Автор Тема: Созависимость - что это такое?  (Прочитано 4580 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Re: Созависимость - что это такое?
« Ответ #45 : 15 Март 2016, 12:21:48 »
Жесткая любовь.
Близкие, живущие рядом с человеком, пристрастившимся к наркотикам, обычно схоже реагируют на изменение его поведения: обиды, гнев, чувство вины, нервные срывы, ощущение беспомощности и бессилия.
Чувство вины

Вся семья наркомана выбита из нормальной колеи и страдает. Обычно родители ощущают ответственность за состояние ребенка и задают себе вопросы: "Где упустили? В чем наша ошибка?" Вопросы правомерные, но, даже ответив на них, вы не увидите выхода из ситуации. Самому же наркоману выгодно, что вы ощущаете себя виновными, и он прибегает к обвинениям: "Вы во всем стремились подавлять меня, командовать, унижать". Либо "Вам не было дела до меня" и т.п. Это еще больше усиливает чувство вины родителей (или одного из них).
Гнев

В семье все становятся раздражительными. Нет ничего удивительного, что обычно уравновешенные и здравомыслящие взрослые под влиянием резко изменившегося поведения своего ребенка начинают говорить и поступать так, как ранее им было не свойственно. Родители могут упрекать, угрожать, обзывать, ругать, упрашивать, даже бить. Но ни одно из этих средств, конечно, не идет на пользу ситуации. Наркоман ощущает только угрозу и неприязнь, что добавляет смятение к его болезненным чувствам.
Вредящая защита своего ребенка

С целью защитить и уберечь своего ребенка от лишних неприятностей многие родители сами раздают долги, сделанные наркоманом, звонят в школу или на работу и придумывают причины его отсутствия, лгут в ответ на звонки по телефону.

Родители боятся, что наркоман навредит своей жизни, поэтому они пытаются вмешаться и исправить его поступки, исходя из лучших намерений. Возможно, многие в первую очередь думают о своей репутации. Другие делают все это, движимые чувством вины. Многим невыносимо видеть сына или дочь страдающими.
Награды за плохое поведение

Когда родители спасают наркомана и исправляют сделанные им ошибки, они подкрепляют образ жизни своего ребенка, который является основной причиной его беды. Ведь за свое плохое поведение он получает вознаграждение - сначала в виде "кайфа" от наркотика, а потом в виде устранения всех последствий: на работе (учебе) всё улажено, долги розданы, проданные вещи заменены новыми.

Таким образом, "заботливые" родители сделали все, чтобы ребенок не почувствовал последствий своих поступков и не смог сделать выводов. Ребенок, которого постоянно прощают за то, что он не выполняет своих обязательств по долгам, за то, что теряет (а потом и ворует) деньги или вещи, - такой ребенок привыкает быть безответственным.
Уходит любовь

В семье, где "растет" наркомания, уходит любовь. Мы - всего лишь люди, поэтому, зачастую, любовь наша обусловлена (поведением). Если любовь не вознаграждается ожидаемым поведением, она угасает. Любовь живет любовью. Если же в ответ на любовь мы не получаем ничего хорошего, она становится горечью.
Нужна жесткая любовь

Когда наркотики (включая и алкоголь) становятся для употреб*яющего их важнее, чем благополучие его близких, чувство любви подвергается испытанию, и, к сожалению, зачастую злоупотреб*ение постепенно убивает любовь. Родители наркоманов, уже осознавшие губительность своего пособнического поведения, нашли ему альтернативу. Это - "жесткая любовь". Любить своего ребенка жесткой или твердой любовью - значит заботиться о нем настолько, чтобы уметь сказать "нет" в ответ на злоупотреб*ение, не вредить ребенку, но быть готовым противостоять обидам.

Следуя принципам жесткой любви, родители говорят наркоману: "Все, хватит. Мы отказываемся вытаскивать тебя из проблем, которые ты создаешь себе сам; мы тебя любим и поэтому говорим тебе: "Хочешь страдать - страдай. Не хочешь - ищи путь спасения".

Когда родители находят в себе силы и терпение применять на практике жесткую любовь, каждый начинает отвечать за свои поступки, и, соответственно, начинается процесс выздоровления.

Это единственный шанс на избавление от болезни "наркомания", которой поражены все члены семьи, в той или иной степени.
Шаги к жесткой любви
Я бессильна удержать сына (дочь) от употреб*ения наркотиков.

Родители наркоманов, следуя программе "12 Шагов", признают, что бессильны перед наркоманией, и не могут изменить жизнь другого человека. Признать свое бессилие не на словах, а на деле - непросто. Нас просто ошеломляет такая мысль: "Оставить ребенка один на один с его проблемой". Ведь мы не можем отделить жизнь сына или дочери от своей жизни. "Я должна что-то сделать с ним. Если он еще не изменился, значит, я должна больше стараться," - считает мать наркомана. Родители убеждены, что ситуация еще в их руках, надо только сильнее ругать, угрожать, настаивать, упрашивать и т.п. И вдруг Первый Шаг предлагает: "остановиться и признать свое бессилие".

Первый шаг предлагает: ничего не надо делать, это напрасно - пытаться уберечь наркомана от кризиса, к которому он гонит себя сам. Нам же кажется, что совсем наоборот - именно мы способны и должны решить его проблему. Поэтому, только тогда, когда мы полностью измучаем себя и истощим физические и моральные силы в поисках средств воздействия на наркомана, только тогда мы можем прийти к смирению и признать - "мы не в состоянии его изменить, его болезнь сильнее нас".

Только в своем бессилии мы признаем, что не властны принимать решения за другого человека (даже за своего ребенка). Попытки управлять им не дают никакого результата, ребенок все больше отдаляется от нас.

Все, что здесь написано - не просто логические построения. Это опыт других родителей. Они прошли до нас этим путем, и они утверждают - дорога к оздоровлению начнется с ПЕРВОГО ШАГА: "Признаться в бессилии и отпустить". Сделать этот шаг легче, когда у вас есть понимание Высшей Силы. Вы не просто отступаетесь от своего больного ребенка, нет, вы доверяете его заботе Любящего и Всемогущего Бога. Вы сами, конечно, не прекращаете любить и проявлять заботу, вы только прекращаете давить, контролировать, покрывать его ошибки. Конечно, ваше сердце будет переполнено страхами, но преодолевать их вы будете с помощью других родителей наркозависимых - членов Нар-Анон, которые уже справились со своим отчаянием. Работая над собой, укрепляя дух, получая знания о заболевании "наркомания", вы будете расти и выздоравливать сами, и это отразится на самом больном.

Признание своего бессилия - начало пути к выздоровлению.....
Источник: nodrugs.ru (полный текст)

« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 16:48:03 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #46 : 15 Март 2016, 16:47:30 »
Зависимость - семейная болезнь. Как начать избавляться от созависимости? Об этом хорошо говорится в самом конце видео -  на 43 минуте.

Есть желание вступить в скайп-группу созависимых? Или ищете группу созависимых в реале (Россия)?
Группы Анонимных Созависимых (Co-Dependents Anonymous - CoDA) по России
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 18:08:01 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #47 : 04 Апрель 2016, 11:05:01 »
Радио radioaa.ru.

Это круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости. Здесь Вы можете слушать опыт выздоравливающих алкоголиков, новости сообщества АА, программы и интервью!
Послушать радио будет полезно как зависимым, так и созависимым. Кроме радио онлайн, есть неплохая подборка архива передач, которые можно скачивать или слушать онлайн. Есть радио чат, молитва и размышления 11 Шаг по программе 12 Шагов.
Бог помогает тем, кто хочет избавиться от зависимости (созависимости).

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #48 : 29 Апрель 2016, 11:03:08 »
Я выкладываю очень мощную спикерскую Лёха (Киев) на группе Наш путь - Спикерское 15_11_2013. Когда у Лёхи умер сын в автокатастрофе, он с Божьей помощью и благодаря поддержке групп Анонимных Алкоголиков не сорвался, не ушёл в запой....
Совсем недавно Лёха умер.  :( Вот уже почти 2 месяца, как его нет. Пусть земля ему будет пухом. Я лично его не знал, видел только на фото и знаю людей, которые любят его, скорбят о Лёхе, которые помнят его по группе Анонимных Алкоголиков.
Созависимые, зависимые, послушайте обязательно спикерскую речь Лёхи.

Продолжаю выкладывать материалы по проблеме созависимости.
Информация, которая может быть полезна новичкам. С помощью моделей и характеристик по созависимости можно определить черты созависимости, которые требуют изменения.

Модели выздоровления КоДА:
Модели выздоровления от характеристик Отрицания
Модели выздоровления от моделей Низкой Самооценки
Модели выздоровления от характеристик Уступчивости
Модели выздоровления от характеристик Контроля
Модели выздоровления от характеристик Избегания

Какова разница между сообществами CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон и Взрослыми Детьми Алкоголиков (ВДА)?
      Ал-Анон, Нар-Анон и ВДА – это сообщества для тех, чьи супруги, дети, члены семей или другие значимые лица являются алкоголиками или наркоманами.
     CoDA– это сообщество тех, у кого есть трудности в поддержании здоровых, функциональных отношений с другими людьми, независимо от того, есть ли у них проблемы с алкоголем, наркотиками или другие проблемы и зависимости или нет. Члены «Анонимных созависимых» также могут быть членами других сообществ 12-ти Шагов.

Информация с сайта http://coda-spb.ru/chasto_zadavaemye_voprosy.html Там же найдёте ответы на многие вопросы, касающиеся созависимости.

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 12:08:59 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #49 : 16 Май 2016, 17:16:27 »
Оазис спокойствия
В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.
Один из этих дней - это ВЧЕРА со всеми его ошибками и опасениями, со всеми психическими и духовными страданиями. Вчерашний день находится вне нашего контроля. Даже за все существующие в мире деньги нельзя вернуть вчерашнего дня. Мы не сможем отменить ни одного совершенного нами поступка, мы не сможем взять обратно произнесенных слов ВЧЕРА УЖЕ ПРОШЛО.
Другой день, о котором мы не должны беспокоиться - это ЗАВТРА, со всеми своими опасностями и тяготами, большими обещаниями и незначительными достижениями. ЗАВТРА также не поддается нашему непосредственному контролю.
Итак, остается один день - СЕГОДНЯ! Каждый человек в состоянии решать проблемы только одного дня. Мы отчаиваемся, потому что и я и ты тянем на себе тяжесть этих двух вечностей - ВЧЕРА и ЗАВТРА.

ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА «ТОЛЬКО СЕГОДНЯ»!
В этом Вам помогут следующие советы:
1)     Только сегодня я проживу этот день хорошо. Я не буду стремиться сразу решить все мои проблемы. Я могу что-либо делать в течение 24 часов, но я боялся бы что-либо делать, когда бы знал, что это мне придется выполнять всю мою оставшуюся жизнь.
2)     Только сегодня я буду счастливым. Большинство людей счастливы настолько, насколько сами себе позволяют.
3)      Только сегодня в своем поведении я буду руководствоваться реальной действительностью, а не поступать согласно собственным предубеждениям, я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать все по-своему.
4)     Только сегодня я буду укреплять собственный ум, научусь и сделаю что-то полезное, прочитаю что-то, что требует усилий, требует мышления и концентрации.
5)     Только сегодня я буду упражнять мою волю тремя способами:

Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-либо узнает, то это не будет считаться.
Сделаю хотя бы только две вещи, которые мне не хочется делать, но сделаю их для упражнения моей воли.
Если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я выскажу свои чувства на группе.
6)     Только сегодня я буду ни в ком не видеть недостатков и не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.
7)     Только сегодня я достойно (чисто, опрятно) оденусь; при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить.
8)     Только на сегодня у меня составлена программа. Я, может быть, не выполню все, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.
9)     Только сегодня я удалюсь от всего на полчаса, чтобы побыть с собой наедине и отдохнуть. В это время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для ее улучшения.
10) Только сегодня я не буду бояться и буду наслаждаться тем, что прекрасно. И буду верить, что все даваемое мною миру вернется ко мне.

СЕГОДНЯ - ЭТО ТО ЗАВТРА, О КОТОРОМ МЫ БЕСПОКОИЛИСЬ ВЧЕРА!

Источник: Группа АА "ВНЕ зависимости"

Эти стихи написаны знаменитым индийским драматургом Калидасой:

Приветствие заре

Взгляни на этот день!
     Ведь в нем заключена жизнь, сама сущность жизни.
     В его коротком отрезке
     Лежат все правды и сущности нашего существования:
     Блаженство роста,
     Великолепие действия,
     Величие достижения.
     Ведь вчерашний день всего лишь сон,
     А завтрашний день лишь неясное видение.
     Если сегодняшний день хорошо прожит,
     То вчерашний день кажется нам счастливым сном,
     А каждый завтрашний день - видением надежды.
     Призываю вас жить сегодняшним днем!
     Это и есть приветствие заре.

(Дейл Карнеги. Как преодолеть чувство беспокойства)
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 17:21:59 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2016, 16:28:34 »
Передача "В центре внимания". Анонимные алкоголики.

В передаче берут участие:
представитель медицины заведующий реабилитационным отделением КНД Валерий Иванович Ковалёв
жена члена сообщества Анонимные Алкоголики Жанна (муж не пьёт 2,5 года)
член сообщества Анонимные Алкоголики Светана (6 лет трезвости)
член сообщества Анонимные Алкоголики Екатерина (6 лет и 2 месяца трезвости)

Один из вопросов от телезрителей:
Алло, здравствуйте.
Вы знаете, вот у меня муж - запои бывают 8-9 дней но, при этом, не считает себя алкоголиком...
Куда обратиться и как убедить?

На передаче вы узнаете о сообществе Анонимные Алкоголики, о Программе 12 Шагов и почему алкоголизм - особенное заболевание...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #51 : 20 Январь 2017, 16:40:56 »
Созависимость - слишком большая любовь.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #52 : 30 Январь 2017, 09:52:04 »
Ваши близкие, все кто мог, давно ушли от вас, а все, кто еще остался, в глубине души страстно мечтают об этом, – вы называете это «предательством». На самом деле эти люди просто пытаются спасти от вас свою собственную жизнь, которую именно вы отнимали у них год за годом, беспощадно и расчетливо убивая – высасывая - всех тех, кто вас любил. Вам ведь страшно умирать в одиночку? Тем более что жизнь с преданными вам людьми была так удобна для вас!
     Эти бедные люди и понятия не имели, что, покрывая ваши выпивки и постоянно ухаживая за вами, они способствовали вашему алкоголизму. За ваш алкоголизм расплачивались не вы, а они – своими деньгами, силами, нервами…
     Вы запросто ломали их жизни, их здоровье и молились только об одном – чтобы все эти люди и дальше обеспечивали вам этот алкогольный комфорт и брали на себя ваши проблемы. А когда они хотели уйти от вас, вы нагло давили в их самые слабые места, используя их самые лучшие качества – вы рыдали и клялись им в любви, изо всех сил воздействуя на их чувство жалости; вы не раздумывая вешали на них чувство вины – под тем или иным соусом сообщая им, что, если они вас бросят, вы покончите с собой. И они остаются – ведь они так боятся причинить вам боль! И вы снова годами треплете им нервы, заставляя их бояться за вашу жизнь, за свою жизнь, за жизнь ваших и своих детей и близких… Они снова кормят вас, покупают вам вещи (ведь вы давно уже пропиваете свои деньги), моют вашу квартиру, собирают вашу блевотину, отволакивают вас домой по первому вашему звонку, не спят по ночам, вызывают вам «скрую», бегают вам за пивом, когда похмелье травит вас изнутри как крысу, и снова и снова покрывают вас перед начальством и перед вашими детьми. Их жизнь давно превратилась в ад. По вашей вине. Они тоже стали больны – созависимостью от вашей болезни.
Как алкоголик умирает. Читать текст полностью.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #53 : 07 Апрель 2017, 16:18:22 »
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ. Тема выпуска - "Отстранение с любовью".
Новое видео на самую животрепещущую для созависимых тему. Как любить употреб*яющего близкого, не помогая ему умирать и не разрушаться при этом самому? Опыт Валерии, возможно, будет полезен и Вам.

Мальвина

• Гость
« Ответ #54 : 07 Апрель 2017, 18:34:12 »
Хорошая видеоскиперская.Есть еще похожие или с опытом других людей?

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #55 : 07 Апрель 2017, 18:46:21 »
Если что найду интересное по теме, то обязательно выложу.  :)

Мальвина

• Гость
« Ответ #56 : 07 Апрель 2017, 19:23:34 »
Также интересует вопрос об расставании с любовью без боли и напряжения?

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #57 : 08 Апрель 2017, 10:44:01 »
Речь идет о любви или привязанности, насколько понимаю? Мальвина, в этой теме обсуждаем созависимость по  отношению к родственнику-алкоголику или наркоману.
Но я попробовал найти ответ и на ваш вопрос, делюсь видео.

Созависимые или невзаимные отношения - что делать? Как забыть прошлые отношения?

Как отпустить прошлое? Мастер класс от Владимира Довганя.

.

• Ветеран
« Ответ #58 : 08 Апрель 2017, 21:07:37 »

Вспомнилось о Владимире Довгане.
После того, как Довгань в числе других - делал свои миллионы на людской беде и семейных драмах..как можно вообще смотреть на него?

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #59 : 08 Апрель 2017, 21:31:08 »

Вспомнилось о Владимире Довгане.
После того, как Довгань в числе других - делал свои миллионы на людской беде и семейных драмах..как можно вообще смотреть на него?
Владимир, любой человек может ошибаться. Не так ли? Я уже выкладывал видео с вашим тёзкой, в котором Довгань сожалеет о том, что делал деньги на водке.