Автор Тема: Я вспыльчивый и агрессивный.  (Прочитано 781 раз)

Vladimir

• Новичок
  • *
Я вспыльчивый и агрессивный.
« : 19 Декабрь 2015, 11:52:31 »
Я вспыльчивый и агрессивный. Можно с этим что сделать? Бывает, нагрублю, а потом сам жалею об этом.

Елена Кондратьева

• Ветеран
  • Это рысь - не "просто киска".
  • Семейное положение: Не замужем
Re: Я вспыльчивый и агрессивный.
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2015, 20:11:24 »
Можно, надо научиться извиняться за собственную грубость. Пару тройку раз поизвиняетесь, не захочется грубить.

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2015, 21:36:47 »
С чувством агрессии связаны такие эмоции -  гнев, бешенство, ярость, ненависть, истерия, злость, раздражение, презрение, обида, негодование, досада, зависть, неприязнь, возмущение, отвращение, зависть. Чувствовать агрессию, гнев злость или негодование нормально. Гнев может быть вызван такими состояниями человека:  как нервозность, пренебрежение, недовольство, огорчение, нетерпимость. Вопрос в том -  как мы его выражаем. Выражение  гнева, агрессии должно быть безопасно для окружающих и для самой личности.
Если агрессия вас разрушает,  и сами не можете справиться – к психологу, искать ее причины.
Если вспыльчивость черта характера – посмотреть на нее как на позитивный ресурс, найти ей приемлемую форму выражения.
Я - ОК, ТЫ-ОК

Vladimir

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2015, 21:48:10 »
Можно, надо научиться извиняться за собственную грубость. Пару тройку раз поизвиняетесь, не захочется грубить.
Извиняться я не умею. Могу чувствовать себя виноватым, но не извиняюсь практически никогда.
С чувством агрессии связаны такие эмоции -  гнев, бешенство, ярость, ненависть, истерия, злость, раздражение, презрение, обида, негодование, досада, зависть, неприязнь, возмущение, отвращение, зависть. Чувствовать агрессию, гнев злость или негодование нормально. Гнев может быть вызван такими состояниями человека:  как нервозность, пренебрежение, недовольство, огорчение, нетерпимость. Вопрос в том -  как мы его выражаем. Выражение  гнева, агрессии должно быть безопасно для окружающих и для самой личности.
Если агрессия вас разрушает,  и сами не можете справиться – к психологу, искать ее причины.
Если вспыльчивость черта характера – посмотреть на нее как на позитивный ресурс, найти ей приемлемую форму выражения.

Спасибо вам, Татьяна. Если разобраться, агрессия мне не сильно мешает. Окружающие стали сильно жаловаться в последнее время, поэтому стал задумываться, что со мной что-то не так. К психологу идти пока не готов. Может есть какая литература по данной проблеме? Аутотренинги?

Tatiana_psy

• Пользователь
  • **
  • Семейное положение: Замужем
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2015, 22:42:18 »
Для начала, Владимир, попробуйте отслеживать, что именно вас выводит из себя, пробуйте анализировать и записывать. Что вы чувствуете? Попробуйте ответить на вопрос что хотите изменить, как вы это можете сделать.? Возможно, агрессия скрывает другое чувство - вину, стыд, раздражение.
Разрешите себе быть вспыльчивым - но только безопасно для окружающих.
Нарисуйте свою агрессию : выберите краски , какого она будет цвета, формы.
Может есть какая литература по данной проблеме? Аутотренинги?
Так не могу сказать, нужно подобрать литературу.

Я - ОК, ТЫ-ОК

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2015, 05:55:14 »
Из радикального - нахамить бухим ребятам в темной аллее.
Из менее радикального - метод Добби: сутки не курить, или кросс 10 км, или вымыть рот с мылом.
Совсем не радикальное - утром и в обед глицин под язык, и трижды в день валерьянку в таблетках.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2015, 06:02:21 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.

Vladimir

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2015, 09:38:25 »
Для начала, Владимир, попробуйте отслеживать, что именно вас выводит из себя, пробуйте анализировать и записывать. Что вы чувствуете? Попробуйте ответить на вопрос что хотите изменить, как вы это можете сделать.? Возможно, агрессия скрывает другое чувство - вину, стыд, раздражение.
Разрешите себе быть вспыльчивым - но только безопасно для окружающих.
Нарисуйте свою агрессию : выберите краски , какого она будет цвета, формы.
Может есть какая литература по данной проблеме? Аутотренинги?
Так не могу сказать, нужно подобрать литературу.
Спасибо, попробую записывать ситуации, эмоции.
Другое чувство - это раздражение.
Моя агрессия чёрного цвета.
Из радикального - нахамить бухим ребятам в темной аллее.
Последние зубы повыбивают.  :)

Хрюш

• Ветеран
    • Кватернион например. Или солитон?
  • Семейное положение: Не женат
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2015, 10:01:49 »
Последние зубы повыбивают.  :)
С этим я никоем образом спорить не могу. Но ведь лечение и не может быть приятным. Вспомним обычную клизму  ;)

Бороться с агрессией перекрашивая ее в цвета мягких, па(по?)стельных тонов дело трудное и неб*агодарное. Ибо сказано: черного кобеля не домоешь до бела. Я бы посоветовал вместо этого прокачивать пофигизм.

Иначе... Помню сюжет этого года. Проходивший по улице мужчина спокойно, как носовой платок вынул из кармана травмат, выстрелил в лицо проявлявшему агрессию, и не сбиваясь с шага проследовал своей дорогой. Наблюдателя поразило именно это.
А агрессора - заряд  8)

Дерзкий нынче стал народ
не клади им пальца в рот..
Про Федота-стрельца (стервеца и сорванца)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2015, 10:07:51 от Хрюш »
Экстрасекс: снимаю, порчу.