Автор Тема: Какой возраст женщины называют бальзаковским?  (Прочитано 1534 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Читал, что формулировка "Бальзаковский возраст" появилась после написания Оноре де Бальзаком новелл под названием "Тридцатилетняя женщина".
Как вы считаете, какой возраст женщины называют бальзаковским? Старше 30 или старше 40 лет? Или бальзаковский возраст - это возраст женщин старше 50 лет?

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 16:47:35 от Sergey »
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Бальзаковский возраст — выражение, ставшее общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (фр.)русск. французского писателя Оноре де Бальзака. Героиня этого романа виконтесса д’Эглемон отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреб*ялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже это значение термина забылось. (Википедия)

Во времена Бальзака, согласна, при среднем возрасте жизни в 40 лет, а возраст выхода замуж от 16 до 20-и, 30-и летняя женщина, это уже познавшая многое опытная дама.
Но не сейчас. Сейчас этот возраст ближе к нашему форуму - за 40-к, а то и ближе к 50-и.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
я за то- что это дамы за 30 или те- кому трудно дать оценку со стороны-"а сколько же ей лет?"

Бывает, что ухоженные дамы за 50 выглядят как в 30)) Скорей под "бальзаковский" возраст можно подогнать и тех кто УМЕЕТ стареть или взрослеть.

У меня одна знакомая накачала губы ботоксом, ей за 40 -выглядит ужасно! а ей кажется, что она стала моложе ...или та же самая одежда- то что хорошо молодежи на взрослых тетках смотрится смешно.

Я считаю, что недопустимо после 40 "строить" из себя девочку. А надутые губы и силикон в титьках хороши в борделе или на сцене, как элемент профессии. Для обычных женщин допускается подтяжка лица и прочие косметические процедуры, но без таких явных излишеств. А ярлыки про бальзаковский возраст или в 45-баба ягодка опять, это всего лишь ярлыки. Каждая женщина индивидуальность, впрочем как и каждый мужчина.

АленаDD

• Ветеран
  • Если перестаем делать глупости,значит состарились
я за то- что это дамы за 30 или те- кому трудно дать оценку со стороны-"а сколько же ей лет?"

Бывает, что ухоженные дамы за 50 выглядят как в 30)) Скорей под "бальзаковский" возраст можно подогнать и тех кто УМЕЕТ стареть или взрослеть.

У меня одна знакомая накачала губы ботоксом, ей за 40 -выглядит ужасно! а ей кажется, что она стала моложе ...или та же самая одежда- то что хорошо молодежи на взрослых тетках смотрится смешно.

Вот и мне больше всего не нравится когда взрослые тетки одеваются как тинейджеры. Просто смешно смотреть. Одеться можно просто "не по бабски". Да и лучше бы за фигурой следили. Побольше ходили пешком, ели витаминки и всё было бы класс. А сделать яркий макияж, одеть короткую юбку( на толстые ноги) и пойти на дискотеку- это совсем не значит выглядеть моложе.

Елена Кондратьева

• Ветеран
Как я посмотрю, у нас нет "дам за 40". Все стараются выглядеть "до 40-а", или машут на все рукой и выглядят "за 50".

Видимо это такой переходный возраст. Ещё хочется быть молодой, а вот внешность, походка и тонус явно подводят, черти.
Кто-то принимает как должное, кто-то борется, кто-то пытается одеваться по другому, кто-то спасается косметикой...

Увидела на Харьковском форуме тему: "Есть ли жизнь после 40 лет". Посмеялась.

Как по мне у всякого возраста свои минусы и свои плюсы. Мне всегда нравится тот возраст в котором я живу. А выгляжу я всегда моложе (с детства), и меня это вполне устраивает. А в одежде мне больше нравится стильность, а не модность.

В последнее время у меня помолодел взгляд и, замечаю, на меня начали заглядываться молодые мужчины, при этом их пугает моя, вполне по возрасту, одежда. Вот хожу, думаю, что менять: взгляд или одежду?  ;)

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
зимой тяжко одежку сменить...дороговато! всю жизнь мечтаю о классическом черном кашемировом пальто "в пол" и никак :-\  вечно какую-нибудь синтетику напяливаю, потому что удобно :(

Елена Кондратьева

• Ветеран
Та ото ж. К тому же никак не могу привыкнуть к смене цен, и пока ещё не вышла на нужный уровень дохода.
Так что пусть мучаются, пытаясь угадать, сколько мне лет.  :D

АленаDD

• Ветеран
Леночка- взгляд менять нельзя. Иногда достаточно сменить прическу, помаду, маникюр и хватит с них.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
и духи...! ;)

Елена Кондратьева

• Ветеран
Взгляд менять не собираюсь. Я его два года восстанавливала. А остальное, да, будем экспериментировать.  ;)

АленаDD

• Ветеран
О. В экспериментах- нам нет равных. Из ничего сделаем конфетку. Так что возраст- это просто дата в паспорте. Главное настрой и состояние души.. На сколько ты сама себя чувствуешь. Бывает в 25 дашь все 40. А бывает в 40 больше 30ти не даш.

Елена Кондратьева

• Ветеран
Вот именно. "Сорок лет - бабий век". В 40 лет поняла: сорок лет - БАБЕ ВЕК!!! Чувствуешь себя этакой столетней бабушкой.
А потом (где-то к 45-и) переходный возраст прошел, организм перестроился (перенастроился?) и, вот она - баба-ягодка.
Снова бегаю, снова полна энергии, и, ваще, готовлюсь отметить 30-и летний юбилей, а чё, зря столько трудилась что-ли?  ;D

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
меня первый раз в 37 - "накрыло"...ну,плюс ко всему развод по-итальянски нервы попортил...сейчас вычухиваюсь) если ,как ты говоришь, в 45 будет перестройка,я только за! ко мне подруга приезжала пару лет назад ей было 48-так она прыгала и скакала, а я как дохлый тузик на веревке была,аж стыдно...сейчас получше,но задор в очах погас, это плохо,не борюсь-лень, может само попустит?

АленаDD

• Ветеран
Лариса- откроется второе дыхание. Ждите...

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Вот сколько бегал на физкультуре, ни разу не открылось. А первое закрывалось, да.
 ;)
Экстрасекс: снимаю, порчу.