Автор Тема: Что сейчас читаете?  (Прочитано 6546 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Re: Что сейчас читаете?
« Ответ #165 : 21 Февраль 2018, 16:54:52 »
Давайте проедем этот момент. Я и так уже понял,что читать на сайте не любят или некогда тратить время на чтение.
Давайте проедем.  :)

И вернёмся к теме разговора. Я хочу поделиться книгой, которую недавно читал. Называется "Сказать жизни - "Да" УПРЯМСТВО ДУХА". Автор: Франкл Виктор. Рассказывается про выживание в концлагере в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на запрет покидать бараки без особого распоряжения, один мой знакомый коллега, прибывший сюда неделей раньше, прошмыгнул к нам на следующее утро после прибытия. Он хотел нас успокоить, просветить, утешить. Похудевший почти до неузнаваемости, он торопливо, с более или менее убедительно наигранной живостью, бросал нам фразы: «Не бойтесь! Не бойтесь селекции! М. (главный врач лагеря, эсэсовец) считается с врачами!». (Это было неправдой. Не буду вдаваться в подробности, но теперь я это знаю: врач одного блока, сам заключенный, человек лет шестидесяти, рассказал мне, как он умолял этого М. вызволить его сына, которому предстояла газовая камера. И тот холодно, жестко отказал.) «Об одном прошу вас, одно советую, — горячился этот коллега, — брейтесь! Если удастся — брейтесь каждый день! Чем? Ну, хоть осколком стекла! Отдавайте последний кусок хлеба, чтобы кто-нибудь вас побрил! Выбритый мужчина выглядит моложе, и щеки ведь розовеют, когда их поскребешь. Только не болеть, не выглядеть больным! Хотите жить — производите впечатление работоспособного. Достаточно самого маленького упущения — и все пропало! Ну, допустим, у вас там с ботинком что-то, и вы чуть-чуть прихрамываете. Стоит офицеру СС это заметить, и газовая камера вам обеспечена. Знаете, кого у нас называют "мусульманин"? Скорбная фигура, опустившийся, тощий, больной вид, — сразу видно, что к тяжелой работе не способен. Его-то раньше или позже, скорее раньше, и отправят туда, в газ. Поэтому еще раз — брейтесь! Стойте и ходите прямо! И тогда можно не бояться газа... Да, вы-то здесь всего 24 часа, а я уже знаю и я уверяю вас, вы можете не бояться газовой камеры, разве вот один, — и он указал на меня. — Ты ведь не обиделся? Я говорю открыто. Самое большее — этот, — он снова кивнул на меня, — попадет под следующую селекцию. Так что успокойтесь»... Клянусь, во время этой речи я только усмехался. И, наверное, всякий другой на моем месте повел бы себя так же, Готхольд Эфраим Лессинг как-то сказал: «Некоторые ситуации лишают человека разума, если только ему есть чего лишаться». В аномальной ситуации именно аномальная реакция становится нормальной. И психиатры могли бы подтвердить — чем нормальнее человек, тем естественнее для него аномальная реакция, если он попадает в аномальную ситуацию, — к примеру, будучи помещен в психиатрическую лечебницу. Так и реакция заключенных в концлагере, взятая сама по себе, являет картину ненормального, неестественного душевного состояния, но рассмотренная в связи с ситуацией, она предстает как нормальная, естественная и типичная.

Мощная книга, которая заставляет задуматься. Вот интересно: одни люди сдались, сломались, превратились в покорных рабов. Другие смогли принять ситуацию и у них получилось сохранить человеческое достоинство в этих нечеловеческих условиях. К какой группе относился бы я? Не знаю... Слава Богу, что нет таких испытаний.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #166 : 21 Февраль 2018, 20:23:12 »
Вот не догадался я выложить Анну Каренину!
А когда желающие прочитали бы все четыре тома, ее бы удалили.

А потом выложил бы Гордеева "Кватернионы и бикватернионы...", издательство Сталь, Киев, 2016
И пока желающие не прочтут ее, чтоб не удаляли.
 :D
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 20:27:00 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #167 : 21 Февраль 2018, 20:33:24 »
Елена,чем,на Ваш взгляд, одно место чтения отличается от другого? На мой взгляд - в любом месте: будь то - библиотека онлайн ( в коих например я - зависаю регулярно ночами до утра),будь то хоть - скачанное содержание на жесткий диск какого либо устройства  - в итоге  нужно сидеть читать и переворачивать страницы.
 Я сильно ошибаюсь в своем опыте по прочтению текстов в интернете? Вроде бы нет.

В том то и дело, что не всякое место удобно для прочтения и не всякому.
Мне, например, не удобно читать в ноутбуке. Не могу. Глаза болят. А вот в планшете - другое дело.
Что скачать можно многое - не спорю, сама так регулярно делаю.
В каждом произведении есть та главная мысль, которая может заставить читать всё остальное. Если сможете найти именно ту цитату, занимающую всего один абзац - можете выложить в этой теме.
Но 10 глав - это уже слишком много, никто столько не станет читать, для определения необходимости читать остальное.
Проверено на собственном опыте.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #168 : 25 Февраль 2018, 11:52:02 »
Читаю книгу "Может ли ещё молиться современный человек?".

Из книги:
Как-то пришли ко мне два человека. Они были во вражде и искали случая друг другу все высказать, что только могли, вылить весь свой гнев, вылить весь яд, который накопился в их душах, и решили это сделать в моем присутствии, в надежде, что я не дам одному перебивать другого, что они все смогут сказать, всю ненависть вылить. Они начали говорить. Я слушал и чувствовал, что никакими силами не смогу их убедить в том, что вражда разрушает их самих, что единственное спасение для каждого из них – примирение с другим. Меня охватило тогда почти отчаяние (я был молодым священником, это было больше тридцати пяти лет назад). И вдруг мне пришла мысль, что Христос в Евангелии приказал ветру и волнам в буре притихнуть, и они умолкли и притихли. И я тогда обратился ко Христу: Господи, я ничего не могу сделать –  Ты приди и произнеси слово мира, а я буду с Тобой, я буду молиться так, чтобы Ты мог быть среди нас и мог совершить чудо… Помню, я сидел и мысленно говорил: Господи! Будь с нами, дай Твой мир, который ничто на земле не может дать… И вдруг я заметил, что спор начал утихать, что горькие слова перестали ранить другого, и в какой-то момент оба человека заговорили о том, что – не пора ли примириться, не пора ли из безумия вернуться к чему-то более разумному.

Ещё:
Упражнения заключаются в том, чтобы, когда вам нечего делать – ничего не делать и никуда не устремляться. Это кажется очень простым делом, а попробуйте… Вот выдалось пять минут свободного времени. Что вы делаете большей частью? Ерзаете на стуле; перебираете бумаги; смотрите вокруг; складываете и раскладываете книги; перекладываете тетради; смотрите в окно; думаете о том, что будет – то есть, занимаетесь тем, чтобы момент совершенной устойчивости превратить в маленькую бурю, – ну, в какую-то рябь, бурю в стакане. Вместо этого попробуйте ( и это далеко не легкое упражнение), если у вас есть пять минут, когда вам просто, вполне законно нечего делать, – сядьте и не делайте ничего. Сядьте и осознайте: вот я – Петр, Иван – сижу. Вокруг меня тихо, ничего не происходит и нечему происходить, и я – перед лицом Божиим; и побудьте эти какие-то мгновения перед Божиим лицом. Вы увидите, что это далеко не так легко, потому что начнутся кружиться мысли, как мошкара в весенний вечер, по словам Феофана Затворника; какие-то воспоминания начнут подниматься в душе, что-то будет подсказывать: Ах! а я забыл то, и другое, и третье, что надо сделать; тревога начнется, напряжение тела… И вот надо научиться справляться и со своим телом. Надо научиться сесть и расслабиться, сесть так, чтобы не сидеть, будто на угольках, а сидеть, как на стуле или в кресле, “осесть”, добиться покоя телесного, вслушаться в тишину, которая вокруг.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 11:59:26 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #169 : 25 Февраль 2018, 21:12:58 »
Да, молитва помогает справиться с гневом, а медитация просто волшебная практика.

Лада

• Новичок
  • *
« Ответ #170 : 09 Март 2018, 21:42:50 »
    Замечательная книга Наринэ Абгарян "Манюня". С мягким юмором описываются детские годы автора. Вспоминаются 70-е, жизнь в союзной республике, как жили в условиях всеобщего дефицита материального, но сколько было щедрости душевной.  Забытые уже слова -" дружба народов", которая была  не на бумаге, а реально существовала. Все герои запоминающиеся и среди них колоритнейшая фигура Ба - еврейской бабушки. Я получила огромное наслаждение от книги.
    И еще хочу сказать об аудиокниге "Евгений Онегин" в прочтении Иннокентия Смоктуновского.  Сначала  чтение показалось монотонным, не хватало  эмоциональности. Но постепенно стала воспринимать текст как музыку. Звучание слов, сочетание звуков.  Действительно, стихи Пушкина - это музыка!

Vesta

• Старожил
« Ответ #171 : 14 Март 2018, 16:58:55 »
Уже несколько дней читаю форум))). Увлекательно и познавательно good

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #172 : 14 Март 2018, 23:13:00 »
Прочла фантастику Герберта Уэллса "В дни кометы".
Забавно читать фантастику начала 20-го века, когда люди грезили социализмом и считали, что он решит все их проблемы.  haha
Доброе чтиво.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #173 : 14 Апрель 2018, 10:08:32 »
Читаю книгу Рамеша Балсекара "Сознание говорит".

Из книги:
Судьба
Не могли бы вы рассказать о своих взглядах на судьбу?
Некоторым нравится это слово, некоторым это слово не нравится. Насчет судьбы и приятия есть очень старая китайская история о крестьянине, жившем во времена постоянных междоусобных войн.
Один крестьянин имел лошадь, и однажды она убежала. Собрались соседи (это была небольшая община), чтобы выразить свое сочувствие, и все говорили: «Вот неудача!» Крестьянин выслушал их, поблагодарил и сказал: «Может быть».
Вскоре после этого лошадь вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей. Собрались соседи, стали поздравлять крестьянина, говоря: «Какая удача!» А крестьянин опять ответил: «Может быть».
Однажды сын крестьянина сел на одну из диких лошадей, чтобы объездить ее, но упал и сломал ногу. Снова пришли соседи, выражая сочувствие по поводу того, что случилось, говоря: «Какое несчастье». Крестьянин и в этот раз сказал только: «Может быть».
Через некоторое время в деревню пришли солдаты набирать здоровых юношей в армию. Поскольку у сына крестьянина была сломана нога, его не взяли. Все соседи сошлись и стали говорить, как хорошо, что ему удалось избежать армии. И опять крестьянин сказал: «Может быть».
Судьба — это нечто, изображенное в этой истории. Мы не знаем. То, что кажется приемлемым вначале, может обернуться чем-то вовсе неприемлемым. И то, что кажется неприемлемым, может оказаться при других обстоятельствах приемлемым.

Если взять человека, который в течение многих лет был алкоголиком, какая сила внезапно заставляет его глубоко задуматься: «Что я делаю со своей жизнью? Это смешно!»? Он постоянно мог чувствовать раскаяние, но это не отвращало его от пьянства. И потом внезапно, однажды утром, нечто «толкает» его, и он бросает пить, вступает в общество Анонимных Алкоголиков и после этого полностью «завязывает».
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 10:23:38 от Sergey »

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #174 : 15 Апрель 2018, 17:18:25 »
Новые книги
"Обогащение урана в домашних условиях"
"Жизнь без рекламы: мистика или реальность?"
"Учимся считать до двух"
"Две СМС, изменившие мою жизнь"
"Кардиологические операции для чайников"
"Тетрис — полное прохождение"
 "Уход за кошками и блюда из них"
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #175 : 16 Апрель 2018, 16:03:43 »
Новые книги
"Обогащение урана в домашних условиях"
"Жизнь без рекламы: мистика или реальность?"
"Учимся считать до двух"
"Две СМС, изменившие мою жизнь"
"Кардиологические операции для чайников"
"Тетрис — полное прохождение"
 "Уход за кошками и блюда из них"
haha
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #176 : 16 Апрель 2018, 21:44:52 »
 ;D ;D ;D

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #177 : 17 Апрель 2018, 11:14:22 »
А я вот тут наконец-то решила, что пора прочитать Все книги серии Э. Л. Джеймс «50 оттенков». Её прочитали уже даже и ленивые,а я вот только созрела.
«50 оттенков» – популярная эротическая трилогия британской писательницы Эрики Леонард Джеймс о любви юной студентки Анастейши Стил и искушенного эксцентричного бизнесмена Кристиана Грея.
 Скажу Вам так- сплошная эротика и трах тибидох,А этот специфичный БДСМ-антураж… Кому-то нравится, кому-то нет, в-общем-то, дело двоих.  haha , но смысл конечно есть. Очередная сказка про "Золушку" и богатенького бизнесмена. Ограничение 18 плюс, как раз про эту книгу
 Первую книгу прочитала за 2 дня, вторую за неделю, а вот третью уже немного  притормозилась,Стало скучно. Так в день по страничке.
В принципе, имеет смысл ознакомиться, но эта не та книга которую я бы порекомендовала иметь в домашней библиотеке.( это моё личное мнение).