Автор Тема: Созависимость - что это такое?  (Прочитано 4709 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Re: Созависимость - что это такое?
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2015, 16:56:31 »
И много у вас знакомых, Павел, которые подарили квартиру секте или церкви?
В теме речь не о квартирах, а о живых людях, больных зависимостью, которым надо помочь, а не навредить.... Никакая квартира не стоит жизни и здоровья человека. А квартира - дело наживное.
В моём доме жили алкоголики, которые умудрились "пропить" квартиру. Дело было в 90-х... Их попросту напоили и дали подписать бумаги о купле-продаже. В итоге два алкоголика (муж и жена) оказались на улице. Это были замечательные люди, только страдающие последней стадией алкоголизма. В первую очередь надо их жалеть, а не квартиру в Киеве. Кстати, квартиру потом купил мужчина, который тоже оказался алкоголиком, только обеспеченным. Он работал на кладбище и очень неплохо зарабатывал.... Вскоре мужчина умер.... Диагноз точно не знаю, но говорили, что вследствие алкоголизма.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 17:01:47 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2015, 21:28:52 »
Есть знакомая, которая продала квартиру и стабильно платит "десятину", уже отдав деньги на сумму, большую стоимости хаты. А что делать созависимым от религиозных фанатов? Например вот в этой ситуации:
http://killpls.me/story/16532
Религиозным это нормально, а не религиозным, это, к сожалению, довольно часто видится как болезнь "душевного состояния"
Мало того, есть у меня знакомые, которые дожидались в МОЛИТВАХ 21.12.2012, так и не дождавшись конца света естественно.
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

paulk58

• Ветеран
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2015, 02:19:56 »
  Любой зависимый человек не признает своей зависимости. Разве я алкоголик, говорит алкоголик, вот сосед- это да, он ведро выпивает.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2015, 10:32:58 »
Многие, но не все. Я, к примеру, себя алкоголиком признаю..... Есть разные стадии алкоголизма и я, если верить тестам-опросам, до последней стадии ещё не докатился. Но любитель выпить - факт. Борюсь с этой зависимостью как могу.... Знаю, что в идеале мне вообще не употреб*ять спиртного. У меня были годы трезвости, когда вообще не употреб*ял спиртного, даже по праздникам. Люди, помню, думали что больной.... Для многих было не понятно как это можно вообще не пить.  :)
Что касается сравнения с соседом, то тут вы правы, Павел. Я все время сравниваю себя с алкоголиками-друзьями, не в их пользу, естественно.  ;)
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Svetlay

• Пользователь
  • **
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2015, 10:53:08 »
что-то вы всё про алкоголиков и религиозно-зависимых... разве нет зависимости людей от близких - например:  маленькие дети зависимы от родителей, престарелые родители зависимы от детей, почти все мы человеки зависимы от финансов, почти все зависимы от общества, от законов...
я, когда отвечала на опрос этой темы, была абсолютно уверена, что в моей семье все зависят друг от друга, особенно младший сын...
но если говорить о *порочных зависимостях*, то я покорно признаю свою глубокую зависимость от денег - ибо сие есть источник материальных благ, и от секса - ибо сие для меня и зарядка, и разрядка, и психологическая, и физическая, и физиологическая зависимость)))

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2015, 11:19:39 »
Вообще-то зависимость и СОзависимость - разные вещи.
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2015, 14:02:29 »
что-то вы всё про алкоголиков и религиозно-зависимых... разве нет зависимости людей от близких - например:  маленькие дети зависимы от родителей, престарелые родители зависимы от детей, почти все мы человеки зависимы от финансов, почти все зависимы от общества, от законов...
я, когда отвечала на опрос этой темы, была абсолютно уверена, что в моей семье все зависят друг от друга, особенно младший сын...
но если говорить о *порочных зависимостях*, то я покорно признаю свою глубокую зависимость от денег - ибо сие есть источник материальных благ, и от секса - ибо сие для меня и зарядка, и разрядка, и психологическая, и физическая, и физиологическая зависимость)))
То, что зависимостей много и все мы зависим друг от друга или от чего либо - это точно. Но, когда создавался опрос, то имелись ввиду люди с химической зависимостью - алкоголики и наркоманы.
Сейчас исправлю и обнулю опрос.  :)

Svetlay

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2015, 16:57:11 »
то, что  созависимость и зависимость разные понятия - я подозревала! созависимость -это взаимная зависимость, зависимость - это своего рода болезнь...

надо ли что-то менять в теме...может  я столь далека от темы алкогольной и нарко- зависимости, что уже забыла о существовании людей с подобной проблемой...все остальные-то верно истолковали тему :o

впрочем, если глубоко в прошлое капнуть, то вспоминаются замужние годы...муж выпивал частенько, спустя годы,лишь изредка бывал трезвым. мне казалось, что он критический алкоголик, а окружающие считали, что он *выпивает* и не более того...типа *как все*... сам он считал, что снимает стресс - "я пьянтос в меру" и вроде это нормально... сейчас я понимаю, что алкоголиком он не был, и не стал , он стал "зависимым от алкоголя" человеком...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2015, 18:44:28 »
Я только опрос поменял.
Было: В вашей семье есть зависимый?
Стало: В вашей семье есть алкоголик или наркоман?

Svetlay

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2015, 18:56:37 »
круто завернули! :o

Margarita00198

• Постоялец
  • Маргарита Семикозова психолог
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2015, 22:23:59 »
Здравствуйте, друзья!
Меня зовут Маргарита, я психолог и сама из деструктивной семьи, где есть и алкоголики, и наркоманы И не обязательно при этом что-то употреб*ять.
Бывают эмоциональные наркоманы, как моя мама или сестра. И сама я была такой. Поведенческие паттерны (модели) очень заразны.
Все эти проявления я отношу к моментам вампиризма, то есть отъема жизненной энергии.
И одни (сухие наркоманы) выуживают эту энергию из своих детей, жен, мужей, братьев, сестер, путем обесценивания близких и самоутверждения на их костях через  навешивание вины и стыда.
Другие - те, из кого таким образом эту жизненную энергию выкачивают, стараются компенсировать эту, в прямом смысле кражу энергии, посредством химических веществ. Тут конечно, все сложнее накручено.
 Тот, кто был в детстве жертвой вампира, вырастая сам становится палачом для бывшего преследователя. Некий компенсаторный механизм в деструктивной семье, чтобы члены семьи задумались, что происходит и какова ответственность каждого участника.
Скажу более, раньше я очень обижалась на свою маму, что она совершенно не помогала мне растить моего сына, своего внука. Было очень тяжело и в моральном и в финансовом отношении. Сейчас же, спустя 30 лет, я безконечно благодарна Богу, что он отвел мою маму от моей семьи, иначе мой сын также стал бы наркоманом.
И скорее всего, если бы я родилась мальчиком, стала бы наркоманом, другой дороги просто не было бы.

Вместо понятия зависимость - созависимость, мне думается было бы полезнее выстраивать отношения на уровне взаимная зависимость, а лучше  взаимная поддержка и понимание.

Хочу сказать несколько слов о вере. Религия и вера = суть разные вещи. Вера в Бога, а лучше вера Богу как энергии надмирной реальности, помогает человеку найти недостающие ресурсы , восполнить дефицит энергии. А религия, на мой взгляд - это только ритуалы. Кому -то для начала и ритуалы хороши, а дальше дорога становится шире и возможностей развития больше. Недавно нашла ролик, очень показательный в плане, как человек преодолел собственные ограничения, справился с зависимостью и стал примером для многих, если можно, то вот ссылка Александр Ларин Контролируемая глупость или жвачка для мозгов

Такие дела...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2015, 23:13:18 от Margarita00198 »
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Margarita00198

• Постоялец
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2015, 22:39:01 »
У меня были годы трезвости, когда вообще не употреб*ял спиртного, даже по праздникам. Люди, помню, думали что больной.... Для многих было не понятно как это можно вообще не пить.

Этим товаристчам можно порекомендовать ссылочку

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 10:45:37 от Sergey »

Margarita00198

• Постоялец
« Ответ #27 : 02 Октябрь 2015, 01:00:21 »
* Когда мы говорим о зависимом поведении, мы имеем в виду некоторый перекос в сторону сильной зависимости от чего-то, что перестает питать нашу жизнь, а начинает ее разрушать

Перекос изначально возникает из-за выбора насилия, как стратегии решить свои проблемы-обязанности - за счёт кого-то, кого хочется видеть в роли своих рабов.
   Начинается всё из семейной кармы.
   Полный отказ от накопленного в роду насилия - позволяет избежать зависимостей.
   Ничего более так не ухудшает жизнь, как модель "раб/рабовладелец", впечатанная в подкорку, и требующая кропотливых усилий для своего удаления.

Вы думаете. что можно просто так. на Раз Два. выйти из Треугольника?
"""""
Треугольник Карпмана - типичная связь трех основных проблемных ролей в человеческих отношениях. Автор этой идеи - Стивен (или Стефан) Карпман, продолжатель идей Эрика Берна.
Чем более без головы ведут себя люди, тем чаще они попадают в треугольник Карпмана.
Согласно этому взгляду, все многообразие ролей, лежащее в основе игр, в которые играют люди, может быть сведено к трем основным – Преследователя виноватых, Жертвы преследования и Спасателя. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь и постоянную смену.
Карпман пишет: «Три драматические роли этой игры – Спасатель, Преследователь и Жертва – являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или неб*агодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей.
Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в ее подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли».

Представленная модель Треугольника - существует только в трёх номинациях Игр (Программ) :
   1. Саморазрушение организма;
   2. Непринятие любви;
   3. Изощрённое манипулирование (которому никогда не удавалось противостоять раньше).
   В Тругольнике, кроме указанных ролей, существуют ещё две скрытые роли : а) Реализующий Разрушительную Миссию; б) Забирающий Денежный Поток.
   Не секрет, что многим людям не хватает денег, чтобы достойно заботиться о своих близких. Чтобы это прекратить в своей судьбе, необходимо исключить саморазрушения организма, непринятие любви, непротивостояние изощрённому манипулированию.
   Для забирания Денежного Потока - существуют 11 Программ, 48 Механизмов, то есть - большое разнообразие средств и технологий сил Зла на Земле.
   А начиналось всё в глубокой Древности с Программы : "Как через общего ребёнка уводить ресурсы здоровья - в менее ресурсный род". Всего 13 технологий есть у этой Программы. Самая сложно-преодолимая : "Прекратить сливать в род-партнёр - самооценку справиться с самой проблемной патологической родовой эмоцией, которая у каждого человека от рождения =-157 по силе, и от -12 до -157 по здоровью".
   Подобная проблема существует и на уровне государств, народностей, отдельных родов, семей. Будучи частью этих образований, отдельный человек СОЗАВИСИМ с их проблемными показателями. Но 92% всех проблем - кроются на уровне семьи.
   Избавление от самой большой эмоциональной патологии - позволяет перестать сливать ресурсы своей семьи в карманы семей "сильных мира сего", что категорически запрещено, так как лишает власти их кураторов на тонком плане.*

Виктор Шкуратов

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #28 : 02 Октябрь 2015, 11:47:54 »
У меня были годы трезвости, когда вообще не употреб*ял спиртного, даже по праздникам. Люди, помню, думали что больной.... Для многих было не понятно как это можно вообще не пить.

Этим товаристчам можно порекомендовать ссылочку
Спасибо за ссылку, Маргарита и спасибо, что присоединились к обсуждению проблемы созависимости. Я не писал, что годы моей трезвости пришлись примерно на 1999-2000 годы, а тогда, как понимаете, интернет не пользовался популярностью, а Ютуба не существовало. Сейчас же, если получится жить трезво, то обязательно воспользуюсь вашей ссылкой.  :)
Если же вернуться на 15 лет назад, то вспоминается семейный отдых в Скадовске..... Я, жена и маленький сын поехали в первый раз на отдых в этот замечательный город. Еще по дороге нашлось жильё, нас пригласил жить таксист, который вел маршрутку от Херсона в Скадовск. Жили одной из комнат двухэтажного дома, было несколько постояльцев. Когда был чей то День Рождения (вроде сына хозяев дома), то семьи, которые снимали жильё и хозяева дома, коллективно собрались для празднования. Я заявил, что мы с женой не пьём (от шашлыка и прочей еды никто не отказывался). "Больной?" - не сдержался кто-то из присутствующих на Дне Рождения. В их глазах, я - молодой семейный мужчина, с постоянной сигаретой в зубах и непьющий, выглядел чуть ли не святым.  :)
Кроме нас тогда пили все взрослые, включая хозяйку, которая страдала от эпилепсии....

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #29 : 02 Октябрь 2015, 13:05:00 »
Про треугольник Карпмана есть неплохое видео у психолога Владимира Алексеевича Иванова. Кстати, кто из Киева, у вас есть возможность попасть на открытые информационные занятия вышеуказанного психолога, подробнее на сайте Иванова В. А..

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.