Автор Тема: Что такое любовь? Какая она... любовь?  (Прочитано 3566 раз)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Re: Что такое любовь? Какая она... любовь?
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2015, 15:43:27 »
Фактов не будет, поскольку и события описанные в Библии - не факты, а просто описания некоторых событий, как их увидели современники, их нельзя ни проверить, ни опровергнуть, но нестыковочки и противоречия , обязательно найду.

Будьте так любезны! но тогда не сюда на форум, а сразу диссер защищать. Этим занималась на протяжении многих лет партшкола атеизма ссср, материала-вагон и маленькая тележка. Сразу скажу, что я вам не оппонент, почитать почитаю, но спорить не посмею. У меня среднее тех образование и просто нет ни смелости ни знаний для таких глубоких вещей.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2015, 15:50:02 »

Насчет определиться с понятиями - абсолютно с вами согласна. Если вам интересно, давайте определимся.

глупо,наверное , но классические понятия веры,кармы,генкода, материи,сознания и посознания, и тд.и т.п. прописаны в Вике. может они не точны и не верны и вика-не последняя инстанция, но я придерживаюсь классики как основы. такчто я за определения из вики.

ваши варианты?

Меня, кстати удивляет черта неверующих или не принадлежащих ни к одной из конфессий людей, почему сразу всех тянет охаять или найти неточности в Библии??

к примеру,почему христиане не спорят о том как это негоже быть архатом! да и атеисты- вэлкам! вот у буддистов рай прям неточностей, там столько течений, что самый христианский черт ногу сломит ;D

у архата может быть скрытая похоть;
у архата может быть незнание чего-либо;
у архата могут быть сомнения;
в вопросах духовности архат больше полагается на знания других, чем на свой опыт;
архат «может нарушать правила медитации неуместными возгласами».

это Махасангхика будийская ;)

вот что православные говорят о буддистах

"Рассматривая эти восемь ступеней буддизма, мы также не находим в них чего-либо, напоминающего покаяние, но видим все ту же культивацию полной невозмутимости, безразличия и самообладания. И здесь мы не находим любви – той любви, когда человек полагает за других душу свою, как и Христос распялся за нас. Кроме того, буддизм отрицает существование Бога, так что буддисту каяться не перед кем. Идеал буддизма также прямо противоположен христианскому идеалу – это идеал эгоиста." :o :o

иерей Владимир Елисеев, Православный путь ко спасению и восточные и оккультные мистические учения
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015, 16:15:34 от Лариса Владимировна »

Margarita00198

• Пользователь
  • **
  • Маргарита Семикозова психолог
  • Семейное положение: Не замужем
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2015, 19:47:21 »
Ларис, у меня нет ни малейшего желания вас как-то победить в споре. Я высказала свою точку зрения, и ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ВАШУ. Каждый человек имеет право на свои собственные заблуждения, и я в этом смысле не исключение. )))
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2015, 23:46:14 »
Ну, пока вы тут спорите про терминологию, я вам расскажу реальную историю.
Работала я у одного дядьки. Сказать что он был эгоист, это ничего не сказать. Кроме эгоизма там была ещё жуткая жадность, хамство и паранойя на каждом шагу. Так вот борьба со всем этим загнала меня в жуткий депресняк. И, когда, нежелание жить достигло апогея, ну т.е.: "пиду, втоплюся у ричци глыбокий" (знающие мову меня поймут, а из РФ по крайней мере смогут прочесть). Так вот тут мне выдали любовь. К человеку, который не пытался что-нибудь для этого сделать. То есть с его стороны не было попыток ухаживать или соблазнять. Но я эту любовь чувствовала как направленный поток энергии. Направленный через меня на этого человека. И вот что интересно, этот поток исцелил меня, и, как потом выяснилось полечил этого человека от болезни, с которой он уже не надеялся справиться. Но я об этом узнала намного позже.
Так что фиг с ними с терминами, но работает же. А ещё в результате общения с этим человеком у меня получилось уйти от эгоиста и обрести свободу.

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2015, 21:52:37 »
С чего начинается наслаждение?
(«Общая психология»)

Женщины спрашивают, как привлечь мужчину. Ответ очень прост – научитесь наслаждаться. Чем сильнее наслаждение, тем большее число мужчин захотят испытывать это чувство вместе с вами. Энергетика наслаждения – это самое сильное средство привлечения к себе людей (Лин Бао).

А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом...

Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус, перекатываешь на языке капли его сока...

Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет...

Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду... и впитать этот вид в себя...

Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу.

Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата...

Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях, если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потому что ты сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей, которыми ты окружаешь себя, когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота...

Твое постельное белье... аромат твоей ванной... любимый фильм даже в одиночку... Красиво сервированный стол, даже если ужин разделить не с кем. Вечерние туфли и чулки с подвязками, даже если в этот выходной самое дальнее место, в котором ты собираешься блистать, – это кухня и ванна твоей квартиры.

Быть женственной – означает оставаться такой наедине с собой в первую очередь.

Слушать музыку. Гулять на природе – напоить свое тело эмоциями и ощущениями. Выкинуть к чертовой матери заношенные лифчики и старые вещи, которые не радуют.

Надеть нитку жемчуга еще дома, и вот еще что... сделай, в конце концов, маникюр!

Украсить свое ложе подушками и лепестками роз не КОГДА-нибудь, когда у тебя будет идеальный интерьер! А украсить прямо сейчас...
Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной.

Всегда есть кто-то кто хочет, жаждет, вожделеет разделить это с тобой. И даже если ты временно всех выставила за дверь – куда деться от Любимого кота? Который трется, просит ласки, жаждет твоих прикосновений. Потому что каждое твое прикосновение наполнено любовью, энергией и притяжением...

Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость – а любить от Избытка, когда любовь льется через край, из сердца, из твоих глаз и искрится в уголках твоих губ... Главная задача женщины – полюбить себя и весь Мир такой любовью...

Можно ли развить этот навык? Да! Просто начни наслаждаться едой, чашкой утреннего напитка и своей одеждой... Все что тебе не по душе – положи в коробку – и избавься!.. Когда Ты испытываешь раздражение и недовольство – ты множишь несчастья мира. Ты – женщина! В тебе огромная сила. Ты можешь этой силой созидать целые Миры. Но ты также можешь и разрушать чужие жизни вслед за своей...

Приумножай наслаждение. Подари наслаждение себе. И не заметишь – как сделаешь прекраснее целый Мир.
Живи в наслаждении, Дорогая... И пусть весь мир подождет!

Маша Мохорт

#gen@sci_psy
Взято с ВКонтакте, группа Психология.

Согласна полностью.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2015, 22:23:24 »
Вечерние туфли и чулки с подвязками, даже если в этот выходной самое дальнее место, в котором ты собираешься блистать, – это кухня и ванна твоей квартиры.

ага! и тут 13 летняя доця и собака скачут!!! а сорокалетняя тетка с подвязками на чулках со сковородкой жаренной картошки блещет!! ;D ;D

Эта Маша-автор сего опуса, скорей всего кинА пересмотрела эротического и годков ей эдак надцать,ну или климакс в разгаре...

Я не люблю таких сиропных псевдопсихологов или кто она там...

Margarita00198

• Пользователь
  • **
  • Маргарита Семикозова психолог
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2015, 23:15:25 »
Лариса, поддерживаю! Маша Мохорт говорит о чувственных  удовольствиях, маскируя  словом наслаждение.
Любовь и удовольствия  (наслаждение) - две большие разницы (как говорят в Одессе).
Примерно как девственность и беременность.
Кстати слово удовольствие происходит от слова уд (член).
Не там Машуля ищет... Ну каждому свое...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 23:18:32 от Margarita00198 »
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо...

Nikki

• Ветеран
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2015, 23:52:35 »
а что за наслаждение расхаживать по кухне в неудобных чулках и еще более неудобных каблуках?))

прочитала этот текст и пришла к выводу, что в нем перечислены голливудские штампы, причем, некоторые из них настолько диаметрально противоположны наслаждению, что вряд ли сама автор когда-то проделала все это))

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2015, 01:16:56 »
вот не буду я копипастить из разных источников а напишу как лично я "вижу" СВОЮ любовь! без генкодов и чулок ;D ;D

и сразу автору темы выговор- создала тему,а сама не отвечает!!! не есть это гуд!

так вот
У греков, которые древние, было несколько понятий "любовей"- платоническое,эротическое,к родине,к маме, к Богу и т.д.

А я вообще о Любви!

Хотя...они правы нельзя все в кучу. Но, у меня все же выходит, что это чувство,состояние,как угодно, связано с мучением и душевной не то что бы болью, а каким то надрывом внутренним.

К мужчинам - да, присутствует эффект даже некой эйфории...во всяком случае у меня было три Любви и во всех случаях это было. Не эйфории постельных утех,нет, там другое...скорей тепло души, а когда идешь по улице и начинается приступ самой настоящей эйфории- любишь всех и вся, и запахи другие и краски. Может и верно говорят, что у женщин оргазм протекает особенно, но я не думаю, что из-за гормонального всплеска, скорей душевный подъем. Хотя?

К сожалению, если проанализировать это состояние "счастья" , то мучения все же перевешивают. Я постоянно переживала, а что потом? А как Он? переживания и мучения и утомительное безответное ожидание....ожидание того, что тебя сгребут в охапку и не отпустят никогда...но никто не греб...да, мои две Любви готовы были пойти в Загс, но не доходили, а третья Любовь и этого не желала...и опять мучения...описывать их не буду разрыв связей любых человеческих - это боль.

итог- мУки перевешивают "счастье любви"

К детям- да, вроде бы счастье, Когда они маленькие и беззащитные и такие потешные и милые и сладкие и твои до кончика носа, но опять переживания и хлопоты и нескончаемые обязанности и долг...и смотришь в глаза взрослому сыну ,который невменяем и не знаешь прибить его или пожалеть...с дочерью тоже самое- долг, обязанность, наставления....Конечно есть душевная теплота и жалость и понимание и соучастие , вроде бы это все элементы любви, но все же мук и переживаний больше- если подитожить.

к маме- этот стон нашей песней зовется. Нескончаемый стон.Когда сжимаешь зубы, что бы ничего не сказать в ответ на фразу услышанную по телефону, когда стараешься соглашаться потому что нужно согласится- ведь я- "хорошая дочь" , которой никогда не была...не знаю...но это не любовь, жалость, переживание, опять таки долг...любовь ли?

к бабушке- пожалуй да! поток нежности и какого-то умиления...непонятного..Мне кажется, что именно она одна меня любила. Мне НИКОГДА с ней не было не то что бы плохо, а даже не не комфортно. Полная идиллия.Я молю Бога что если я умру - то хочу просто сидеть возле нее рядышком и смотреть на ее руки.Они до сих пор у меня перед глазами- загорелые, крепкие, в жилах от работы, с очень тонкой кожей - родные руки. И это будет для меня мой рай. Чтобы просто сидеть рядом с ней.

к Богу- тут вообще все запутано и не понятно, любить то , что не видишь, вернее только Его проявления в людях и природе? тогда смотреть пункт выше - эйфория? гормональный дисбаланс и Бог вроде даже смешно рядом ставить.  Даже не знаешь как Его любить. Наверное как природу и все что меня окружает, особенно на дорогах, когда "одни придурки кругом". Как я часто люблю повторять- возьмите самого лучшего монаха из кельи,посадите за руль в час пик и посмотрите на любовь к ближнему через полчаса))

Если о самом Христе говорить,как о человеке, то мне Его любовь тоже напоминает мучения, все время бранил апостолов за непонятливость, народ лечил тоже больше из жалости...на крест и то пошел мучится...это Любовь? Если брать Христа как одну из ипостасей Творца, то мне его жалко очень, да и Бога наверное тоже жалко, он создал такую красоту,а человеки то войну затевают, то экологию портят....в общем с Богом скорей любовь-жалость получается.

Вот к таким выводам я прихожу на сороковом десятке. Любовь- это мука и не очень то приятное чувство,ощущение,как хотите...радостной и счастливой любви по моему вообще нет или оно такое коротюсенькое,как вспышка,которую даже не успеваешь прочувствовать до конца.

Есть теплое понятие дружба, приятельство как угодно,но когда по настоящему любовь, лично, для меня- это только некая душевная боль.

Конечно, у всех по разному, у меня так. Может мне лечиться нужно? Может.С головой вроде дружу, а вот с чувствами своими еще разбираюсь.

В то, что еще будет какая-то "любовь" я не верю...вряд ли, нужно жить с тем что дано и стараться ограничить свои страдания и не ранить близких.

ну,а теперь "жгите" свои комменты, пошла спрячусь, а то порвете меня как тузик тряпку ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2015, 01:20:31 от Лариса Владимировна »

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2015, 09:00:53 »
По поводу любви к мужчинам, детям, родителям, бабушкам и дедушкам согласна с Вами, Лариса, полностью.

Одну из своих безответных любовей к мужчине выплеснула тем, что писала поздравления в стихах на все дни рождения всех сотрудников. Народу нравилось, а мне была отдушина такая.

С любовью к Богу я тоже не разобралась ещё, но есть желание любить его как часть собственно человека - дух.
Ведь человек - это душа (энергетическая составляющая, т.е. чувства, мысли), которой дано тело для того, чтобы быть видимым и дух, который надо развивать. Вот в духе и должно быть божественное или дьявольское, по выбору человека.

Только если ты выберешь дьявола, тебе не дадут любви и будешь ты без этих переживаний жить, что явно поможет сделать любой бизнес, но не поможет быть счастливым. В этом и есть главный человеческий выбор.

А в статье про наслаждение мне понравилась мысль, что сначала надо научиться наслаждаться своей жизнью, тогда и другим захочется быть с тобою рядом. А уж что составляет эту самую радость, тут каждому своё.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2015, 10:27:36 »
Лариса Владимировна, спасибо за искренность)

Но, у меня все же выходит, что это чувство,состояние,как угодно, связано с мучением и душевной не то что бы болью, а каким то надрывом внутренним.

[...]

радостной и счастливой любви по моему вообще нет или оно такое коротюсенькое,как вспышка,которую даже не успеваешь прочувствовать до конца.

любовью и правда называют очень разные отношения, лично я ту любовь, которую Вы равняете с "душевной болью" называю влюбленностью - т.е. да, это эдакий коротюсенький всплеск гормонов, эйфория, а потом муки неопределенности непонятных отношений, от которых чего ждать неясно, но и терять их очень не хочется, потому как гормональная зависимость и все такое)

именно для меня любовь начинается после того, как я человека довольно хорошо узнаю и меня это не разочарует, когда в отношениях с ним возникнет то самое "теплое понятие дружба, приятельство" - то бишь не гормонами едиными, но и общими интересами, и душевной комфортностью, и ощущением надежности, и взаимной заботы и неравнодушия, и искренностью, и доверием, и пониманием, что ничего другого и не нужно - иначе говоря, когда из души уходит весь этот больной надрыв, но вместе с ним не только не уходит желание быть рядом с человеком, но и многократно усиливается, и укореняется на каком-то очень глубоком уровне

к бабушке- пожалуй да! поток нежности и какого-то умиления...непонятного..Мне кажется, что именно она одна меня любила. Мне НИКОГДА с ней не было не то что бы плохо, а даже не не комфортно. Полная идиллия.Я молю Бога что если я умру - то хочу просто сидеть возле нее рядышком и смотреть на ее руки.Они до сих пор у меня перед глазами- загорелые, крепкие, в жилах от работы, с очень тонкой кожей - родные руки. И это будет для меня мой рай. Чтобы просто сидеть рядом с ней.

для меня любовь именно это и есть)
не потому что - к бабушке, не в этом дело, просто любовь (для меня) - это именно, когда даже посидеть рядом с любимым человеком - счастье, когда что угодно рядом - счастье - совместная деятельность, общение, секс, все, и даже споры и несогласия иначе окрашены - все как бы через призму заботы о человеке, и хочется идти по жизни вместе именно потому что вместе хорошо

а когда глубоко небезразличный человек - источник боли и неопределенности, то это еще не любовь - что-то другое, не важно, как назвать

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #26 : 02 Декабрь 2015, 14:50:05 »

А в статье про наслаждение мне понравилась мысль, что сначала надо научиться наслаждаться своей жизнью, тогда и другим захочется быть с тобою рядом. А уж что составляет эту самую радость, тут каждому своё.

Я тоже это поняла, просто глаз за "колготки" почему то зацепился  ;) это вроде из той версии-сначала научись любить себя, а потом тебя полюбит кто-то или другие. Только это не очень работает. можно,конечно превратится в конченную эгоистку ,некоторым это от рождения дано, но тогда тоже- человек уже с трудом поворачивается лицом к любящему его , боясь выйти из своей зоны "комфорта" ...пример- у меня знакомая вышла замуж, муж-игроман компьютерный- тоесть он получает "наслаждение" от своей жизни, это его хобби, страсть как хотите-ему хорошо и комфортно, нигде не работает, сидит на пособии. Она его обслуживает и постоянно жалуется ,что мол такой сякой...и терпит (ради жилья,гражданства и пр.) Потом все же завела любовника...а поначалу - была любовь, которая потом превратилась в жертву- он плохой, а я хорошая... "жертва"  ;)
 и как бы оба получают удовольствие-он от опеки и своей игрозависимости, она от того что ее жалеют другие и таких примеров, от личного наблюдения за парами, множество.

в общем,в патокании свои прихотям нет ничего хорошего. Для меня любовь в семье-это скорей служение друг друг , избавлении от своего мнимого комфорта или же хотя бы движение в сторону другого.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #27 : 02 Декабрь 2015, 15:15:23 »
Ставлю Никки плюс,понравилось рассуждение :)

соглашусь с "совместной деятельностью" - это скорей идеал,...как бы растворятся друг в друге.

А вот, что думает местный психолог, по этому поводу. Короче , мне было после расставания с бывшим очень плохо, пила антидепрессанты и врач направил меня к психологу, с бонусом-первый раз бесплатно,ха! Пошла,конечно, интересно ж! Так он мне привел пример - взял два обруча,типа колец, скрестил их в символ - такой какой обычно рисуют или на машинах устанавливают на свадьбах

и говорит, мол то что внутри это ваша зона совместная с партнером, а то что снаружи - это свободная зона чувств,действий, решений и пр. короче жизни, каждого из партнеров.

Вот так-то! Я ему конечно, ответила, хорошо! Вы лучше подскажите, что делать чтоб вообще замуж выйти? до колец -то никак не доходит...да и мне больше по сердцу что-то типа слияния душ, а он мне ответил - с вашими нервами менталитетом нужно искать соотечественника, наши мужчины,мол, не поймут что такое слияние душ....чуть не поссорились..в общем ушла я злая и расстроенная после "сеанса" вправки мозгов ;D ;D хорошо, хоть бесплатно было  ;)

после этого случая подмечаю, что действительно, живут люди годами, когда один другому не мешает. А там могут и любовницы на стороне быть и все что угодно, зато живут в браке,во как!
Конечно,есть и счастливые пары,но я таких не встречала((

Nikki

• Ветеран
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2015, 17:07:52 »
Так он мне привел пример - взял два обруча,типа колец, скрестил их в символ - такой какой обычно рисуют или на машинах устанавливают на свадьбах

и говорит, мол то что внутри это ваша зона совместная с партнером, а то что снаружи - это свободная зона чувств,действий, решений и пр. короче жизни, каждого из партнеров.

т.е. в мировосприятии того психолога любви в принципе не бывает? :-)

хотела бы я посмотреть на его выражение лица, если б тогда, когда он кого-нибудь действительно полюбил, ему предложили бы пожить "в свободной зоне от чувств, действий итд))

оно выражало бы вопрошающее замешательство, потому что (впервые в жизни?) он бы задался вопросом: а как это возможно?) ведь человек, которого любишь, он всегда так или иначе присутствует в мыслях и чувствах, его не только невозможно отфильтровать, но и потребности в этом нет никакой, и когда думаешь о каких-то действиях, решениях и проч. самым естественным  образом исходишь из "мы", а не из "я")

Елена Кондратьева

• Ветеран
« Ответ #29 : 02 Декабрь 2015, 19:43:00 »
Одна моя знакомая недавно сказала очень хорошую фразу:
"Совместная жизнь удается, если двое смотрят не друг на друга, а в одну сторону."

Когда мы смотрим друг на друга, то, со временем, начинаем искать (видеть) недостатки друг друга, и на них циклиться. А вот когда у нас есть общая цель, то мы не изучаем друг друга, а идем вместе к общей цели, помогая и поддерживая. Видимо в этом и есть смысл совместного проживания. Просто, когда первая цель - вырастить детей, заканчивается, то, чаще всего мы поворачиваемся лицом друг к другу, и ужасаемся... Я с ЭТИМ жила столько лет!!!
Поэтому жизнь удается не от большой любви, а от великих целей в жизни. Остальное так, частности.