Автор Тема: Дороги и границы Украины  (Прочитано 1652 раз)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Зашла на авто форум, одни говорят ехать не стоит - бандиты кругом,другие- все прекрасно. Может кто ездит по Украине, как обстановка? Интересует западно-южное направление ...конкретно - пропускной пункт с Венгрией - Береговое и трасса на Кировоград??

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
Re: Дороги и границы Украины
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 18:27:10 »
В Киеве, например, всё почти как и до "войны", только по ночам криминал совсем малость возрос, народ из-за курса бакса победнел. Предполагаю, что западные границы полностью спокойные.
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #2 : 31 Июль 2015, 18:31:55 »
Спасибо. Мама говорит народа с оружием много, сиди тихо и не приезжай...но маму понять можно-ей 70, а мне после здешней скуки только экстриму и не хватает,хотя боязно все равно. Ехать нужно днем однозначно, только ночевать все же до границы чем после нее

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #3 : 31 Июль 2015, 18:36:43 »
Пару дней назад сын ездил в командировку в Одессу. Автостопом побоялся, благополучно доехал на одной машине, где по объявлению в газете подбирались попутчики. Назад на поезде. Поездка прошла без особых приключений. Правда в Одессе, по рассказам сына, была попытка гоп-стопа.... Так молодежь друг на друга "наезжала" и в лучшие времена.
Оружие на руках граждан 100% есть (с войны вывозят), но в живую ни разу не видел, чтобы им кто либо размахивал. У меня жена - Свидетельница Иеговы. Так вот... Рассказывала случай, когда ее "сестры" по вере стояли на точке с буклетами, к ним подошел агрессивно настроенный мужчина и пробовал раздуть ссору. Те не повелись и не стали разводить конфликт. Как потом выяснилось, мужчина был вооружен (сообщили об этом те, кто сменил этих женщин на точке). Ну это единичный случай, как по мне.
Считаю, что если  хочется вам ехать, Лариса, то надо ехать.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #4 : 31 Июль 2015, 18:45:11 »
Спасибо, я из тех "пусть меня боятся" ,  к тому же газовый баллончик в первом же магазине куплю, все дело в номерах европейских и парковках...и я еще хотела на рынок Хмельницкий заехать...сижу обдумываю.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #5 : 31 Июль 2015, 18:50:24 »
Слышал про этот рынок.... Цены там конечно "ниже плинтуса". Моя жена ездила с моим папой, в своё время. Так привезли тогда много одежды, купленной по бросовым ценам. Кстати, мой папа родом из Хмельницкой области родом, Ярмоленецкий район.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #6 : 31 Июль 2015, 18:51:57 »
Ну, тогда все в порядке! в случае чего скажу -щас как позвоню папе Сережи из киева вас тут всех  закопают!  8)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #7 : 31 Июль 2015, 18:53:05 »
Вроде как "крыша".  ;D

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #8 : 31 Июль 2015, 18:54:13 »
виртуальная..

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #9 : 10 Январь 2016, 03:42:24 »
Меня на Украине не было 14 лет. Все что я читала и смотрела по интернету -это одно, а вот увидеть все как есть-это другое.

Утром 21 декабря я получила свой загранпаспорт и в 14-00 выехала. Ехать в основном пришлось в сумраке и темноте, так как это было время самого короткого дня и самой длинной ночи.

Маршрут я выбрала через погранпункт возле Берегового, по оценкам на разных сайтах,самый нормальный кпп.Прождала всего!!! с 20-00 до 23-30!!!

Штаер-Вена-Братислава-Будапешт-Береговое-Мукачево-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань-Кировоград-Александрия

Итого 1700 км.

Хотя, если по спидометру , то туда и обратно у меня вышло 5 тысяч!?! Скорей всего точность карт гугля по бывшему ссср все таки хромает.

Так что если автобан Австрии и Венгрии пролететь можно до границы за 5-6 часов, то после границы- это настоящий ад.

Врата в ад назывались- Лужанка.

Почему ад? Дороги!!! Дороги Украины- наверное с времен Брежнева никто не ремонтировал. Были участки очень хорошие,но их настолько ничтожно мало, что даже набрав скорость все время страх опять угодить в яму,что в принципе так и случалось, так как не знаешь насколько длинным будет это счастье.

ну и клипец из того что удалось по ровной местности, вначале кусочек Будапешта, а в серединке мой город детства))

« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 04:00:54 от Лариса Владимировна »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #10 : 10 Январь 2016, 03:45:35 »
Граница-

на границе солдаты с автоматами, все в камуфляже. Паспортистка говорит на русском- я чуть не упала!! Милая барышня, сразу посочувствовала мне мол по таким дорогам и так далеко!

Мужики тоже на меня смотрели с сочувствием- сама ночью и главное -баба за рулем хирячит Бог знает куда. Я уже потом поняла, что на Украине теток за рулем очень мало и то-по городу.

Но самое главное-это сочувствие. Его ощущаешь. в Австрии все как отмороженные,тут же людей реально ощущаешь,даже если на них панцирь униформы или камуфляжа.

Похвалили мои два колеса с летней резиной,я их на всякий случай взяла -если пробью по дороге.К канистре-тоже одобрительный кивок. В общем я почувствовала себя "своей" сразу же на границе.

После границы подъехала к заправке кофе попить и деньги поменять. 12 часов ночи,кругом лес. Мужики какие-то на микробусе. Мне уже все пофигу, обратилась нарочито на русском языке-никто по голове не дал, кофе приготовили,деньги поменяли. Спросила,мол стреляют?Ответ- так то ж между собой,а нас простых не трогают. Ну и славненько, я-проще некуда,надеюсь не подстрелят,но на всякий случай лак для волос положила возле себя вместо газового баллончика, мало ли?

По дороге-

народ на заправках западной Украины реагирует на русскую речь "никак"- понимают и очень вежливо отвечают-все!

Возле Мукачево на перевале ночью попала в жуткий туман, с туманами у меня уже давняя дружба,я их знаю и они меня тоже)) но такой я увидела в первый раз! Самое противное, что дорога извилистая и с горки...туман-реально как молоко, включила аварийку, разметок на дорогах не видно и на украинских дорогах вообще не принято левую строну обозначать столбиками, скатишься в обрыв и гудбай. помучилась я так минут десять, от напряжения уже мозги закипали и руки начали дрожать, не страшно, а реально жутко...съехала я на обочину, а там мужичье тоже пережидает непогоду, все таки страх перед людьми победил страх перед туманом- газанула и поехала. Кто меня вывел из этой жути-одному Богу известно.

Ночевала на заправке возле какого-то дальнобоя около 3 часов ночи.Занавесила окна курткой-чтоб фонари и луна не били светом и попыталась уснуть,одеяло взяла с собой. Проснулась от того,что дальнобой завел свою фуру и прогревал салон. Да и мне уж очень свежо было. На часах пять утра- кругом темень, решила,что пора дальше ехать.

На заправке,кстати предупредили,что по обочинам много ходят и ездят на вилосипедах люди и вправду- и ездят и ходят и темно и они ничем себя не обозначивают , велики даже без света и катафотов, в общем жуть ощущение что попал в средние века. Много бродячих собак, очень их жалко,в основном бегают стаями, но есть и одиночки. Хотя жмуться они ближе к разным придорожным кафешкам. Мелькнула мысль,когда покупала там пирожки- а вдруг из какого-нибудь бобика? Но количество лука в мясе и голод победил раздумья.

Так шатко-валко по ухабам и уже по равнине добралась до Кировограда.

Автостопщиков брала. Сначала парень с тросом. Мелькнуло трос на шею и придушит, но взяла. Оказалось тормозной трос порвался,стоят на дороге...нужно к ближайшему магазину или сто.От него разило спиртным.Спросила мол чего выпивший за рулем-говорит с напарником. Хотя,как мне показалась много народа из шоферов не совсем трезвые.

Был еще дед- он мне показал дорогу так как я лихо заплутала-навигатора с картой украины не было, понадеялась на указатели, а их катастрофически мало.

Дед хвалил председателя колхоза, оказывается он его после перестройки не развалил и у всех есть работа.Дороги в этом колхозе, кстати отличные! а потом...не будем о грустном, моя японка наверное вспоминала не только японского городового,но и выучила весь русский мат ее водителя)

Потом был парень где-то перед Винницей. Говорил про безнадегу и надежду уехать в Чехию.

Тыкали какие-то гривны,я отказывалась. Но уважение все же народ вызывает. У нас местные автостопщики не предлагают даже "на чай".

Удивило огромное,не побоюсь этого слова-огромное количество отремонтированных церквей. Особенно на западной Украине. Не знаю как с верой, но дух надежды,скорей всего витает над этой землей.

Земля-

Земля огромная и черная. Такой черной земли давно не видала.

И как красиво пишут в книгах-бескрайность полей. В целом создается впечатление аграрной страны. Дымящихся труб заводов я не видала. Может и были,но не по пути.

После Кировограда,когда оставалось совсем чуть-чуть до Александрии я опять заплутала, верней не поняла как хуже тех дорог,что я видела бывают еще хужее....остановилась в темени в чистом поле,включила аварийку остановила грузовик, дядька сказал, чтоб я пристраивалась за ним...так до моего города и доехали, наверное его мне свыше послали , так как вымученная была капитально.

ну...как то так :) про ментов могу отдельно написать был случай))

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #11 : 10 Январь 2016, 10:01:38 »
Ура! Жива-здорова!
И читать интересно очень.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 10:04:38 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #12 : 10 Январь 2016, 11:32:37 »
Читать и правда очень интересно. Лариса, вы талантливо описали поездку. Грустно только, что поездка на Украину была по печальному поводу.
А я сейчас сел за компьютер, чтобы выложить пару фото в тему Як тебе не любити, Києве мій! - вчера сделал вечерние фото на железной дороге.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #13 : 10 Январь 2016, 15:37:18 »
Спасибо за замечательный рассказ. Хочется продолжения.  ;)

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
« Ответ #14 : 11 Январь 2016, 09:45:37 »
Лариса прирожденный писатель. Может книги писать.
Рассказ интересный.
«В России две беды — дураки и дороги» и с  тех пор ничего и не изменилось.
Хочется общего вывода про Украину уже из личных наблюдений.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.