Автор Тема: Как бороться с тревогой?  (Прочитано 5025 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Как бороться с тревогой?
« : 07 Октябрь 2015, 11:24:13 »
Мой вопрос, как мне думается, лежит на грани психологии и психиатрии. Уважаемые психологи, подскажите как бороться с тревогой и угнетённым состоянием? Я всегда был неспокойным и неуравновешенным человеком, хотя внешне может казаться иначе.
По совету Павла недавно смотрел фильмы режиссёра Аки Каурисмяки. Хочу сказать, что спокойствию финов можно позавидовать..... Можно ли достичь финского спокойствия?
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Re: Как бороться с тревогой?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2015, 12:50:42 »
нууу! а можно не психологам? так как знакомое чувство.

1.выяснить причину тревоги

(обычно есть тревога за будущее, и неопределенность, особенно на Украине, так что исключить новости и не принимать близко к сердцу кто и что там сказал, арбайтен по-стахановски и будет вам счастье!)

2.угнетенное состояние

(это-результат тревог и обычно по житейски- не хватка средств или ТОГО чего Хочется, мало положительных эмоций. Комедии, шоколад, какао с молоком, сейчас пойдет как раз по погоде глитвейн-пить теплым или горячим на ночь, ноги в тепле,голова в холоде -и будет вам счастье!)

предлагаю еще средство!

гипноз от Гальцева, смотреть строго при принятиии глитвейна, желательно в кругу семьи!  ;) :D

Это конечно шуточные советы,думаю наши психологи напишут толковые ответы. Тема то актуальная, на меня тоже иногда накатывает угнетенное состояние, но причину своего-я знаю.Как бороться -то???

Nikki

• Ветеран
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2015, 13:52:42 »
Разве что в жизни все наладить))
когда беспокоиться не о чем, беспокойства и не возникает))

ну или отупеть, люди, до которых долго доходит, о чем можно беспокоиться, обычно, не беспокоятся))

Margarita00198

• Постоялец
  • Маргарита Семикозова психолог
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2015, 14:21:29 »
Добрый день, Сергей! Совсем недавно нашла полезную и короткую информацию, о том, как справляться со стрессом, и эти же советы хороши для того, как справляться с тревогой. Поскольку тревога - это показатель какого-то хронического стресса.

Психологи рассказывают о том, как они справляются со стрессом.

1. Физиологически

"Стимулируйте свою парасимпатическую нервную систему, потому что она расслабляет ваши разум и тело. Существуют различные способы это сделать, такие как, например, диафрагмальное дыхание.
Мой любимый метод - легонечко пробежаться одним или двумя пальцами по губам. Парасимпатические нервные окончания разбросаны на губах, соответственно, прикосновение к губам стимулирует парасимпатическую нервную систему. Просто удивительно, насколько эта нехитрая процедура немедленно наполняет ощущением спокойствия разум и тело".
Toni Bernhard, J.D.

2. "Я иду прогуляться. Что-то есть такое в натуральном освещении, что чрезвычайно меня успокаивает. Любая погода может быть на улице, кроме разве что проливного дождя. А вот солнце, тучи, снег - все прекрасно. Я стараюсь заполнить свой ум тем, что меня окружает, обращая внимание на деревья на фоне неба, на птиц на лужайке, на игру облаков на небе. И это все как-то ослабляет стресс".
Sophia Dembling, Psychology Today Blogger

3. "В первую очередь сделайте глубокий вдох, или два. И помните о том, что даже если вы не можете управлять событием, которое является причиной стресса, вы - хотя бы в некоторой степени - способны управлять своей реакцией на это событие. Как гласит старая еврейская мудрость: "Вы не можете управлять ветром; но вы можете подстраивать свои паруса".Mindy Greenstein, Ph.D.

4."Один из самых эффективных способов из тех, которые я советую своим клиентам, чтобы снижать стресс и тревогу, является прогрессивная мускульная релаксация. Особенно хорошо ПМР срабатывает в отношении соматических симптомов, связанных с хроническим беспокойством, а равно и множества физиологических симптомов (таких как проблемы с ЖКТ), которые весьма характерны для социальной тревожности. Что отдельно приятно, ПМР можно использовать в любом месте".L. Kevin Chapman, Ph.D.

(Дополнительно почитать о том, что такое ПМР - прогрессивно мышечная релаксация - тут http://www.neuroclinic.ru/index.php?id=1438)

Межличностно

5. "В моем случае снижение стресса наиболее эффективно происходит, когда я разговариваю с друзьями, но только с теми, которые, как я знаю, примут к сердцу мои проблемы. Они прекрасные слушатели, они поддержат меня, и практически всегда придумают что-нибудь, что решит проблему или хотя бы покажут мне перспективы. На худой конец они подтолкнут меня в том направлении, в котором я буду испытывать наименьший стресс".Susan Newman, Ph.D.

Поведенчески

6."Не спешите в тех периодах жизни, когда вам приходится решать какие-то проблемы. Когда бы вам ни пришла в голову мысль, что надо бы действовать побыстрее - отнеситесь к ней как к сигналу о том, что пора замедлиться".Barbara Markway, Ph.D

7. "Научитесь сесть спокойно, и прислушаться к самому себе. Если вы прислушаетесь к себе, это поможет вам понять себя лучше. Понимание же себя является первым шагом на пути к управлению собой, а следовательно, и своим стрессом".Lynne Soraya, Psychology Today Blogger

8. "Убедитесь, что ваше расписание дел включает "время на себя", в котором вы о себе заботитесь. Это снизит ваш стресс, увеличит вашу продуктивность, поможет вам быть счастливыми!"Amy Przeworski, Ph.D."Когда вы истощены, вы можете захотеть подстегнуть себя, в то время как вам необходимо заметить эту тенденцию и поступить ровно наоборот"Nancy Rappaport, M.D

9. "Когда вы заметили за собой, что ваш уровень стресса (тревоги) высок - сразу же замедлитесь, что бы вы ни делали, примерно на 25 %. Думаете ли вы, серфите ли по интернету, убираетесь в доме, выполняете ли какое-то поручение - измените свой темп, как будто бы вас теперь показывают в замедленной съемке. Вы почувствуете как стресс начнет выскальзывать из вашего тела и ума".Toni Bernhard, J.D.

10. "Делайте регулярно физические упражнения, и варьируйте их, с тем, чтобы не испытывать скуку".Stephanie Sarkis, Ph.D.

11. "Музыка представляет собой прекраснейший инструмент для снижения стресса. Спрячьтесь в свои наушники и послушайте что-нибудь такое, что унесет вас отсюда. И, если можете, научитесь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте и
пользуйтесь этим как частью собственной терапевтической программы".Art Markman, Ph.D.

Когнитивные способы

12. "Мой любимый способ справиться со стрессом - это сначала определиться, являюсь ли я источником собственного стресса, или его причиной является внешняя ситуация. Если второе, я попытаюсь обратиться за помощью или установить границы с помощью ассертивного поведения. Если источником стресса являюсь я сам через создание ужасных драм в своем воображении, например, я попытаюсь сделать мой диалог с собой более сострадательным по отношении к себе самому..источник: 4ernov.ru
http://roza2012.net.ua/17-psixologov-rasskazyvayut-o-tom-kak-oni-sami-izbavlyayutsya-ot-stressa.html

Об ассертивном поведении можно почитать тут http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/10_pravil_assertivnogo_povedeniya
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 14:42:48 от Margarita00198 »
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2015, 14:38:47 »
нууу! а можно не психологам? так как знакомое чувство.
Ну конечно можно, Лариса! Вы, как обычно, на позитиве. Спасибо за ролик! Гальцев и Ветров - красавчики!!!  :D

Разве что в жизни все наладить))
когда беспокоиться не о чем, беспокойства и не возникает))

ну или отупеть, люди, до которых долго доходит, о чем можно беспокоиться, обычно, не беспокоятся))
Это про финов?  ;) Кстати, они мне симпатичны, почему-то.... И почему я не родился в Финляндии?  :)

Добрый день, Сергей! Совсем недавно нашла полезную и короткую информацию, о том, как справляться со стрессом, и эти же советы хороши для того, как справляться с тревогой. Поскольку тревога - это показатель какого-то хронического стресса.
Спасибо, Маргарита. Из того что было перечислено мне подходят прогулки, разговоры с друзьями или родными людьми. Еще мне помогает алкоголь, но я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это самообман и, в идеале, алкоголь лучше вообще не употреб*ять.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Margarita00198

• Постоялец
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2015, 14:45:40 »
Сергей, когда у меня будет время сосредоточиться, напишу, как я справлялась со своей  тревогой и хроническим стрессом, поскольку, предполагаю, будет многа букаф )))

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2015, 14:49:23 »
Хорошо, Маргарита. Будет интересно почитать как это у вас получилось.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2015, 15:16:11 »
Это про финов?  ;)

не знаю, не сталкивалась)
основываюсь на опыте общения с коллегами по работе)

Margarita00198

• Постоялец
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2015, 16:55:10 »
Когда накатывает тревога, стресс, злость, когда   хочется раскрушить все вокруг и всех попереубивать, нужно понять, на что внутри себя в этот момент я могу опереться?
В этом смысле моя мама является великолепным тренером по поиску преодоления моих неэффективных поведенческих стереотипов. Почему они неэффективные – понятно, жалко разбитой посуды, хрустальных люстр и порезанных обо все это конечностей.

Почему возникают такие реакции.

В ответ на внешние манипуляции с целью отъема энергии. У меня нет на это энергии,  я не могу или не хочу договориться с тобой, поэтому я тобой попользуюсь посредством манипуляции. На тонком плане это выглядит так. От оппонента к вам выдвигается энергетическое щупальце, пробивает вашу энергетическую оболочку,   присасывается к вашему телу (это щупальце даже можно ощутить, если постараться) и в момент включения ваших эмоций и ощущения безпомощности , идет энергия от донора к вампиру.

Когда вас (не то, что вы делаете, а вас)  критикуют, вызывают в вас чувство вины, стыда - все это манипуляции с целью вызвать желательное поведение оппонента  исключительно ради собственных интересов, вместо честного разговора и поиска компромисса между тем, чего хочется мне и чего хочется тебе.

Лично я могу опереться на следующие мысли и реакции.

Первая реакция - а  пошли вы все на... в...  (внутренний диалог - нецензурные выражения в большом количестве, внешне остаюсь спокойной). В этот момент включаются внутренние процессы саморегулирования.
А хлесткая русская речь, энергетически очень емкая,  позволяет разорвать щупальце  и дает время на восстановление сил.

Мне очень понравился ролик Лаврова 
прекрасно владеет собой, человек понимает, осознает свои чувства, и продолжает вести диалог в культурном ключе.

Когда мой сын был маленький, его в школе постоянно обижали, я ему сказала, сынок, когда тебя обижают, постарайся не показывать вида, не плакать, не расстраиваться, в этот момент обидчик не видит твоей реакции. То есть укусил, но не наелся. Он, конечно, пойдет себе искать другую жертву, поскольку энергетически голоден, то есть истощен, но к тебе приставать перестанет. До мордобития дело никогда не доходило. И проблема  решилась.

То есть если я перестаю чувствовать себя жертвой, даю этим неприятным эмоциям протечь через себя, то я становлюсь сильнее. Эмоции нужно пережить полностью, тогда ТЫ овладеваешь навыком контролировать их, а не они контролируют тебя.

Мы приехали в Минск на очередной интенсив, Московского гештальт института, мой тренер Костя Королев.   Остановились у родственников и тетя спрашивает:
- А что такое интенсив, что вы там делаете?
Я ответила:
– Учимся и лечимся.
Так вот,  на одной из сессий Института на фоне  жуткого чувства вины, базальной тревоги

(базальную тревогу Карен Хорни, обозначает переживание ребёнком чувства изоляции и беспомощности при недостаточной о нём заботе со стороны взрослых. Возникает, предположительно, в результате утраты ребёнком необходимого ему ощущения безопасности. Основными компонентами структуры личности в упомянутой теориипризнаются стратегии, которые индивид вырабатывает в последующем для преодоления базальной тревоги)

у меня развилось  состояние жуткой паники. Я не принимала никаких препаратов и не могла понять, что со мной происходит. Как теперь я понимаю, это был тот базовый внутриличностный конфликт, деструктивная программа, которая активизировалась  и пришла в движение.

По поводу, как самостоятельно  справитьс я с панической атакой у меня есть ролик
Любая деструктивная программа, которая мешает вам жить, хочет быть исцелена, и для этого ей нужно                   заявить о себе, вот она и активизировалась. Костя или был занят или я постеснялась его спросить, что происходит со мной, я обратилась к своей подруге и описала ей свои симптомы, как могла. Она мне сказала, не переживай, это бывает, это пройдет.  И я ей поверила. Мое состояние продлилось 2 недели. потом она прошло и больше никогда не возвращалось.

Мне было очень плохо, но я ничего с этим не делала, просто давала состоянию быть. Если ваши чувства НЕПЕРЕНОСИМЫ, желательно, чтобы с вами кто-то просто был рядом и не давал сойти  с ума, возвращал в реальность.
Возвращаясь к теме, какие мысли мне помогают остаться на плаву.

Если я такая вам не нравлюсь - это только ваши проблемы, лично меня все устраивает.
Я позволяю себе быть глупой, умной, несдержанной, резкой, неприятной,  непредсказуемой, я разрешаю себе быть собой без внутренней критики себя и внутреннего насилия над собой, я принимаю свое несовершенство и несовершенство людей вокруг меня. Это доставляет мне некоторые неудобства, иногда задевает, но не лишает меня уверенности в себе и не сбивает с ног.

Не настолько, чтобы пользоваться химическими костылями.
Я нахожусь во внутреннем диалоге с собой и оказываю себе поддержку.
В конце концов, я никого не убила и никого не ограбила. А ангелы только на небе.
 Я достаточно хороша (хорош) и не смотря на.......(то, что пью, курю, ругаюсь матом., ем мясо, рублю правду мат...в лоб / нужное дописать/) ............ я люблю и принимаю себя такой (таким), какой я есть. То есть важно стать хорошим родителем самому себе. Рассмотреть и принять все свои несовершенства.

Если коротко, то общие выводы, надеюсь у вас они будут свои.

Рассмотреть и принять себя целиком и полностью, со всеми недостатками и достоинствами.
Простить себя и своих близких за то, что мы несовершенны.
Стать самому себе хорошим принимающим родителем. Научиться оказывать себе поддержку.
Научиться быть в контакте со своими мыслями, чувствами, потребностями. Научиться понимать их.

Быть собой – это мужество принятия себя таким, какой ты есть.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 17:36:32 от Margarita00198 »

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2015, 17:52:14 »

Я достаточно хороша (хорош) и не смотря на.......(то, что пью, курю, ругаюсь матом., ем мясо, рублю правду мат...в лоб / нужное дописать/............. я люблю и принимаю себя такой (таким), какой я есть. То есть важно стать хорошим родителем самому себе. Рассмотреть и принять все свои несовершенства.

Улыбнуло! недавно знакомилась с одним по скайпу, сижу такая с сигаретой...а он мне- курить вредно,не кури! ах и ох! ты еще и в комнате куришь! а не на балконе..и пошло поехало..я ему целую лекцию прочла о том, что курю на свои, да в своей гостинной комнате потому что ПРАВО имею ;D прочла с нажимом в голосе, чтоб сразу наглеца на место поставить, только познакомился,а уже командует! вижу чел сник совсем( я не очень то дипломатична), сидим трындим дальше и тут он мне - ой! я тоже так курить хочу, но у нас курят в ванной через окошко, давай через пять минут перезвоню! я чуть не упала с дивана... :o  и поняла, Господи! на сколько же я свободная женщина и человек...красота! Мужик уже в возрасте будет сидеть скрючившись возле окошка в ванной(бред!) и курить, так как курить в комнате-нельзя. Сами  себе запреты ставят-то ладно, но зачем других "лечат"!

Я уже так давно принимаю себя такой какая я есть, наверное после первых родов- когда я стала мамой у меня появилось эдакое чувство "женской вседозволенности" . А потому что я женщина- сегодня такая, а завтра другая, имею право. ;)

Про вампиров я не верю.Моя мама тоже мне что-то пыталась объяснить, но не мое. Я реалист- пока клыки не увижу не поверю ;) А увижу- получат по клыкам.

энергообмен, конечно есть- это физика.Но чтоб кто-то от меня чего-то откачал- верю с трудом. У меня ощущения иногда бывают как отравили, то есть когда негативом так обдают с ног до головы, как бы сбрасывая его с себя.

Вот буквально вчера- ездила в одну контору, так когда вышла из кабинета, двумя руками,да еще заряженный энергетическим пассом, показала "фак" за спину, публика сидевшая в коридоре, наверное уже поняла КТО сидит в кабинете....ядовитая змея-не больше не меньше. Ну и про меня наверное "подумали", но мне плевать.
Уже сама по дороге каялась за свое поведение(уже ж за 40!!! мадама, как никак)- но скорей это было похоже на ритуальный символ "блока" только за спину. Ну,как-то так! Кстати полегчало, "фак" был от души! Вот так и борюсь - не даю себя угнетать ;D

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2015, 17:55:32 »
Лаврова жалко! Ну и работка у него!

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2015, 17:59:48 »
Спасибо, Маргарита. С интересом почитал ваше сообщение и просмотрел видео. Определённо в ваших рекомендациях и в вашем опыте есть смысл. Уверен, что информация пригодится не только мне, но и другим пользователям форума "Кому за 40".

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2015, 18:23:17 »
Тревожность – это страх, а угнетенное состояние – это, скорее всего депрессия.
Страх имеет объект – это может быть какое-нибудь лицо, событие, предмет.
Тревога не имеет определенного объекта, она возникает на неизвестную угрозу, может быть постоянной и говорит скорее всего о внутреннем конфликте (Freud).
Тревожность в неосознанном состоянии может выразиться в психосоматике: тахикардия, понос, частое мочеиспускание, для мужчин – импотенция, фригидность для женщин, головне боли. И когда у нас болит голова – мы едем к врачу общей практики, и он дает нам таблетку – но этим проблема не решаема.
Когда тревожность носит ситуативный характер – мы можем с ней справиться, но когда она постоянная – это состояние нас разрушает, тогда я думаю эту проблему можно попробовать решить в кабинете психолога или психотерапевта. Клиенты жалуются на то, что они испытывают слабость, им грустно, плохо спят по ночам, боятся.
Тревожность может выражаться в постукивании пальцев, в агрессивности, раздражительности, мы можем тревожность заедать.
Как писала Маргарита, это часто отсутствие базовой потребности в безопасности по К.Хорни.
Очень важно позволить клиенту выговориться и выразить свою тревожность, с тревожным клиентом необходимо обсуждать его состояние.
Упражнение. Визуализация.
Мы взрослые, но внутри нас, живет маленький беззащитный ребенок и когда мы боимся, или тревожимся – это боится и тревожится наш ребенок.
Можно представить себя в безопасном месте, мысленно туда перенестись, взять на руки своего внутреннего ребенка, успокоить его, ведь реально ему ничего не угрожает, делать то, что хочется - без ограничений, побыть в расслабленном состоянии там столько сколько потребуется.
И вообще, хорошо бы на всякий случай мысленно всегда иметь такое Безопасное для нас место, где мы можем находиться ,  делать что хотим, побыть чем хотим, и где нам ничего не угрожает, а только питает нас и наполняет.
Можно представить себя деревом, у которого глубокие корни и большая мощная крона, его питают дожди и подземные воды, на нем могут жить птицы, оно может расти на опушке или в лесу……….. и так далее, что ваша фантазия позволит.
Можно представить себя теплокровным животным – рысью, кошкой, львом. Описать это животное:  какое оно, понять что ему хочется……и т.д.
И это все под вашу любимую музыку.
Тревожность может бать результатом родовой травмы – тога это можно решить используя Психодраму, когда в терапевтической группе разыграть заново ваше рождение. Я была свидетелем и участником, способ, который работает. Но при наличии психотерапевта – хорошего и профессионального.
Я - ОК, ТЫ-ОК

Nikki

• Ветеран
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2015, 18:36:47 »
...

Маргарита, Вы не совсем понимаете, что это такое энергетический вампиризм и что такое "щупальце", идущее к Вам, поэтому то, что Вы написали из разряда "у страха глаза велики")

Начну с того, что люди во время общения постоянно обмениваются энергией, то бишь "щупальца" у общающихся людей протянуты друг к другу постоянно. Более того, люди, которые близки, хорошо знакомы или просто часто общаются пребывают почти в постоянном энергетическом контакте друг с другом (за счет этого, кстати, во многом и существует такая штука, как коллективное бессознательное). Так что в самых "счупальцах" нет абсолютно ничего плохого.

Теперь о том, что такое энергетический вампиризм. Это энергетическое насилие. Только этим он и отличается от всего прочего. Возникает он сплошь и рядом и совсем не обязательно, что по умыслу коварного вампира)

Очень простой пример: Вы кого-то терпеть не можете. Не важно, за что. Сам факт. Человек может даже не знать о Вашем существовании, даже не замечать Вас, но одна Ваша мысль о нем, рождающая в Вас бурный отклик раздражения, автоматически делает его энергетическим вампиром без малейшего его на то желания. А если точнее, то Вас - донором.

Внимание - это энергия. Эмоции - это тоже энергия. Отрицательные эмоции - это то, от чего в итоге человеку становится плохо. Причем, плохо только потому, что отрицательный заряд энергии всегда мощнее положительного (человек ведь в состоянии войны, он с раздражением, а то и злостью кидается энергетической бомбой в того, кто его раздражает, обесточивая, при этом, самого себя). И не имеет никакого значения, материтесь ли Вы про себя или устраиваете истерику с битьем посуды - Вы все равно исходите на злость, и именно это Вас обесточивает.

Причем, как правило, заряд отрицательной энергии пугает "вампира", который часто вообще ни сном, ни духом. Этот испуг чаще им не осознается, но заставляет инстинктивно "сжаться" - то бишь он на энергетическом уровне уплотняется и закрывает все свои чакры.

К чему это приводит? - к тому, что энергетического отклика от него не поступает)
И, значит, в него метнули целую телегу с бомбами, а в ответ - тишина, и именно поэтому энергетический вампиризм - связь односторонняя.

А что происходит, когда Вы, например, источаете флюиды доброжелательности, любви, тепла? - то "счупальце", которое Вас так напугало, все так же есть (оно всегда есть), но в ответ на полученную ласку, человек расслабляется, открывается, все его чакры начинают работать, вырабатывать энергию удовольствия, которая течет к Вам в ответ на Ваш презент. Произошел обмен энергиями, всем хорошо, все довольны)

Сл-но, человеку не столько бороться с вампирами (или еще кем-то) нужно, обесточивая себя отрицательной энергией борьбы. Сколько больше уделять внимание тому, что и кто его радует, что ему приятно, что мотивирует его на открытие чакр, поднятие тонуса и настроения.

Все просто и никакого заговора :-)

Nikki

• Ветеран
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2015, 18:39:35 »
Сами  себе запреты ставят-то ладно, но зачем других "лечат"!

Лариса Владимировна, а зачем Вы курите, да еще и в комнате?  ;D