепла без применения электроэнергии. Попробую фото моего первого сбросить.