Автор Тема: Трудно найти работу тому, кому за сорок.  (Прочитано 5045 раз)

Korney

• Гость
Здравствуйте.
Я отношусь к категории кому за сорок. Большую часть жизни проработал в торговле, не имея торгового образования. Последние пять лет просто невозможно найти работу. Учитывая, что проживаю в городе Москве  и явной безработицы нету - получается, что виной всему возраст. Большинство вакансий для тех кому чуть за двадцать. Везде требуются молодые, с большим опытом работы...
Больше года безработный! Спасают только случайные заработки: евроремонты, работа на компьютере.
Неужели теперь так прийдётся тянуть аж до пенсии? Кризис же, вроде, закончился.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 17:11:33 от Korney »

Валентин

• Новичок
  • *
  • не стоит прогибаться под изменчивый мир...
С работой в Москве сейчас действительно не просто,но только не для востребованного спеца,технаря или рабочего высокой квалификации ,особенно если он без вредных привычек....просто надо вовремя менять жизненные приоритеты,а не пытаться искать тёплых омутов...и тихонечко там отлёживаться содрагаясь при слове кризис...кстати его ещё не кто не отменял,как он был,так не-куда не делся и  в ближайшие лет 5-6 не куда не денется...А когда идут сокращения штатов летит в основном прослойка которая наросла от лени того же работодателя...естественно как только он начинает шевелиться сам,его душит жаба и он сокращает штат....надо создать притендент незаменимости!!!и тогда не чего будет боятся! Я сам не так давно прошел через подобную ситуацию, правда со стороны работодателя и как не пародоксально что после реорганизации,а читай сокращения,контора стала рентабельней чем вказалось-бы шоколадные времена...
С ув Валентин;)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
На Украине тоже затяжной кризис и, кажется, не собирается заканчиваться. Тут главное не опускать руки. Мне понравилось ваше высказывание, Валентин, про то что надо создавать претендент незаменимости. Обязательно возьму на вооружение!
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Korney

• Гость
Не отчаивайтесь. Если у вас есть опыт работы в торговле, работу найдёте - дело времени. Торговые работники везде нужны, даже те, кому за 40.
В точку! Опять работаю в торговле, работаю по 10-11 часов в день... Судьба такая.  :)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Восьмичасовой рабочий день остался в далеком социалистическом прошлом, к сожалению. Лично я работаю по 10 часов 5-6 дней в неделю.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Инна

• Старожил
Восьмичасовой рабочий день остался в далеком социалистическом прошлом, к сожалению.
Не могу согласиться т. к. уже много лет работаю именно так: пятидневка, восьмичасовой раб. день. Возможно это зависит от сферы деятельности.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Конечно зависит от сферы деятельности и везения, моя жена работает ровно столько часов, - сколько нужно для выполнения работы.  Она работает курьером, сделала задания и свободна. Часто это составляет менее 8 часов.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Смена работы в 40 лет.
В 40 лет поменять работу довольно таки непросто. Однако, одних сорокалетних сменить работу принуждают обстоятельства, другие сорокалетние сами стремятся изменить жизнь к лучшему.
В 40 лет вы уже имеете определённые навыки и умения, добились определённых результатов в трудовой деятельности.

Работодатели, тем не менее, могут не так оптимистично относиться к работникам старше сорока лет.
Возможные причины такого отношения работодателя:
Неопытному руководителю непросто управлять взрослым сотрудником.
Повышается риск частых заболеваний сорокалетнего работника (по сравнению с более молодыми коллегами).
Сорокалетний работник хуже усваивает нововведения в трудовой процесс.
После 40 лет значительно возрастают материальные запросы работника, энтузиазм же может снизиться. Сорокалетний работник прекрасно знает себе цену.

Однако не всё так плохо. Есть неплохой спрос на опытных сорокалетних сотрудников. У сорокалетних профессионалов есть большой опыт работы, в то время как молодёжь - это теоретики, а не практики. Опыт нарабатывается годами.

Как же искать работу в 40 лет?
Ваше преимущество - грамотное резюме. Определитесь какую должность вы хотите получить и смелее за дело! Резюме нужно составлять под конкретную должность, не писать ничего лишнего. Не забудьте указать особые навыки: такие как владение ПК и владение языками.
Переквалификация - в 40 лет ещё не поздно кардинально изменить вид деятельности. Подумайте - может месяц-два курсов будет достаточно, чтобы освоить азы новой профессии?
Рассылайте резюме и ходите на собеседования. Чем больше пройдёте собеседований - тем лучше. Навык прохождения собеседований - очень важный навык, вы должны использовать все свои шансы на лучшее трудоустройство. На собеседовании докажите, что вы отличный профессионал своего дела. Что, не смотря на сорокалетний возраст, вы полны сил и энергии. Не забудьте рассказать про богатый опыт общения с людьми и умение (желание) работать в коллективе.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Объявление у подъезда:

Как видим из объявления, работу и карьерный рост предлагают гражданам до 40 лет. И это, к сожалению, не исключение.  :(

Sharpeev

• Старожил
Несмотря на  то, что человек, которому за 40, является менее предпочтительным кандидатом по большинству позиций работодателей, я бы ставил вопрос несколько иначе...
Я бы сказал, что после 40 труднее не столько работу найти, сколько сменить специальность. При этом никто не говорит "невозможно".
А если по теме - по ряду профессий, возраст  "за 40" - как раз период расцвета, конечно, если ранее человек работал по этой специальности. Такие профессии, как врач, водитель, к примеру.

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Когда в 98-м (в девяносто восьмом!) брали машину, предыдущий хозяин, которому было очень за сорок, объяснял продажу так: "я когда еду, до работы доезжаю уже больной. Мне надо лечь и отдохнуть после такого движения". Это о работе водителя.

А врач... С нашего сайта службы занятости:

первая позиция в списке вакансий: 15938 р.
седьмая:  Врач-рентгенолог 12979—16825 р.

На эти деньги жить можно. Но прокормить семью нельзя. Только проработавший по специальности двадцать лет что-то получит. Но речь ведь не об этом, верно? А о том, что пошел и трудоустроился.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 20:33:57 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sharpeev

• Старожил
Но речь ведь не об этом, верно? А о том, что пошел и трудоустроился.

Ну, я именно с этой точки зрения. Примеры специальностей, где  "за 40" не помеха, без нюансов.

Антонина

• Новичок
  • *
  • Семейное положение: Замужем
к сожалению несправедливо, так как молодняк везде нужен.
Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Сейчас хожу на так называемые курсы подготовки для переквалификации. Народ -все взрослые от 27 и до...Я не знаю есть ли от служб занятости в вашей местности такие курсы с дальнейшим оплачиваемым обучением? У нас есть возможность.Я выбрала три направления - медсестра в психиатрии, медсестра общего профиля и если не потяну, то на работника по уходу за больными или стариками. Трудоустройство гарантируют)) 

paulk58

• Ветеран
Сейчас хожу на так называемые курсы подготовки для переквалификации. Народ -все взрослые от 27 и до...Я не знаю есть ли от служб занятости в вашей местности такие курсы с дальнейшим оплачиваемым обучением? У нас есть возможность.Я выбрала три направления - медсестра в психиатрии, медсестра общего профиля и если не потяну, то на работника по уходу за больными или стариками. Трудоустройство гарантируют))
    Психи и старики-это кошмар, можно самому сдвинуться.  Я уже 16 лет нигде не работаю и врят ли буду.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.