Автор Тема: Бог есть Любовь или Судья?  (Прочитано 1526 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Все мы слышали фразы: "Не гневи Бога" или "Бог тебя накажет", слышали от бабушек (да и не только от бабушек), что за грехи человек будет гореть в огне. А для праведников уготовлен рай. В таком случае, Бога можно представить в роли мирового Судьи. Выходит, что нельзя грешить из-за боязни наказания от Бога?
А есть другое высказывание, основанное на второй части Библии, в котором говорится "Бог есть Любовь". Протестанты любят повторять, что Иисус Христос  на кресте взял все людские грехи на себя..... Получается, что все мы грешны, но Бог, уже заранее, нас простил?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2014, 13:56:12 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

paulk58

• Ветеран
Re: Бог есть Любовь или Судья?
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2014, 14:41:48 »
  Так как Бог существует только в головах у верующих людей, а люди разные, то и Бог разный. У добрых людей Бог добрый, а у злых злой.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2014, 15:44:35 »
В логике вам не откажешь, paulk58.  :) Интересное мнение насчёт добрых и злых людей. Я, по вашей логике, - добрый.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

paulk58

• Ветеран
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 15:46:49 »
В логике вам не откажешь, paulk58.  :) Интересное мнение насчёт добрых и злых людей. Я, по вашей логике, - добрый.
Это так видно.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 16:00:38 »
Спасибо на добром слове, paulk58. Ваша точка зрения понятна.
Интересно, что думают по теме верующие люди, а именно православные. Думаю, что в православном христианстве более распространён первый вариант, в котором существует не только рай, но и ад.

Margarita00198

• Постоялец
  • Маргарита Семикозова психолог
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2015, 13:59:28 »
Здравствуйте, Сергей.

Еще мы слышали фразы :
Беззаветная вера (Вера без заветов?)
Божий промысел.
Божественное попущение.
Что внутри, то и снаружи.

Немного перефразирую Ваш вопрос *Бог есть Любовь или Судья?* на вопрос *Кто (что) есть Бог?*

Беззаветная вера в моем понимании,  это вера в наивысшую справедливость, которая не покидает тебя никогда, даже в моменты самых тяжелых испытаний. Правда, не хотелось бы в ней  ТАК попрактиковаться .

Божий промысел (опять же только в моем понимании) - развитие жизни, способ ее организации в соответствии с общим космическим, Божественным законом, который есть Абсолютная Любовь.

Божественное попущение - иметь право на ошибку, хотя эти ошибки в планетарном плане могут иметь чудовищные последствия.
Но как писал Пушкин О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

Ошибка, часть творческого процесса познания мира и себя в нем.

Для меня Бог - это ВСЕ, что я вижу,слышу, о чем думаю, о чем знаю, а также, все, что я не вижу, не слышу, не знаю. Бог - это первопричина, первоисточник, самая малая и самая большая величина и все, что между ними. Я часть Бога, он есть во мне и во всем. Нет ничего, где его бы не было. Он есть ВСЕ. И то, что мы считаем плохим, и то, что считаем для себя хорошим. Он самопознающий, саморазвивающийся, для меня непостижимый, как примерно непостижим для капусты акт жевания козой. Для капусты она Бог, наверное. И как непостижим для моего кота акт нашего с вами общения.
Ну так, примерно... )))

И кто есть Бог, если не ты сам?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 14:21:46 от Margarita00198 »
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2015, 22:29:20 »
Здравствуйте, Маргарита! Рад, что вы присоединились к дискуссии.  :)
Вот вы выразили именно православную христианскую точку зрения и к месту процитировали великого русского поэта.
По поводу того, что человек имеет право на ошибку, хочется сказать, что Бог даёт человеку право выбора, а человек решает с Богом он или не с Богом.
Беззаветная вера в моем понимании,  это вера в наивысшую справедливость, которая не покидает тебя никогда, даже в моменты самых тяжелых испытаний. Правда, не хотелось бы в ней  ТАК попрактиковаться .
Мне вспомнилась как рассказывал один священник про то, как он сидел в тюрьме из за веры.... Как известно, тюрьма - не самое лучшее место, где можно оказаться и её можно назвать тяжёлым, нелёгким испытанием. Так батюшка утверждал, что нигде он не был так близок к Богу, как в тюрьме.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2015, 08:58:36 »

И кто есть Бог, если не ты сам?

Мы должны стремиться быть похожими на Бога, так как созданы по Его подобию. Но мы не Бог. Если взять трактовку христианства- то не каждый человек отдаст родного сына на распятие за чужие дурные поступки(грехи). Может когда перестанем осуждать других и любить своих врагов, тогда и приблизимся к Богу, а пока, очень далече((

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2015, 09:03:33 »
Мы, конечно, - не Бог. По христианскому учению в каждом человеке есть частичка Бога.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2015, 09:08:42 »
Мы, конечно, - не Бог. По христианскому учению в каждом человеке есть частичка Бога.

если причащается  ;) и со смирением и с молитвой , а так Божественную искру легко растерять  :(

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2015, 10:44:52 »
Что да, то да. Очень легко растерять.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2015, 22:11:27 »

И эта частичка и есть дух божий. Только мы его либо принимаем (желанный гость), либо не принимаем (отрицание, однако).

Don Quixote

• Постоялец
« Ответ #12 : 17 Апрель 2017, 09:46:59 »
Доказательства Бога . Хотите верьте , не хотите , это тоже ничего не изменит .

Никогда не возвращайся в то место, где однажды был счастлив.

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #13 : 17 Апрель 2017, 19:52:18 »
Поскольку Кихот посоветовал, посмотрел. Хватило меня на треть сюжета.
Скажу так - если бы мне дали $ миллион четыреста, я доказал бы им даже то, что бог Кузя это Красная Шапочка.

Весь сюжет - сплошные передергивания, что в целом нормально, имхо. Шоу - оно и в Арктике шоу. Порадовало название премии. Не всех тамплиеров сожгли, жива лангедокская ересь. Крепче держи мастерок, Монтрезор!
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #14 : 17 Апрель 2017, 22:36:06 »
Я "Рен тв" из принципа не сморю.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.