Автор Тема: Интересные религиозные проповеди.  (Прочитано 2403 раз)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Выкладываю ссылку на проповедь епископа Сергея Нечитайло. Обязательно посмотрите-послушайте! Интересные и правильные вещи рассказывает мой тёзка.

za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
Я не смотрела, товарищ из "харизматов"  http://churchby.info/rus/200, с православием ничего общего. Но может кому -то и будет интересно.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Любопытная статья и теперь более понятна проповедь. Сергея. Для общего развития видео было любопытно посмотреть.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2015, 16:23:58 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Re: Интересные религиозные проповеди.
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2015, 12:24:47 »
Проповеди Владимира для меня стали настоящим открытием. Выкладываю ссылку на более чем трёх-часовую проповедь о том, как построить счастливую жизнь и что для христианина является счастьем. У Владимир Головина есть ещё масса интересных проповедей: главные причины семейного счастья и несчастья, об исцелениях от болезней, почему Бог не отвечает на молитвы, что делать если в твоей жизни проблемы, как научиться любить.... и многое другое. Всё найдёте на ютубе. Лично я уже подписался на проповеди батюшки и буду понемногу смотреть.  :)

Как построить счастливую жизнь? Базовая проповедь (прот. Владимир Головин, г. Болгар) 16.08.2014

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2015, 16:35:49 »
Сергей, Вы на ветке "психология" подняли тему о тревоге и гнетущем состоянии. У православных это называется унынием.Большим грехом считается. Потому как сказано -радуйтесь!

Первый корень уныния – гордыня.

Второй корень уныния – неудовлетворенность страстей.

Вот ну,очень коротенько от Осипова, гляньте-ка!

Лично у меня когда что-то "подступает" или "накатывает", молюсь коротенькой молитвой "Господи, помилуй!" и тоже только в уме и несколько, а то и много раз...отпускает...проверенно.

И тоже, поменьше смотрите отечественные новости, смотрите "финские" :D Внешнее так на нас влияет  :( ,нужно учится противостоять.

Удачи!

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2015, 17:06:50 »
Спасибо, Лариса, за поддержку. Украинские новости не смотрю вовсе! Ни по ТВ, ни по интернету.... Я жене уже предлагал отключить кабельное, т.к. практически телевизор не смотрим (только скачанные сериалы, в основном ситкомы). Решили кабельное ТВ пока оставить.
И без новостей проблем в жизни хватает. Этот 2015 год тяжелый, как никогда (и для меня и для семьи). И без Божьей помощи я бы 100% не справился. Осипов всё верно рассказывает: молитва спасает, также улучшается настроение.
У меня в мобильном телефоне есть Библия и молитвенник. И в сумке (в бумажном виде): Новый завет + молитвенник. Молитвенником редко пользуюсь, а вот Библию стараюсь читать ежедневно. Хотя-бы по 1 главе.
А еще в телефон загрузил аудиофайлы Псалтырь (читает Шушкевич), можно идти по городу и слушать.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 17:09:00 от Sergey »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2015, 19:54:07 »

О православной молитве.

Святой Нил Подвижник говорит в «Добротолюбии»: «Блажен тот ум, который достиг того, чтобы молиться без образов Христу, без форм»[7]! Ум Христов не имел представлений, говорят святые богословы. Потому что Он был Новым Адамом и пришел восстановить ветхого Адама в точности таким, каким тот был в раю.

Ибо и Адам, когда был создан Богом в раю, не имел воображения, не имел представлений. Сатана пал из-за воображения, ибо захотел стать подобным Богу, как говорится у Исаии: «Ты сказал в мысли своей: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов и буду подобен Всевышнему”»(ср.: Ис. 14: 13–14). И лишь только он вообразил себе это, Бог сбросил Люцифера вниз с неба, потому что он вообразил себя подобным Ему, не ведая, что он – тварь. Ибо Бог сотворил его одной только мыслью Своей и может уничтожить его в одно мгновение.

Так и Адам, когда пал, пал через мысль. Что ему сказал сатана? «Не умрешь, но будешь как бог, знающий добро и зло» (ср.: Быт. 3: 4–5). И как только он вообразил себе, что будет как Бог, он вследствие воображения отпал от данных ему даров и затем был изгнан из рая. Потому божественные отцы называют воображение мостом для бесов[8]. Ни один грех не переходит от ума к чувству (к сердцу), если человек прежде не вообразит его себе умом.

Итак, во время молитвы тебе нельзя представлять себе ничего. Ни священных образов, ни Христа на Кресте, ни Страшный Суд. Ничего. Ибо все образы находятся вне сердца, и если ты станешь поклоняться им, ты поклоняешься не Христу.

Ум должен сойти в сердце, ибо сердце есть клеть ума. Это клеть, о которой говорит Христос: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 6). Вы думаете, что эта клеть – деревянная, это какой-то дом? Если вы понимаете это так, вы понимаете по букве.

Между тем, божественные отцы понимают это совершенно иначе. Три двери тебе надо запереть, когда молишься: дверь деревянную – для людей; дверь уст – для слов, чтобы ты не говорил ни с кем, кроме Бога; и дверь сердца – для духов, чтобы ты смог сойти умом в клеть сердца. Ибо сердце есть клеть ума.

Послушай, что говорит божественный отец Исаак Сирин: «Человек, сойди умом в клеть сердца твоего, и тогда ты достигнешь небес. Ибо и она тоже есть клеть небесная, клеть Царства Небесного»[9]. Но кто нам сказал, что Царство Небесное – в сердце нашем? Христос. Не сказал ли Он: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17: 21)? Итак, значит мы имеем Царство Небесное в сердце нашем. И когда мы вошли умом в сердце, мы достигли Царства Небесного.

Итак, ум, сходя к сердцу во время молитвы, встречает эти два мытарства: сначала мытарство воображения и затем мытарство рассудка, у ворот сердца. Мудрый человек в мгновение времени проходит их.

Самый краткий закон молитвы – не представлять себе ничего, когда молишься. Ибо представления бывают трех видов: плохие, хорошие и священные. Не принимай представлений ни одного вида. Ибо если остановишься на представлении, ты не можешь войти умом в сердце во время молитвы.

взято из святоотеческого наследия отсюда http://www.pravoslavie.ru/put/49068.htm

Сергей, здесь разница в том, что в католицизме все на представлении страданий Христа, Образов и т.д., как правильно заметила наша уважаемая психолог Маргарита, медитация , а потом покой чувств.

Православная правильная молитва приносит слезы иногда раскаяния иногда благодатные и утешительные, а уже потом успокоение и чувствуешь как бы себя чище.

"Слышишь, что говорит святой Исаак Сирин? «Признак милости Божией – слёзы на молитве»[4]. Когда мы видим, что Бог посещает нас многими слезами, – это признак того, что милость Божия коснулась глаз твоих и хочет этими слезами покаяния и великой любви очистить тебя, просветить, омыть от грехов и показать тебе, какова истинная молитва."

http://www.pravoslavie.ru/put/50539.htm

и оттуда же

"Поэтому, когда молимся, будем говорить, как можем. Святой Макарий знал, что мы не умеем молиться, но дал нам совет: «Человек, я знаю, что ты не умеешь молиться! – он знал, что значит молитва, ибо он был великий столп Православия. – Но даю тебе совет: молись, как можешь, но молись часто!»[2] Ибо от частой молитвы человек начинает учиться молитве истинной."

Храни вас Бог. :)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2015, 22:03:04 »
Спасибо за разъяснение, Лариса. Хорошо сказано, что надо часто обращаться к Богу.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2016, 17:26:15 »
Ник Вуйчич. Киев. Прямой эфир. 25 сентября 2016.

Вчера, случайно, переключил на прямой эфир выступления Ника. Посмотрели с женой. Оптимизму этого человека, у которого нет рук-ног, надо поучиться... А ещё нужно поучиться вере в Бога.

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 18:16:00 от Sergey »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2016, 21:45:57 »
классика

.

• Ветеран
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2016, 22:14:56 »
Ник Вуйчич. Киев. Прямой эфир. 25 сентября 2016.

Вчера, случайно, переключил на прямой эфир выступления Ника. Посмотрели с женой. Оптимизму этого человека, у которого нет рук-ног, надо поучиться... А ещё нужно поучиться вере в Бога.
Немного офтопа. Сергей,на одном из фермерских сайтов,мое внимание привлекли посты человека. В некоторых темах пообщались. Понравились мне посты того мужика. Если вкратце,то он с женой,во Владимирской обл почти с нуля стал заниматься сельским хозяйством. Через год или полтора..я случайно увидел его фото и короткий ролик по ТV о его подворье.. Оказалось что он в инвалидной коляске.. и огород полет-копает,кормит свою скотину, и вместе с супругой занимается переработкой того что вырастил на своей земле.. Понимаете,на пару с супругой делают заготовки консервации,перерабатывают мяско в колбасы и копченку и многое-многое другое. Составляются заказы и развозятся по заказчикам в определенные дни недели.  Юра для меня и является эталоном оптимизма  в реале.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2016, 17:13:46 »
Спасибо вам, Magadanuch. Рад видеть, что мой пост про Ника Вуйчича не остался незамеченным.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2016, 11:47:39 »
Алексей Кисляк - Время Покажет
Хорошо сказано про любовь к ближнему и про востребованность человека. А также про то, что время нужно использовать с пользой. Время уходит и его нельзя вернуть...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2016, 14:56:57 »
Джоэл Остин. Проповедь для желающих жить в победе.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.