Автор Тема: Онкология. Как вести себя с больным?  (Прочитано 1798 раз)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
Проблемы онкологии существуют во всём мире. Особенно часто от онкологических заболеваний страдают жители Украины.... Виной тому плохая экология, Чернобыль. Многие семьи столкнулись с этой бедой.
По просьбе Ларисы создал эту тему (у Ларисы заболела мама), чтобы пользователи могли рассказать как они побеждают это нелёгкое заболевание. Если у вас родственник - онкологический больной или просто есть опыт обращения с такими больными, то просьба поделиться опытом.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
Re: Онкология. Как вести себя с больным?
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2015, 14:00:47 »
Это книга очень хорошего травника, по местным меркам совершенно легендарного. Не без заскоков, конечно, но сам он писатель по профессии, поэтому иногда проскакивают чисто литературные элементы, и некоторые растения упомянуты "для полноты картины".

Рим Билалович Ахмедов Одолень-трава

Автор воочию

Насчет где взять зимой. Продается.

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 14:57:28 от Sergey »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Nikki

• Ветеран
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2015, 19:54:03 »
Лично знаю троих человек, которым помог гомеопат (сама их отправляла, поэтому с результатом знакома). Живут и здравствуют. Двое захватили в самом начале и у них вообще даже не дошло до операций и проч. Третий долго не верил (несмотря на то, что врач то как раз помог его родственнице), прошел через 2 операции и курсы лечения, потом спросил мнения своего лечащего врача о гомеопатии, тот сказал, что хрень полная, но если думается, попробуй, хуже не будет. Он попробовал, и с тех пор, насколько я наслышана, рецидивов у него больше не возникало уже лет 10 или даже больше. Сразу говорю, что лечение продолжительное, а не то, что раз прийти и выйти здоровым)

У меня есть контакты просто изумительного врача-гомеопата в Пятигорске, кому нужно - обращайтесь. И будьте здоровы!

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2015, 03:20:54 »
Спасибо, Сергей за тему и тем кто присоединился.

Я тоже нашла хорошую инфу - блог молодого парня,который болеет лимфомой уже больше 10 лет

http://log.guchua.com/?page_id=171

на него даже википедия ссылается по этому диагнозу.

Он, кстати, против разных трав и гемеопатии, не в обиду, это его мнение.

Чем и как лечить - это решаемо, были бы деньги.

Важнее наверное для родственников и в данном случае для меня психологическая сторона. Как себя вести и как поддерживать больного. Конечно, все индивидуально , но меня трясет не по детски. Если у наших дам психологов найдется минутка, могли бы пару строк черкнуть.

Зная традиции моей семьи- то это будет упрашивание и уговаривание лечится. Мама сбрасывает звонки.Не хочет общаться или не может? В общем скорей всего завтра будет готов паспорт и я сразу же выезжаю.

кстати,телефонные беседы с украинским медперсоналом диспансера оставили хорошее впечатление. Вежливы,корректны,по существу. Общалась- с сестрами поста, регистратурой, врачом. Маму пока выписали, ждут результатов анализа пункции. На днях придет ответ.

пока штудировала про лимфому, мелькнула мысль- Чернобыль виноват, тогда хорошо нас всех облучили.Кстати в прошлом году сдавала кровь на развернутый анализ так белые тельца еще чуть-чуть и будут ниже нормы. Вспомнилось катание на велосипеде под дождем и как мама кричала,что по радио передали-всем укрыться в дом. Бедная украина. За что нас так всех?

Ладно,не будем о грустном. Если психологи напишут советы - буду очень рада.

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2015, 04:06:47 »
Болеем, не унывая http://www.boleem.com/

Рак и другие тяжелые болезни, неизлечимые болезни являются для нас тяжелым духовным испытанием. Сначала мы обращаемся к официальной медицине, ища исцеление, потом нередко пробуем народные методы лечения, просим чуда исцеления у святых (особенно часто - у св. целителя Пантелеимона и матушки Матроны Московской)... В случае неудачи, порой впадаем в уныние. Как преодолеть его? Как вернуть себе смысл жизни?

Сайт создан для духовной помощи больным раком и другим "тяжелым" больным.

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2015, 08:58:38 »
Я сразу не сориентировался, Лариса, что вас больше интересует психологическая сторона вопроса...... Как видите, переименовал тему и перенес её в нужный раздел. Ждём, что скажут психологи.
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Nikki

• Ветеран
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2015, 12:40:10 »
Он, кстати, против разных трав и гемеопатии, не в обиду, это его мнение.

обижаться на что-либо глупо, спорить и доказывать тоже смысла нет

но все таки почитайте:
http://www.inmedi.ru/index_practice_onco_3_07.html
http://www.inmedi.ru/index_oncology_homeopathy.html

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2015, 13:55:38 »
Спасибо, прочту.

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2015, 22:09:35 »
Рак с психологической точки зрения – болезнь обиды, она может быть вытеснена, не признана. У больного, можно сказать, запускается механизм на самоуничтожение. Ведь по-настоящему простить и отпустить очень сложно. Обиды, как правило,  на значимую для нас особу – это  отец или мать. Но не стоит игнорировать  генетическую и экологическую сторону возникновения болезни.
Есть проблема в осознании самой болезни клиентом. Отношение может быть пренебрежительным, нозофобным – когда больной боится болезни, когда отрицает болезнь. Болезнь как успокоение, когда больной получает заботу и внимание членов семьи, когда болеет.
Есть психологические группы, которые работают с такими клиентами.
Как поддерживать больных онкологией.
Как себя вести и как поддерживать больного. Конечно, все индивидуально , но меня трясет не по детски
Не брать ответственность за их болезнь на себя.
это будет упрашивание и уговаривание лечится. Мама сбрасывает звонки.Не хочет общаться или не может? В общем скорей всего завтра будет готов паспорт и я сразу же выезжаю.
Каждый взрослый человек  сам несет ответственность  за свой выбор.
Поддерживать, разделять, принимать. Принимать их и их выбор. И спрашивать у больных, какую именно помощь они жду от нас, что мы можем сделать для них?
Я - ОК, ТЫ-ОК

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2015, 22:37:07 »
Ой,Таня, как хорошо, что вы ответили! Спасибо! Не пропадайте, пожалуйста. Я с мамой еще не встретилась. Возможно возникнет еще пара вопросов. Спасибо.

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2015, 22:47:42 »
Мне очень близка тема. Готова,  вас поддержать. Вам спасибо, Лариса Владимировна, что подняли такую тему.
Я - ОК, ТЫ-ОК

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2015, 22:59:46 »
Вот такая информация еще.
http://tanya-morozova.livejournal.com/129515.html
Интервью с онкологом: какие три вещи вы должны сделать прямо завтра:
http://polonsil.ru/blog/43804636348/Intervyu-s-onkologom:-kakie-tri-veschi-vyi-dolzhnyi-sdelat-pryam
Я - ОК, ТЫ-ОК

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2015, 06:56:52 »
вот нашла на одном из онкофорумов такой пост, хочу поделиться.

"Я не очень много имел дела именно с онкобольными, но попробую расписать тактику, которую использовал в похожих случаях и использовал бы с онкобольными. Вдруг что-нибудь пригодится.

1. У всех свои сложности. У вас - такие. Это не самые плохие, бывает хуже. Например...
2. Рак окружен мифом трагедии. Это не большая трагедия, чем, например, почечная недостаточность или диабет, которые, в отличие от рака, вообще не лечатся. Это просто болезнь, которую надо лечить.
3. Прогноз может быть тяжелым, это неприятно. Возможно, вы умрете раньше, чем надеялись. Масса людей умрут раньше, чем надеялись, и даже раньше вас в результате ДТП, например. Вполне возможно, что и вы умрете вовсе не от рака.
4. Есть масса здоровых людей, планируемая продолжительность жизни которых не больше вашей - старики. Анна Ивановная - пожилой человек, ей осталось вряд ли больше, чем вам. Можно пойти, попереживать по этому поводу вместе. Или можно заняться чему-нибудь более приятным.
5. Да, обидно, что вам, возможно, досталось жизни меньше, чем другим, но хорошо, что досталось больше, чем другим. Это единственная обида, которую вам надо проработать, чтобы жить нормально.
6. Многие люди, на вопрос "Что бы ты делал, если бы тебе осталось жить... (неважно сколько, но мало)?" начинают фантазировать о разных свершениях. И так и проживают жизнь, не написав книги, не съездив в Гималаи, не построив дом и не посадив дерево. Ваша ситуация подвигает вас к тому, чтобы перестать жить серо и бесполезно, и использовать оставшееся вам время ярче и эффективнее, чем те, кто собирается жить долго.
7. А отсюда вопрос: что вы можете сделать хорошего за оставшееся время? Давайте напишем списочек и составим планчик. Только без глупостей, потому что вас могут вылечить, и вам будет за глупости неудобно.

Таким образом обрабатываем основные пути переживания ситуации и переключаем на конструктив и позитив.
Понятно, что это только скелет, сама работа зависит от индивидуальности и клиента и терапевта."

сижу на чемоданах, в пятницу паспорт не был готов,может сегодня? сил нет бабских ждать... :( >:( :(

Nikki

• Ветеран
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2015, 11:30:44 »
сижу на чемоданах, в пятницу паспорт не был готов,может сегодня? сил нет бабских ждать... :( >:( :(

обязательно скоро будет готов, держитесь

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2015, 11:35:26 »
Получила! Выезжаю! 21 час езды до моего города. Теперь, главное чтоб доехать без приключений.