Автор Тема: Чем грозит долг перед банком?  (Прочитано 1674 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Чем грозит долг перед банком?
« : 11 Октябрь 2015, 21:36:19 »
Марина, спасибо, что вы присоединились к форуму, у меня есть к вам вопрос. Вопрос касается одного моего близкого человека.
Один мой родственник задолжал перед банком крупную сумму денег (набежало за несколько месяцев неуплаты) и банк грозится подать на этого человека в суд. Чем может грозить ему суд, если квартира приватизирована, но он не имеет никакой части в приватизации, а только прописан в квартире?
И еще: обоснованы ли угрозы по телефону коллекторов, что снимут дверь с петель? Имеет ли банк (или его представители) законное право осуществить эту угрозу?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 21:43:42 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Nikki

• Ветеран
Re: Чем грозит долг перед банком?
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2015, 01:30:26 »
я не Марина, но т.к. имею опыт общения и с банками, и с коллекторами, то знаю, что банк сделает все возможное, чтобы не переводить дело в суд, особенно, если с человека толком нечего взять - они прекрасно понимают, что первое, что сделает суд, это срежет их штрафы и %, а второе - дело в итоге попадет к судебному приставу, который не будет действовать в интересах банка, как это сделают коллекторы

поэтому, если банковская проверка не выявила что-то, что без труда можно будет отнять у человека, тот будет иметь дело с коллекторами, общение с которыми нужно по-возможности всячески избегать, но не скрываться от банка (звонить им самим, приходить в отделение банка и писать заявления, просьбы, жалобы - так, чтобы у них не было повода заявить, что должник скрывается (что уже уголовно наказуемо)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2015, 09:46:25 »
Nikki, спасибо за ответ. Помните передачу "Сам себе режиссёр"? Так вот, люди нашего возраста  - сами себе психологи, юристы и т.д.  Не только от вас слышал, что суд может аннулировать проценты по кредиту, интересно почему так.  :o
Хочу рассказать как возник долг перед банком.
Ну во первых, это не совсем банк. А одна из тех контор, которая без справки о доходах даёт деньги, в течении 10 минут. Реклама у них на каждом углу.... Только не все понимают, что проценты там набегают с первого же дня и проценты ОГРОМНЫЕ. Если не ошибаюсь, 2 или 3 процента в день!
Мой близкий человек берет у них один раз кредит. Потом, после длительного перерыва, с огромной переплатой, погашает долг по кредиту.
Надо отметить, что банк, после этой истории, не вносит человека в чёрный список, а наоборот даёт заём на ещё большую сумму, чем у них принято. Обычным клиентам дают "кредит" от 400 до 3000 грн, а тут дали 5000 грн. Думаю всем понятна их логика.
Проходит время, проценты набегают, а платить нечем..... Родственник заносит им часть долга (около 2000 грн)… Ещё проходит время, начинаются звонки и угрозы. На сегодняшний день долг, с учётом процентов, около 10 000 грн и ни о какой реструктуризации они слушать не хотят.
Есть вариант взять кредит в нормальном банке и закрыть вопрос с полу-банком, но это ещё 5000 за год переплаты.
Интересно, что посоветует наш юрист.
Имя полу-банка не называю. Кто проживает на Украине, сами поймут о какой организации идёт речь.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2015, 12:16:37 »
Следует сделать три вещи:
1) Главное, постараться успокоиться и не паниковать. Даже 20000 гривен не та сумма, из-за которой будет под угрозой даже личная квартира.
2) Все не выплаченные долги "выбиваются" ТОЛЬКО через суд! И НИ ОДИН коллектор не имеет права принимать решения, когда и по сколько копеек в месяц придётся гасить долг. Это может быть навязано ТОЛЬКО решением суда.
3) НИКАКИЕ люди никаких агенств и представительств не имеют права не то, чтобы испортить имущество, например сломав дверь, они не имеют права даже топнуть за порог квартиры без вашего разрешения. ЕДИНСТВЕННОЕ исключение, это представитель правоохранительных органов и судебный пристав, но ТОЛЬКО или с вашего согласия или постановления суда или санкции прокурора. Если нет постановления суда или санкции прокурора и кто-то пытается к вам зайти, это расценивается как одна из статей Уголовного Кодекса Украины.

Стаття 162. Порушення недоторканності житла
1. Незаконне проникнення до житла чи до іншого володіння особи, незаконне проведення в них огляду чи обшуку, а так само незаконне виселення чи інші дії, що порушують недоторканність житла громадян, -
караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені службовою особою або із застосуванням насильства чи з погрозою його застосування, -
караються позбавленням волі на строк від двох до п’яти років.

Стаття 186. Грабіж
1. Відкрите викрадення чужого майна (грабіж) -
карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або позбавленням волі на строк до чотирьох років.

2. Грабіж, поєднаний з насильством, яке не є небезпечним для життя чи здоров'я потерпілого, або з погрозою застосування такого насильства, або вчинений повторно, або за попередньою змовою групою осіб, -
карається позбавленням волі на строк від чотирьох до шести років.

3. Грабіж, поєднаний з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище або що завдав значної шкоди потерпілому, -
карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років.

4. Грабіж, вчинений у великих розмірах, -
карається позбавленням волі на строк від семи до десяти років.

5. Грабіж, вчинений в особливо великих розмірах або організованою групою, -
карається позбавленням волі на строк від восьми до тринадцяти років із конфіскацією майна.

Стаття 187. Розбій
1. Напад з метою заволодіння чужим майном, поєднаний із насильством, небезпечним для життя чи здоров'я особи, яка зазнала нападу, або з погрозою застосування такого насильства (розбій), -
карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

2. Розбій, вчинений за попередньою змовою групою осіб, або особою, яка раніше вчинила розбій або бандитизм, -
карається позбавленням волі на строк від семи до десяти років із конфіскацією майна.

3. Розбій, поєднаний з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище, -
карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років із конфіскацією майна.

4. Розбій, спрямований на заволодіння майном у великих чи особливо великих розмірах або вчинений організованою групою, або поєднаний із заподіянням тяжких тілесних ушкоджень, -
карається позбавленням волі на строк від восьми до п'ятнадцяти років із конфіскацією майна.

Стаття 189. Вимагання
1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), -
караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

2. Вимагання, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, або з погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або з пошкодженням чи знищенням майна, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -
карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

3. Вимагання, поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров'я особи, або таке, що завдало майнової шкоди у великих розмірах, -
карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років із конфіскацією майна.

4. Вимагання, що завдало майнової шкоди в особливо великих розмірах, або вчинене організованою групою, або поєднане із заподіянням тяжкого тілесного ушкодження, -
карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна.

Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя

1. Незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації, крім випадків, передбачених іншими статтями цього Кодексу, -
караються штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені повторно, або якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам та інтересам особи, -
караються арештом на строк від трьох до шести місяців або обмеженням волі на строк від трьох до п'яти років, або позбавленням волі на той самий строк.

Мой комментарий: Внимательно прочитайте всё, что я выделил жирным, так, как имущество может принудительно отчуждать ТОЛЬКО суд, и если нет постановления суда, то они посягают на чужое имущество, а ещё эти товарищи по одному не приходят (значит группой, организованной :)). Так же банки обязаны хранить ваши конфиденциальные данные как зеницу ока, а не разглашать всяким там левым фирмам-коллекторам, и те, и те сразу же попадают и под 182-ю статью :), а если подать в суд, так в суде можно даже доказать, что "КОЛЛЕКТОРЫ" действовали организованной группой, что отягчает наказание.
Коллекторам предельно спокойно говорите, что будете общаться только с РАБОТНИКАМИ банка на территории банка, а не "недоуполномоченными" представителями в лице коллекторской компании. Идите в банк и разговаривайте с менеджером банка, а коллекторам говорите однозначно спокойное "обращайтесь в суд, придёте под дверь, НЕ раздумывая вызову милицию".
Вызов милиции отрезвляет любого "коллектора"!!! Проверено! Очень желательно записать хотя бы один разговор с угрозами и можно сразу же накатать заяву. Коллекторы пропадут, а работники банка станут просить отдать деньги без шума и предлагать льготные условия... Закон - на вашей стороне.
Главное, перебороть страх и быть уверенным!!!
Лучший конструктор бесплатных сайтов smydoc.com

Marina Tsymbal

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 12:34:06 »
Здравствуйте, как  уже говорили дело до суда вряд ли дойдет.  Так как это кредитное учреждение, а не банк действовать будут через коллекторов. На их звонки можете не отвечать, разговоры с ними ни к чему не приводят, кроме как к головной боли. Если же, они будут приходить домой (по адресу указанному в договоре), дверь не открывайте, и звоните в 102. 
Кроме того, вы указали, что родственники уплатили часть долга (2000 грн.), есть ли этому какие-то подтверждение (акт, квитанция, расписка)? были еще какие-то деньги внесены по этому долгу?
Что касается имущества: если все же дело дойдет до суда и решение будет не в Вашу пользу, то исполнительная служба будет удерживать на их пользу ежемесячно небольшой процент от зарплаты, (если есть официальный доход), если же дохода нет, сами будете перечислять определенную сумму, а исполнителям приносить квитанции. Если квартира не в собственности должника переживать по этому поводу не нужно. У законных владельцев ее отобрать никто не сможет.   

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2015, 14:14:39 »
Мой комментарий: Внимательно прочитайте всё, что я выделил жирным, так, как имущество может принудительно отчуждать ТОЛЬКО суд, и если нет постановления суда, то они посягают на чужое имущество, а ещё эти товарищи по одному не приходят (значит группой, организованной :)). Так же банки обязаны хранить ваши конфиденциальные данные как зеницу ока, а не разглашать всяким там левым фирмам-коллекторам, и те, и те сразу же попадают и под 182-ю статью :), а если подать в суд, так в суде можно даже доказать, что "КОЛЛЕКТОРЫ" действовали организованной группой, что отягчает наказание.
Коллекторам предельно спокойно говорите, что будете общаться только с РАБОТНИКАМИ банка на территории банка, а не "недоуполномоченными" представителями в лице коллекторской компании. Идите в банк и разговаривайте с менеджером банка, а коллекторам говорите однозначно спокойное "обращайтесь в суд, придёте под дверь, НЕ раздумывая вызову милицию".
Вызов милиции отрезвляет любого "коллектора"!!! Проверено! Очень желательно записать хотя бы один разговор с угрозами и можно сразу же накатать заяву. Коллекторы пропадут, а работники банка станут просить отдать деньги без шума и предлагать льготные условия... Закон - на вашей стороне.
Главное, перебороть страх и быть уверенным!!!
Олег, спасибо за развёрнутый ответ! В тебе пропадают столько талантов.... Снимаю, как говорится, шляпу. Благодаря твоим ответам, стало понятно как вести себя с коллекторами. Беда ещё в том, что коллекторы донимают своими звонками не только должника, а и его друга, который, в телефонном режиме, поручился за него. Понятно, что поручитель, без письменного заявления, не несёт никакой ответственности, но эти звонки его просто уже достали...

Здравствуйте, как  уже говорили дело до суда вряд ли дойдет.  Так как это кредитное учреждение, а не банк действовать будут через коллекторов. На их звонки можете не отвечать, разговоры с ними ни к чему не приводят, кроме как к головной боли. Если же, они будут приходить домой (по адресу указанному в договоре), дверь не открывайте, и звоните в 102. 
Кроме того, вы указали, что родственники уплатили часть долга (2000 грн.), есть ли этому какие-то подтверждение (акт, квитанция, расписка)? были еще какие-то деньги внесены по этому долгу?
Что касается имущества: если все же дело дойдет до суда и решение будет не в Вашу пользу, то исполнительная служба будет удерживать на их пользу ежемесячно небольшой процент от зарплаты, (если есть официальный доход), если же дохода нет, сами будете перечислять определенную сумму, а исполнителям приносить квитанции. Если квартира не в собственности должника переживать по этому поводу не нужно. У законных владельцев ее отобрать никто не сможет.
Здравствуйте, Marina Tsymbal. Хочу сказать, что я в вас не ошибся и надеюсь, что вы на форуме "Кому за 40" останетесь надолго. Чек об уплате части долга имеется. Официальный доход должен появиться ближе к Новому Году, сейчас родственник работает по договору (насколько понял, неофициально).
Я дам почитать данную тему человеку, который заварил всю эту кашу с долгом, а там уже пусть решает....
На сегодняшний день есть 2 варианта решения проблемы с кредитом:
1. Взять кредит в нормальном банке и, тем самым, решить вопрос с долгом в полу-банке.
2. Игнорировать звонки коллекторов и дождаться суда, на который обязательно явиться и отстаивать свои интересы.
Все родственники разделились на 2 лагеря. Одни считают нормой второй вариант, другие же считают, что долги надо отдавать в любом случае и надо перезанять деньги в обычном банке и год их выплачивать.

Marina Tsymbal

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2015, 14:37:59 »
Если же остались какие-то сомнения, Вы и Ваш родственник можете прийти с документами на юридическую клинику Академии адвокатуры Украины. график: вторая, четвертая суббота месяца с 12:00 до 15:00. адрес: г. Киев, бульвар Шевченка 27. Там Вам предоставят бесплатную консультацию изучив уже документы. 

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2015, 15:35:51 »
Спасибо, Марина. Будем решать.

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2015, 17:06:13 »
...Беда ещё в том, что коллекторы донимают своими звонками не только должника, а и его друга, который, в телефонном режиме, поручился за него. Понятно, что поручитель, без письменного заявления, не несёт никакой ответственности, но эти звонки его просто уже достали...
В моём случае это было даже весело, я в разговоре издевался над ними (жена не даст соврать). Одного парня "коллектора" даже испугал, когда предложил подождать его после работы и популярно объяснить ему, что он не прав. Кстати после этого уже вообще не звонили  :), а по телефону я некоторым операторам говорил, что в суде не фирма, а оператор лично нарушает закон и предстанет перед ответственностью за преследование меня. Пару раз даже бросали трубку, но я уже сам перезванивал, а меня не могли соединить с тем оператором. Вот такие пряники.  ;)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2015, 17:27:18 »
А чем закончилась твоя история, Олег? Закрыл долг перед банком? И это был нормальный банк или полу-банк?

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2015, 17:41:41 »
Ну это был не банк а Воля-кабель, они продали меня сначала одному коллектору, те устали и забили, потом другому, вторые тоже выдохлись. Потом Воля "забыла" про долг", просто вычеркнула нас из своей базы должников и прислала предложение своих услуг ещё раз. А мне на память остались коллекторские письма счастья и записи некоторых разговоров с ними. Главное не вступать с ними в полемики, а предельно спокойно (что их сильно озадачивает) объяснить, что кроме потери времени они от меня ни хрена не получат.
Добавлю. Банк за сумму не превышающую 60900 гривен будет судиться только в крайнем случае, ведь их юристы отлично знают, что в случае победы в суде, вы будете выплачивать процент дохода может даже не один месяц (главное выплачивать). Мгновенной выплаты суммы долга они, в случае выигрыша в суде, получить не могут согласно нашего текущего законодательства.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 17:48:04 от Олег »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2015, 18:24:10 »
Вот интересно, а проценты по кредиту из 5000 могут вырасти до 60900? Или зависит от договора?

Олег

• Старожил
    • smydoc.com
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2015, 18:29:14 »
Даже если в договоре указан разоряющий процент, то, как уже сказали, на суде его сделают нормальным, согласно правовым актам, устанавливающим ЗАКОННУЮ деятельность фирм при выдаче кредитов, заёмов и т.п.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2015, 20:50:28 »
Кроме угроз по телефону, полу-банк присылает письма. Выкладываю последнее письмо. Как видите, в письме написано, что максимальным наказанием может быть тюрьма сроком до 12 лет, с конфискацией имущества.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2015, 22:11:35 »
Бред сивой кобылы. На это письмо можно  точно не реагировать. Вы не заметили, что там даже реквизитов для оплаты долга нет?
Такое пишут только всякие бредовые конторы по выбиванию денег.