Автор Тема: Книга, которая оставила след в душе  (Прочитано 1130 раз)

Farna

• Новичок
  • *
  • представитель Натальи Солнцевой на форуме za40.org
  • Семейное положение: Не замужем
Книга, которая оставила след в душе
« : 17 Декабрь 2015, 22:56:09 »
Всем привет.:)

Сейчас дефицита в книгах нет, как это было в 70-80 годы, когда за сборником сочинений Драйзера стояли сутки напролет в очереди, даже в мороз, или подпольно печатали "Мастер и Маргарита" (помню, когда мой отец принес самиздат в синем переплете, бумага почти папиросная и синий шрифт через копирку, но эта книга тогда была для меня кладом!) Правда, дефицит хорошей книги ощущается до сих пор. Иногда хочется почитать интересный роман, гуглишь "что почитать?", бродишь по книжным сайтам и рецензиям, но по-настоящему приятную книгу найти непросто. Ошибиться не хочется - ведь книге отдаешь часть личного времени и жизни.
Поэтому предлагаю форумчанам делиться Хорошими книгами, которые изменили вашу жизнь и оставили след в душе. На мой взгляд, это главные критерии хорошей книги.

Для меня такими книгами стали "Таис Афинская" Ивана Ефремова и "Сады Кассандры" Натальи Солнцевой.

Присоединяйтесь к теме и делитесь хорошими книгами.:)
Жизнь по-своему добра. Она никому не приносит зла намеренно. (с) Наталья Солнцева

Larisa Wladimirovna

• Ветеран
  • Семейное положение: Замужем
Re: Книга, которая оставила след в душе
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2015, 02:23:26 »
По поводу "приятной" книги- мне в свое время нравилась автор Улицкая Людмила. Но мужская литература победила - "Аристономия" Акунина, но она не приятная-она как скальпель...некоторые моменты до боли в душе.

"Таис"-даа!! поддерживаю.

Спасибо за Солнцеву, нужно глянуть)

Sergey

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Кому за 40
  • Семейное положение: Женат
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2015, 17:26:19 »
Хорошая новость! У пользователей "Кому за 40" есть уникальная возможность задать вопросы писательнице Наталье Солнцевой:)
za40.org/aa - полезная информация для тех, кто страдает от алкоголизма, наркомании или созависимости
RadioAA - круглосуточное интернет вещание в поддержку людей, желающих освободиться от алкогольной зависимости

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2015, 23:10:14 »
Насчет "Таис Афинской", однозначно - да. Эта книга не может не впечатлить.
Всем девушкам читать обязательно.

Последний, кто меня поразил - это Гилберт Кит Честертон. Его детективы с отцом Брауном нужно прочесть хотя бы один раз.

Неплохо читаются "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой. У этой фентэзи много общего с реальностью.

Farna

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2015, 21:56:49 »
По поводу "приятной" книги- мне в свое время нравилась автор Улицкая Людмила. Но мужская литература победила - "Аристономия" Акунина, но она не приятная-она как скальпель...некоторые моменты до боли в душе.

"Таис"-даа!! поддерживаю.

Спасибо за Солнцеву, нужно глянуть)

Признаюсь, "Аристономию" я пока отложила, попробовала... и отложила. Может, подействовал принцип "каждой книге свое время", не знаю...
Вижу, что по "Таис" здесь много единомышленников.))
Жизнь по-своему добра. Она никому не приносит зла намеренно. (с) Наталья Солнцева

Farna

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2015, 22:00:24 »
Насчет "Таис Афинской", однозначно - да. Эта книга не может не впечатлить.
Всем девушкам читать обязательно.

Последний, кто меня поразил - это Гилберт Кит Честертон. Его детективы с отцом Брауном нужно прочесть хотя бы один раз.

Неплохо читаются "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой. У этой фентэзи много общего с реальностью.

Детективы Честертона не читала. Это современные романы или исторические?
Фэнтези я не увлекаюсь. Читала этот жанр только у Солнцевой - серия "Золото", тоже переплетается с реальностью, что мне нравится.
А у Оксаны Панкеевой фэнтези - это драконы и эльфы, или в другом стиле?

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2015, 22:02:26 »
Детективы Честертона писались в начале 20-го века, примерно 1900-1930-е годы. Это, фактически, описание атмосферы того времени.
У Панкеевой - это королевство в котором прошлое (средневековье) переплетается с будущим (до которого мы ещё не дожили), и это сочетание вполне логично, ощутимо, реалистично. Эта серия стоит того, чтобы её прочесть. Это не "сопли с сахаром".
Любовная линия конечно есть (куда ж без неё), но она вполне вписывается и не затмевает остальных событий.
"…Так тоже бывает. Тебе тридцать два, и ты – король. Пусть твоя власть не абсолютна и не безгранична, но все же ты повелитель довольно крупного государства. В твоей власти казнить и миловать, начинать и прекращать войны, раздавать и отбирать титулы и земли, и многое другое, но есть кое-что, чего ты никаким образом не можешь изменить при всей полноте своей власти, и это кое-что каждый день смотрит на тебя из зеркала. С ним ничего нельзя поделать, и никак нельзя улучшить. Ухудшить разве что. И с этим остается только смириться, несмотря на то, что ты – король. Есть вещи, неподвластные и королям…"
цитата из книги "Пересекая границы" О.Панкеевой (первая книга серии "Хроники странного королевства")

Svetlana K.

• Постоялец
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2017, 17:22:03 »
 Изменили жизнь... ? Нет, не думаю, что бы  книга, даже самая наилучшая, смогла как-то изменить мою жизнь. Ну, разве что Евангелие. Но это совсем другая история.
 А вот запомнившихся, тех, которые читала не по одному разу, за все годы было несколько, но немного - три или четыре, не больше. Для представления о том, насколько это мало, скажу,что до появления интернета прочитывала за год более ста книг, после появления - 50-60.
 Из последних, года два назад прочитала, Мариам Петросян "Дом, в котором...".  Отзывы на ЛиберЛиб самые различные, но больше, все же, тех, которые созвучны моему впечатлению. Книга захватывает и погружает в теплый мир нереального, переплетенного с реальным. Расставаться с книгой неохота. Я ее и не убираю из своей электронки. Когда-нибудь  в третий раз прочитаю.  А пока, даже скольжение взглядом по её названию, при листании содержания скаченных книг, вызывает приятные чувства. Надо будет приобрести в бумажном виде, что бы на книжной полке глаз радовала. :)
"Тайга да километры, звезда еле светит, Сибирь, кто ответит тебе, коли крикнешь?"