Автор Тема: Интересные религиозные проповеди.  (Прочитано 2404 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Есть предложение делиться интересными и наиболее удачными проповедями. В основном на глаза попадаются проповеди представителей протестанти́зма. Но ведь есть интересные проповеди и православных священников! Одну из таких проповедей нашел буквально вчера...... Спешу с вами поделиться! Прослушал буквально минут десять и понял, что позже обязательно посмотрю-послушаю всю речь Даниила Сысоева.

« Последнее редактирование: 03 Июнь 2015, 13:08:30 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Хорошая темка!

У меня в фаворитах, конечно, Осипов и Кураев!!! но как исключение предложу Ткачева, мне очень понравилась его проповедь еще когда был майдан.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Никогда не слушал проповеди Ткачёва..... Спасибо за ссылку, Лариса.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 22:17:03 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
Вот о шахматах  :)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
О астрологии :)

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Спасибо!
Про майдан точно.
Про астрологию тоже верно. Чувствую себя язычницей. До православия расти и расти...  :)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
Спасибо!
Про майдан точно.
Про астрологию тоже верно. Чувствую себя язычницей. До православия расти и расти...  :)

Это еще что! мои старообрядцами были- так там вообще!!! начала интересоваться, я вам скажу коммунизм не нужен был, как идея...вернулись бы к истокам и были бы процветающей страной как древняя Византия.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Чувствую себя язычницей. До православия расти и расти...  :)
Так это же отлично, что есть куда расти! Главное понимать, что хорошо, а что плохо........ Это уже не мало. А ведь Бог, не так уж много хочет от нас грешных.... Всего-то 10 заповедей.  :)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
А ведь Бог, не так уж много хочет от нас грешных.... Всего-то 10 заповедей.  :)

оооо! сейчас я сяду на любимого коня! 10 заповедей Бог дал ветхозаветным иудеям...тобишь,вы ,Сережа, проповедуете иудаизм,хотя ваше дело,конечно! :D в христианстве уровень выше, по этому Христос и пришел на землю....

перечислю некоторое - зависть,уныние,чревоугодие, любостяжательство,сребролюбство, гордыня и т.д. и т.п. то есть все то,что есть в человеке дурного- христианин должен в себе искоренять.

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2015, 13:03:43 от Лариса Владимировна »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
Про иудаизм я пошутила...я вам очень советую Осипова, это профессор духовной академии,учитель Кураева и многих современных крупных священослужителей,его лекции очень распространены в сети.Коротких цитат,к сожалению мало. В годы советского союза- был не только преподавателем,но и представлял интересы православной Церкви за рубежом на разных межконфессиональных конференциях.

Его нужно вдумчиво слушать и порционно,конечно, так как инфы дает очень много! есть в ютубе,есть аудио на его сайте и на "правмире", хорошо описывает различие между разными конфессиями, критикует современное православие- по доброму, нет елейности,все строго и по делу с долей умного юмора.

Я познакомилась с его лекциями в 2007 году, было очень плохо на душе и в жизни, он меня буквально "вытащил за уши" из дипрессии...расставил точки над "и"...

p.s. извините,а к какому вероисповедованию вы себя относите?

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Спасибо за исправление, Лариса. Вы правы. С удовольствием послушал Осипова.

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
Евангелие от Марка, 12

p.s. извините,а к какому вероисповедованию вы себя относите?
Православный христианин, а вы?

Larisa Wladimirovna

• Ветеран

Православный христианин, а вы?

У меня все сложно. Здесь православный храм есть в Вене и в Зальцбурге и в Граце. В Вене и Граце-от Москвы,а в Зальцбурге-зарубежная епархия,созданная еще эмигрантами.

Посещала сербский храм,в том городе где я жила не было русского,там крестила дочку, но потом переехала в еще дальше в глубинку,здесь храмов нет. Потом регулярно,но не часто,ездила в сербский храм. Потом мне нужна была помощь,были проблемы с сыном, просила батюшку приехать на дом, даже привезти его на машине...но он красиво "съехал"...в батюшке я очень разочаровалась и наверное задело то(знаю,что это плохо),что я регулярно жертвовала на храм , а как мне понадобилась конкретная помощь- беседа с сыном на дому- так помощи не оказалось.
Я перестала ездить туда.

Потом, увлеклась гениалогией, вспомнила веру предков- они были беспоповцами старообрядцами. И решила для себя- чем с таким батюшкой,то лучше самой молится дома,а вера она всегда при мне.

Потом еще было разочарование- поехали в Ниццу на рождество, так там скандал - Москва отбирает храм у зарубежного патриархата,подчиненного Константинополю...неприятный был осадок.

В общем скажем так- администрация церковная убивает все желание приходить в храм. Это хорошо если у прихода добрый настоятель, а если он приходит туда как на работу,а не к людям,то это отбивает все желание туда приходить.

На Украине планирую посетить храм в родном городе обязательно.

Но даже,тот же самый Осипов говорит, что были в истории церковной люди обходившиеся без причастия ,но причисленные к святым и что спастись можно по разному...
Конечно,я не святая, а очень грешный человек,но считаю, лучше жить по совести,чем стоять в храме и думать про батюшку плохо..и тем самым еще больше грешить в сердце своем.

ну,как-то так. почти мини исповедь ближнему :D

Будете в храме,можете за меня помолится- за православных вдали живущих :D

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
В общем скажем так- администрация церковная убивает все желание приходить в храм. Это хорошо если у прихода добрый настоятель, а если он приходит туда как на работу,а не к людям,то это отбивает все желание туда приходить.
У меня был случай попроще, связанный с "обслуживанием" в церкви. Я исповедовался, а когда встал в очередь, чтобы причаститься, женщины пропустили меня немного вперед.... Мол, мужчины должны быть впереди женщин.  ??? Стою я в очереди и вижу, что священник, который причащает  раздраженный какой то... Доходит очередь до меня, он и на меня прикрикнул..... Вот вроде бы мелочь, да и обижаться грех. Но осадок, как говорится, остался. Долго после этого я в церковь не ходил. А ведь мозгами прекрасно понимаю, что церковь тут не при чём и то, что я не ходил в церковь - на руку бесам.
Будете в храме,можете за меня помолится- за православных вдали живущих :D
Обязательно!  :)

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Я причастилась один раз в жизни на рождество и запомнила этот год на всю жизнь - столько искушений не было в моей жизни ни до того года ни после. Больше я не рисковала причащаться.  :o

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
"Лишнее доказательство того, что нужно пробовать, пробовать и ещё раз пробовать… мужчин. Отказывать мужчинам - только вредить своему здоровью."http://za40.org/index.php?topic=773.45

Эти строки взяты из темы "Интим"

может кому то будет интересно другое мнение

первый ролик лучше смотреть с третьей минуты ::)

кто не понимает христианской версии есть аюрведическая

про мусульманский вариант молчу там и так все понятно, так же само иудейский вариант- 10 заповедей..

Скажу вкратце так- для атеиста "пробовать" мужчин или женщин,может и нормально,но людям принадлежащим хоть к какой-нибудь конфессии - это не допустимо.

Жаль, что у людей после 40 лет не сформировалось еще достойное отношение к своему телу и душе. Каждому свое,наверное. Каждый избирает свой путь. Се ля ви. :)
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 21:04:51 от Лариса Владимировна »

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.