Автор Тема: Полезная литература по зависимости и созависимости.  (Прочитано 2043 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
В этой теме выкладываем название книг, посвященных проблеме зависимости и созависимости.
Анонимные Алкоголики. (авторы: Анонимные Алкоголики)
Как это видит Билл - Образ жизни по АА (заметки одного из основателей АА)
Анонимные Наркоманы.
В.Д. Москаленко. Зависимость: семейная болезнь.
С.Н. Зайцев. Созависимость - умение любить.
Автор неизвестен. Жить трезвым.

Генри Клауд, Джон Таунсенд - Барьеры. Как установить границы с зависимым, но при этом остаться любящим человеком?

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2017, 21:09:57 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Margarita00198

• Постоялец
  • Маргарита Семикозова психолог
  • Семейное положение: Не замужем
Берри Уайнхолд                    Освобождение от созависимости
Робин Скиннер, Джон Клииз  Семья и как в ней уцелеть
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 18:27:11 от Margarita00198 »
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Литература о наркомании и алкоголизме. Далеко не все книги, которые найдёте по ссылке, я читал. Поэтому смотрите сами что из этой литературы может быть полезно для вас.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 10:13:34 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Письмо наркозависимого к своим близким:
Я страдаю химической зависимостью, я нуждаюсь в помощи.
Не позволяй мне врать Тебе (а Ты принимаешь мою ложь за правду), потому что, делая это. Ты поощряешь меня к дальнейшей лжи. Правда может быть болезненной, но, пожалуйста, прими ее.
Не давай мне перехитрить Тебя. Это учит меня избегать ответственности, и, кроме того, я могу потерять уважение к Тебе.
Не читай мне нотаций, не морализуй, не ругай, не хвали, не обвиняй и не спорь, когда я нахожусь под воздействием наркотиков. И не уничтожай мои наркотики. Может быть. Ты и почувствуешь себя лучше, но на самом деле ситуация усугубится.
Не верь моим обещаниям - это мой способ отсрочить боль. И не изменяй условий достигнутых договоренностей. Если договоренность существует, Ты должна придерживаться ее.
Когда Ты общаешься со мной, не теряй терпения, не выходи из себя. Это лишь погубит Тебя и возможность помочь мне.
Не позволяй своей тревоге делать за меня то, что я должен сделать сам.
Не покрывай меня и не пытайся изменить последствия проявлений моей болезни. Это снизит интенсивность кризиса, но лишь продлит болезнь.
И прежде всего, не убегай от реальности так, как это делаю я. Зависимость, моя болезнь, будет усугубляться, если я буду продолжать злоупотреб*ять наркотиками. Мне нужна помощь врача, консультанта, выздоравливающего больного и Бога. Я не могу помочь сам себе.
Я ненавижу себя, но Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ
Из книги Евы Ивановой "Как помочь наркоману"
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 14:00:54 от Sergey »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Продолжу список полезных книг. Для тех, кто собирается работать по 12 Шагам и выздоравливать, можно порекомендовать книгу Руководство к работе по шагам в АН. Книга будет полезна как зависимым, так и созависимым.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Олег Стеценко. Как не пить.

Предисловие

Как показывает жизнь, если человек вспомнит десяток своих знакомых, он наверняка сможет назвать хотя бы одного, имеющего проблемы с алкоголем. Актуальность темы очевидна.

Некоторые пытаются не замечать алкоголиков, некоторые стремятся им помочь, но и тем и другим не понятно, почему же, все-таки это произошло.

Пытаясь докопаться до причины, люди хотят найти способ ее решения.

К сожалению, это удается не всегда.

Автор этой книги, практикующий врач нарколог, с большим опытом работы, попытался рассказать некоторые общие правила, пользуясь которыми, больным удавалось получить трезвость.

Книга будет полезна и тем, что участвует в судьбе алкоголика. Этим людям будет легче понять, как можно помочь этим больным.

RozaliaSow

• Гость
Преодоление созависимости зависимости от другого человека, от его мнения, поступков, жизни и т.д. для меня не пустой звук. Я прошла через этот путь. Правда, я проживаю вовсе не в Москве там сейчас есть группы по решению этих проблем, и четыре года назад когда я приняла решение избавиться от созависимости в своем городе я не нашла ничего и никого, кто мог бы мне помочь. Даже психологи ничем не могли помочь. Единственный раз из посещения многих психологов последний, мне обозначили, что мои симптомы похожи на созависимое поведение. А до этого каких только не было предположений Например, один из психологов предположил, что я скрытая мазохистка раз позволяю неадекватное поведение окружающих в отношении себя . Смешно и грустно.
У меня не было выбора и пришлось преодолеть эту проблему самой и одной. Кстати, созависимому человеку очень желательно пройти этот путь одному. Это учит ни за кого не цепляться. Если для кого то эта тема актуальна, если кто то ищет свой путь, я предлагаю прочитать мой опыт из книги "Путь к себе или история одного превращения". Ее легко и совершенно бесплатно можно найти в интернете.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Гелия Харитонова. Его зовут Борис.
На улице лежал человек... Нет, не лежал. Человек валялся. И не на улице, а во дворе собственного дома. А конкретно — в том самом месте, куда люди из окрестных домов выносят мусор, то есть — на помойке. Аккурат между металлическими контейнерами зеленого цвета. Человек был мужского пола, одет в дорогую дубленку и обут в кеды советского времени — с белыми резиновыми носами и кругляшком сбоку. Было утро. И была весна...

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.