Автор Тема: Что страшнее и больнее: физическая измена или духовная?  (Прочитано 4087 раз)

Венеция

• Старожил
  • Жизнь - дерьмо, но мы с лопатой.....
  • Семейное положение: Не замужем
Какая измена наносит удар больнее?
Или обе измены одинаковы и равноценны? Какую измену можно простить, а какую нет? И почему Вы так думаете, поделитесь соображениями!

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Выскажу Галочка свое мнение. Мне кажется измена, она и есть измена, как ее не назови. И если человек изменяет- это одинаково больно.А насчет прощения, зависит от каждого индивидуально, что одному не приемлимо, другому кажется ерундой.

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
Что-то похожее уже было в обсуждениях, в любом случае (кроме случая заражения) переживания на эту тему не физические, а следовательно моральные. Кого как воспитали, так и будет переживать измену или намёки на неё (ревность). И у каждого граница понятия измены своя.
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

Ирэн

• Пользователь
  • **
  • Улыбайтесь!!!!!
Я не понимаю почему измене уделено такое внимание!!!
Существуют в наших семьях вещи, которые намного страшнее измены......например скука.....когда всё поперёк горла стоит.....
ИМХО
Правило осеннего секса - у кого сопли тот снизу!!!!

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
Существуют в наших семьях вещи, которые намного страшнее измены......например скука.....когда всё поперёк горла стоит.....
ИМХО

Пожалуйста, Ирэн,создавайте свою тему- будем обсуждать.

Ирэн

• Пользователь
  • **
  • Улыбайтесь!!!!!

Да мне и здесь неплохо)))) а Вам не понравилось, что наши взгляды не совпали??? Так это нормально!!!

Александр1963

• Новичок
  • *
  • Семейное положение: Не женат
А можно поконкретнее, что такое измена физическая и что такое измена духовная. А то Вас, девочек, можно и не понять.

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
ИМХО
А по теме? Лично для Вас, что страшнее и больнее: физическая измена или духовная? Или совсем-совсем по барабану?
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

Ирэн

• Пользователь
  • **
  • Улыбайтесь!!!!!
Нет, не по барабану!!!! Но уж точно не физическая.....

Ирэн

• Пользователь
  • **
  • Улыбайтесь!!!!!
Чтоб уж совсем было понятней, объясню как я это понимаю.
Для меня физическая измена - это одноразовый секс, по слабости, обычно по пьяни, который забывается как только наступает протрезвление....
Но если это происходит не раз и не два, начинает тянуть к человеку не только физически, постоянно думаешь о нём, наступает состояние, когда "душою там, а телом тут".......вот это уже не физика, это больнее...

Венеция

• Старожил
  • Жизнь - дерьмо, но мы с лопатой.....
Чтоб уж совсем было понятней, объясню как я это понимаю.
Для меня физическая измена - это одноразовый секс, по слабости, обычно по пьяни, который забывается как только наступает протрезвление....
Но если это происходит не раз и не два, начинает тянуть к человеку не только физически, постоянно думаешь о нём, наступает состояние, когда "душою там, а телом тут".......вот это уже не физика, это больнее...
Вот здесь я согласна с вами полностью. Духовная измена, это попросту предать человека, которого ещё вчера любил.... и нанести такой удар под дых, от которого долго не можешь прийти в себя!

Svoboda

• Постоялец
Я бы слегка перефразировал название темы: "Что страшнее и больнее: МУЖСКАЯ измена или ЖЕНСКАЯ?".
Отсюда видна психологическая разница измен: мужчина изменяет физически, женщина психологически. В большинстве случаев мужчину интересует только секс. Но если уж решила изменить женщина, то это практически всегда душевный разрыв со старым партнёром. Чья измена опаснее для партнёра думаю объяснять не надо. Тема измены настолько обширная, что является практически каждодневной для практикующего психолога. Слегка попытаюсь объяснить психологию мышления изменника, пока, на примере мужчины за 45. Если мужчина в возрасте до 40-45 лет изменил и получил то, «о чём мечтал все годы супружеской жизни», т.е. и тело и интеллект соответствующего себе уровня, у него в большинстве случаев (к сожалению) возникает желание изменять дальше, но уже с духовной составляющей измены. В итоге, многие мужчины уходят из семьи. Чем объясняется такое поведение мужчин до 45, и что думает мужчина, изменяющий после 45, объясню в следующих постах, уж сильно длинный пост получается.   

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
Возраст тут у каждого разный, приводить не стоит. Но тема очень актуальна. Просто когда-то выбрали себе мужа (жену) - любовь, брак, заботы, дети. Проходит лет так 15 в этих самых заботах и, вдруг, что-то начинает сбоить. Дети выросли, у них начинается своя жизнь. Вы остаетесь вдвоем и смотрите дуг на друга уже с учетом прожитых лет. И тут обнаруживаются два совершенно разных человека, которым уже не о чем говорить друг с другом. Вот это и есть скука. Но если ещё есть хоть какой-то интерес , можно попробовать развеять скуку, изменив стиль жизни -  куда-то вместе ходить, что-то вместе делать. Но если интерес пропал полностью, тогда беда, вот тогда-то и начинаются измены. И именно на духовном уровне.

Svoboda

• Постоялец
Дети выросли, у них начинается своя жизнь. Вы остаетесь вдвоем и смотрите дуг на друга уже с учетом прожитых лет. И тут обнаруживаются два совершенно разных человека, которым уже не о чем говорить друг с другом.

Елена, это одна из основных причин измен и разладов в этом возрасте. Многие, уже видя в молодом возрасте, что "партнёр не мой", исправляют эту ошибку и находят партнёра равного себе. Многие терпят, понимая что "партнёр не мой" и оказываются у "разбитой старости" как Вы и описываете. Третьи, смиряются, подавляют себя и терпят унижения и измены. Одна из моих посетителей сказала следующее: "муж от меня ушёл 16 лет назад, когда детям было ещё 12 лет. Я очень тяжело жила все эти годы, растила детей, правда не без помощи их отца. Но, я признаю сейчас, что живя со мной, мой бывший муж не достиг бы того уровня, на котором он сегодня находиться потому, что я не была для него стимулом, я не того уровня развития, чем его сегодняшняя жена, с которой он прожил все эти 16 лет". Вот так, Елена. Вся причина разладов в духовном уровне партнёров. Если в семье нет цели развиваться духовно совместно, если только занимаются каждодневными делами т.е. бытом, только такой конец и ожидает этих двоих.   

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
Согласна полностью.