Автор Тема: Трудно найти работу тому, кому за сорок.  (Прочитано 4788 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Re: Трудно найти работу тому, кому за сорок.
« Ответ #15 : 01 Март 2014, 13:21:10 »
Конечно зависит от сферы деятельности и везения, моя жена работает ровно столько часов, - сколько нужно для выполнения работы.  Она работает курьером, сделала задания и свободна. Часто это составляет менее 8 часов.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Mark

• Новичок
  • *
Поздно менять работу, когда вам за 40. Если есть работа, держитесь за неё руками и ногами.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #17 : 27 Сентябрь 2014, 00:00:52 »
Смена работы в 40 лет.
В 40 лет поменять работу довольно таки непросто. Однако, одних сорокалетних сменить работу принуждают обстоятельства, другие сорокалетние сами стремятся изменить жизнь к лучшему.
В 40 лет вы уже имеете определённые навыки и умения, добились определённых результатов в трудовой деятельности.

Работодатели, тем не менее, могут не так оптимистично относиться к работникам старше сорока лет.
Возможные причины такого отношения работодателя:
Неопытному руководителю непросто управлять взрослым сотрудником.
Повышается риск частых заболеваний сорокалетнего работника (по сравнению с более молодыми коллегами).
Сорокалетний работник хуже усваивает нововведения в трудовой процесс.
После 40 лет значительно возрастают материальные запросы работника, энтузиазм же может снизиться. Сорокалетний работник прекрасно знает себе цену.

Однако не всё так плохо. Есть неплохой спрос на опытных сорокалетних сотрудников. У сорокалетних профессионалов есть большой опыт работы, в то время как молодёжь - это теоретики, а не практики. Опыт нарабатывается годами.

Как же искать работу в 40 лет?
Ваше преимущество - грамотное резюме. Определитесь какую должность вы хотите получить и смелее за дело! Резюме нужно составлять под конкретную должность, не писать ничего лишнего. Не забудьте указать особые навыки: такие как владение ПК и владение языками.
Переквалификация - в 40 лет ещё не поздно кардинально изменить вид деятельности. Подумайте - может месяц-два курсов будет достаточно, чтобы освоить азы новой профессии?
Рассылайте резюме и ходите на собеседования. Чем больше пройдёте собеседований - тем лучше. Навык прохождения собеседований - очень важный навык, вы должны использовать все свои шансы на лучшее трудоустройство. На собеседовании докажите, что вы отличный профессионал своего дела. Что, не смотря на сорокалетний возраст, вы полны сил и энергии. Не забудьте рассказать про богатый опыт общения с людьми и умение (желание) работать в коллективе.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #18 : 09 Январь 2016, 11:07:48 »
Объявление у подъезда:

Как видим из объявления, работу и карьерный рост предлагают гражданам до 40 лет. И это, к сожалению, не исключение.  :(

Sharpeev

• Старожил
« Ответ #19 : 10 Январь 2016, 10:07:54 »
Несмотря на  то, что человек, которому за 40, является менее предпочтительным кандидатом по большинству позиций работодателей, я бы ставил вопрос несколько иначе...
Я бы сказал, что после 40 труднее не столько работу найти, сколько сменить специальность. При этом никто не говорит "невозможно".
А если по теме - по ряду профессий, возраст  "за 40" - как раз период расцвета, конечно, если ранее человек работал по этой специальности. Такие профессии, как врач, водитель, к примеру.

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #20 : 10 Январь 2016, 20:32:15 »
Когда в 98-м (в девяносто восьмом!) брали машину, предыдущий хозяин, которому было очень за сорок, объяснял продажу так: "я когда еду, до работы доезжаю уже больной. Мне надо лечь и отдохнуть после такого движения". Это о работе водителя.

А врач... С нашего сайта службы занятости:

первая позиция в списке вакансий: 15938 р.
седьмая:  Врач-рентгенолог 12979—16825 р.

На эти деньги жить можно. Но прокормить семью нельзя. Только проработавший по специальности двадцать лет что-то получит. Но речь ведь не об этом, верно? А о том, что пошел и трудоустроился.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 20:33:57 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sharpeev

• Старожил
« Ответ #21 : 10 Январь 2016, 20:48:30 »
Но речь ведь не об этом, верно? А о том, что пошел и трудоустроился.

Ну, я именно с этой точки зрения. Примеры специальностей, где  "за 40" не помеха, без нюансов.

Антонина

• Новичок
  • *
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #22 : 06 Февраль 2016, 14:33:12 »
к сожалению несправедливо, так как молодняк везде нужен.
Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #23 : 12 Февраль 2016, 15:00:24 »
Сейчас хожу на так называемые курсы подготовки для переквалификации. Народ -все взрослые от 27 и до...Я не знаю есть ли от служб занятости в вашей местности такие курсы с дальнейшим оплачиваемым обучением? У нас есть возможность.Я выбрала три направления - медсестра в психиатрии, медсестра общего профиля и если не потяну, то на работника по уходу за больными или стариками. Трудоустройство гарантируют)) 

paulk58

• Ветеран
« Ответ #24 : 12 Февраль 2016, 15:13:52 »
Сейчас хожу на так называемые курсы подготовки для переквалификации. Народ -все взрослые от 27 и до...Я не знаю есть ли от служб занятости в вашей местности такие курсы с дальнейшим оплачиваемым обучением? У нас есть возможность.Я выбрала три направления - медсестра в психиатрии, медсестра общего профиля и если не потяну, то на работника по уходу за больными или стариками. Трудоустройство гарантируют))
    Психи и старики-это кошмар, можно самому сдвинуться.  Я уже 16 лет нигде не работаю и врят ли буду.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #25 : 12 Февраль 2016, 15:22:41 »
ха! мне тоже так тетечки холеные австрияцкие сказали,а меня не смущает, зарплата в"желтом доме" вполне достойная.Обучение,правда очень специфическое, плюс постоянная практика.Но мне интересно, а что делать после сорока как не самосовершенствоваться?  ;)

А со стариками я в доме престарелых отработала полгода, насмотрелась на всякое- туда не хочу,это правда. Они энергию тянут не то слово, не мое. Хотя зарплаты тоже хорошие.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #26 : 12 Февраль 2016, 15:30:25 »
ну, и на тему работы, забавное видео

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #27 : 12 Февраль 2016, 18:29:51 »
Если будет выбор, лучше работать с психами. Я раньше админил строительную фирму, там двери всегда были заперты. А сейчас работаю в бомжатнике, где треть народа только из тюрьмы. Там если днем дверь запирают, то ключ оставляют в замке. Гораздо тщательнее запирают туалеты. Вот так.

Ехал мужик на машине по родимому СССР. Доезжает до лужи и пшшшш - проколол. Ну, снимает колпак, кладет туда гайки, снимает колесо и идет за запаской. Тут мимо мотоциклист фррр! и задевает колпак, гайки в лужу... Что делать, засучивает бедолага рукава и начинает шариться по дну. И слышит ржач. Поглядел - народ в пижамах, на окнах решетки - дурка. Чего ржете, говорит, не видите беда у человека. А они ему - слышь, а у тебя сколько на колесе гаек? Четыре, отвечает, и что? А ты сними, говорят, по гайке с каждого, и до гаража доедешь.

Мужик стоит, обалдевший, как вы додумались, говорит, вы же "того". А мы, отвечают, не дураки. Мы сумасшедшие.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #28 : 12 Февраль 2016, 18:34:17 »
Если будет выбор, лучше работать с психами.

В психиатрии лежит много алкозависимых,наркоманы, суицидники, а действительно "психов" наверное поменьше будет...хотя? Теория очень сложная, я уже глянула одним глазом.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #29 : 12 Февраль 2016, 22:11:18 »
Психи -  понятие растяжимое.