Автор Тема: Украли мобильный телефон..... Полиция поможет?  (Прочитано 2553 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Чуть больше месяца назад подарил жене телефон, а вчера его украли. Телефон украли, когда жена ехала с большой коробкой Oriflame в троллейбусе и меньше следила за сумкой, которая висела на плече.... Жена вышла из троллейбуса и решила проверить сумку..... телефона в ней не оказалось. А когда появилась возможность позвонить на него с телефона тещи, телефон уже был вне зоны покрытия.  :'(
Чуть позже жена мне перезвонила, я её успокоил, как мог. Сим-карту заблокировал, жена переоформила в лайфе новую. Позднее я выбрал ей новый телефон и снял с карточки заначку, дабы добавить любимой супруге на новую модель...
И только ночью мне пришла в голову мысль, что мы не обратились в полицию....  Опыт, накопленный за 40 лет жизни, подсказал мне, что смысла от этого "ноль целых и ноль десятых", т.к. раньше уже крали у жены телефон и его, соответственно, не находили. И вообще не слышал, чтобы полиция безвозмездно помогала находить телефон. Уж простите меня, господа полицейские, за предвзятое к вам отношение....
По сути на руках есть коробка от lenovo a316 и на ней есть IMEI коды на 2 сим-карты. Технически, теоретически, найти телефон не сложно и то что вор выкинул симку не гарантирует ему, что его не вычислят. Вот только не слышал про подобные случаи на Украине. Иначе за что бы жил радиорынок на Караваевых дачах? Как не идешь на базар, чтобы купить какую ни будь деталь, отовсюду слышно: куплю телефон, куплю телефон дорого.....
Форум "Кому за 40" посещают пользователи из разных стран. По поводу России у меня вопросов нет, так как подозреваю что в России ситуация подобная. Меня больше интересует какая обстановка по этому вопросу в развитых странах. За рубежом есть масса служб, которые помогают человеку и животным. Вон кошек с деревьев снимают, бомжей чаем-кофе поят.... Расскажите про свою страну: если украли мобильный телефон, полиция поможет?

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2015, 00:44:39 от Sergey »
Не виходить самостійно кинути пити? Анонімні Алкоголіки в Києві та області +38 (044) 384-22-09.
Хостинг Украина. С сентября 2013 года форум za40.org находитя на хостинге Украина. Размещайте сайт, не сомневайтесь!

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Нет.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Вы, видимо, из России, Хрюш?  :)
Мне любопытно что напишут жители развитых капиталистических стран: как у них полиция борется с кражей телефонов?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 15:35:33 от Sergey »
Не виходить самостійно кинути пити? Анонімні Алкоголіки в Києві та області +38 (044) 384-22-09.
Хостинг Украина. С сентября 2013 года форум za40.org находитя на хостинге Украина. Размещайте сайт, не сомневайтесь!

Хрюш

• Ветеран
Да, из России, и даже с Урала. Благословенные места! За всю историю человечества - ровно полторы войны. Поэтому на "развитые страны"  смотрю как на раздавленную гниду. И не без оснований.

У нас за все "лихие девяностые" было два взрыва (одним так и не выбило стекло) и один расстреляный автомобиль. Самый крутой бизнесмен тех времен жив и сейчас, и у меня есть его сотовый (не звонил и не позвоню). А что творится в Пиндостане?

The Huffington Post публикует статистику, касающуюся проблем полицейского насилия в США. За март месяц от рук полицейских погибло 115 жителей Соединенных Штатов.
http://www.huffingtonpost.com/kanya-bennett/over-100-people-were-killed-by-police-in-march_b_6987018.html

Два офицера полиции США застрелили 35-летнею беременную американку женщину.

Вот на этом сайте ведётся общественный учёт подобных преступлений и за 2015 год их
совершено более 300-х:
http://www.killedbypolice.net/

Живите кто хочет в "развитых" странах, где пилота с суицидальными наклонностями НЕ СМЕЮТ отстранить от полетов. А меня больше устраивает регион, где в период острейшего кризиса транспорт был бесплатный. И мир, где главным достоинством является педиковатость, меня не устраивает. Мне нравятся женщины, и я не стану пересчитывать сколько рук или ног у той, что обратила на меня внимание. А те, кто думает иначе сдохнут сами. И есть все основания полагать, что я до этого доживу.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 21:51:49 от Хрюш »

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Сергей, есть смысл подавать на розыск, если телефон стоимостью более 500-600 грн. (по состоянию на 2009-й год). Так мне когда-то объяснили. Дело в том, что на такие телефоны есть база данных их серийных номеров, и, если кто-то поставит в него сим карту (любую), это можно зафиксировать. Не помню точно всех нюансов, но именно поэтому в Европе телефоны не воруют, а предпочитают выкинуть вместе с сумкой, чтобы потом по сигналу не нашли.

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
Я знаю большинство нюансов всего рынка краденных телефонов. Из сотен телефонов с "плохой историей" возвращаются назад единицы, но и это возможно.  Чаще просто "забить". Сейчас уже совсем нет ни желания ни сил что-то описывать. Работаю в магазине при ломбарде... остальное может быть допишу потом.  Устал, и извините, не до этого.
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Живите кто хочет в "развитых" странах, где пилота с суицидальными наклонностями НЕ СМЕЮТ отстранить от полетов. А меня больше устраивает регион, где в период острейшего кризиса транспорт был бесплатный. И мир, где главным достоинством является педиковатость, меня не устраивает. Мне нравятся женщины, и я не стану пересчитывать сколько рук или ног у той, что обратила на меня внимание. А те, кто думает иначе сдохнут сами. И есть все основания полагать, что я до этого доживу.
Хрюш, вы всегда что ни будь интересное выложите.... Это я про видео и ссылки из вашего поста.
По поводу последнего абзаца, который я цитирую: как говорится, кто и на что учился.... Мне вообще нравился социалистический строй, а нелюбовь к капитализму (загнивающему Западу) так и осталась с советских времён. К сожалению социализм не вернуть, так что будем двигаться вперед. А вот к чему мы придем в итоге  - это большой вопрос....

Теперь отвечаю Елене и Олегу.
Телефон был стоимостью 1200 грн (около 50 долларов), посоветовался с женой и решили "забить"..... Тем более, что сегодня тоже не пошли в участок, а обращаться в полицию на третий день как то глупо. Надо было в тот же день решать вопрос с заявлением о краже.
Вот насчет Европы мне и интересно было почитать. Максим, Svoboda, Галя, напишите как в ваших странах борются с кражей телефонов.

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 00:31:05 от Sergey »

seryi12323

• Новичок
  • *
    • Web-Сервис
Насчет телефонов не знаю, обращаться с такой проблемой в полицию не приходилось, но как то украли велосипед и результатт   был довольно прикольный.
Велосипед купил себе на ДР, хороший такой, спортивный велик, ездил на нем всё лето ( сбросил около 8 кг, был вес 95, стал 87 ))), когда бывал в супермаркетах замыкал его на замок, а тут магазин около дома, все друг друга знают, заскочил ровно на 2 минуты, на улице пусто, никого, замыкать не стал, вышел и ...   
Сперва в полицию звонить не стал, а потом минут через 10 сомнений и колебаний всё же решил - а вдруг, чем черт не шутит. 
Дежурный сказал ожидать сотрудников  ( надежда на то что его найдут сразу, по горячим следам исчезла моментально ) Протокол и прочая муть заняла около часа, приехавший полицейский на вопрос, стоит ли писать заявление ответил, что лучше написать, типа а вдруг тупо попадется наряду на глаза, он же в ориентировках будет, так что пиши, потом копию паспорта на велосипед, ещё что-то отнес на следующий день в дежурку и...   через две недели пришел отказ в возбуждении уг.дела В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!     :-\

А ещё была бумага, где описывалося отказ в возбуждении уг.дела НА МЕНЯ!!!!  типа рассматривалась возможность ложного вызова, но так как в моих действиях не обнаружилось  злого умысла, то в возбуждении отказали, за что я им премного благодарен  :o
ссылка новичка: http://web-servise.com/ [не активна]

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
Предельно кратко:
1) есть 2 базы данных МВД краденных телефонов и не только. Одна из них закрыта для обывателей, вторая открыта:
http://mvs.gov.ua/mvs/control/investigation/search/searchMobile
Кстати во вторую базу имей попадает через АЖ несколько дней после заявы.
Теперь разные стороны медали:
1) Любой мент может всегда подойти к любым "подозрительным личностям", пробить телефончик по своим базам и если вдруг он в базе (а иногда и в наглую утверждая, что он там числится), действовать по своему усмотрению:
1.1 просто отжать "подозрительный" телефон и спихнуть по своим каналам на запчасти (или перепрошивку имея для продажи)
1.2 забрать, числящийся в базе и далее см. пункт 1.1
1.3 получить взяточку и быстро удалиться, как бы "ничигонизнаюнивидил"
1.4 при хреновом проценте раскрываемости таки вернут телефончик владельцу, получив +1 от руководства в трудолюбии и +100500 в ЧСВ
 2) Следак по делу пропавшего телефона начинает его искать и тут:
 2.1 делает ИБД, а на самом деле "заебодали, нефик ротозейничать, ищите сами"
 2.2 реально ищут и:
 2.2.1 слишком много более важных и приоритетных дел, авось сам отыщется
 2.2.2 случайно телефон найден - после этого смотрим пункт 1
 2.2.3 программный имей сменён, наклейка с имеем повреждена = чужой телефон = fail
 2.2.4 следак действительно "ЧЕЛОВЕК" = телефон возвращён
. .. ну и пункт 3) вопрос ребром монетки , гонорар ищущему, и все предыдущие пунктики работают по другому..., совсем по другому...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 15:54:24 от Олег »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
К сожалению, многие украинские государственные службы работают "спустя рукава", если не подмазать.... Многие, но не все, я не обобщал бы. Уверен, что порядочные люди есть в любой отрасли.
Насчет порядочности: Один раз жена потеряла телефон на нашем районе... Сидели и обедали у тёщи, а тут звонят на мой мобильный и предлагают вернуть трубку жены.... Мы ещё даже не успели спохватиться, что телефон пропал. Так что есть нормальные люди и на них мир, собственно, и держится. Люди, которые возвращали мобильный телефон, от небольшой благодарности (в виде коробки конфет) отказались.... Мобильный телефон, который вернули, был старенький и недорогой, но всё же.... Уверен, что эти люди вернули бы и более крутую модель телефона. Всё зависит от людей, от воспитания.
Очень развеселил случай, рассказанный seryi12323.... seryi12323, вы из какой страны?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 16:06:30 от Sergey »

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
Есть и такие случаи, до сих пор на удивление. На них и держимся, что мир не без добрых людей.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Всё таки решили обратиться в полицию - подали заявление о краже телефона, посмотрим что из этого выйдет. Если случится чудо и полиция найдет краденный телефон, то подарим его сыну. Так как жене замену уже купили.

Хрюш

• Ветеран
Писал один знакомый по форуму, что его сосед а)находится в розыске б)должен призываться в армию.  И милиция и военкомат находятся в доме, где они живут (размер города можете прикинуть). На момент когда он это поведал, шел второй год поисков....

А вы говорите телефон  :)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Да уж.... Это черным юмором можно назвать....
Я еще в первом посте написал про сомнения в необходимости обращаться в полицию, а ваш пост, Хрюш, только подтвердил мои сомнения. Тем не менее вчера обратились и теперь есть возможность проверить единогласное мнение насчет работы правоохранительных органов.....
Тоже думаю, что в наше неспокойное время у полиции есть более важные заботы.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Новые детали по факту кражи мобильного телефона. Сегодня жена общалась с знакомой, которая ехала в день кражи в том же троллейбусе.... Знакомая ехала всего одну  остановку, но успела заметить, что недалеко от жены стояла подозрительная на вид женщина, которая "стреляла" глазами по сторонам.... Знакомая, даже, инстинктивно ниже опустила свою сумочку. По всей видимости кражу телефона совершил не вор, а воровка. Но это только предположение.