Автор Тема: Неквалифицированная работа для тех, кто старше 40 лет.  (Прочитано 2675 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Когда тебе чуть больше 20, ты мало задумываешься о будущем.
Когда ты старше 30 лет, начинаешь думать о том, что у тебя нет профессии и тебе становится сложнее найти работу.
Когда тебе за 40 и нет профессии, то начинается небольшая паника, так как сорокалетнему и старше сложно найти работу......
Так было и есть у меня. Подозреваю, что многие из категории "Кому за 40" сталкиваются с подобной проблемой. Не все, разумеется. Многие с юности задумываются о будущем.
Я хочу поговорить о неквалифицированной работе для тех, кому за 40. Кем можно устроиться?

Перечислю профессии, не требующие особой квалификации и на которые ещё берут тех, кому за 40:
- продавец (не всегда, многие предпочитают набирать продавцов до 30ти)
- повар (потребуется небольшое обучение)
- кондуктор
- оператор колл-центра
- менеджер
- сторож
- охранник
- дворник

Есть масса удалённой работы в интернете, где не спросят возраст. Но стоит ли портить часами зрение, которое итак начинает падать? Я бы рассматривал работу за компьютером последней и только, как дополнительный заработок.

Продолжите список? Работа рассматривается "в реале" и, напомню, - неквалифицированная. Или, как вариант, с непродолжительным обучением.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
А я считал себя тролем, баламутом и прикольщиком...
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Хрюш

• Ветеран
Продавец и повар это не профессии, это касты. К тому же умений не требует только торговля брюквой. Зайдите в хозяйственный и представьте себе, что к вам подошел покупатель с какой-то фиговиной в руках и начал задавать вопросы. Пройдитесь вдоль витрин и скажите, про что из увиденного вы сможете внятно сказать хоть что-то. Например название.

То же и с поваром. Сготовить нетрудно, трудно сготовить так, чтобы вам не вылили на голову этот суп. Я уже не говорю про медицинскую книжку, и про то, что без опыта работы вас дальше мытья посуды к плите не подпустят.

Все прочие работы - копеечные. За исключением менеджера, про него ничего сказать не могу. Потому что слово "менеджер" так аморфно, что не означает вообще ничего.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Т.е. я, по вашему, Хрюш, прикалываюсь?  :o
Если отталкиваться от того, что вы написали, то и продавец не означает ничего. Продавец может торговать на лотке, в киоске, в магазине, на базаре и так далее.... И все эти работы требуют абсолютно разных знаний и умений.
Работа повара тоже может быть разная: повар в столовой, в пиццерии, в суши ресторане.... Тот кто лепит пирожки и беляши - тоже повар.  :)
Насчёт медицинской книжки может быть разный подход: две недели проходить комиссии или купить. Не так ли?
Предложите свои варианты неквалифицированной работы для тех, кому перевалило за 40.  :)
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Сан книжка в Харькове стоит 400 гривен. То есть если ты безработный и хочешь устроиться, найди где-нибудь 400 гривен...
Между прочим, чтобы устроиться на охранника тоже нужны справки и стоимость их около 250-и гривен.
Не говоря уже про телефонные звонки по трудоустройству, на городские номера.
Женские неквалифицированные:
- мойщица,
- уборщица,
- официантка (строго до 30-и),
- курьер,
- мерчендайзер ( в переводе - старший, куда пошлют).

Нам не до приколов, Хрюш. В нашей стране и с образованием работы не найти, а уж без оного... и подавно.

Есть такая шутка:
"Требуются грузчики на интересную работу. Высшее образование, знание Exel, Word - обязательно."
Шутка с бородой, ещё 1990-х, но актуальна по сей день.

Nikki

• Ветеран
Я в жизни ни дня не проработала по специальности (если не считать время практики).
И все, что мне приходилось делать в жизни, я осваивала по ходу. Да, собственно, и мало таких специальностей, к которым можно приступить сразу, едва выйдя из стен альма матер - все равно, устроившись на работу, придется учиться всему чуть ли не с нуля. А научиться всему можно - это я поняла, оказавшись на моей нынешней работе, для которой еще какие-то 2 года назад я была чем-то космически противоположным, неподготовленной, неприспособленной и вообще проф. непригодной.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Продолжу список, скажем так-куда могут взять без диплома

в логистике - завхоз, коммисионировать товары(не знаю как правильно-комиссионщик?), погрущик электокара или автокара(есть курсы специальные на 1-2 месяца), сортировщик

в клиннинге- уборщица или уборщик - мойка окон плюс сложные уборки

в торговле- продавец на заправке (по моему- самый классный вариант)

сервисы всякие- прачечные, глажка,химчистка

в озеленительных организациях- типа садовника, можно также на кладбищах подрабатывать

на заводах- тот же электрокар, самый "младший" слесарь,фрезировщик...да мало ли..главное влезть,а там уже на месте разобраться.

Строительные орг- асфальтоукладчик, "принеси-подай" , а там глядишь и научат строить ;D
маляры(из своего студенческого опыта-взяли с улицы), монтажники-очень тяжкий труд, особенно на высотках, там лишь бы сила была.

Водители- везде! если категория B, это до 3,5 тонн, то широкий выбор трудоустройства- от развозки босса до развозки хлеба и почты

Телефонистки-от "секс по телефону" до...придумайте сами))

Санитары на скорую помощь,красный крест и т.п.

тетки в метро сидят жетоны продают -это кто? или уже нет таких? туда же гардеробщицы от малого театра до кассиров в кинотеатрах.

Кстати о театрах и цирках- буфетчицы, подметальщицы,помощники костюмера и тоже...главное влезть))

в общем и целом оглянитесь вокруг ;)

а от меня совет людям с дипломами и стажем по специальности- мониторьте европейские базы данных по трудоустройству. Я к примеру в своих поисках часто натыкалась о предложениях от западных фирм которые ищут местных специалистов, важен русский язык и конечно хорошее образование.

и еще- резюме, это конечно хорошо, только по себе помню, так как набирала народ на работу, первое на что обращаешь внимание-это звонки! и личный визит-80% успеха. Так как обрабатывать всю почту за день реально было тяжко.Возможно,конечно, если большая фирма и со своим бюро по персоналу,но в средненьких фирмах обычно работают по совместительству. Так что личные визиты самый оптимальный вариант.

Для медицинских работников- организация "врачи без границ" . У меня знакомая (по виртуалу), работает на Сейшельских островах.  ;)

Хрюш

• Ветеран
А что тут обсуждать, в неквалифицированной работе? Заходишь на сайт службы занятости и смотришь. По проходным можно походить, почитать объявления. Но все равно будут смотреть трудовую, и дворником нейрохирурга не возьмут. Ну, если не дураки, потому что понятно- ничего хорошего из этого не выйдет.

Человек должен понимать за что берется, иначе когда двор завалит снегом, он все бросит и уйдет. Или не сможет вставать в пять утра. Или не захочет выгр[censored] урны или убирать выброшенные презервативы.

Кондуктор весь день на ногах, его все ненавидят, он должен цепляться к каждому и от многих выслушивать. К тому же он работает с деньгами, и работает в условиях стресса. Тут можно так попасть, что не рассчитаешься и за год.

Практически везде смотрят кем работал, и кого-то экзотического не возьмут. Или зарплаты не хватит ни на еду, ни на квартиру. Я в центре БОМЖ сейчас работаю, так что это не совсем с потолка...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 06:01:24 от Хрюш »

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
Разросся список профессий, которые не требуют особой квалификации и которые подойдут нашим с вами ровестникам, что радует. Уверен, что многим пригодится.
Можно конечно смотреть все вакансии подряд, но так никакого  времени не хватит. Проверено на личном опыте!
Намного эффективнее будет сначала определиться с профессией по которой хочешь и можешь работать, а потом уже искать вакансии по этой профессии.

Хрюш

• Ветеран
Не-а.

Только кода смотришь весь список начинаешь соображать, что и это ты умеешь, и то... К тому же некоторые пишут по штатному расписанию, а там попадаются совершенно идиотские слова. Чтобы было весело - намазчица и обсерьщица :o Это со спичечной фабрики  ;D

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
Теток, продающих жетоны больше нет, как нет и жетонов с 2012 года. Автоматы теперь билетики в метро продают.
а постоянные клиенты предпочитают карточки.

С кондукторами другая история. Трамвайное начальство сказало водителям - берите на свою зарплату. А зарплата и так не сахар, поэтому в кондуктора либо берут родню, либо обилечивает водитель, что создает лишнюю нервотрепку. Такая вот реальность.

А с моей трудовой книжкой можно устроиться только "по теплым контактам". Проверено этим летом, когда (в кои то веки) попыталась поискать работу простым способом. Просто раньше, работа меня сама находила, приходил очередной дядя и говорил: Лена, ты нам нужна...
Ну и вот, найдите главного бухгалтера (наемного директора), который в здравом уме и твердой памяти примет на работу даму, у которой, что ни работа, то вот такой расклад:
1 запись: бухгалтер,
2 запись: главный бухгалтер,
3 запись: директор.
и так на двух предприятиях.
Вывод понятен: подсидит, сволочь.  :D

Поэтому запихнула книжку подальше и работаю Физическим лицом-предпринимателем. Так проще.
Если, конечно нас не убъют со следующего года, как пытаются. Ню, ню, доиграются же...  ;)

Farna

• Новичок
  • *
  • представитель Натальи Солнцевой на форуме za40.org
В Интернете тем, кому за 40, можно найти любую работу.) Модератор, сеошник, смм-щик, создать свой сайт на любимую тему и продвигать его, копирайтер. Это только начало списка.)
Жизнь по-своему добра. Она никому не приносит зла намеренно. (с) Наталья Солнцева

Nikki

• Ветеран
Практически везде смотрят кем работал, и кого-то экзотического не возьмут.

возьмут, если произвести подходящее впечатление

только ведь совсем не обязательно идти именно на неквалифицированную работу, можно научиться тому, что требуется, на квалифицированной - само собой, на ту работу, где требуется долго образовываться, не устроишься (да и не будешь, если голова на плечах есть), но ведь квалифицированная работа - не обязательно врач, программист или инженер (к примеру)

Хрюш

• Ветеран
Ква-квалифицированрованную? Вот первые три строчки с сайта службы занятости по специальности "программист"

Каталог вакансий

10 декабря
г.Уфа и Уфимский район
Программист
11500 р.
ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ТК ЛЕНТА-202

7 декабря
г.Уфа и Уфимский район
Программист
7000 р.
ООО "УФААВТОМАСТЕР"

1 декабря
г.Уфа и Уфимский район
Программист
8280 р.
ГУП "БАШФАРМАЦИЯ" РБ

Такова селяви в Замкадье.

Хрюш

• Ветеран
В Интернете тем, кому за 40, можно найти любую работу.) Модератор, сеошник, смм-щик, создать свой сайт на любимую тему и продвигать его, копирайтер. Это только начало списка.)

Разберем "создать свой сайт на любимую тему и продвигать его"

Чтобы продвигать сайт нужны деньги. Например регистрация в яндекс-каталоге стоит 14 500 без НДС. Пока не зарегистрируешься, почти невозможно увеличить ТИЦ, поскольку не знаешь на сайтах какой тематики ПОКУПАТЬ ссылки. Чтобы заработать на яндекс-рекламе, нужно, насколько помню, 500 уникальных посетителей в день. А посетителей с поисковиков не будет, если низкий ТИЦ. То же самое и с показом банеров, со щелчками по ссылкам и т.д. и т.п. и др, и пр.

Все это можно, но без денег медленно очень.

Чтобы зарабатывать фрилансом, нужно иметь регистрации на сотнях ресурсов, с определенным количеством постов, и чтобы не новые. Потом нужно долго и трудно зарабатывать себе показатели на бирже, попадать в белые списки и т.п. И вабросить из своей жизни слово "порядочность". Хотя это, последнее относится к успеху в любом бизнесе.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.