Автор Тема: Психологический тест  (Прочитано 4660 раз)

Nikki

• Ветеран
Re: Психологический тест
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2015, 19:33:16 »
может, и хотят)
только не хотят, чтобы заставляли, принуждали итд)

Svetlay

• Пользователь
  • **
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2015, 21:16:51 »
будь совершенным 5
радуй других 32
спеши 9
будь сильным 32
пытайся 23

забавненький *портрет* нарисовался ;D

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2015, 22:27:50 »
В своей жизни мы руководствуемся неким неосознаваемым планом жизни, который в теории ТА называется "скрипт" или "жизненный сценарий". Важными элементами сценария являются запреты и предписания. Согласно им одни формы активности запрещаются, а другие предписывается обязательно осуществлять. Запреты и предписания первоначально исходили от родителей, но постепенно стали руководством к действию самого человека. Авторами этой концепции являются Роберт и Мэри Гулдинг.
        В сценарии могут быть запрещены какие-то чувства или действия. Это означает, что в детстве такое поведение запрещалось, осуждалось, или создавались условия, когда проявлять его было невыгодно или попросту опасно. Вырастая, человек продолжает избегать такого поведения, как бы запрещая его сам себе. Например, человек может запрещать себе гневаться. Но так как эмоциональная энергия требует выхода, то он либо подменяет эту эмоцию какой-то другой (например, обидой), либо направляет гнев вовнутрь, гневается на самого себя. Это чревато различными последствиями от проблем в коммуникации до болезней (психосоматических заболеваний).

С запретами жить трудно, например, запрет "Не будь важным" заставляет постоянно думать о себе как о человеке ничтожном, не достойном внимания. Но запреты могут быть частично отменены позитивными директивами (они называются контрпредписаниями). Модель такого поведения называется "драйвером". Например, человек чувствует свою неважность, но если он все время стремится к совершенству, он может чувствовать свою значимость, следовательно, быть в состоянии комфорта. Таким образом, драйвер "Будь совершенным" снижает пагубность запрета "Не будь важным". Но это хорошо лишь на первый взгляд. На самом деле мы получаем условное благополучие. Пока человек выполняет условие сценария (например, стремится к совершенству), он благополучен. Как только он перестает его выполнять, он перестает быть таковым. Но ни одна директива не может выполняться постоянно. Следовательно, человек будет периодически попадать в ситуации неб*агополучия, он будет рабом этого предписания, подчиняя ему всю свою жизнь. Разумеется, от такой зависимости нужно избавляться.
        Одним из основных свойств жизненного сценария является неосознанное стремление человека всегда попадать в такие жизненные ситуации, которые этот сценарий подтверждают. Например, если у человека сценарий "Неудачника", то он будет выбирать ситуации, где сможет потерпеть неудачу, а ситуаций, сулящих успех, он будет избегать, не веря, что справится с ними. Таким образом, можно сделать вывод, что свою судьбу (удачную или неудачную) человек творит сам, согласно сценарию, хотя и не осознает этого.
        Понимание природы сценариев нужно для того, чтобы осознанно справится со связанными с ними проблемами. Но ошибочно думать, что следует исправить "плохой" сценарий, заменив (переписав) какие-то его части более хорошими. Такие исправления будут лишь половинчатым решением. Истинной целью самореализации должно стать освобождение от сценария как такового, возможность стать автономной личностью, человеком, который сам (а не его сценарий) управляет собственной жизнью и судьбой.
У психологов зачастую это сценарий радуй  вместо - радуйся сам.
Я - ОК, ТЫ-ОК

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2015, 14:07:56 »
Знаете, Татьяна, так дело не пойдет, просто разочаруетесь в интернете и всё. Чтобы от ваших усилий был толк, нужно кроме классической знать и сетевую психологию.

В интернете люди жестки
В интернете люди великодушны
В интернете люди грамотны
В интернете человек раскован, и не боится ничего
И очень боится что его осудят
А еще люди скупы до чрезвычайности. Но деньги при этом можно собрать с них изрядны.

Если бы не комплекс обстоятельств, я бы не торопясь, со вкусом, стер бы вас сейчас в достаточно мелкий порошок, и все смотрели бы на это с интересом. Потому что люди в сети жестоки. Но все мы, осваивая сеть, совершали множество ошибок, и потому готовы простить их тому, кто ошибся но исправился, или старается. Очень часто, прочитав что-то "не то" я киваю головой и грустно улыбаюсь, вспоминая себя прежнего. И ошибаясь снова, помню что люди великодушны.

Вот вы не оценили уровень грамотности тех, к кому обратились. Посчитали нас несмышленышами. Ха! Ничего не понимая в том, ЧТО написано я почти мгновенно заметил КАК.

Другим почерком. А это значит что вы пренебрегли живым общением, и решили что достаточно копипасты. Это не есть гуд. О, конечно же, я проверил, вставив первую фразу в поисковую строку Яндекса, и вот результат: http://www.transactional-analysis.ru/base/78-ta

Меня как форумчанина это огорчило, но я-айимшник отнесся к факту спокойно, и даже с одобрением. Случалось и самому грешить тем, что пописывал за деньги. Потому, кстати, просто-таки вижу проплаченный текст, даже вполне качественный рерайт. Другие тоже видят, не сомневайтесь, просто не могут сформулировать почему он им не нравится.

Так что труд и искренность. Или не тратьте на это время.
Кстати, нужен свой сайт или блог, постоянное место, куда можно обратиться. И подумать насчет консультаций по скайпу, не замыкайтесь в своем регионе.
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2015, 16:24:10 »
а прикиньте, если многие люди в сети отойдут от "помола" к доброжелательности, как изменится жизнь (вообще жизнь, а не только сетевое общение)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2015, 16:51:28 »
Кстати, нужен свой сайт или блог, постоянное место, куда можно обратиться. И подумать насчет консультаций по скайпу, не замыкайтесь в своем регионе.
Хрюш, я частично отвечу за Татьяну.... Татьяна консультирует по скайпу.  :)
Цитирую:
Стоимость очной встречи в Киеве – 250грн.
По Скайпу – 100грн.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2015, 23:49:39 »
Я услышала Вас, Хрюш. Я принимаю ваше мнение.
И думаю, с Вашей точки зрения все именно так и состоит.
 Я очень люблю психологию и посвящаю ей очень много времени. Ценю возможность поделиться своими знаниями, ответить на вопросы, поставить себе вопросы , двигаться и развиваться дальше. Знаю и вижу на практике, как работает транзактный анализ, и очень ценю интерес, который возникает у других. Познавать себя и развиваться очень сложно, но в тоже время очень интересно.
Вы играете со мной в игру «плохой психотерапевт».
Наша транзакция выглядит так: Вы обращаетесь ко мне как Критикующий Родитель к Ребенку, Я обращаюсь к Вам как Взрослый к Взрослому.
я бы не торопясь, со вкусом, стер бы вас сейчас в достаточно мелкий порошок
Вопрос: зачем это Вам? И что Вы при этом будете чувствовать?
Посчитали нас несмышленышами
Это ваше заблуждение.
Обо мне: иду спать, у меня была очень тяжелая неделя.
Всем желаю хороших выходных и хорошей погоды.
Я - ОК, ТЫ-ОК

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2015, 02:17:47 »
О! Живой человек! Приятно!

Заходите к нам почаще- просто так, не как психолог.  ;)

lizard

• Пользователь
  • **
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2015, 15:51:57 »
Знаете, Татьяна, так дело не пойдет...

Вставлю свои 5 коп. «В достаточно мелкий порошок» - думаю, слишком радикально. Вот если бы Татьяна написала, что изобрела новую революционную методику, и скопипастила сюда то, что вас возмутило – тогда распять однозначно. Скорее всего, ТС переоценила наши способности понять специфический текст. И с этого места я с вами полностью согласна: нужен качественный рерайт. Потому что люди в своей массе неохотно читают длинные научные простыни с распространенными предложениями и профессиональной терминологией. Исключение – если это их сфера деятельности или работа уже знакомого, заинтересовавшего автора.  Немного странно, что этого не учел именно психолог. Но, думаю, «живое общение» все исправит.

Хрюш, вы не уследили или специально промолчали: копипаст был уже в ответе вам в теме про «все пьют и  воруют». Я тогда еще подумала: Татьяна решила не заморачиваться и скопировала статьи из к.-н. словаря по психологии. Сейчас специально глянула – не, таки Википедия.

Кстати,  тест мне понравился. Интересно, по какому принципу определяется ведущий драйвер при одинаковом кол-ве процентов? У меня радовать, пытаться и быть сильным – все по 22. И остальные – по 17. Ни рыба, ни мясо – так и есть. И расстановка акцентов верная. А ведущий – радовать –не соответствует реальности, хоть это и почетно  :)
Не вымирали тараканы,
мы их не видим потому,
что глаз технически не может
смотреть вовнутрь головы (с)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2015, 23:59:40 »
а прикиньте, если многие люди в сети отойдут от "помола" к доброжелательности, как изменится жизнь (вообще жизнь, а не только сетевое общение)

полностью согласна, нужно стараться.А начинать лучше всего со своего личного раздражения на поступки или  слова других. Ведь не всегда знаешь какие действительно у человека причины на то- как сказал, как посмотрел, почему молчит и прочее...уже как мантру повторяю- мы все разные и это нормально  ;)

Nikki

• Ветеран
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2015, 00:59:57 »
то, что все разные и без мантр понятно

обычно, если человек не возводит вокруг себя подобие Великой китайской стены и идет на контакт, я пытаюсь его понять, ну а если такой возможности нет, просто стараюсь держаться на безопасном психологическом расстоянии

Margarita00198

• Постоялец
  • Маргарита Семикозова психолог
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2015, 01:40:50 »
В человека вгрызлась боль, раздирает коготками,
        Разъедает будто соль, где-то между позвонками.
        Исповедаться жене? Боль ей будет непонятна,
        Исповедаться стране?  До испуга необъятна.
        И приходит психиатр с мушкетерскою бородкой,-
        Тепловат и суховат, чуть попахивая водкой.
        И хоть рвите волоса- ваши горечь и досадку,
        будет слушать два часа- и всего-то за десятку.
        И потом идет  пешком переулком грязноватым,
        И лежит под языком  у него транквилизатор.
        Есть внимательность как трюк,- никакой в том нет заслуги.
        И мечтает сам о друге- психиатр- наемный друг.

Евтушенко.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 01:52:07 от Margarita00198 »
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Nikki

• Ветеран
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2015, 23:04:25 »
разве тот, кто привык "дружить" за деньги способен на что-то другое?

Margarita00198

• Постоялец
  • Маргарита Семикозова психолог
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2015, 02:33:42 »
Мне показалось, что стихотворение о том, что психолог тоже человек и не бывает плохой работы. Но в России это видимо не прижилось.
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2015, 07:34:42 »
Особо глубоко я над ролями не задумываюсь, живу себе спокойно, как трава растет. ИРЛ, разумеется.

А в сеть хожу развлекаться. Для этого есть два пути, или кому-то помогать, советовать, и проч, или с кем-то бороться, низвергать, опровергать. Хороший способ, но тут нужен оппонент, с этим сложно. К тому же важно не переборщить, и не выбить оппонента с форума. Много проще рассказывать как в Фотошопе убрать красноглазие и рОжки, то есть прибегнуть к способу №1.

Тут я зацепился благодаря Паулю, не окажись его я посмотрел бы как народ играет в детсадовские игры, и пошел бы искать где интересно. Туда, где какой-то лютый срач - единственное, что может оживить форум. Скайп да, проглядел, глаз привычно ищет ссылки, хотя далеко не факт что и ее я замечу. Просто замечу, а не проигнорирую, потому что всем рулит интерес.

Вот если бы Татьяна написала, что изобрела новую революционную методику
Вот тогда мне стало бы интересно, и я попытался бы переспорить профессионала. К тому моменту, как разобрался бы что к чему, уже весь форум подсел бы на эту тему. Все забыли бы с чего началось, и вот тебе - новые кащениты. По запросам подтянулись бы с поисковиков, и админу оставалось бы слегка помешивать эту кашу, периодически хватаясь за голову и бормоча "Боже, что я делаю!".

Разумеется, при удаче. В противным случае эпизод оставил бы множество приятных воспоминаний, и только.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 07:46:37 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.